Имитатор бруса. Фасад. Чем покрыть, дорого хорошо надолг и и текстура видна, но... но нужно в темный цвет.

Я покупаю сибирскую лиственницу с отличным рисунком. На фасад второго этажа дома, в стиле шале. По этому второй этаж д.б. темно коричневым или махагон. Но хочется сохранить рисунок.

Когда собирался обшивать еловым ИБ, планировал Тикуриллу Валти Арктик. Знакомые посоветовали LOBASOL® Markant / Markant Color. Но я не видел в живую. Грят, цена того стоит.

Посоветуйе, плиз. Спасибо.

т.е. идей нет ?

2AlexMann
У Белинки ,есть очень хорошее и долговечное покрытие для внешних работ - Toplasur....для начала обрабатываете BASE ...а потом два слоя Toplasur.

2AlexMann
Посмотрите у Саерлака, у них есть пропитки светостоикие (цветов на выбор много) и лак на водной основе, тоже уличный. Сам впервые использовал при покраске крыльца и двери. Наносится легко, мне понравился. Советую. Вот то что покрасил этой продукцией (дверь и крыльцо)

Спасибо, Рейпа... зачетная две6рь, теперь себе буду делать так же. тока лиственницу возму

Т.е. Белинке можно доверять ? У меня получился такой список.

Remmers HK Lasur, 3000 р\2,5 л., 12,5 м2 в 2 слоя, 250 р\м2
Weatherall UV Guard II, 19600 р\19 л, 80 м2 в два слоя, 245 р\м2
OSMO Holzschutz Oil-lasur , 4000 р\2,5 л., 30 м2 в 2 слоя, 133 р\м2
Тикурилла Валти Арктик , 2500 р\2,5 л., 20 м2 в 2 слоя, 100 р\м2 + основа
биофа 2044, 1600 р\2,5 л., 40 м2 м2 в 1 слой, 41 р\м2
Белинка Топлазурь UV+, 880 р\2,5 л., 25 м2 в 3 слоя, 35 р\м2

Белинка конечно вне конкуренции по цене. С саерлаком пока воще не разобрался

AlexMann написал :
Белинка Топлазурь UV+

А зачем тебе UV+....как я понял Вам нужен темный цвет....а это бесцветное покрытие...

Да и расход слишком завышен...обычно 10л. ведра хватает на 80 м.кв. в два слоя...

Про расход я не знаю, конечно...

Я счас еще раз пробую Валти арктик. Выкрашиваю образцы. Я наврал с ценой на арктику, там 3500 р\9л.

Как вообще правильно наносить лазури ??

Вот эта дверь покрашена Белинкой топлазурь, на основе воска.

Уже два года и полёт нормальный. Но есть и минусы: долго сохнет, воняет и колерованный лак лучше наносить валиком, так как от кисти остаются полосы тёмных оттенков. Поэтому пропитка+бесцветный водный лак, в два слоя с обязательной промежуточной шлифовкой.

Скажите сколько у вас квадратных метров? Если хотите красиво и надолго, то придётся потрудится. Обычно я делаю так: сперва я шлифую имитацию бруса (лицевую поверхнось), шлифованием убираю волны образуюшие при изготовлении бруса на заводе. Поверхность получается *однородной*, после покраски вы увидите разницу. Потом слой пропитки (цветной), потом лёгкая шлифовка зерно180, потом слой грунта (обязательно, так как у вас лиственница, а это смоловыделяющая порода), снова шлифовка, слой лака, шлифовка, слой лака. Немного нудно, но зато покрытие будет радовать Вас минимум семь лет. После каждой шлифовки, нужно сметать пыль. Пользуюсь кистями Anza, качество супер. Лак лучше использовать тиксотропный, он не даёт потёков. Будут вопросы обращайтесь.

AlexMann написал :
С саерлаком пока воще не разобрался

Я тоже в нём не разбираюсь, просто приезжаю к ним в офис и говорю то что хочу сделать. А они подбирают то что мне нужно (консультанты там *учёные*, по крайней мере в Москве). Бывало брал у них по поллитра продукции, для пробы!!!

120 м2 фасада второго этажа. Не нашлифуешся Вообще, ИБ идеальный. Но кроме того, что смола выделяется...
Вообще, я не хотел бы лак. Воск или лазурь.. Лак образует пленку, которая категорически паронепроницаема. А это важно, крайне важно для меня. Спасибо.

