Недавно переехал в панельный дом, 137 серия. В квартире три комнаты. Перекрытия железобетон. На полу - линолеум. Пол выравнивал ветонитом 3000. Заметил, что в 3 местах в квартире регулярно в вечерний период незначительно прогревается пол. Это в маленькой комнате по центру, прямо под люстрой. На кухне по центру, прямо под люстрой. В большой комнате ближе к углу, в одном метре. Пол прогревается несистематически, т.е. не каждый день и на небольшие промежутки времени. Поискал в инете, нашел 3 похожие темы, но без решения. Хотелось бы разобраться в этом. Буду признателен. Отвечу на все вопросы.

Сходите вниз к соседям.
Если после этого ничего не придёт в голову ..... пишите в тему

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

BV написал :
Это в маленькой комнате по центру, прямо под люстрой. На кухне по центру, прямо под люстрой. В большой комнате ближе к углу, в одном метре. Пол прогревается несистематически, т.е. не каждый день и на небольшие промежутки времени.

• скорее всего виновата проводка освещения соседей. Имеет место быть утечка, скажем, на арматуру, ну или у соседей лампы ватт по 500...

alexposter написал :
ну или у соседей лампы ватт по 500...

мне тоже ничего другого кроме как лампы соседей просто в голову не лезет..
может это аномалия какая-то ? По типу кругов правильной формы на полях пшеницы в Ирландии ??

по чем вы определили что именно в этих местах нагревается пол?? Трогали рукой ? Ложили градусник ? По пятнам высохшего клея, после выравнивания полов ?

в криминалистике, есть метод , не знаю как называется, метод тепловых меток или чет типа.. так вот по снимкам сделанным высокочувствительной инфракрасной камерой на месте преступления, даже спустя несколько часов - можно увидеть тепловые метки, на предметах к которым прикасался человек.. Т.е. вы секунду подержали дверную ручку, а она еще несколько часов помнит температуру вашего тела, и постепенно охлаждается..

К соседям позвонил. Люстры висят обычные, в обычных местах, подвесных потолков с галогенками нет. Лампочки 40-60 ватт, направлены в стороны. Попросил их проверить проводку в местах крепления люстр. Но вопрос все равно остается открытым...

Теплый пол ощущается следующим образом. Я захожу на кухню, к примеру, там лежит холодный линолеум, хожу дома без тапочек, ступни голые, везде чувствую холодный линолеум. Но в центре, под люстрой, ощущаю теплый. Если прислонить ладони, то ощущения не так сильны. Ступни все же более чувствительны.

Соответственно, хожу таким образом по всей квартире. Нашел три точки. Причем в большой комнате нагрелось через толстый ковер, в метре от крепления люстры. На 10-15 минут.

alexposter написал :
Имеет место быть утечка, скажем, на арматуру

у меня возникает подозрение, что утечка имеет место быть не случайно..... кто то замедляет счетчик (пришли к выводу со знакомым)
отсюда тоже масса вопросов, но все же какие еще могут быть варианты?

и, самое главное, чем все это чревато?
(сам по себе теплый пол меня не особо напрягает)

SegaII написал :
и, самое главное, чем все это чревато?

• скорее всего, поломкой проводки у соседей, либо пожаром (не дай бог) у них, и последующим ковырянием ваших полов (если разрешите) либо перенесением света на стены (если свой пол ковырять не дадите).

alexposter написал :
скорее всего, поломкой проводки у соседей

как это технически может быть?
сейчас у них нет запаха паленой проводки, искрящихся люстр, перегорающих лампочек
зато, у меня есть горячая арматура под ногами

каким образом проводка сломается, если греется арматура, т.е. ноль просто уходит на землю?
и как это можно диагностировать и вылечить, допустим, если удастся соседям доказать необходимость?

Может, и не утечка, а плохой контакт. Соединили на скрутку медь с алюминием. И это дело либо скоро просто отвалится у них, либо сделает "бабах". И все равно отвалится.

арматура греется только на участке 20см посредине комнаты и только на 10 минут... от того что кто-то замедляет счетчик...
вам диссертации надо писать по психологии ассоциаций.. еслт вы не разрешите долбить пол, то соседи перенесут лампочки на стены... пипец.. дом по плитам не разберут случайно ? потому что кому то где-то в ноги тепло... ?

Impuls написал :
Может, и не утечка, а плохой контакт. Соединили на скрутку медь с алюминием.

это справедливо к местам под люстрами

но сейчас, буквально, в 3:30 утра, обнаружил еще одно такое место, в другой комнате, в 20 см. от двери в нее
думаю, что при утечке тока на землю (арматуру в железобетонных плитах перекрытия), сама арматура максимально будет греться в местах наибольшего сопротивления, т.е. на углах стыка арматур, т.е. в беспорядочных местах по комнатам и если предположить, что у соседей снизу все хорошо с проводкой освещения, то нет больше версии, кроме как банальная утечка на землю, которая может быть откуда угодно и даже если включить фантазию, из шахты лифта...

может такое быть?

4eh написал :
арматура греется только на участке 20см посредине комнаты и только на 10 минут

я внесу ясность
в одной комнате и на кухне греется на малом участке посередине комнаты
в другой комнате по углам, слева и справа от двери

бывает, что на 10-15 минут, а бывает, что на 1-2 часа, нагрев происходит несистематический
может, что греется пол и там где стоит мебель, я пишу о местах, которые мы с супругой чувствуем

и по факту того, что мне от этого ничего не будет, все равно неприятно, что скажем какие то последствия у соседей можно предотвратить...

