покритикуйте пожалуйста , скомпоновал из принципа разумной достаточности , никаких 10 мА узо можете не предлагать , знаю полезно, но дорого,из этих же соображений ,из под узо вынесено то что защищать им необязательно , + при выбившем УЗо свет остается гореть )))
Автоматы будут АББ, счетчик в этажном щитке,
кстати вопрос: чтобы каждый раз не бегать в щиток включать автомат, может быть стоит поставить рубильник на 40А ? или ?

lamux написал :
покритикуйте пожалуйста , скомпоновал из принципа разумной достаточности

никаких вопросов но я бы на свет УЗО поставил.

lamux написал :
чтобы каждый раз не бегать в щиток включать автомат, может быть стоит поставить рубильник на 40А ? или ?

Там ведь стоит ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ автомат - позволяет взять из сети столько, сколько выделено.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Alex_Penza написал :
никаких вопросов но я бы на свет УЗО поставил.

в принципе влезть по размерам в 24 модульный щит удасться , но это лишняя тыща рублей , а поражение эл током при замене лампочек мне кажется настолько маловероятным, повреждение изоляции тоже ,
как вариант рассматриваю добавление узо 25\0,03 под свет и отказ от щины на дин рейку в пользу 2х шин ноль земля в верх и низ щита.

Alex_Penza написал :
Там ведь стоит ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ автомат

там пока пусто ( и хочется попробовать сделать так чтобы в щит не нужно было бегать , может быть
АВ D40 поставить ? сам не ставил , но ведь именно он имеет задержку на отключение в сравнении с С40?

А где же узо на санитарный узел 16/10 или 25/10 свет розетки сан.узел на свое отделное узо должно быть. Выведите холодилник из под узо и варочную панель тоже вывести из под узо на ети потребители поставте диф.автомат 16/30 32/30.

serj_mobias написал :
А где же узо на санитарный узел 16/10 или 25/10 свет розетки сан.узел на свое отделное узо должно быть. Выведите холодилник из под узо и варочную панель тоже вывести из под узо на ети потребители поставте диф.автомат 16/30 32/30.

честно говоря я даже дар речи потерял на пару минут,
но всеже попробую ответить на каждый вопрос в отдельности

serj_mobias написал :
А где же узо на санитарный узел 16/10 или 25/10

lamux написал :
никаких 10 мА узо можете не предлагать , знаю полезно, но дорого

serj_mobias написал :
Выведите холодилник из под узо

он вообщето как бы является устройством не прямого подключения и подключается в розетку , которые по требования и надо защищать от поражения эл током.

serj_mobias написал :
и варочную панель тоже вывести из под узо

она как бэ и не под узо %)

serj_mobias написал :
на ети потребители поставте диф.автомат 16/30 32/30

гениальный по своей сути совет )))))))вывести из под узо,потратить 3000 тыщи рулей и сделать то же самое за большие деньги,
кошмар , чем ты руководствовался давая такие советы?

Тем что вы делаете для себя же. Не советую брать иек дек.

lamux написал :
честно говоря я даже дар речи потерял на пару минут,

Да ладно, мы тут уже привыкли к стилю изложения данного персонажа

lamux написал :
а поражение эл током при замене лампочек мне кажется настолько маловероятным, повреждение изоляции тоже

Случаи бывают НАСТОЛЬКО разные....... Маленькая мышка, например, проголодалась. Или сосед найдёт фазный провод. Повреждение изоляции при касании с арматурой - как два пальца. Так что 1тыр - цена собственного спокойствия, здоровья, а иногда и жизни.

serj_mobias написал :
Не советую брать иек дек

lamux написал :
Автоматы будут АББ

вынос мозга .... , может быть ты не все буквы знаешь ?

Alex_Penza написал :
Маленькая мышка

9й этаж ,

Alex_Penza написал :
сосед найдёт фазный провод

несущас стена до соседа
но 1тыща не критична , согласен , узо на свет можно поставить

У АББ есть рубильник с тепловой защитой, но цена не лояльная. Если у Вас не будут защищены все линии одним вводным УЗО, то нужно ставить на ккаждую группу свое, или зщита по диф току на группах, и отсутсвие на вводе - т.к. все ниже стоящие защищены своим УЗО

а АВ с характеристикой Д в коридорном щите мне не поможет в случае КЗ ? , чтобы выключались только АВ квартирного щитка

Может и не помочь, т.к. ток КЗ может перерыть установку всех АВ.

