Здравствуйте,
здесь вычитал, что на ванную лучше ставить более чувствительное УЗО на 10мА, попросил сделать электрика именно так. В целом физику процесса понимаю.
Щиток собран и подключён (изображение прикреплено).

Или я чего-то не знаю/понимаю, или там 3 шт. УЗО на 30мА. На вопрос электрик ответил, что все сделано так, что утечка уже чуть ли не 0,4 мА уже отрубит напряжение в ванной. Каких-то специальных прибомбасов в ванной для этого нет. В ванной будет пару розеток, теплый пол (регулятор снаружи), гидромассажная ванна и освещение. Т.е. источников опасности не мало.

Altruist2 написал :
На вопрос электрик ответил, что все сделано так, что утечка уже чуть ли не 0,4 мА уже отрубит напряжение в ванной.

Наверное он имел ввиду естественные утечки, которые допускаются при расчётах, но в реальности могут и отсутствовать. Лучше, разумеется, установить рекомендуемое для помещений с повышенной опасностью УЗО 10мА., хотя и 30мА не криминально.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

А щиточек-то страшненький...

На счет 0,4 мА это конечно ваш "электрик" соврал, или просто сам не знает что говорит. А так у вас стоит УЗО на 30 мА на ванну и то если правильно подключено электриком. Многовато конечно в ванной может хорошо стукнуть, нужно заменить на 10 мА

Altruist2 написал :
Или я чего-то не знаю/понимаю, или там 3 шт. УЗО на 30мА.

2 дифа и одно УЗО. И автоматы 25А на кабель 3х2,5. И номинал УЗО странный - 25А почему-то. Реле Новатековское? Серенькая штучка справа от вводного - чтойта?

Ну да, и это самое единственное УЗО без автомата подключено, кажется... К щиту очень много вопросов. Я б перебрал.

VladislavV написал :
Серенькая штучка справа от вводного - чтойта?

Контактор называется ...

Altruist2 написал :
Или я чего-то не знаю/понимаю, или там 3 шт. УЗО на 30мА. На вопрос электрик ответил, что все сделано так, что утечка уже чуть ли не 0,4 мА уже отрубит напряжение в ванной. Каких-то специальных прибомбасов в ванной для этого нет. В ванной будет пару розеток, теплый пол (регулятор снаружи), гидромассажная ванна и освещение. Т.е. источников опасности не мало.

А скажите, узо на 25 а которое ( не те два где написанно С25, это диффы), имеет ещё автомат после себя? Или кабель от ванной прямо в УЗО включен?

Комментатор написал :
А скажите, узо на 25 а которое ( не те два где написанно С25, это диффы), имеет ещё автомат после себя? Или кабель от ванной прямо в УЗО включен?

А чего спрашивать? И так видно, что только одно УЗО стоит без всяких автоматов.

avmal написал :
Контактор называется ...

Так я и знал. Он, кстати, всего лишь на 12 ампер, а подключен от него весь щиток... 800-1200 рэ ушли на ветер. Можно его переподключить на наиболее ответственные потребители, конечно... Но автоматов меньше 16А в щите нету

VladislavV написал :
Так я и знал.

А тут можно было и не знать - однозначно весь щиток надо перекраивать, начиная с разработки схемы. Ляп на ляпе, не говоря уже про качество монтажа ...

2avmal И останется всего-то вводной и релюха из старого... Это если совсем по уму...

Altruist2 написал :
Щиток собран и подключён

и шпаклевкой засыпан... не айс это особенно для Легранд...

2юра Т Да ладно вам. Легран чем только не засыпали - и крошкой из гипсокартона, и кирпичом - ничего, работает.

VladislavV написал :
И останется всего-то вводной и релюха из старого... Это если совсем по уму...

Если совсем по уму, то релюху я бы тоже выкинул и поставил бы УЗМ-50 (51).

ТС, вам точно электрик собирал? Может штукатур??

avmal написал :
Если совсем по уму, то релюху я бы тоже выкинул и поставил бы УЗМ-50 (51)

Ни фига. Сам хотел статистику набирать. Вот теперь пусть Новатэковское поработает.

Мне чудится, или слева от реле напряжения - картонка???

Стяжек не было

VladislavV написал :
Так я и знал. Он, кстати, всего лишь на 12 ампер, а подключен от него весь щиток... 800-1200 рэ ушли на ветер.

Он на 20А на контакт. Из офф докумета АВВ
первая в списке брошюрка
The standard technical data:
Switching of heatings (AC-1) B6xx B7xx
Rated operational current le 16 A 20 A
Rated operational power
230 V AC 3 ~ 6.4 kW 8.0 kW
400 V AC 3 ~ 11.0 kW 13.8 kW

Парень их запаралелил правда вроде только с 1 стороны
нечего не видно толком

не факт что пыль в щите его вина.

Марсик написал :
Мне чудится, или слева от реле напряжения - картонка???

Два блокнота со схемами и расчётами щитка.

avmal написал :
Два блокнота со схемами и расчётами щитка.

Заботливый плиточник, да.

Насяльника написал :
Он на 20А на контакт

Один хрен на нем все висит. Сверху контактора 40А автомат.

ТС почитал и пошел с электриком разбираться. Сейчас нам выложат мнение электрика.

VladislavV написал :
Сейчас нам выложат мнение электрика.

На форуме запрещена нецензурная лексика.

Господа, то что все хреново, я понял.
Дайте дельный совет, позволяющий сделать хотябы ванную безопаснее. Как я понял - всё-таки 10 мА + автомата сейчас нет после УЗО? Лучше если смогу сослаться на требования, что он должен быть - дадите "номер статьи"?
Вот посоветуйте ЧТО сказать электрику, чтобы он понял, что его отмаз не прокатывает. Работа пока не принята просто.
Плюс как я понял контактор нужен на 40А на контакт?

"автоматов меньше 16А в щите нету" - а где стоит заменить? Слышал что на звонок 4A, но не факт что на него вообще автомат стоит - места мало....
"И номинал УЗО странный - 25А почему-то" - какой должен быть? Всё-равно заставлю менять на 10 мА. Будем учить средне-статистических развиваться в профессии по-ходу, раз такой бардак.

p.s. вообще это щиток на 2шку. Две линии (и автомата соответственно) на будущие кондиционеры.

тех задание было?

avmal написал :
На форуме запрещена нецензурная лексика.

Бугага.

Altruist2 написал :
Дайте дельный совет

Щит перебрать.
Не все ли равно где убьет, в ванной или где-то еще?

Altruist2 написал :
ЧТО сказать электрику, чтобы он понял, что его отмаз не прокатывает

"Вы у меня больше не работаете"

VladislavV написал :
"Вы у меня больше не работаете"

И деньги, за неправильно подобранную автоматику у него отобрать

Полностью согласен. Там тыщ на пять минимум, если еще два раза сверху не накрутили. Кабелем интересно каким работали...