Хочется: выставить на застекленный но неотапливаемый балкон компьютер (50x50x22), NAS (22x22x30) и пару UPS-ов (30x14x20). Летом оно простояло бы и так, но зимой без подогрева не оставить - соответственно нужен шкаф с подогревом. Делать самому такой из досок несколько неправильно и пожароопасно, потому хотелось бы взять нечто промышленного изготовления - знаю что подобные применяются для тех же систем автоматики...

Кто либо может порекомендовать нечто подобное? И где это можно взять в Москве?

Уже нашел шкафчики ITPROM... Но как удалить созданную тему понять не могу

Вот примерные цены в зависимости от размеров термостатического шкафа

Anat78 написал :

Спасибо - теперь порядок цен яснее. Устроит...

Anat78 написал :

Устроит.. yu:yu

А зачем обогревать? Думает замерзнет?

ну там не только чтобы не замерзло но и чтобы не вспотело летом

То что приведено по ссылке, от вспотения один вентиль не спасет.
Я свой сервер и нас зимойна не утепленную лоджию выношу, а летом в комнату заношу

Ну или юнитовый корпус брать

Очень приятно 2 раза в год таскать сервер туда сюда? Человек то хочет чтобы шума дома не было от сервера? Один конечно вентилятор не спасет потомучто циркуляции нет, но этот сайт дан для примера

Он у меня на колесиках
И не 19" на 40 U, так системник+UPS

gugulaki написал :
А зачем обогревать? Думает замерзнет?

Угу. Все же на улице иногда зимой и -30 может быть. А NAS с UPS-ом не так много рассеивают чтобы быть уверенными что этого хватит (на практике не пробовал, к сожалению). Да к тому-же NAS у меня на полдня по расписанию отрубается...

На улицу хочу вынести для полной тишины в комнате - хотя шум от вентиляторов охлаждения сейчас сведен на ноль, но с шумом от тех же винчестеров NAS-а ничего особенно не поделать - ночью слышно пощелкивание винтов... Да и место все это добро в комнате занимает не мало, а балкон все одно без дела (он довольно узкий, потому и утеплять его не тянет, а вот под комп вполне приспособить можно)... Стол с монитором будет все одно как раз напротив балкона - нужно лишь проложить каналы для проводки под окном (окна сейчас все одно планируется ставить новые).

Ну для батарей, да не айс мороз.
Но для винтов и чипов мороз не страшен, загустение смазки не наблюдал. А Dlink" ковское оборудование вообще щас хорошо себя чувствует на лоджии.
Вынеси на тест его на лоджию, и эверестом посмотри.

Да кстати. Может у тебя юнитовый сервер и нас?

На балконе все а дома только клава мышь и ТВ ...Было такое же сильное желание. НО
Нагреть не проблема если вообще надо. Так как 100 вт суммарной в нежелезной коробке вполне себя отопят. А вот летом на лоджии-балконе очень и очень не комфортно, да если они еще и застеклены. Тогда бяда. Сварятся они группой
Насчет шума до сих пор размышляю о радикальных вариантах.

Насяльника написал :
Нагреть не проблема если вообще надо. Так как 100 вт суммарной в нежелезной коробке вполне себя отопят.

Нету там 100 ватт большую часть дня. NAS на 4-ре диска даже при работе кушает не более 40-а, да и он отрубается по расписанию на полдня - то бишь полдня потребление будет в пределах нескольких ватт (UPS-ы практически без нагрузки)... Комп включается на несколько часов вечером... Летом проще - ящик можно будет просто открыть при плюсовой температуре, а приоткрытое окно в комнату поможет кондиционированию (солнце там только вечером).

AndrF написал :
соответственно нужен шкаф с подогревом.

всё это дело прекрасно себя обогреет даже в неутепленном железном ящике, а вот в теплую погоду сварится без хорошего продува...

AndrF написал :
он отрубается по расписанию на полдня - то бишь полдня потребление будет в пределах нескольких ватт (UPS-ы практически без нагрузки)... Комп включается на несколько часов вечером...

Нет смысла морочится из-за этого. Если 24/7 то можно и заморочится

юра Т написал :
всё это дело прекрасно себя обогреет даже в неутепленном железном ящике, а вот в теплую погоду сварится без хорошего продува...

В неутепленном ящике не обогреет абсолютно. Даже на включенной материнке более-менее греется лишь пара микросхем (при включенном компе, конечно) - все же остальное просто померзнет. А она ведь не работает постоянно - я писал... Даже при небольших морозах неоднократный переход через ноль градусов окажет разрушительное воздействие на платы и элементы на них.

В хорошо утепленном корпусе без терморегуляции, по идее температура могла бы удержаться выше нуля и при нескольких ваттах рассеивания, но без терморегуляции она вылезет в ту или нежелательную иную сторону из за непостоянства как нагрузки, так и уличной температуры.

Так что ящик с терморегуляцией тут в оптимуме (они есть как с подогревом, так и с принудительной вентиляцией). По крайней мере можно быть гораздо более спокойным... Все же не зря их придумали и применяют...

проблема намного опаснее не в замерзании отдельных компонентов а в образовании в шкафу конденсата это куда более опаснее. Для этого и стоит обогрев и вентиляция

AndrF написал :
Так что ящик с терморегуляцией тут в оптимуме

готовы пол сотни выложить? если работать оборудование будет не постоянно то оно довольно быстро на улочке сгниёт, имхо нет смысла заморачиваться

В нашем регионе, конденсат редкость. Конечно бывает что холодную машину в теплое помещение внесешь испарина образуется. Но через 5 минут можно пускать. При минус 20 на улице серверок на застекленной лоджии при минус 8-10 живет нормально

ну конечно от региона зависит у нас вот полько месяц холода кончился с -35, теперь тепло всего -25 на улице, а компу хватит и самой маленькой капельки чтобы все сгорело

Anat78 написал :
ну конечно от региона зависит у нас вот полько месяц холода кончился с -35, теперь тепло всего -25 на улице, а компу хватит и самой маленькой капельки чтобы все сгорело

Ну я не знаю что ответить. я конечно не системный администратор, но мой "сервер" любит зиму и прекрасно живет там в морозы, но для нас - 20 этож пипец.
на ямале я бы так не исголялся, и продумал бы что то другое

да нет всего лишь север свердловской области. -20 этож вообще тепло можно без перчаток ходить

Anat78 написал :
да нет всего лишь север свердловской области. -20 этож вообще тепло можно без перчаток ходить

Да ну Вас. - 20 тепло.

юра Т написал :
готовы пол сотни выложить?

За полсотни (тысяч) я балкон застеклю с утеплением и еще останется... Впрочем, может это и так уже сделаю...

AndrF написал :
Впрочем, может это и так уже сделаю...

Ага вот это дело - чем платить дяде за "передовое техническое решение" с наценкой 200% у производителя и на это еще свои 100% продавца. Иначе цену в 26000 руб никак не объяснить.

Насяльника написал :
Иначе цену в 26000 руб никак не объяснить.

покажите где вы такой дешевый нашли? (так чтобы в нем еще и летом не жарко было)