Прочитал статью "Защита труб от замерзания. Самодельный греющий кабель." (-) и подумал, а возможно ли этим кабелем П-274 (полевка) сделать систему обогрева кровли (от обледенения), из расчета скажем 190 метров и в розетку 220в? Что скажете?

Моя новая подпись123

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20059

Test написал :
Прочитал статью "Защита труб от замерзания. Самодельный греющий кабель."

Так может вам спросить непосредственно у автора? http://www.mastercity.ru/member.php?u=11613

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

так автор статьи (не сайта) вроде Сергей... но спасибо))

Моя новая подпись123

Test написал :
а возможно ли этим кабелем П-274 (полевка) сделать систему обогрева кровли (от обледенения)

Или дома сжечь или людей поубивать.

Test написал :
Прочитал статью "Защита труб от замерзания.

Статья "годная". Только про 220 там и слова нет. Через транс на 36 В и УЗО(на выходе) можно попробовать.

согласен, что через разделительный надо. только 36в это коротко, 220в получается из расчета 1.2в на метр, тогда и транс 200в/200в.

Моя новая подпись123

Ну а кто сказал что обязательно использовать полевик можно например Провод нагревательный ПНСВ 1х1,2 цена в 4 раза меньше(Нагревательный провод ПНСВ со стальной жилой и с изоляцией из поливинилхлорида предназначен для прогрева монолитного бетона. Напряжение переменного тока: - до 380 В.)
Максимально допустимая температура эксплуатации: +80°С
Напряжение переменного тока: - до 380 В
Удельная мощность тепловыделения провода:

• для армированных конструкций, Вт/п.м. 30-35
  • для неармированных конструкций, Вт/п.м. 35-40
    Напряжение питания рекомендуемое: - 60-70 В

Среднее значение сопротивления жилы:

• ПНСВ 1,2 мм, Ом/м; 0,15
  • ПНСВ 1,4 мм, Ом/м 0,10
    Параметры метода Мощность удельная: - 1,5-2,5 кВт/м3
    Провода стойки к воздействию воды и 20-ти процентного водного раствора поваренной соли или 30-ти процентного раствора щелочей Са(ОН)2 или NaOH.
    полный расчет и рекомендации по применению и монтажу

Я - автор вышеупомянутого сайта "Заметки электрика" . Категорически не рекомендую ПНСВ для использования в противообледенительных системах. Причина - одинарная изоляция без защиты от механических повреждений вынуждает не только питать ТЭНы из ПНСВ через разделительный трансформатор (ПТЭ), но и затягивать провод в стальные трубы. Что возможно, но в данном применении дорого и нетехнологично.
Далее - ссылка на расчет на моем сайте неприменима для противообледенительных (и прочих) систем, так как в качестве исходных данных по теплоотводу приняты условия для провода ПНСВ, погруженного в бетон. Цитирую: "Свойства ПНСВ таковы, что рабочий ток погруженного в бетон провода следует выбирать в 14 – 16 Ампер. При этом значении тока провод ПНСВ способен нормально работать в бетоне, однако на воздухе, из-за худших условий отвода тепла, быстро выходит из строя." Более того, указанный на сайте рабочий ток не расчитан на долговременную эксплуатацию ПНСВ даже и в бетоне - при таких токах провод гарантировано работает 2 недели, для долговременной эксплуатации ток следует снижать в 1,25-1,5 раза. При прокладке же ПНСВ в воздухе его предельный ток следует выбирать как минимум вдвое меньшим. Пора, похоже, публиковать отдельную статью "применение ПНСВ не для строительного прогрева бетона". :-)
По теме не могу порекомендовать ничего бюджетного. Мои эксперименты показали, что добиться стабильной работы обычных проводов в качестве обогревателей сложно, так как постоянно меняются условия теплоотвода. Применяю для таких целей специальные саморегулирующиеся кабели.