Новый дом. 1 комнатная квартира. Строители & электрики оставили вот это.
Теперь нам нужно здесь установить щиток со счетчиком.

Видно что провода специально обрезали, соединили и сделали одну линию на все розетки и одну линию на весь свет. (так же есть не обрезанный отдельный кабель на плиту и входящий кабель)

нужно завести в щит эти провода вместе с клеммами (красными)?

Или же завести в щит уже те провода что идут от клемм, а сами клеммы вместе со всей кучей проводов, что они соединяют так и оставить в углублении в стене и просто закрыть щитом?

самого все это смущает НО:
электрики эти профессиональные, компания строит целые комплексы домов не один год. и во всех квартирах сделано именно так.

поэтому вариант что "это провода не хватило и они нарастили" не проходит.они специально так сделали.
обрезали, скрутили три линии розеток в одну и две линии света в одну. Специально. Значит так можно?
Какую схему тогда составить?
И главное как быть с клеммами? В щит или под щит?

UPD

больше всего понравилась идея поставить ящик немного ниже. тогда розеточных проводов хватит, и останется нарастить лишь линию на свет, которая идет сверху.

Теперь возник вопрос с устройством щита. Две DIN рейки. Правильно ли я думаю поставить такие шины на DIN рейку для заземления и для ноля

и расположить их в самые дальние друг от друга углы?

заземление сразу идет на шину, а с шины на корпус щита и на потребителей или сразу на корпус щита, а с него на шину?

Если все провода поместятся в щит, то тогда могу сделать так:

после счетчика УЗО (вот не знаю какое, чтобы одним обойтись)
после УЗО автоматы:

1. Свет 10А
  2. Обычные розетки 16А
  3. Стиральная машина 16 А
  4. Посудомоечная машина 16А
  5. Теплые полы на кухне 16 А
  6. Плита 25А

Kapitan написал :
самого все это смущает НО:
электрики эти профессиональные

Распространённое заблуждение.

Kapitan написал :
компания строит целые комплексы домов не один год.

Чтоб продать. Все акты закрываются за деньги, делаётся всё найдешовейшими и самыми низкокачественными материалами + нанимают на работу, скажем так, "специалистов подешевле".

Лучше меняйте то что вам "наделали" электрики от застройщика.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

ну хорошо, они плохие электрики и т.д.

но чем они руководствуются что делают ВО ВСЕХ квартирах так? для чего то же они так делают. Куда они хотели спрятать эти клеммы? в щиток завести?

экономнее как раз было оставить длинные концы проводов и не парится с тем чтобы их соединять в группы

Всю жизнь так строили. Еще повезло что люминь запретили, а то бы им провели.

Встречный вопрос: Для вас обязательно разводить все линии по отдельным автоматам?
И второй вопрос: планируется ли капитальный ремонт?

Kapitan написал :
экономнее как раз было оставить длинные концы проводов и не парится с тем чтобы их соединять в группы

Наверное они должны сдать законченную электропроводку, а не полуфабрикат с торчащими проводами.

там уже сделали финишную штукатурку (очень хорошо кстати сделали, это к вопросу о непрофессионализме электриков, да и дом элитный).

розетки там везде есть где мне надо (стиралка+посудомойка на кухне и т.д.) и ничего менять (долбить стены) бы не хотелось.

если развести все линии по отдельным автоматам то провода то короткие и до автоматов не дотянутся.

варианты:

1. оставить клеммы под щитом и завести в щит только по одному проводу на автоматы (ну и 0 и земля)
  2. завести в щиток вместе с клеммами
  3. завести в щиток и удлинив провода развести по отдельным автоматам (получится целая куча клемм)

нет.
нам дают вот так а мы ставим щитки, счетчики и уже мы сдаем счетчики энергосбыту

Я бы уже оставил как есть: автомат на освещение, автомат на розетки и автомат на плиту. Особого смысла в разбиении на отдельные группы не вижу. Если разбирать соединения, то им нужно оставить доступ для обслуживания, т.е. делать в этом месте распаечную коробку. И потом лишние соединения понижают общую надежность.

Kapitan написал :

1. оставить клеммы под щитом и завести в щит только по одному проводу на автоматы

В смысле закрыть "их" щитком? Если так - то низя - соединения должны быть обслуживаемы, т..е. должен быть доступ

Возможно, ли на этом месте установить коробку (на опрессовке) сместив щит в сторону?

