Шестирожковая люстра. Включается двухклавишным выключателем с неоновым индикатором по схеме 2Х4. Ввернул энергосберегающие лампы. При нажатии клавиши на 4 лампы люстра горит штатно, а при нажатии второй клавиши (совместно со второй или автономно) лампочки моргают. Предполагал, что дело в индикаторе, удалил его из выключателя. Результат не изменился.
Прошу совета в части диагностики. Люстру и выключатель при ремонте квартиры монтировал плотник. Мне досталось как есть. Сам ничего не разбирал, только сняв клавиши, выкусил резистор. Прежде чем разбирать выключатель и прозванивать провода, хотел бы получить консультации по возможным вариантам устранения. Заранее благодарен.

Выключатель рвет фазу?

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

omfo написал :
Прежде чем разбирать выключатель и прозванивать провода, хотел бы получить консультации по возможным вариантам устранения.

У Вас как?

Не готов сказать. Не прозванивал. На что это влияет?

omfo написал :
На что это влияет?

Посмотрите схему и что у Вас. Дайте информацию.

Не думаю, что может быть по другому. Люстра и выключатель вроде бы монтировались на места, где они монтировались при строительстве дома по штатному проекту в 70-х годах.
Если бы на выключателе не было фазы, выкушенный мною индикатор насколько понимаю не горел бы. К сожалению, люстра не у меня, а в квартире родственников. Пока посмотреть не могу.

Возможно, в потолке провода попутали при подключении люстры.

Это как? Фазу на один из двух черных? И что это изменит? Будет загораться (если смотреть схему выше) не 2, 3 и при нажатии двух клавиш 5 ламп, а при нажании одной из клавиш сразу 5 ламп, а при нажатии отдельно другой 2 или 3. Мигать от чего может?

omfo написал :
Не думаю, что может быть по другому.

omfo написал :
Мигать от чего может?

Вы скажите, на выключатель приходит фаза (есть). С выключателя фаза приходит к люстре по двум проводам, выключатель включен (есть). Ноль подходит к люстре (есть). Шесть проводов от патронов люстры соединены вместе и подключены к нулевому проводу в потолке (есть). 4 провода с 4 патронов соединены вместе и подключены к проводу левой клавиши выключателя (есть). 2 провода с 2 патрнов соединены вместе и подключены к проводу правой клавиши выключателя (есть).

Это да или нет? Другие фразы не рассматриваются (типа возможно, а как еще и т. д.).

omfo написал :
Если бы на выключателе не было фазы, выкушенный мною индикатор насколько понимаю не горел бы.

Горел бы.

Спасибо за промежуточные ответы. Ничего не могу пока ответить. Люстра не у меня дома. Проверю пробником, задам дополнительные вопросы.

omfo написал :
энергосберегающие лампы

сберегайки моргают если им не хватает напряжения, вероятно не правильно подключена люстра (лампы последовательно)

А может просто поменять проводники на выключатель? Там всего две комбинации осталось...
По первоначальному описанию, наиболее вероятная причина, что входящий провод (фаза/ноль не суть) включен не на общую клемму, а на отходящую клемму первой клавиши.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

.....я бы посмотрел соединение проводов из потолка к люстре,возможно там медь+люминий....

У меня считай такая же проблема, что и у omfo, купил люстру Адра-3 (3x60 Вт. Тип цоколя: Е14 (Миньон))

и она по истечении недели эксплуатации стала мигать, даже и не знаю в чем может быть проблема. Дайте пожалуйста информацию для размышления, в ч ем может быть проблема?

Дайте пожалуйста информацию

1. Проводка медь? алюминий?
  2. Чем выполнено соединение?
  3. Нули в люстре чем соединены?

юра Т написал :
сберегайки моргают если им не хватает напряжения, вероятно не правильно подключена люстра (лампы последовательно)

+1
если вкрутить все лампы вместо сберегаек обычные, то там, где ныне моргает будут светить в полнакала???