Живу на даче с семьёй. Заподозрили в краже электричества (но душа и совесть у меня чисты! Иначе не просил бы помощи). У меня в доме стоит СА 4, а на столб повесили контрольный счётчик Меркурий 231 АМ 01. При снятии показаний выяснилось, что у Меркурия показания больше аж в 10(!) раз. К примеру у меня 9 кВт, а на контрольном 92 кВт... И так продолжается в течении 5 дней моих замеров. Всегда в 10 раз больше Меркурий считает. Тогда я взял и отключил всё в доме, кроме 2-х лампочек на кухне (200 Вт). В течении часа ждал, а потом снова снял показания. СА 4 - 170 Вт, Меркурий... 1500 вТ(!). Что делать? Весь дом перерыл на предмет "левой" подключки - ничего... Хоть сам электрик, но бывают моменты, когда голова начинает опухать, а результата не видно и приходится обращаться к коллегам. Помогите разобраться, пожалуйста!

nikvivi написал :
СА 4 - 170 Вт, Меркурий... 1500 вТ

Два крайних знака справа - сотые доли кВт. Вы это учитываете?

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

avmal Это как же? Если показания на Меркурии 03171 + шестой барабан, то сколько кВт 317?

И как же мне доказать, что учитывается только левые 4 барабана в Меркурии, если счётчик пятизначный? Где про это можно прочитать..?

nikvivi написал :
Где про это можно прочитать..?

В паспорте наверняка написано, что учёт ведётся с точностью до сотых.
Я не претендую на стопроцентную достоверность, поскольку с этими счётчиками сталкивался только как монтажник, но гипотезу такую имею. Посмотрите паспорт.

avmal написал :
Посмотрите паспорт.

Так эти паразиты паспорт мне не дали прочитать...Может в инете найду..

Вот в инете нашёл:
1.6.1 Для УО количество барабанов - шесть, из них первые пять индицируют целое значение электроэнергии в кВт×ч, а шестой индицирует значение электроэнергии в десятых (сотых) долях кВт×ч.

Так в сотых измерения происходят или в десятых?

nikvivi написал :
индицирует значение электроэнергии в десятых (сотых) долях кВт×ч.

Мне эта формулировка тоже кажется странной. Что-то там не так.
Можно, если не лень, залезть на столб и посчитать количество импульсов, выдаваемых светодиодом - 1600 импульсов соответствуют одному кВт/ч.

avmal написал :
индицирует значение электроэнергии в десятых (сотых) долях кВт×ч.
Мне эта формулировка тоже кажется странной.

сотые это риски на барабане....

avmal написал :
Можно, если не лень, залезть на столб

Я бы залез, но счётчик установили прямо под проводами...Долбанёт - мало не покажется! А может магнитное поле создаётся из-за близости проводов? Возникают помехи и это приводит к нестабильной работе прибора учёта? В методике поверки счётчика так и написано - "магнитные поля исключить".

Это-то понятно... Только не понятно, как могут 2 лампочки по сто накрутить 1500 Ватт в час...

проблема может быть только в неправильном подключении счетчита на столбе, не понятно что они там с фазами могли напутать

Счетчик Меркурий 231 АМ-01 предназначен для коммерческого учета активной электроэнергии в одном направлении в трёх- или четырёхпроводной сети переменного тока и работают как автономно, так и в составе АСКУЭ.

Технические особенности:
Учет активной электроэнергии в однотарифном режиме нарастающим итогом с момента ввода в эксплуатацию
Счётчики функционируют в режиме суммирования фаз "по модулю" для предотвращения хищения электроэнергии при нарушении фазировки подключения токовых цепей счётчика
Счётчики работают в сторону увеличения показаний при любом нарушении фазировки подключения токовых цепей
автоматическая самодиагностика с индикацией ошибок
В счетчиках применены электромеханическое отсчетное устройство и светодиодный индикатор наличия и потребления электрической энергии

5 черных барабанов отображают целые значения потребления электроэнергии в кВт*ч, 1 барабан после запятой отображает десятые доли кВт*ч

при не верном подключении они мотают в разы больше
либо все таки путаете десятые и сотые

2nikvivi
а фотку вашего САИ 4 можно крупным планом?

