У меня загородный деревянный дом, к нему подведены фаза и ноль хотелось бы сделать заземление. Я слышал, что в загородных домах это просто. Подскажите пожалуйста как правильно сделать?

Купите брошюру в МПО Электромонтаж ,,,

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

kotiara

Хочется заземления - придётся захотеть молниеотвод. На него и заземлите электроустановку тем или иным способом.

ВТБ! написал :
kotiara

Хочется заземления - придётся захотеть молниеотвод. На него и заземлите электроустановку тем или иным способом.

Молниеотвод захочется когда я антенну буду ставить. Я читал где-то что достаточно закопать на 1,5 метра оцинкованное ведро с проводом и заземление готово. Правда ли это?

Я читал здесь на форуме , что молниеотвод и заземление нельзя совмещать

Тут иногда,... такое прочитаешь

Так я и интересуюсь как правильно сделать землю на даче

kotiara написал :
Молниеотвод захочется когда я антенну буду ставить

Молния ждать антенны не станет.
Нарушите природную "изоляцию" между влажной поверхностью почвы (дождь, однако) и грунтовыми водами - повысите шансы "принять" молнию на себя.

Ну елки палки раскажите как сделать и молниеотвод и заземление

kotiara написал :
Ну елки палки раскажите как сделать и молниеотвод и заземление

как-как у меня в доме в грунт вставили ломик или чето похожее может арматура толстая,у меня прямо под счетчиком и ничего особенного,а молниеотвод незнаю,но совмещать их не стоит т.к. заземление она уходит в землю чоть ломик закопай в другой стороне дома а молния бьет прямо перпендикулярно в землю,т.е. если гдето перегиб то в этом месте она идет вниз, ане в ту сторону куда идет провод
ИМХО у молнии мощи больше

2kotiara

А почему вы не хотите воспользоваться первым ответом из треда?
Или поискать в интернете информацию об устройстве заземлений - в смысле уже готовое руководство?

Потому что хочу с реальным челом все обсудить

Ну тогда свари контур из строительной арматуры(мм.10-20).Я делал шестигранник с шагом 1 метр,и штырями,естественно,проложи шину (я взял медь 10х3) места соединения залуди и под болт.Да,контур закопать не забудь .И будет тебе ,возможно, счастье.Во всяком случае,у предвзятых электриков из райэнерго претензий не нашлось,хотя и искали т.к. халтура обломилась,но виноваты сами приехали на 2 недели позже оговоренного срока.

Необходимо взять три 50-х уголка длиной по 3-2,5 метра и забить их в землю треугольником со стороной 1метр. Затем полосой(3-4 мм) или арматурой (милиметров 16)ОБВАРИТЬ и ей же ввести в дом. Далее на конец полосы или арматуры приваривется болт М8, а от него уже заводишь заземляющий конец на щиток. Аесли есть желание то непосредственно на заземляемый объект.

Холостяк написал :
у предвзятых электриков из райэнерго претензий не нашлось

Они видели это незакопанным?

ВТБ! написал :
Они видели это незакопанным?

Конечно нет .Посмотрели ,померили и уехали.
А что разве присутсвует крим ?

Холостяк написал :
разве присутсвует крим ?

А как же иначе?
Если померять через несколько лет, то результаты могут отличаться, и не в лучшую сторону.
Приёмка должна вестись до того, как замазали битумом сварные швы, не говоря уже о засыпке землёй.

Болтовое соединение меди со сталью в земле ни к чему хорошему привести не может.
Или медь, или сталь. Меднёная сталь - пожалуйста.

2Холостяк

Нет, административ, пока...

• отсутствие проектной и сопроводительной документации;
  • работы выполнялись лицом, не имеющим соответствтующих допусков;
  • отсутствие акта приемо-сдаточных испытаний...

2kotiara

kotiara написал :
Потому что хочу с реальным челом все обсудить

Дык это тебе будет интересно. А ему с тобой, не знающим ничего, ой как скучно будет....
Да и обсуждать-то, собственно, как бы и нечего... Ты ж ничего для обсуждения не предложил, апоэтому человек не может тебе сказать что у тебя не так или обсудить какие-то спорные моменты...

Скажите . а если оцинкованное ведро закопать на 1,5 м этого мало ?

kotiara

Зависит от глубины промерзания, сопротивления почвы, уровня грунтовых вод...
Если ведро на пару кубометров с пятимилиметровыми стенками, то хватит, наверное.

Эк вас разобрало...а что раньше то молчали,умники

Почва глинистая и болотистая глубина промерзания 2 м

kotiara

Вот и закопать эту бочку на 3 метра в болото.
Но арматуру 16, или дюймовую трубу водопроводную, или уголок забить проще - меньше метра копать надо.

т.е можно просто дюймовую трубу забить на 1,5 метра и достаточно, а к ней толстый кабель прикрутить и в дом можно заводить ? А на сколько труба может торчать над землей или можно утопить ее в земле.

2kotiara

Основным параметром заземлителя(ведро) является сопротивление растекания тока.
Этот параметр напрямую зависит от проводмости почвы и площади контакта заземлителя с этой почвой.

kotiara написал :
т.е можно просто дюймовую трубу забить на 1,5 метра и достаточно, а к ней толстый кабель прикрутить и в дом можно заводить ? А на сколько труба может торчать над землей или можно утопить ее в земле.

Нельзя. Проводимость почвы может иметь очень резкие перепады. А у тебя получается точечный контакт - в один прекрасным момент почва в этом месте просохнет, да еще солями обеднеет. И все - нет твоего заземления.
Чем больше периметр контура заземлителя, в разумных пределах, тем стабильней показатели заземлителя.

2Холостяк

да не разобрало. Просто на конкретные вопросы отвечать интересней, нежели читать общую лекцию по устройству.

kotiara написал :
просто дюймовую трубу забить на 1,5 метра и достаточно

Нет, надо выкопать яму забить три трубы по 2.5 метра, зачистить до блеска, приварить хомуты, к хомутам приварить тоже стальной контур, к нему тоже сталь до сухого помещения, проверить качество сварных швов кувалдой, обмазать битумом, закопать.
А в помещении можно спокойно перейти на медь, а ещё лучше дотянуть сталью до металлического корпуса щитка и приварить к нему.

Всё это уже расписал smittt. Минимальные сечения - в таблицах.

2kotiara

И еще - ты определись что это у тебя за заземление - просто повтороное заземление ответвления PEN воздушки или это самостоятельное заземление для системы TT.
Требования к этим типам заземления разительно отличаются.
Если в первом случае параметры ненормированы, т.к. просто дублируют основное заземление трансформатора подстанции и чуть-чуть выравнивают потенциал между этими точками, то во втором - очень жесткие, т.к. это заземление является у тебя основным и единственным и на нем строится вся защита.

2ВТБ!

Не яму, а три ямы на некотором расстоянии. Хомуты не нужны - лишние они. Перемычка варится непосредственно на заземлитель.