Не ну вы даете чувствуете все ногами, все это от тепла лам соседей снизу это и обьесняет их непериодическое появление тепла и никаких там утечек нет, не бойтесь. лампа в 60 ватт это хороший нагреватель. предотвратить есть 2 варианта: Купить наконец тапочки или купить соседям энерго сберегающие лампы. Можете проверить вкрутив соседу лампу энерговберегающую и увидеть что пол не греется

Предположительно в местах нагрева имеются технологические отверстия в плитах(получившиеся при их изготовлении,или для монтажа проводки и т.д.).Зная,что тёплый воздух стремится вверх,можем предположить,что в во время интенсивных варок на кухне,например с использованием более одной конфорки,а то и жарочного шкафа,получается такой эффект.С электричеством у меня гипотез не возникает(ЭТО КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОКИ).

Impuls написал :
Может, и не утечка, а плохой контакт. Соединили на скрутку медь с алюминием. И это дело либо скоро просто отвалится у них, либо сделает "бабах". И все равно отвалится.

IMHO - отпадает. Пол бы в нескольких местах не прогрело. Был бы разогрев в конкретной точке. Лампочки в люстре тоже отпадают - ну где вы видели прогретую ими плиту перекрытия? Бешенные токи по арматуре - а автоматы бы не выбило?

У нас пол немного нагревался лишь один раз - при пожаре снизу.

Возможен чисто психологический эффект. "Измерения" ведь не инструментальны - некоторым вон инопланетяне чудятся или что за ними КГБ следит...

да и кто говорит про нагрев в 100 градусов? здесь чисто субьективный метод измерения(правой пяткой левой ноги) ну нагрелось чуть чуть на пару градусов выше чем остальной пол вот человек и испугался

SegaII написал :
Хотелось бы разобраться в этом.

Разбираться надо методом исключения.
Вызывайте электрика, и пусть он проверит мегомметром (сопротивление изоляции) Ваших силовых линий (свет, розетки, плита, доп. линии и т. д.).
Если нормально – исключили.
Затем тоже самое у соседей.

Купить что либо на вроде . И вначале самостоятельно померить температуру. Может потом все и успокоится...

Вы считаете, что это действительно выход из положения для ТС?

А может соседи с низу направляют СВЧ волны на Вас

Bladiclab написал :
Вы считаете, что это действительно выход из положения для ТС?

По крайней мере это позволит точно избавиться от субъективных ощущений пяткой. И тогда уж копать...

Пирометр тут не очень будет, а вот тепловизор-в самый раз

Утром в ванной один раз заметил такое начал искать Да земля была приварена на арматуру, а в моей водогрейке тэн пробит на корпус, водогрейка была заземлена,поменял тэн все стало норма.В панельных домах панели сварены, шкафы на плошадке часто приваривали к арматуре здания.Смотрите в шкафах как там ноль не отгорел.Проверте у себя особенно сильно нагруженные и заземленные апараты на утечку,главное начните с ноля может в щите надо подтянуть.Может кто и хитрит с чубайсом, но чтобы так хитрить надо чтобы фаза и ноль на входе счетчика была поменяна местами,можно и это проверить.Фаза должна заходить в счетчик №1 если заходит №3 то этот чел и есть ваша проблема.

SegaII написал :
Лампочки 40-60 ватт, направлены в стороны.

Это раз.

А два - купите, что присоветовали в #20.

Промерьте точки. И после этого уже можно думать...

А так, голые пятки могут чувствовать перепад в 1 градус, который может появляться даже от распределения конвективных потоков в квартире.

направлены то они в сторону, а тепло от них идет вверх и нагревает плиту

SegaII написал :
Пол выравнивал ветонитом 3000

Соседей с низу естественно не предупреждали и в процессе заливки их группа была под напряжением.

SegaII написал :
у меня возникает подозрение, что утечка имеет место быть не случайно..... кто то замедляет счетчик (пришли к выводу со знакомым)

SegaII написал :
каким образом проводка сломается, если греется арматура, т.е. ноль просто уходит на землю?
и как это можно диагностировать и вылечить, допустим, если удастся соседям доказать необходимость?

И по этому первое, что проверить проводку. А что нелишне узнать ее состояние. Тем более что.

SegaII написал :
Недавно переехал в панельный дом

А если и состояние проводки соседа знать это разве плохо. Замеры с эт. щита проводится будут, вот и там проверка на вшивость.

про субъективный метод определения нагрева - он есть, руками тоже ощущается
у меня вся электрика в квартире сделана заново, был капитальный ремонт

Bladiclab написал :
Соседей с низу естественно не предупреждали и в процессе заливки их группа была под напряжением.

какая их группа? я демонтировал старый линолеум, полы были ровные, чистые, ничего не торчало нигде, загрунтовал, прошел мастикой, чтобы не пролило к соседям по углам, потом залил ровняйкой, полы стали еще ровнее и чище и выше на 1-2 мм

Bladiclab написал :
И по этому первое, что проверить проводку.

моя проводка проверена...

Bladiclab написал :
А если и состояние проводки соседа

а тут будут сложности... соседи не сказать, чтобы приветливые.....

2SegaII А может плюнуть на это? В конце концов выж по линолеуму ходите, а не по голому бетону.