Хочу переделать проводку в однокомнатной квартире (дому лет тридцать-сорок не меньше). В настоящий момент проложен алюминий. Проводку буду делать медь ВВГ свет - 2х1,5, а розетки - 2х2,5 т.к. Двухжильный провод потому, что в доме заземления нет и будет ли вообще большой вопрос. Зануление делать в старом доме имеет ли смысл, тоже насколько я понял вопрос спорный. А прокладывать лишний провод т.е. 3х1,5 или 3х2,5 получается лишняя трата денег. Если я не прав поправьте. Прошу оцените схему щита, какой вариант предпочтительнее. И что на ваш взгляд нужно изменить или можно изменить, чтоб удешевить щит. Есть ли какие то требования к размещению разводных коробок? Можно ли размещать розетки на наружных несущих стенах (естественно внутри помещения)? Да небольшое пояснение к схеме – квадратик после счетчика это реле защита от перегрева проводки и защита от превышения напряжения. В схемах на УЗО стоит знак вопроса подскажите пожалуйста номинал по току какой лучше использовать. Входящий автомат я так понимаю необходимо ставить чтоб защитить счетчик и входящий кабель и соответственно подбирать исходя из их параметров. Автоматы и УЗО хочу поставить 1Р+N если смогу купить.

Вадим_Д написал :
Проводку буду делать медь ВВГ свет - 2х1,5, а розетки - 2х2,5

Форум не пробовали почитать? http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=131825

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Вадим_Д, у вас квартира в кирпичном доме или в бетонном ?

Бетонный

Вадим_Д вот теперь и задумайтесь, стоит ли вам вообще морочить голову над тем сколько и каких узей поставить.. Если в кирпичном доме , любой бухгалтер с помощью молотка и гвоздя сможет нарезать штробы и дыры под розетки, то на бетон вам придется зарядиться болгаркой , перфоратором, алмазными кругами и бурами из победита, на цену готовой уже проводки в исполнении обученного таким делам электромонтера..
плюс ваш проект.. зачем в однокомнатной квартире 5шт УЗО ?? Ванная свет, ванная -розетка, ванная стиралка..Узо чисто на холодильник.. Мой вам совет - плюньте вы на это..

Штроб там не сильно много что то по пустотам в плитах перекрытия пойдет. Что то в простенке там штукатурку только сверху выбить. А инструмен то есть в наличии.

Вадим_Д написал :
что то по пустотам в плитах перекрытия пойдет.

уверены что у вас в доме пустотелые плиты перекрытия ?? Такие обычно в кирпичных домах..

Вадим_Д Если подобные вопросы возникают не по несколько раз в день, но каждый день точно, то все ответы готовые можно найти, почитав предварительно форум, воспользовавшись поисковиком, что и записано в правилах форума. Вы с правилами, надеюсь, ознакомились?

4eh написал :

4eh написал :
уверены что у вас в доме пустотелые плиты перекрытия ?? Такие обычно в кирпичных домах..

Процентов на 95 уверен. Когда плитку с пола сдирали, то в полу были хорошие дыры местами. Если руки дойдут буду в эти выходные разбираться с плитами. И не только с плитами.. Ну а если что, то на полу все равно стяжку делать не по пустотам в плитах пойдут кабеля так в сяжке на полу.

avmal написал :
Если подобные вопросы возникают не по несколько раз в день, но каждый день точно, то все ответы готовые можно найти, почитав предварительно форум, воспользовавшись поисковиком, что и записано в правилах форума. Вы с правилами, надеюсь, ознакомились?

И форум читал не весь правда. Насчет проводки 2 или 3 жилы по разному пишут. Был бы я сам электриком наверняка не спрашивал бы. А так реально не пойму зачем тянуть 3х жильный провод если его в розетке люди советуют не подключать - типа заложить на будущее прозапас. Выполнять самостоятельно заземление в многоэтажном доме в планы никак не входило да и на долго в однушке задерживаться тоже (а там как Бог даст). Ссылку вашу прочитал, но не совсем разобрался.