AlexMann написал :
120 м2 фасада второго этажа

Всё же советую шлифонуть зерном 180. Сам засекал время на шлифовку 1м2, гдето 10 минут. Так что не много по времени, да и сцепление будет лучше. А из тех материалов что вы предоставили я бы взял Тиккурилу. Сам с ней работал много лет притензий нет!!! И ещё пару советов: покраску лучше вести до монтирования ИБ. Я крашу так: на рейки раскладывал по 7-12 штук ИБ, крашу (это первая партия) Рядом тоже кладу рейки, раскладываю ИБ и крашу (вторая партия). Пока красил вторую партию, первая высыхает (водникам хватает 30-50 минут на сушку). Вторую партию кладу на рейки на первую партию, а рядом раскладываю третью партию и крашу и так далее (4,5,6 партия). Это удобно тем, что впоследствии, когда ИБ будет гулять, не будет не прокрашеных мест (т.е на тёмном фоне светлых полос). И Вам не придётся лазить и красить на высоте, что не очень удобно, особенно шлифовка.
P.S. 5 лет назад проводил реставрацию лакового покрытия (полная шлифовка ЛКМ, до древесины), потом красил по технологии, стоит до сих пор. Хотя предыдущему покрытию было 2 года. 40% покрытия отслоилось и почернело. Реставрировал баню 200м2. Я проклял маляров срубивших бабло на быстрой малярке.
P.P.S. Солнечную сторону покройте 3-4 слоя. с промежуточной сушкой каждого слоя 24 часа.

Измерить влажность древесины должна быть естественной влажности далее Pinotex Base в один слой поднимется ворс через 12 часов его нулевкой сошкурить, а потом Pinotex Ultra - антисептик с повышенной стойкостью к УФ-лучам в 2 слоя .темные цвета у него махагон/красное дерево, палисандр, орех, черный
цена за 10л. где то 3100 руб.

Центр Красок написал :
а потом Pinotex Ultra

Уважаемый...рекомендуемая Вами Ultra...на фасаде более 3-х лет не стоит...))) уже давно проверено...

проверено кем???? одна ультра никогда не будет 5-7 лет стоять
это всего лишь финишный продукт и требует хорошей подготовки!

Центр Красок написал :
проверено кем????

лично мной...и не только...))) даже результаты испытаний есть...где ваш продукт выглядит очень неприглядно...

Есть эстония есть швеция не сравнивай разные продукты!

Уважаемый...а что представлено на Российском рынке...??? И подскажите..где я могу приобрести шведский пинотекс...)))

Есть фирмы которые занимаются профессиональным pinotex-ом. А шведский можно и через нет найти было бы желание.
Эстонский при выполнении норм при нанесении может и 8 простоять все от цвета еще зависит! Был на заводе в отличии от ТЕКСОВСКИХ антисеп-ов

Центр Красок написал :
Есть фирмы которые занимаются профессиональным pinotex-ом. А шведский можно и через нет найти было бы желание.

Уважаемый...ну Вы тогда так и сообщайте народу..мол в розничной продаже его нет...и кому очень хочется воспользоваться именно этим продуктом - Ищите и обрящете...)))

Нельзя категорично заявлять что один продукт фигня и не работает!!!!
Система окрашивания существует чтобы ее соблюдали а многие просто экономят врямя и деньги стараются чтобы все и сразу!!!

Центр Красок написал :
Нельзя категорично заявлять что один продукт фигня и не работает!!!!

я и не говорю,что это фигня...))) я просто утверждаю ,что Топлазурь будет стоять дольше чем Пинотекс Ультра...))) и не более...)))

Пока продукт новый он супер пройдет лет 10 производства и он скуксится был отличный продукт называется Тонотекс он и сейчас есть первые пару лет стали выпускать его никто не доверял так брали но нехотя а прошло 7 лет антисептик то лучше аналогов оказался все ринулись а завод приостановили сейчас возобновили производство уже не то....тоже самое с билинкой будет как и со всеми....((( жаль

Центр Красок написал :
Пока продукт новый он супер пройдет лет 10 производства и он скуксится

Центр Красок написал :
тоже самое с билинкой будет

Уважаемый...Вы о чем...так Белинка уже лет 15-20 на Российском рынке....))))))))))

Все это одна большая контора была не забывайте сейчас это отдельное подразделение а технологии все Pinotex-овские. Были и будут как слизывали так и будут брать таких лабораторий по изучению древесины нет ни у кого!!! а их 3 аж штуки!!!

Центр Красок написал :
Все это одна большая контора была не забывайте сейчас это отдельное подразделение

)))))это Выо чем...))) чего это за кантора такая...)))

Центр Красок написал :
а технологии все Pinotex-овские. Были и будут как слизывали так и будут брать таких лабораторий по изучению древесины нет ни у кого!!!

ну спасибо..просветили...)))) если я правильно понял..у других производителей -нет своих лабораторий ,нет разработок...и они попросту воруют рецептуру и Пинотекса....))))

А зачем тратить миллионы на изучение древесины если можно потратить меньше на изучение + и - пинотекса?
Тем более за пинотексом стоит один из самых крупных химических холдингов мира!

Центр Красок написал :
А зачем тратить миллионы на изучение древесины если можно потратить меньше на изучение + и - пинотекса?

это вас так на семинарах в Акзо просвещают...)))) сомневаюсь...)))

Нет мне это не к чему все познается в сравнении просто так рецептуру не меняют!