#2296902

Такая ситуация. Я продал квартиру за два миллиона. Таким образом я должен оплатить налог с прибыли одного миллиона - 13%. Каким образом налоговая узнает о том что я продал чтото и получил прибыль? По сути я должен сам заполнить декларацию и сказать им "Вот я пролучил прибыль - вот вам налог". Если я не заполню декларацию, то какие последствия меня ждут?

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 168

Налоговая получит данные от Росреестра.
Если вы квартиру покупали и есть договор, то налог уплачивается с разницы от продажи.
Сколько лет вы владеете квартирой? Если три и более, то вам положен вычет.
Вы должны сами подать декларацию. Возьмите старый договор, новый договор и идите в инспекцию по месту регистрации, они вам помогут заполнить декларацию.

masl написал :
они вам помогут заполнить декларацию

Если ТС работает, то бухгалтерия на работе может просто это все включить в декларацию.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 168

Бухгалтерия подает сведения по форме 2-НДФЛ. Декларацию надо подать по форме 3-НДФЛ.

masl написал :
Бухгалтерия подает сведения по форме 2-НДФЛ. Декларацию надо подать по форме 3-НДФЛ

Значит, все изменилось. За меня лично моя бухгалтерия подавала.

Во-первых налог не на прибыль,а на доходы физических лиц,во-вторых, если квартира в собственности более 3-х лет,то декларацию(форму 3-ндфл) подавать не надо.Санкции смотрите в ст. 119 НК РФ (зависит от времени непредставления декларации менее или более 180 дней).

Звонил по этому вопросу в налоговую на той неделе.
На вопрос "продаю коммуналку за 500 тыс, владею менее трех лет" мне сказали, "подать НАДО, но налога у Вас не будет"..

Почему, то ли сумма мелкая, то ли два года-срок давности уже стал-не знаю..

сумма очень маленькая

Tavrovod написал :
то ли сумма мелкая

Выше уже писали про налоговый вычет в 1 млн. руб.(что больше Ваших 500 тыс.руб.), но для его получения необходимо подать декларацию по форме ндфл-3

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1216

Можно не многословно.....я Против. (Независимо от суммы)

Я могу не указывать о доходах, а лет через пять вспомнить и сказать в налоговой"а вы знаете я получил доход в таком то году готов заплатить налог"?

Можете. Получите штраф и пени.