#2283967

Приветствую! У нас в городе Энергосбыт в частном секторе начал устанавливать прибор учета, информация с него будет считываться толи со спутника толи ещё как не знаю, но в итоге мы будем получать готовые квитанции и показания никуда подавать не надо, причем ставят без ведома хозяина на столбе возле дома (вешают ящик какой то), вчера друг домой пришел (живет на соседней улице) а к дому новенький кабель подведен, на столбе ящик а на доме маленькая коробочка висит, а на следующий день мадам договор принесла типо подпишите и оплатите 2900 за сее удовольствие. Может кто расскажет про сию новинку или ссылку на описание даст что за ящик такой???

Ящик стандартный герметичный электрический в нем установлен счетчик с передатчиком даных по каналу сотовой связи (обычно Меркурий 230 с GSM модемом), так же может стоять ограничитель мощности и рубильник.
Так же это может быть счетчик с возможностью передачи данных по проводам до подстанции.
А взяли с вас (учитывая стоимость счетчика в предалах 16 тыс) только за работу по монтажу всего этого

А вы оплатили квитанцию на установку?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14470

marsen написал :
Может кто расскажет про сию новинку или ссылку на описание даст что за ящик такой???

наверно что-то типа этого

Мы даже пока от подписи в договоре (надо внимательно договор почитать может и правда 2900 это только за установку а потом ещё и за сам счетчик платить придется) отказались и ничего не оплачивали да и пока не собираемся (надо в роспотребнадзор сходить, что они по этому поводу скажут) , вот в соседнем доме вообще бомжи собираются так и им тоже повешали вот они точно не оплатят никогда.

Вы обязаны платить по счетчику который установлен у Вас дома.
п.16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.05.2006 N 307
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1216

Вы не обязаны платить за счётчик или еще за какую нибудь приблуду. Если Вам его оформят в Вашу собственность,и дадут чек с гарантийным талоном,почему бы и нет?, а так получается, за что платить ?