но шанс есть ?)
понятно если пойдут кА ры, он сработает почти так же быстро как и С,

Вероятность есть. Можно сделать Так : в этаже Д а в квартире В

lamux написал :
9й этаж

что-то мне подсказывает, что для них это не проблема. По осени эти твари и на девятом встречаются.

вот собственно что из этого вышло .
[

]()

lamux написал :

Зачем вы гребёнку перекосили наконечниками в нижнем ряду?

2avmal Это 200 серия АВВ, все в порядке. У нее клемма двойная.

avmal написал :

да там 2 входа, так же перемычка сделана сверху с 2х полюсной гребенки на 1 полюсную, в разных рядах

lamux написал :

Вроде бы - Самара... А работали жители Дасяня. Странно выглядит подключение верхней части...
Это первоначальное мнение от просмотра фото. А потом обратил внимание, что нижняя гребенка-то, от разных УЗО запараллелена. Т.е., или так или так, но через шото запитаем АВ. Хотя, может аффтар думал вводы снизу проводить??? Т.е., АВ(нижняя рейка)->УЗО->потребитель??, ну, хоть чтобы как-то разделить потребителей.
Абсурд.
Может графический вариант прольет свет...

Vikont8 написал :

вообщето ввод осуществляется сверху через вводной двухполюсный автомат автомат который стоит справа от узо.
и графика вверху страницы есть .

По мне все аккуратно, но нет однообразности в подводе напряжения к оборудованию - желательно в одном щите соблюдать однообразие

lamux написал :
вообщето ввод осуществляется сверху через вводной двухполюсный автомат автомат который стоит справа от узо...

Ну, для начала, вы же не пишите сообщение справа на лево?. Исключение может быть при коротком вводном кабеле, однако, почему ввод осуществляется на верхние, неподвижные контакты двухполюсного АВ, а вводы на УЗО и АВ варочной поверхности осуществляются снизу?.
Подключение вводных проводников к неподвижным контактам АВ никто не отменял. Впрочем, не запрещается, но наталкивает на непрофессионализм...
Графический вариант нужен по соответствию с "натурой", да и изначально можно было бы не париться, а от руки нарисовать и сфоткать, если долго разбираться с Exel.
И посмотрите тему о щитах - по-моему, вам будет достаточно взять и доработать уже готовое решение, нежели строить велосипед.

Vikont8 написал :
Ну, для начала, вы же не пишите сообщение справа на лево?

объясняю, подключение справа вводного кабеля обусловлено подключенным РАСЦЕПИТЕЛЕм, который цепляется за вводной только справа, тоесть поставь я этот винегрет слева , мое бы соединение гребенкой пришлось бы ДОзапитывать проводами , что я посчитал не есть гуд , так же как и подключение 3х верхних АВ сверху , вход выход на АВ не важен , а для меня спокойнее соединить заводской гребенкой как можно большее количество АВ.

Vikont8 написал :
а вводы на УЗО и АВ варочной поверхности осуществляются снизу?

либо они , либо ВВодной кабель, сами подумайте что удобнее уложить красивее ? 10 кв, или 2,5 ?думаю вопрос чисто риторический.

Vikont8 написал :
Графический вариант нужен по соответствию с "натурой"

мне он был нужен посчитать количество АВ , в какой щит полезет , и как можно скомпоновать эти компоненты максимально удобно.

Vikont8 написал :
вам будет достаточно взять и доработать

именно так я и сделал , ВВОДной АВ(с защитой от отгорания нуля ) + УЗО + АВ .
все просто .

lamux написал :
ВВОДной АВ(с защитой от отгорания нуля )

А это как? Независимый расцепитель рядом?

gugulaki написал :
А это как? Независимый расцепитель рядом?

да , висящий на ноле и земле, и при появлении потенциала откидывающий вводной

2lamux модель расцепителя напишите

gugulaki написал :
модель расцепителя напишите

она была написана в схеме ,
S 2C A2 abb

lamux написал :
S 2C A2 abb

так это ж дистанционник!!!!

gugulaki написал :
так это ж дистанционник!!!!

ну да , но с функцией возложенной на него он справляется, как его не назови , УЗМ 51 пыхнул , а он отключил, что требовалось .