Подскажите что можно сделать? Скважина на известняк около 170м, длина трубы ПНД 90м, диаметр трубы 32, скважины 127.

Звать буровиков, они достанут. Самодеятельность чревата еще большим попадаловом.

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

конструируйте крючок и пытайтесь зацыпится , 127 мм большой диаметр можно опустить камеру и увидеть истенное положение дел - новые технологии)

piligrim130 написал :
... можно опустить камеру и увидеть истенное положение дел - новые технологии)

И добавить ещё одну тему: Как достать камеру из скважины ?
Шутка...
А вообще с камерой -тема.Но ведь надо ещё и захват какой-нибудь соорудить.
Трезво оценить свои возможности....и воспользоваться советом Ферапонт-а,хотя о каком попадалове в случае неудачи идет речь,непонятно.
Ну а прайс на такие услуги думаю у них немалый .

Я доставал метров с семи...
Главных проблем три:

1. Плохо видно что происходит внизу.
  2. Труба за которую подцеплять вынимаемую конструкцию может быть прислонена к стенке скважины.
  3. Вес поднимаемой конструкции.

У меня получилось сделать следующим образом:
Сделал нечто типа собачьей удавки: труба (у меня была приблизительно 1 метр) через которую продета веревка с петлей из металлического тросика. Вторая веревка привязана к трубе снаружи.

Технология простая:

• Все это дело опускается в скважину за веревку привязанную к трубе
  • Когда упругая (за счет тросика) петля одевается (как можно ниже) на водопроводную трубу привязанная к опущенной трубе веревка опускается и начинается подъем за привязанную к тросику веревку. За счет веса надетой на эту веревку трубы петля затягивается.
  • Дальше как поезет...

o_e написал :

1. Плохо видно что происходит внизу.

sergeba написал :
Скважина на известняк около 170м

Плохо - не то слово...

bv написал :
:d Плохо - не то слово...

...нифига не видно,и голова от высоты кружится
А петлей здесь делать нечего...если только с горя...

Холостяк написал :
...нифига не видно,и голова от высоты кружится
А петлей здесь делать нечего...если только с горя...

Если повезет и поднимаемая труба не прислонена к стенке, то получится и на ощупь (петлю надо делать по диаметру скважины и опускать пока идет).

Лампу с верхним отражателем опустить... и смотреть в подзорную трубу (если нет воды).

o_e написал :
Лампу с верхним отражателем опустить... и смотреть в подзорную трубу (если нет воды).

ага,а если есть ,в перескоп .

2sergeba Троса к насосу не было?

Подумайте над конструкцией захвата по типу цанги и о возможности его самостоятельного изготовления.Если ни производственной базы ,ни идей нет обратитесь к профи.

Какой вес трубы вместе с насосом и водой?

Да....там одна труба на 27 кг. тянет

Был у меня инструмент по наследству достался . 3 металлических стержня закрепленных на кольче с откидывающимися внять к центру лепестками примерно под 45 градусов. По-моему им, что то из труб доставали. Если найду, щелкну но, по-моему, выбросил. Собрать по диаметру трубы опустить энту конструкцию ниже насоса лепестки под насосом откинутся и потянуть. Только очень много ”но” вес, трос, насос на дне и т.д.. Хотя лучше профи у них тоже трубы падают, вытаскивают и не парятся!

По описанию похоже на сьемник подшипников.Только вот как эту штуку ниже насоса опустить ?я так понял зазоры мм.по 10 остались если он в трубе,а вот если он оказался в полости(не помню как правильно)так там только с камерой ловить его.Камеру можно на прокат взять,...как раз на новый насос хватит

Похоже, только для подшипников конструкция слабенькая была! Вот я и говорю много ”но”.

Вообщем,хорошо "помыли" тему ...без участия автора.Гы...

Пятница! Крупные дела начинать не хочется. А мелкие не переделать. Вот и отдыхаем.

Но я бы достал насос не вербально

В голове уже нарисовалась конструкция захвата....с размерами в мм.
Зы: За небольшой прайс могу оторватся на часок от дачных дел и изготовить её.
Естественно никаких камер ,проволочек и пластмассок.
Можно будет использовать повторно и смело отрывать насос по новой.