Вадим_Д написал :
а если что, то на полу все равно стяжку делать не по пустотам в плитах пойдут кабеля так в сяжке на полу.

лампы у вас на потолке будут ?

4eh По полу я имел в виду розеточные группы. А лампы на потолке будут. Надеюсь, что канал в плитах к ним все таки найду.
Сегодня схемку переделаю хочу потребители ванны вывести на УЗО 10мА а остальные потребители на УЗО 30мА.

to avmal Если все таки тянуть трехжильным, то что делать с защитной жилой? В щитке подключить, а в розетках оставить не подключенной, как советуют на форуме? И опять таки подключить в щитке это значит их просто вместе соединить и оставить возможность для гипотетического подключения в случае появления нормальной проводки по стояку (дом то не новый)?

Тс хочет поставить 5 УЗО но при этом не хочет делать трех жильным кабелем странно , не на том экономите.

Anat78 Про 5 УЗО я погорячился. Их будет два. Или вообще одно общее. Может вы растолкуете если проложу три жилы что делать с защитной, ведь в доме с старыми стояками ее все равно не задействуешь или я не прав? Если не прав, то как задействовать чтоб хуже не сделать?

возможно через год вам поменяют стояки и сделают 5 проводный стояк, тогда нужно будет 3 провода

Вадим_Д написал :
Может вы растолкуете если проложу три жилы что делать с защитной, ведь в доме с старыми стояками ее все равно не задействуешь или я не прав?

Вы тему, ссылку на которую я вам дал, внимательно прочитали? А то складывается впечатление, что та тема тоже ваша, но под разными никами.

avmal Прочитал тему. Но вроде как вопросы не совсем похожие и ситуация тоже.. Там человек рассказывает о доме на двух хозяевов т.е. насколько я понимаю одноэтажный дом.. И вообще сначала рассматривал вопрос о подключении грубо говоря в розетке ноля на ноль и на защитную фазу. А кроме всего прочего в частном доме наверняка попроще сделать заземление чем в многоэтажном. Я же розетки с заземнением в принципе не собирался ставить. Везде подключать собирался ноль и фазу и никаких занулений делать не собирался. Т.е. хотел сделать такую же разводки что и была только медью и дополнительные линии проложить. Если что не так говорю растолкуйте если Вам не трудно.

Вадим_Д написал :
Я же розетки с заземнением в принципе не собирался ставить. Везде подключать собирался ноль и фазу и никаких занулений делать не собирался.

Т.е., решили начать с нарушения нормативных требований?

avmal написал :
Т.е., решили начать с нарушения нормативных требований?

Блин интересно однако получается... Сейчас в доме двухповодная проводка и алюминий... Хотя ПУЭ рассказывает, что нужно трехпроводная и выполнять рекомендуют медью... Получается сейчас тоже нарушения и исправить его в данный момент никак не получится. Ведь даже если трехжильным проводом проводку сделать, то все равно он подключен не будет.. Тоже нарушения...

Вадим_Д написал :
Ведь даже если трехжильным проводом проводку сделать, то все равно он подключен не будет..

Вы в магазин за харчами только когда проголодаетесь бегаете?

avmal написал :
Вы в магазин за харчами только когда проголодаетесь бегаете?

Да я понимаю что лучше конечно вести трехжильный типа прозапас, но кто знает как долго в этой квартире жить прийдется... Вот теперь прийдется разбираться с тремя проводами.. С двумя попроще Насколько я понял по ПУЭ светильники допускается без защитного провода протягивать если крюк не на стальных конструкциях висит.

Вадим_Д написал :
Насколько я понял по ПУЭ светильники допускается без защитного провода протягивать если крюк не на стальных конструкциях висит.

Не допускается.

avmal написал :
Не допускается.

Да немного ошибся. Тянуть нужно с защитным проводом, а подключать просто допускается светильники не оборудованные под защиту.

