Здравствуйте. Решил подключить вентилятор в ванную, открыл коробку и не пойму. Там правильно всё? Куда подцепить N от вентилятора? Вентилятор с таймером. На фото: N - белый провод, L, по идее, синий (индикаторная отвёртка, с неоновой лампочкой, светится). В коробке не ноль, случайно, разорван? Запутался
[

]()

rewop написал :
В коробке не ноль, случайно, разорван?

Да.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

rewop, для сведения: похоже что у Вас кто-то в щитке фазу с нулём местами поменял.

Не, просто тот кто схему собирал, не в курсе что фаза должна на выключатель подаваться )))

rewop написал :
В коробке не ноль, случайно, разорван? Запутался

Если индикатор светится на голубом проводе ( скрутка из трёх жил ) при обоих выключенных выключателях, то надо первоначально у "провода из вне" поменять на другом конце местами белую и голубую жилы, а потом уже подключать вентилятор.

Комментатор написал :
тот кто схему собирал, не в курсе что фаза должна на выключатель подаваться

Судя по расцветке жил, знал.

rewop ноль на вентилятор берите с контакта где у вас на рисунке написано N ( с приходящего провода).
Фазу берите с контакта L, которая у вас красным цветом подписана.
А управляющую фазу на вентилятор надо брать с контакта который с выключателя идёт, но у вас неправильно схема собрана и там нули везде...

ПPOPAБ написал :
Да.

А если перекрутить входящий провод наоборот? Синий (фазу) и белый (ноль) поменять местами? Тогда, мне кажется, будет всё окей?

Victor написал :
Так, для сведения: похоже что у Вас кто-то в щитке фазу с нулём местами поменял.

Кажись, это слишком кардинально

Наверное тогда где то дальше при подключении напутал ))

rewop написал :
Кажись, это слишком кардинально

В смысле?

А если перекрутить входящий провод наоборот? Синий (фазу) и белый (ноль) поменять местами? Тогда, мне кажется, будет всё окей?
Да, и тогда управляющий провод на вентилятор подключайте на провод который идёт на ванную с выключателя.

Скрутки как то слабо скручены, видать не двумя пассатижами закручивали, вон какой просвет между витками светится...и зачем сгибать потом? Не одобряю..

Комментатор написал :
rewop ноль на вентилятор берите с контакта где у вас на рисунке написано N ( с приходящего провода).
Фазу берите с контакта L, которая у вас красным цветом подписана.
А управляющую фазу на вентилятор надо брать с контакта который с выключателя идёт, но у вас неправильно схема собрана и там нули везде...

Если синий с белым перекрутить входящего провода, то будет как положено, ведь?

Victor написал :
В смысле?

В щитке, вроде бы, всё в порядке.

Комментатор написал :
Синий (фазу) и белый (ноль) поменять местами? Тогда, мне кажется, будет всё окей?

Где же "окей", если расцветка жил не станет соответствовать? Менять местами надо там, где напутано.

Комментатор, дому 2 года, проводку не трогал, как сделали, так и живём. Спасибо всем за ответы, завтра переделаю
avmal, главное, что бы было правильно, а для будующих поколений, можно схемку нарисовать на пластмаске и в коробку засунуть.

rewop написал :
В щитке, вроде бы, всё в порядке.

Выходит, что между щитком и этой коробкой где-то кабель скручен, если в щите на фазу белая жила подключена, а в коробку жила приходит голубой?

avmal написал :
Где же "окей", если расцветка жил не станет соответствовать? Менять местами надо там, где напутано.

Не найдёт он, потому и как простейшее решение, в этой коробке поменять местами фазу с нулём. Выход из ситуации тактический.Потом взять два фломастера и покрасить концы отметив фазу и ноль.

avmal написал :
Выходит, что между щитком и этой коробкой где-то кабель скручен, если в щите на фазу белая жила подключена, а в коробку жила приходит голубой?

Может и так. Могу щиток сфотографировать. Кстати, на кухне вообще штатный выключатель не работает.

Комментатор написал :
Не найдёт он, потому и как простейшее решение, в этой коробке поменять местами фазу с нулём. Выход из ситуации тактический.

Можно всё раскрутить и скрутить или на клемы поставить соответственно цветам. Кажется, у меня просветление пришло на счёт этой коробки.

rewop написал :
Можно всё раскрутить и скрутить или на клемы поставить соответственно цветам. Кажется, у меня просветление пришло на счёт этой коробки.

Не надо всё!! Просто открутите два приходящих провода и поменяйте местами фазу и ноль. Потом их пометьте фломастером. Можете вообще не помечать, соберёте и забудете на всегда )))

rewop написал :

Да. Только там- сварка... Проще на щитке поменять.

ПPOPAБ написал :
Да. Только там- сварка... Проще на щитке поменять.

А вдруг перепутано не там, а от коробки этой, до щитка ещё пара коробок и там то всё по цветам совпадает? Не путайте вы человека ))) Заставите его всю проводку перебрать только из-за того что в данной коробке цвета не те. Да ерунда это )) У него везде сварка, а он что потом будет делать? На вагу переходить или ещё возьмёт и скрутки сделает ))

Щиток.
[

]()
Лучше я в коробке поменяю местами провода, она всё равно тупиковая.

rewop написал :

Начинать нужно не с этого.

Комментатор написал :
А вдруг перепутано не там, а от коробки этой, до щитка ещё пара коробок и там то всё по цветам совпадает

Провести полную диагностику группы освещения. И только потом принимать решения.

Ну и что вы на автоматах поменяете? ))) Там всё правильно подключено по цветам ))) Говорил я что где то ещё промежуточная коробка есть...

rewop написал :

Правильно, с этой коробки никуда уже не идёт дальше. Меняйте в ней и не парьтесь.

Комментатор написал :
Правильно, с этой коробки никуда уже не идёт дальше. Меняйте в ней и не парьтесь.

Не правильно мое мнение пост № 23.

Плохо жить сегодняшним днем (а завтра). Мы имеем дело не с картошкой, пережарил – выкинул, почистил и снова на сковородку.

rewop написал :

не надо в этой коробке ничего потрошить, просто сверху по виткам накрутите провода от вентилятора, и сверху накрутите двухвинтовые клеммники, ноль вентилятора на сборку синих, фазу там где у Вас написано N, а управляющую с левого верхнего, всё будет работать, а когда руки дойдут до того места где напутана расцветовка, там и исправите.

В конце концов есть мультиметры, индикаторные отвёртки, электрики, ТСЖ, форум и голова на плечах. Можно выяснить что где
юра Т, не понял. На сборке синих сейчас фаза.

rewop написал :
На сборке синих сейчас фаза.

Bladiclab написал :
Провести полную диагностику группы освещения.

rewop написал :
В конце концов есть мультиметры, индикаторные отвёртки, электрики, ТСЖ, форум и голова на плечах

И десятки метров электропроводки, которая нас окружает. Ее состояние первый момент нашей безопасности.