Здравствуйте. Решил сделать потолок из гипсокартона с точечными светильниками ( 12 шт по 50 Вт 220 В) Подключение сделал по схеме на рис. номер 2.

Сечение провода 2.5 кв. NYM. А от патрона светильника (который шел в комплекте) идут 2 тонких алюминевых провода. Подскажите, пожалуйста, будут ли какие-либо проблемы при подключением через такой тонкий провод?

Gorbunkov_01 написал :
2 тонких алюминевых провода.

Луженая медь - нормально

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

да, они луженые, я ошибся! т.е 600 Вт через такие провода нормально? ( 12 лампочек по 50 Вт)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20016

Gorbunkov_01 написал :
т.е 600 Вт через такие провода нормально? ( 12 лампочек по 50 Вт)

Нет.

Gorbunkov_01 написал :
А от патрона светильника (который шел в комплекте) идут 2 тонких алюминевых провода

Провод рассчитан на одну лампу.

а как мне тогда подключить все светильники?

Gorbunkov_01 По схеме с рисунка 1.

придется тянуть много проводов? или может есть еще какая-нибудь схема?

Gorbunkov_01 написал :
придется тянуть много проводов?

Придётся. Группа из четырёх ламп потребляет ток более 16А...

Gorbunkov_01 написал :
или может есть еще какая-нибудь схема?

Есть, схема 2.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav Потребуется у каждого светильника соединять три провода...

Alex___dr написал :

У ТС 220В галоген ....
Подключать шлейфом по схеме 2 без проблем.

Насяльника написал :
У ТС 220В галоген ....

Проглядел...

Alex___dr написал :

Ага ... я тоже вначале принял галогенки на 12V

Gorbunkov_01 написал :
Подключение сделал по схеме на рис. номер 2.

Правильно сделали - от дырки к дырке перемычки, а соединение клеммами 224 серии WAGO. Ещё совсем неплохо поставить в начале шлейфа Блок Защиты Ламп. И провод достаточно 1,5.

спасибо большое за участие в моем вопросе!

Какие светильники лучше 12в или 220 в?

FiltR666 написал :
Какие светильники лучше 12в или 220 в?

За всех не скажу, но я за 220, т.к. не требуются трансы, стандартное сечение провода, нет гемора с диммированием.

haramamburu написал :
я за 220

Присоединяюсь.

haramamburu написал :
За всех не скажу, но я за 220, т.к. не требуются трансы, стандартное сечение провода, нет гемора с диммированием.

С точки зрения электрика да, лучше 220.
Для потребителя лучше 12В
более надежные лампы с большей светоотдачей и лучшей экономичностью.
Больше срок службы ламп.
Не у всех трансов проблемы с диммированием например бюджетные "светотехника" с плавным пуском ламп их не имеют.(не реклама знаю потому что использую часто)
для 220В галогена транс не нужен но жестко нужен блок плавного пуска по цене ~ 70% от транса на 12В. Очень не любят повышеного напряжения и без него долго не живут.

Вот потому и кабель лучше сразу ложить 2,5 квадрата. Сегодня галогенки на 220В, а завтра решите на 12 В, а им после трансформатора 1,5 квадрата не положишь...впритык по нагрузке.

Комментатор написал :
Вот потому и кабель лучше сразу ложить 2,5 квадрата. Сегодня галогенки на 220В, а завтра решите на 12 В, а им после трансформатора 1,5 квадрата не положишь...впритык по нагрузке.

Приведите мне хоть одну причину, по которой кто-то решит заменить галогенки 220В на 12В. А потом, почему, если речь заходит про точечные светильники, то сразу всплывают галогенки? Лично я всегда рекомендую светильники с зеркальными лампами Е14 или Е27. И спектр более тёплый - уюта больше создают. И атмосферу не так сильно греют как галогенки. А если БЗЛ добавить, так и сноса им не будет.

Спорить не буду, но иногда людям приходят странные мысли )))

Насяльника написал :
12В

Подтвердить/обосновать чем нибудь можете? А то был у меня один товарисч, который искренне полагал, что экономит используя как раз 12 вольтовые галогенки, все бы ничего, но сей чувак учитель физики по образованию.

avmal написал :
Лично я всегда рекомендую светильники с зеркальными лампами Е14 или Е27

Ну как говориться главное обрисовать клиенту всю полноту картины доступного ему выбора. Тем более сейчас он как никогда велик.
А На вкус как говорится лучше без товарищей.

haramamburu написал :
Подтвердить/обосновать чем нибудь можете? А то был у меня один товарисч, который искренне полагал, что экономит используя как раз 12 вольтовые галогенки, все бы ничего, но сей чувак учитель физики по образованию.

))) А чё там обосновывать, давно известный факт. У нас в хорошем магазине под названием Филипс есть стенд с разными лампочками, включаешь и всё видно. Лампы на 12 В светят на примерно 20% ярче. Да и при установках в ванных, тулатех, давно это замечал...

Насяльника написал :
Подтвердить/обосновать чем нибудь можете?

Бренд "OSRAM" на 220В не выпускает ламп для точечных. я имею ввиду G5.3 цоколь.
Если брать его обычные лампы за базу. Остальным до них бы дорасти...
то у него есть еще Серии TITAN и новая EKO (если не ошибаюсь) они круче будут.
TITAN тестировал сам - полностью удовлетворен. Стоят дома. Многим ставил.

и еще где то на русском....
ЕКО пока в продаже не видел.

Насяльника написал :

Можете объяснить как лампы, выделяя больше тепла, т.е. невидимый и потому ненужный для освещения спектр, могут быть более экономичными и обладать большей светооотдачей?

Комментатор написал :
А чё там обосновывать, давно известный факт.

Многие так про скрутки говорят, что ничего надежней нету

Комментатор написал :
Лампы на 12 В светят на примерно 20% ярче. Да и при установках в ванных, тулатех, давно это замечал...

Н да, велика сила самоубеждения

2Насяльника К чему эти "веселые картинки", вон на КЛЛ пишут - во сколько светоотдача больше чем ЛН, а вот на галогенах чейто то не встречал, да логика подсказывает, что это ересь.

avmal написал :
Приведите мне хоть одну причину, по которой кто-то решит заменить галогенки 220В на 12В.

Не вопрос, очень давно смонтировал людям 220 Вольт галогенки, штук 20 (кухня\прихожая), через месяц половина сдохла, переделал на 12 Вольт, за год не поменяли ни одной лампы, наглядно?

avmal написал :
ично я всегда рекомендую светильники с зеркальными лампами Е14 или Е27. И атмосферу не так сильно греют как галогенки.

Чего они меньше греют?
Ничего что КПД галогенок выше чем просто ЛН?
Т.е. при равной светоотдаче галогенка как раз будет выделять меньше мощности, нагрев у нее выше, но немного, так у нее и габарит меньше (температура поверхности и выделяемая мощность это не совсем одно и то же).
Например галогенка 35 Ватт и ЛН 40 Ватт имеют одинаковую светоотдачу (утрирую), какая лампа больше тепла выделит, 35 или 40?

Насяльника написал :
для 220В галогена транс не нужен но жестко нужен блок плавного пуска

Просветите, бо дома лампочки дохнут довольно часто.
4 лампы. подключ. паралл. куда тыкать блок?