"2.8.4. Допускается использование подвесных светильников, не оборудованных
зажимами, для подключения защитных проводников в помещениях без
повышенной опасности при условии, что крюк для их подвески изолированный. Требования
данного пункта не отменяют требований пункта 2.5.5 и не являются основанием
для выполнения электропроводок двухпроводными."

Anat78 написал :
возможно через год вам поменяют стояки и сделают 5 проводный стояк, тогда нужно будет 3 провода

А возможно и через 30 лет, а даже если и через год, то, видимо, все бросятся в хатах трехпроводку организовывать?

Теперь ИМХА для данной темы (противоречит ПУЭ!!!!):

• на освещение лишний проводок - он и есть лишний, не рекомендую,
  • на розетки РЕ проводник имеет смысл тащить (от нулевого стоякового провода без разрывов и коммутирующей аппаратуры) на стиралку (шоб не щипалась, когда руки мыть будете при работающей стиралке - уважаемый Авмал рекомендует не занулять и краном во время работы стиралки не пользоваться), плиту... и всё, больше нигде нафиг не нужен,

Вадим_Д написал :
хочу потребители ванны вывести на УЗО 10мА а остальные потребители на УЗО 30мА.

вполне достаточно

• автоматы достаточно и 1Р, вводной 2Р поставьте и будет не хуже, чем везде 1Р+N

Аникей написал :
на освещение лишний проводок - он и есть лишний, не рекомендую,

Не надо давать столь вредных советов на форуме - если испытываете к ТС неприязнь, то воспользуйтесь персоналкой - зачем другим-то страдать?

Аникей написал :
на розетки РЕ проводник имеет смысл тащить (от нулевого стоякового провода без разрывов и коммутирующей аппаратуры) на стиралку (шоб не щипалась, когда руки мыть будете при работающей стиралке

И каким образом вы собираетесь избавиться от "щипания" при помощи третьей жилы без РЕ в стояке?

Аникей написал :
плиту... и всё

Если взялись давать советы, то должны знать, что при электроплитах от стояка РЕ идёт в квартиру, т.е деление РЕN возможно ...

avmal написал :
зачем другим-то страдать?

в чем страдание? от отказа закладки неиспользуемого РЕ?

avmal написал :
Не надо давать столь вредных советов на форуме

Да уж не вреднее, чем совет лезть в щит с лампочкой для проверки напряжения.

avmal написал :
без РЕ в стояке?

я ж написал, что от стоякового нуля ответвить РЕ

avmal написал :
что при электроплитах от стояка РЕ идёт в квартиру,

от РЕN стоякового и идет, и тут также предлагаю

А вы что предложили? протянуть трехпроводку сплошняком без расключения РЕ, хотя ТС указал, что

Вадим_Д написал :
в планы никак не входило на долго в однушке задерживаться

т.е. без особой экономической надобности и почти стопроцентной технической неиспользуемости возможностей РЕ в целях безопасности, предложили замуровать лишней меди (деньги) в бетон.

Аникей написал :
я ж написал, что от стоякового нуля ответвить РЕ

Это меня и беспокоит в ваших советах - полнейшая безответственность ... Когда вы успели изучить "стояковый нуль" у ТС, чтобы советовать ответвление?

Аникей написал :
без особой экономической надобности и почти стопроцентной технической неиспользуемости возможностей РЕ в целях безопасности, предложили замуровать лишней меди (деньги) в бетон.

Значит не надо вообще проводку трогать, если в этом аспекте рассматривать вопрос.

avmal написал :
Значит не надо вообще проводку трогать, если в этом аспекте рассматривать вопрос.

я правильно понял, что ваш вердикт в данном случае: не трогать проводку? посокльку ТС заземление городить не собирается.

avmal написал :
полнейшая безответственность

Так уж и полнейшая? поподробнее с этого места, пожалста.

Аникей написал :
Сообщение от avmal
полнейшая безответственность
Так уж и полнейшая? поподробнее с этого места, пожалста.

Изучайте. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068