Привет всем.
Приходил электрик. У меня был вопрос по замене плиты с газовой на электрическую.
Сейчас в квартире стоит однофазный счетчик, электрик заглянул в общий щиток на лестничной клетке и сказал, что поставить плиту будет можно, но желательно поменять однофазный счетчик на трехфазный и, тогда в квартире можно будет использовать 15 кВт.

Сделала несколько фотографий щитка с лестницы. Посмотрите и подскажите можно ли сделать, чтобы в квартире было больше 15 кВт? Хотела положить теплый пол.

Смотрю на автоматы на каждом указано 63 ампера, наверное этосо стояка. Но вот на последнем указано 3000 А и что-то я в прострации.

[

]()

[

]()

[

]()

Anntria написал :
Посмотрите и подскажите можно ли сделать, чтобы в квартире было больше 15 кВт? Хотела положить теплый пол.

Посмотреть и увидеть на ваших фотографиях сложно, но зачем вам больше 15кВт в квартире? Маленький заводик? Во всех новостройках сейчас выделяется не более 15кВт и никто не жалуется на нехватку мощностей. Даже в трёх-, четырёхкомнатных квартирах.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

хм. Плита по идее должна жрать на все конфорки 9 кВт, это без духовки.
Теплый пол на 50 кв.м. - если я верно помню он требует 150 Вт на кв.м.
Стиралка, телевизор, посудомойка, компьютер, кондиционер и прочее.
Что-то мне подсказывает, что 15 кВт может набратся.

Anntria написал :
Что-то мне подсказывает, что 15 кВт может набратся.

Не слушайте больше этого "что-то". Не наберётся.

Anntria написал :
Приходил электрик. У меня был вопрос по замене плиты с газовой на электрическую.

У вас есть официальное разрешение (согласование).

Bladiclab написал :
У вас есть официальное разрешение (согласование).

Если это вопрос. Нет, еще нет. Но намерена это сделать. Сейчас ищу, кто возьмется это сделать быстро и качественно.

Я бы начал с согласования (вопрос серьъезный). В эт. щите пожар был?

Anntria написал :
Теплый пол на 50 кв.м. - если я верно помню он требует 150 Вт на кв.м.

В расчетах принимается обычно 70 Вт/м2.
У вас мощность ограничена сейчас автоматом на 63А - 63*220=13,86 кВт. Неизвестно только, соответствует ли сечение кабеля (16 квадрат)

Bladiclab написал :
В эт. щите пожар был?

Не уверена насчет пожара.

VladislavV написал :
В расчетах принимается обычно 70 Вт/м2.
У вас мощность ограничена сейчас автоматом на 63А - 63*220=13,86 кВт. Неизвестно только, соответствует ли сечение кабеля (16 квадрат)

Ок. Как я понимаю, сейчас на квартиру выделяется чуть более 13 кВт.
При переходе на трехфазный счетчик получается 39 кВт, верно?
По поводу кабеля электрик сказал, что провода медные и имеют сечение 6.

Объясните, что за последняя коробка с указанием 3000А.

Anntria написал :

[

]()

Anntria написал :
Сделала несколько фотографий щитка с лестницы. Посмотрите и подскажите можно ли сделать, чтобы в квартире было больше 15 кВт? Хотела положить теплый пол.

Вы вначале побеспокойтесь о наведении порядка в вашем щитке. А уж потом думайте о счетчике, увеличении.
А то он у вас уже принял удар на себя. Второй раз может не выдержать и поделится с вами.

Anntria написал :

Нет. Должны остаться те же кВт. 6 квадрат на 63 ампера - это мало. Должно быть 16.

Anntria написал :
Объясните, что за последняя коробка с указанием 3000А.

Не заморачивайтесь. Это тот максимальный ток, который аппарат обязан отключить, не сгорев.

Анатолий 57 написал :
Вы вначале побеспокойтесь о наведении порядка в вашем щитке.

Это было бы очень здорово, если бы я хоть что-то в этом понимала.
Все приходившие специалисты говорят разное.

VladislavV написал :
Должны остаться те же кВт. 6 квадрат на 63 ампера - это мало. Должно быть 16.

Поскольку мне, как человеку, не разбирающемуся в электирике, не понятно. Не могли бы вы уточнить:

• в чем смысл трехфазового счетчика, если остаются те же кВт?
  • если 6 квадрат мало, что нужно сделать, чтобы стало необходимое количество?
  • что необходимо сделать если я хочу не 13 кВт на квартиру, а скажем 20 кВт?

Anntria написал :
электрик заглянул в общий щиток на лестничной клетке и сказал, что поставить плиту будет можно, но желательно поменять однофазный счетчик на трехфазный и, тогда в квартире можно будет использовать 15 кВт.

Anntria написал :
Все приходившие специалисты говорят разное.

Вам нужно официально обратится в УК. Ваш уровень обращения не ниже главного инженера. А это просто развод и полный бред.
А газ Вы глушить собираетесь? А оплата за свет, по какому тарифу? А с чего такое решение перехода?

Anntria написал :

• что необходимо сделать если я хочу не 13 кВт на квартиру, а скажем 20 кВт?

Грубо - уменьшить хотелки, по сути - больше 15 вы и так не получите, а вообще есть мысля, что те автоматы которые стоят сейчас - установлены самовольно, так что может случиться так - после обращения в УК с просьбой увеличения мощности до уровня "хотелок" - придет "дядя" и поставит на ввод автомат 16-25 Ампер (а сверху - пломбу), как то так.

Bladiclab написал :
Вам нужно официально обратится в УК. Ваш уровень обращения не ниже главного инженера. А это просто развод и полный бред.

Понятно, спасибо.

