На стену из гипсоплит (80мм) требуется повесить кухонные шкафы.
Никакой подготовки сделано не было.
По технологии Кнауф для тяжелого оборудования необходимо применять сквозные анкеры, но в данном случае это невозможно - с другой стороны жилая комната, дизайн, понятно, портить не хочется.
Никакие усиливающие металлоконструкции по стене тоже не возможны.
Шкафы крепятся к стене дюбелями прямо через заднюю стенку.
Планирую использовать вместо стандартных двух дюбелей - 3-4 дюбеля на шкаф для распределения нагрузки.
Дюбели - 10х65 (обрезанием 10х80).
Возможен такой вариант? Выдержит стена и крепление?
И совершенно не в курсе, какие дюбели используют для гипсоплит - обычные по бетону можно или есть специальные? Подскажите, плиз, желательно с фото!

в магазине мебельной фурнитуры покупаете шину (2м) для навешивания верхних ящиков крепите быстрым монтажом 6\60 ,там отверстия через 5 см ,там же покупаете держатели по2 на шкаф ,шину на стену держатели на ящики по уровню выставляется только шина (стоит недорого)

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

PUZO написал :
крепите быстрым монтажом 6\60

Поясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под этим быстрым монтажем?
У меня основной вопрос именно в том, какие дюбели применять в гипсе.
Вроде бы вот такие универсальные с "усами" нужны:

Да?

Lonepooh написал :
Вроде бы вот такие универсальные с "усами"

Такие у меня не очень держали и им подобные пластмассовые

А вот Металлический универсальный дюбель MUD, не вырвать держит мертво.
Пример с картинкой
Применял в основном 6*32, засверливал 6кой, шуруп 5ка
Под 8ку не помню, но смысл тот же.
Брал на рынке рубля по 3 за штуку
З,Ы,
10ка перебор, водогрей крепил 8кой( дюбель)

Fisher UX универсальный дюбель, после того как попробовал их в своем ремонте, ничего другого покупать нет желания.

Cartel написал :
металлический универсальный дюбель MUD, не вырвать держит мертво

По поводу металлических у меня большие сомнения. Это идеальное решение для ж/б конструкций. А в мягком гипсе, мне кажется, его не закрепишь - он будет просто прокручиваться. Есть какие-нибудь хитрости для того, чтобы дюбель "схватился" на начальном этапе, а не прокручивался?

Sarge написал :
Fisher UX универсальный дюбель

У нас полнотелые плиты, а этот все же предназначен для пустотелых.

2Lonepooh Он универсальный!!! Почитайте в инете, это одни из лучших дюбелей на самом деле.

Lonepooh написал :
По поводу металлических у меня большие сомнения.

Купите один MUD дюбель, тот что по ссылке, а не другой похожий на него. Засверлите 6кой, вбейте его в ПГП и попробуйте провернуть можно снять видео и выложить здесь в раздел испытаний

Lonepooh написал :
Это идеальное решение для ж/б конструкций.

MUD идеально для газо -пеноблоков в БЕТОН его не забить без деформаций, да он и не предназначен для этого!Это же не анкер, не путайте
Резюме
Не размышляйте много в теории, поддержите в руках, покрутите весь приглянувшийся крепеж в каком-нить крепмаркете(я беру в Танико) и все станет ясно.
Удачи

Успокоили
Ладно, будем пробовать завтра.
Всем спасибо!

Lonepooh! Как кухонные шкафы, висят? У меня таже проблема. Подскажи, какой крепеж вся-таки ипользовал?
Люди подскажите вся таки проверенный крепеж. У меня GUG полнотелые отштукатуренные. Необходимо повесить Кухонные шкафы. Есть проверенный вариант?
Всем спасибо.

Личный опыт уверил меня что саморезы 65 мм по дереву- самое то. у меня дома телевизор висит на 4 саморезах без всяких дюбелей-здоровья не хватит его уронить.

левша У Вас стена из пазогребневых гипсовых блоков? Что-то не вериться? Средний кухонный Шкафчик весит порядка 30кг,
вешал обыную полку, на ней четыре бутылки с водой, через пару дней полка начала клониться. Была прикрученна на шурупы 50мм черные( не помню только по дереву или гипсокартону). Повесил на такие дюбеля все держится и телек на них повесил, а вот кухонные шкафы боюсь.

serjuus1 написал :
Как кухонные шкафы, висят? У меня таже проблема. Подскажи, какой крепеж вся-таки ипользовал?

Висят отлично вот уже скоро год
Вешали на рейку.
На испытаниях выдерживали вес человека (~ 80 кг.).
Воспользовался следующим советом:

Cartel написал :
Металлический универсальный дюбель MUD, не вырвать держит мертво.
Пример с картинкой

Держит, действительно, мертво.

Спасибо!

В кнауфском альбоме есть страница (даже с фото) с описанием дюбелей и сколько они выдерживают кг
Химический анкер больше всех держит до 180 ли 200 кг (не помню)Обычные (универсальные) по 20-40кг на 1 шт.MUD дюбелей там в списке нет (что, в прочем, не удивительно).Короче, читайте мануалы правильные,а не форумы

Viktor__s написал :
В кнауфском альбоме есть страница (даже с фото) с описанием дюбелей и сколько они выдерживают кг
Химический анкер больше всех держит до 180 ли 200 кг (не помню)Обычные (универсальные) по 20-40кг на 1 шт.MUD дюбелей там в списке нет (что, в прочем, не удивительно).Короче, читайте мануалы правильные,а не форумы

В том то и дело, что если опираться на расчетные формулы альбомов кнауф и волма, нагрузка на средний кухонный шкаф весом 50 кг и размерами 80 х90, это около 4.2 кН, а максимальная нагрузка (следуя их данным) на пластиковый дюпель 0.3-0.5 кН, химический анкер Fisher FIS vw 360- чуть более 0.72 кН. Все это касается стен из гипса. Для бетона нагрузка на химический анкер около 5 кН в зависимости от диаметра и глубины.
Вывод вешать рейку, увеличивая, тем самым число мест креплений к стене

serjuus1 написал :
В том то и дело, что если опираться на расчетные формулы альбомов кнауф и волма, нагрузка на средний кухонный шкаф весом 50 кг и размерами 80 х90, это около 4.2 кН, а максимальная нагрузка (следуя их данным) на пластиковый дюпель 0.3-0.5 кН, химический анкер Fisher FIS vw 360- чуть более 0.72 кН. Все это касается стен из гипса. Для бетона нагрузка на химический анкер около 5 кН в зависимости от диаметра и глубины.
Вывод вешать рейку, увеличивая, тем самым число мест креплений к стене

Мы, наверное, в разные альбомы смотрим
Данные именно для пазогребня полнотелого

29 страница
S Fisher d14мм 50 кг на дюбель
Хим. анкер FIM12 250 кг на дюбель
и т.д.

На полку 4 дюбеля это нагрузка от 200кг. Химанкеры вообще тонна.
Сомнительно Но проверять я бы не стал

Viktor__s
Спасибо! По вашей ссылке все более понятно. В выходные заеду в ОБИ поищу крепеж.

Тема помогла повесить раздвижную дверь на пгп 80мм , дверь весит 30 кг . Долго искал файл спецификации крепежа , приложу его сюда. Использовал турбодюбель , пластика , 10х50мм. Металлических не нашел в наличии , изначально хотел именно ставить на них нагрузка больше и резьба метрическая . Шуруп насквозь дюбеля часть с резьбой 70мм . Если отвалиться обязательно сообщу

Вчера мое сообщение потерли , якобы реклама дюбелей . Все надписи коммерческого характера затер на фотках на всякий.