Холостяк написал :
В голове уже нарисовалась конструкция захвата....с размерами в мм.
Зы: За небольшой прайс могу оторватся на часок от дачных дел и изготовить её.
Естественно никаких камер ,проволочек и пластмассок.
Можно будет использовать повторно и смело отрывать насос по новой.

Все, перебью я вам халяву.
Даю бесплатный совет:
Используйте обычный АХАН.
Можно даже однорогий.
Опускайте на дно и резко, но осторожно тащите к верху.
Зацепило - тащить бережно.
Не удалось зацепиться - попытку повторить до поимки низа трубы или насоса.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20016

EgorP написал :
Все, перебью я вам халяву.
Даю бесплатный совет:
Используйте обычный АХАН.
Можно даже однорогий.
Опускайте на дно и резко, но осторожно тащите к верху.
Зацепило - тащить бережно.
Не удалось зацепиться - попытку повторить до поимки низа трубы или насоса.

А пояснить, что это за зверь можете? И фото для лучшего усваивания информации!

Поиск выдал это!
****Словарь Даля

АХАН

АХАН м. охан касп., род перестава, для ловли красной рыбы по взморью; ставная сеть; она о двойном полотне, одном мелком, неводном, с ячеями в вершок, а другом редком (режею), с ячеями в четверть; проткнувшись в режу и упершись в стену, рыба поворачивается, играя плеском, и запутывается. Иногда аханами обносят косяк тюлений в открытом море; но на рыбу (красную) ставят их стеною, на кольях, отвесно к берегу, в несколько порядков (выбивают порядки), зимою и летом, особ. когда рыба идет к устьям рек метать икру: Для белуги и тюленя, пряжа (дель) берется толще и ячеи бывают реже. Аханный промысел особенно опасен зимою, когда ловцов, со всеми снарядами, нередко относит далеко в море: лед наперед взламывается моряною, а там верховым ветром уносится. Аханник, аханщик м. аханный хозяин или ловец. Аханить, ловить аханами; аханничать, то же; постоянно промышлять ловлею этой на свой счет. В аханщики идет о двух головах, промысел опасен, при относе льда в море.****

Alex___dr написал :
...Словарь Даля...

Стар стал Владимир Ивнович.
Ахан - однорогий или многорогий ( обычно трехрогий ) рыболовный крючок с зевом от 30 мм.
Расчитал на ловлю белорыбицы и осетров.
Ловить им рыбу запрещено.
Продается свободно в магазинах рыболовных принадлежностей.

А я делал так. Из куска арматура д12мм. делал крюк, нижний конец затачивал и снабжал всю конструкцию дополнительным весом, одевал на него трубу с нижним фланцем и засыпал металической перфорацией. Сбрасывал эту фигню в ствол и утрамбовывал ПП трубу которая там осталась до тех пор пока она не превращалась в лепешку, после чего крюк пробив ее надежно фиксировался. А дальше 3х тонная таль ....делала свое дело. И напоследок немного саморекламы.... у меня есть специальная приспособа для таких случаев, что хочешь выдернешь но блин обяснять как работает и как собирается просто в лом. Если совсем приперло. И если Московский регион, мылься, приглашу на свой объект, покажу как работает.... дальше сам.

Труба, диаметром со скважину (в минус), длиной в метр. Внизу вварена воронка-конус с дыркой в вершине под трубу ПНД. На краях отверстия воронки - подвижные закусывающие "зубы".

Трубу на тросе вниз; она наткнется на трубку и направит конусом-воронкой эту трубку в отверстие с зубами. Те однозначно со всех сторон вопьются в трубу при начале движения обратно. Дальше лебедка, медленно нарастающее усилие (скорее всего увяз в иле, "влип"),... магазин, "поляна". С радости или с горя.

При срыве можно повторять многократно,

samorez 4+

у меня тоже насос утонул, скважину просадили и поэтому было много песка, насос утонул в песке вытащить его за верёвку так и не смог, она оборвалась. Самозасосался наглухо .