Bladiclab написал :
А газ Вы глушить собираетесь?

Нет. Горячая вода в доме за счет газовой колонки.

haramamburu написал :
уменьшить хотелки

Ок, чтобы уменьшить хотелки нужно четко определить объем из расчета необходимой мощности для всего, что ее будет потреблять.
Где мне могут это посчитать не подскажите?

Anntria написал :

Кто ваш дом обслуживает? Мощность на квартиру это в проекте. Дому есть 20 лет?

haramamburu написал :
а вообще есть мысля, что те автоматы которые стоят сейчас - установлены самовольно, так что может случиться так - после обращения в УК с просьбой увеличения мощности до уровня "хотелок" - придет "дядя" и поставит на ввод автомат 16-25 Ампер (а сверху - пломбу), как то так.

Судя по фото, не удивлюсь.

Anntria написал :

Не не не, не вводной автомат подгоняют под ваши "мощности", а вы свои мощности от вводного.
А сколько вам выделено кВт, можете узнать в УК

Bladiclab написал :
Кто ваш дом обслуживает? Мощность на квартиру это в проекте. Дому есть 20 лет?

Дому 60+ лет. Сталинка. Подводку стояка меняли 5 лет назад.

Как я понимаю, теоретически (без учета согласований) желаемую мощность можно получить.

Bladiclab написал :
В эт. щите пожар был?

Anntria написал :
Не уверена насчет пожара

БУДЕТ. Вот эти по 63 А - это куда? Чья-то квартира целиком? Охренеть.

Я просто пытаюсь понять хватит ли того, что есть, на то, что мне нужно в квартире.
И если не хватит, то что можно в теории сделать.

Anntria написал :
Как я понимаю, теоретически (без учета согласований) желаемую мощность можно получить.

Если всех остальных в доме поотключать.

S_CS написал :
БУДЕТ. Вот эти по 63 А - это куда? Чья-то квартира целиком? Охренеть.

Я не знаю. Я бы давно пригласила хорошего мастера, но что-то не вижу мастеров.
Последний, уважаемый человек, которого рекоммендуют, как проффесионала, попросил 1200р за точку и сказал, что по стояку идет аллюминий. Аллюминий желтым бывает?
Электрик из ДЭЗа, чуть ли не носом меня тыкал в эти провода, и спрашивал, где я вижу чертов аллюминий.

Anntria написал :
Подводку стояка меняли 5 лет назад.

Скорее сказать деньги отмывали на замене проводки. Или фото уж больно черно-белое.

Anntria написал :
Я бы давно пригласила хорошего мастера, но что-то не вижу мастеров.

Хороший мастер вам уже сказал:

Анатолий 57 написал :
Вы вначале побеспокойтесь о наведении порядка в вашем щитке. А уж потом думайте о счетчике, увеличении.
А то он у вас уже принял удар на себя. Второй раз может не выдержать и поделится с вами.

ИТОГО

1. Окучить щиток весь (скинуться с соседями), перебрать всё, начиная от отводов от стояка. В процессе этого вылезет куча косяков и ошибок разводки. Вот их все устранить.
  2. Исходя из порядка в щитке, будет сразу ясно:
    а) Что имеется
    б) Что можно сделать

Этот трэш на помойку бы. Навесить реек штуки 4, сделать нормальные отводы, вводные автоматы на квартиры...
И цену вам за это заломят вполне себе такую заоблачную. И захотите нормальный щиток - будете платить.
Лёгких путей не будет и даже и не пробуйте их тут искать.

Мощности вам никто отобрать больше чем положено не даст. Вам ваши хотелки придётся умерять или платить ещё бОльшие деньги, прокладывать себе персонально кабель от домового ВРУ ("главного щита"). Стоит это будет в сумме, наверное раз в 20 дороже окуча щитка.
То-есть, хотел сказать, что вы не много не понимаете суть своего же вопроса. А народ намёками, часто грубыми, пытается направить ход ваших мыслей в верное русло.

Все эти киловатты - это не номинал автомата в щитке, а ещё и нагрев проводов по всему подъезду (стояка), его сечение и качество соединений на всей линии, начиная от кабеля который приходит в дом. Нельзя вот так вот просто забрать больше мощности. Это потребует перерасчёта и перекладки линий, чтобы они могли держать возросшие токи.
Вообще для информации, так, чисто поржать. Номинал автомата на целый стояк/подъезд варьируется 120-200А. А тут 63 - это чуть ли не половина или четверть всего ЭТАЖА. Не сильно ли нагло?

S_CS написал :
Окучить щиток весь (скинуться с соседями)

S_CS написал :
И цену вам за это заломят вполне себе такую заоблачную. И захотите нормальный щиток - будете платить.

А техническое обслуживание, зачем тогда платится ежемесячно?

2Bladiclab Согласен! Вот или пусть мастерам платит или пусть заставит вылизать щиток эти... как их.. управляющие компании вобщем.

Хаха, звучит так - вы сами виноваты, что хотите жить по человечески, и не ставьте себе электро-плиту.
За 60 лет все меняется и требуется чуть больше, чем даже 20 лет назад.

S_CS написал :
То-есть, хотел сказать, что вы не много не понимаете суть своего же вопроса. А народ намёками, часто грубыми, пытается направить ход ваших мыслей в верное русло.

Суть своего вопроса я четко понимаю. Что нужно сделать, чтобы мощности было достаточно, на Обычные человеческие потребности.
Вопрос задан, чтобы получить ответ, а не намек. Или кто-то боится дать ответ?

Про щиток вся ясно, там бардак на грани катастрофы.
Понятно, что в УК можно выяснить сколько подается на стояк.
Понятно, что провода должны выдерживать нагрузку.