Привет всем форумчаном.Подскажите как правильно сделать отопление в доме 120кв.м.Котёл кулен электрический Protherm Скат 12квт.Дом построен по канадской технологии экопан(сип панелей).Теплопотери минимальные.Какую систему использовать однотрубную или двухтрубную.Разводку хочу провести армированным ПП 25диаметром,и подачу и обратку. Батареи все аллюминивые.Разводка труб для второго этажа будет проходить под потолком первого этажа.Разводку отопления прикрепляю.С уважением.

Продать котел и радиаторы, купить конвекторы

Реклама
Смесители Orange дешевле на 15%!

Только у нас!
Самые популярные модели смесителей бренда
Orange по доступным ценам! Подробнее

у меня у друга сделана однотрубная закрытая система с насосом. нравится только там на дровах котел.

надо картинку сделать с чертежом перегородок и площадь комнат. с обозначением где окна. и вам помогут)))

SCB написал :
Продать котел и радиаторы, купить конвекторы

+100
Вместо водяных радиаторов поставить электрические. Ни тебе котлов, ни насосов. Красота!

а почему против водяных объясните пожалуйста

Если у человека ЭЛЕКТРОКОТЕЛ, то есть топить он будет электричеством, то зачем ему надо котел и трубы, если гораздо проще кинуть кабель и радиаторы с независимыми копеешными термостатами. Вот если в перспективе газ или планируется устанавливать ТТ или на жидком топливе, то тогда имеет смысл городить трубы.

спасибо понял

прикрепляю планы этажей со всеми окнами.с уважением.

Двухтрубный вариант,как-то по симпатичнее.Краны ставьте на каждый радиатор.Но,при такой системе/под насосом/,упаси Вас бог в дальнейшем,ставить твердотопливный котел. Обратку на 2эт.пустите рядом с подачей.Трубы /под.обр./те что на рис. слева уберутся .К последним радиаторам тащите 20 трубу Вам хватит.Продумайте вариант с коллектором возле котла.

нож написал :
а почему против водяных объясните пожалуйста

Протерм-Скат хороший котел, но у одного моего клиента сгорел предохранитель на плате управления таким котлом. Хорошо человек может паяльник в руках держать. Сам разобрался. А если б не разобрался, то сидел без отопления в ожидании сервиса дня два -три, т.к. далеко.

Конвекторы в данном случае будут более надежны, так как выход из строя одного из них почти никак не скажется на отоплении всего дома. Да и переставить местами можно, если что.

vdv написал :
Подскажите как правильно сделать отоплени

и так и так правильно , однотрубка будет попроще с регулировками , кол- во секций довел бы до 75 , если однотрубка под потолком первого этажа , подъемы Ф25 , МКНР 25- 1/2" , краны 1/2" , перемычка под радиатором -Ф20 , на первом этаже подьемы Ф20 достаточно .

vdv написал :
Теплопотери минимальны

не забывайте про окна , у них теплопотери максимальны

2артур липецк

артур липецк написал :
не забывайте про окна , у них теплопотери максимальны

+100

Двухтрубный вариант,как-то по симпатичнее[/QUOTE]
[QUOTE=СВАРЩИК]
чем что больше труб в комнате и матерьялов больше??

привет всем.ребят всё таки при какой системе будет больше теплоотдача в дом?стоимость материала не имеет значения,не на трубах надо экономить.с уважением.

vdv написал :
всё таки при какой системе будет больше теплоотдача в дом?стоимость материала не имеет значения,не на трубах надо экономить.

не знаю , как назвать такую систему , но : надо взять трубу Ф32 , завести ее в низ или верх первого радиатра , от низа , к другой батарее , и Т , Д. в итоге вся вода из котла пройдет через все радиаторы
вот...
при двухтрубной системе казалось бы тоже самое должно быть , но основной поток пробегает через ближние радиаторы ))

Рекомендую.Я всё почти себе делал.но вот группа безопасности котла у меня и в котле есть

артур липецк написал :
не знаю , как назвать такую систему

Называется системой с попутным движением теплоносителя.

e_kuznetsov написал :
Рекомендую.Я всё почти себе делал.

Фигня по вашей ссылке. Достаточно посмотреть как группа быстрого монтажа с насосом работает на узел подмеса теплого пола тоже с насосом.
Такие наборы предлагаю все крупные производители железок.

SCB написал :
Называется системой с попутным движением теплоносителя.

да нет , это система не попутная , а с нерегулируемыми приборами

да, что-то я с другим постом попутал

зачем диагональное подключение радиаторов ? кпд повысится на мизер а эстетики 0.

SCB написал :
Такие наборы предлагаю все крупные производители железок.

Много лишнего не спорю но для пособия посмотреть примерно принцип вполне годится.

Котёл слабоват.думаю будет работать на приделе.