#2272900

Можно ли расположить розетки вблизи радиатора?
Или на каком минимально расстоянии можно распологать розетки вблизи радиатора?

более 15 см от радиатора, кабель и розетка внутри стены

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Всмысле там после 15 см. запятая должна была быть
Вобщем кабель и розетка должны быть не ближе чем 15 см от радиатора и всё это дело должно быть спрятано в стену

Ребяты, ну ей-богу интересно знать... где вы взяли эти самые 15 см?.. Приведите пожалуйста ссылку на источник информации.

ВСН 59-88
пункт 13.13 Расстояние от приборов электроотопления до горючих материалов должно быть не менее, м:
до древесины 0,12
до поливинилхлорида 0,05
до полиэтилена 0,07
до картона 0,25
до пенопласта 0,05

13.11. Температура наружной поверхности элементов системы электротеплоснабжения в наиболее нагретом месте в нормальном режиме работы не должна превышать:
прибор нагревательный отопительный ............ 85
изоляция провода ............................................. 65
водонагревательный прибор ............................ 90

В проекте системы электротепловодоснабжения доолжны быть указаны типы, размеры нагревательных приборов, место установки, способы их монтажа и крепления. В целях пожарной безопасности приборы устанавливаем на расстоянии не менее 60 мм от строительных конструкций, при этом расстояние от приборов электроотопления до горючих материалов Г2-Г4 должно быть не менее 300 мм.

2Anat78 Что-то я не увидел нигде слово "розетка".
Вообще наш инспектор энергонадзора называл цифру 0,5м. Где он её нарыл-неизвестно
В ПУЭ шестого издания так и утверждалось: "7.1.37. ...Розетки должны быть по возможности удалены от заземлённых частей (трубопроводы, раковины) и должны находиться от них на расстоянии не менее 0,5 м..."
А в ПУЭ седьмого издания говорится: "7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м."
Наверное описались. Про газопроводы.

в шестом написано по возможности, а это двояко
а в седьмом про газопровод и это неукоснительно
Расстояние от розетки до труб отопления не нормируется, другое дело – газовые трубы. До них должно быть минимум 50 см. Иначе – утечка, искра, взрыв.
В 7 ПУЭ отменили главу про условия для административных зданий в главе про установку оборудования

Anat78 написал :
написано по возможности, а это двояко

Читаем далее:

йцукер написал :
должны находиться от них на расстоянии не менее 0,5 м..."

То есть смысл-по возможности удалены, но находиться не менее 0,5-вполне однозначное конкретное требование.

Anat78 написал :
про газопровод

Вот это меня и смущает. Вроде и Правила новые, а накосячили, в старых Правилах всё чётко написано было.

в том то и дело что по новым правилам можно хоть где делать

Anat78 написал :
по новым правилам можно хоть где делать

Прям на радиаторе?..
Есть одно маленькое условие: 7.1.49. "...Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах,... ..., должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнёзда штепсельной розетки при вынутой вилке."

7.1.49. В зданиях при трехпроводной сети (см. п. 7.1.36) должны устанавливаться штепсельные розетки на ток не менее 10 А с защитным контактом.
Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах, жилых комнатах общежитий, а также в помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.), должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке.

А если точно, то там где дети, там должны быть защитные устройства

Anat78 написал :
В 7 ПУЭ отменили главу про условия для административных зданий

Anat78 написал :
Расстояние от розетки до труб отопления не нормируется, другое дело – газовые трубы. До них должно быть минимум 50 см. Иначе – утечка, искра, взрыв.

Интересно, а если 51 см-взрыва уже не будет?
Раньше ПУЭ регламентировалось это расстояние от розеток до заземлённых частей с целью обезопасить человека от поражения эл.током, сейчас требуют устанавливать розетки с защитными шторками и расстояние до заземлённых частей не оговаривается.
Так что ТС можно ставить розетку с защитными шторками возле радиатора? Пластмассовый корпус розетки может расплавится если поставить её слишком близко. Пластиковые подоконники рекомендуется устанавливать на расстоянии не менее 150 мм от радиатора отопления.

если 51 см то взыв мааааааааааааааааааленький будет
В самом начале я писал про 150 мм, это расстояние как раз взято на основании термического воздействия на электроустановочные изделия,
но если это польностью керамическое изделие то можно прямо на радиаторе

Anat78 написал :
В самом начале я писал про 150 мм, это расстояние как раз взято на основании термического воздействия на электроустановочные изделия,

Вот теперь всё понятно. Кароч, ТС, чтоб розетка не поплавилась

Anat78 написал :
кабель и розетка внутри стены

А наружной установки нельзя значит?