Kapitan написал :
но чем они руководствуются что делают ВО ВСЕХ квартирах так? для чего то же они так делают. Куда они хотели спрятать эти клеммы? в щиток завести?

Всем наплевать. Цель - сделать как можно дешевле.

Kapitan написал :
да и дом элитный

Ну и что? Вы думаете раз дом элитный, значит сделают качественно? Наоборот, считается, что вы "полюбому" будете делать ремонт и всё это выкинете.....
Вы извините, если вас задел, просто я не первый раз сталкиваюсь с "элитными" домами, и то как там строят вызывает шок.
Поэтому и рекомендую, по возможности поменять. Тем более что комната 1.

Kapitan написал :
компания строит целые комплексы домов

Вот такие компании как раз и набирают кого попало.

Считайте сами, стоит или нет переделывать. Никаких причин для обязательной переделки нет.

Как сгруппировать - это на Ваше усмотрение, но все соединения должны быть:
а) надежными
б) доступными
в) безопасными

P.S. На всякий случай: скрутка - ненадежное соединение.

2Kapitan
Силовые лини квартиры я бы проверил на сопротивление изоляции.

Bladiclab написал :
2Kapitan
Силовые лини квартиры я бы проверил на сопротивление изоляции.

Точно. А также я бы вместо этих соединителей, соединил бы сваркой или пайкой

может действительно, если есть желание иметь отдельные линии, поставить в этом месте распредкоробку, через клеммники удлинить провода до щитка

Объясните нам (и себе заодно) какая нужда в отдельных линиях. А то может и каждую розетку через свой автомат пустить.

фото поместите в лже -электриков

Anat78 написал :

За что?

NazAnd написал :
Сообщение от Anat78
За что?

интересно, в местах вывода розеток. выключателей, распаек концы так же коротко оставляют, чтоб пришлось наращивать проводку?
Кто бы ни делал - руки поотрывать за такие художества.
имхо

NazAnd написал :
Объясните нам (и себе заодно) какая нужда в отдельных линиях. А то может и каждую розетку через свой автомат пустить.

На данный момент не известна однолинейная схема квартиры. И если есть возможность разделить спаренные линии, то в чем проблема?

Kapitan написал :
под щит

Разбить по группам, наростить с помощью пайки, заизолировать, поставить накладной щит... делов то, можно и с внутренним помучится, глядишь и получится, да видно профи от застройщика )

services написал :
Разбить по группам, наростить с помощью пайки, заизолировать, поставить накладной щит... делов то,

services написал :
глядишь и получится,

services написал :
да видно профи от застройщика )

Абсолютно согласен – ВИДНО!

NazAnd написал :
А то может и каждую розетку через свой автомат пустить.

Если есть возможность, учитывая мощность потребителей, то это благоразумно...)

Щиток лучше потавить внутренней установки.Рассмотрите вариант установки в щитке клемников соответствующей величины.,для отходящих линий,к клемникам от АВ свои провода.Должно хватить той длины,что есть.

Bladiclab написал :
Возможно, ли на этом месте установить коробку (на опрессовке) сместив щит в сторону?

там выступ стены и места на нем не хватит для щита и коробки. если только коробку а на ней сверху щит.

или же затаскивать все провода в щит и чтобы были соединения внутри щита (вот не знаю насчет "хорошо и можно" ли это)

NazAnd написал :
А также я бы вместо этих соединителей, соединил бы сваркой или пайкой

если пайка оловом, то я бы спаял. вопрос в том ГДЕ должны находиться эти клеммы (или места спайки, как заизолировать их?)? в щитке?

haramamburu написал :
то низя - соединения должны быть обслуживаемы

ну вот они как планировали? заводить соединения в щиток?

grafolog написал :
Щиток лучше потавить внутренней установки.Рассмотрите вариант установки в щитке клемников соответствующей величины.,для отходящих линий,к клемникам от АВ свои провода.Должно хватить той длины,что есть.

щиток внутренний ставить не разрешают "нарушение проекта". только внешний
по длине проводов явно не хватает и их надо наращивать. вопрос как и где должны находиться эти клеммы?