Anat78 написал :
при не верном подключении они мотают в разы больше
либо все таки путаете десятые и сотые

Я, кажется, разобрался!!!
Всё гораздо проще...(говорила мне мама - учи математику!)
Я отключил всю нагрузку в доме, оставив только 2 лампочки суммарно 200 Вт. Для проверки счётчика СА 4 надо ждать 1 час, тогда на барабане я увидел расход 170 Вт - это правильно.
Теперь смотрим по Меркурию. У него 1600 имп. в час - 1000 Вт. У мня такой нагрузки на время проверки нет. Есть только 200 Вт. Значит мне всего-то надо ждать не час, а 6 мин., чтобы Меркурий посчитал 200 Вт. если ждать 1 час, то получится 2000 вт! То-есть в 10 раз больше - что и требовалось доказать!

4Серый написал :
а фотку вашего САИ 4 можно крупным планом?

К сожалению, нет такой возможности... скажу только, что он барабанный (5 + десятые), 150 r/кВт, а вот у Меркурия 231 АМ 01 1600 имп./кВт Получается так:
При подключении нагрузки в 200 Вт результатов надо ждать - на СА 4 1 час, а вот на меркурии всего 6 мин., то-есь в 10 раз меньше. Если так же ждать 1 час, то показания будут разнится от показаний СА 4 ровно в 10 раз (в сторону увеличения)!

nikvivi написал :
показания будут разнится от показаний СА 4 ровно в 10 раз (в сторону увеличения)!

Пусть на поверку отдают.

avmal написал :
Пусть на поверку отдают.

Он у них новый, в заводской упаковке. поверка есть стало быть...
Говорят, что показания могут быть другими из-за того, что счётчики (рабочий и контрольный) должны соединяться последовательно, а не паралельно. Правда ли это?

nikvivi написал :
Говорят, что показания могут быть другими из-за того, что счётчики (рабочий и контрольный) должны соединяться последовательно, а не паралельно.

При параллельном соединении токовых катушек общий ток цепи распределяется по катушкам.

nikvivi написал :
Правда ли это?

Правда, если вход фазы первого счётчика подаётся на вход фазы второго, а выходы аналогично.

nikvivi написал :
поверка есть стало быть...

Вам что надо? доказать свою невиновность?
...при проверке включите что ни будь мощное (на пределе потребления) на "6 мин"(могут быть варианты) и пусть они посчитают сколько Вы "кушали" и как провода могли столько пропустить через себя...

юра Т написал :
Вам что надо? доказать свою невиновность?

Да, надо доказать, что я не ворую энергию...(совесть у меня чиста, иначе бы не затеивал такую вот бодягу... скоро суд и мне надо успеть подготовить доказательную базу.
По-поводу проверки:
Я в доме убрал все потребители, оставил только 2 лампочки по 100Вт. только с дуру я проводил замеры не 6 минут, а ровно час... Показания - СА 4 170 Вт, Меркурий - 1500 Вт.

nikvivi написал :
скажу только, что он барабанный (5 + десятые), 150 r/кВт,

могу ошибаться,но у счётчиков с такими оборотами нет десятой доли киловатта на циферблате,если только штрихами.

4Серый написал :
у счётчиков с такими оборотами нет десятой доли киловатта

Это прописано в паспорте и их не быть не может.

4Серый написал :
могу ошибаться,но у счётчиков с такими оборотами нет десятой доли киловатта на циферблате,если только штрихами.

Ребята, это немного не в ту сторону разговор. Я хотел бы разобраться в Меркурьевских показания. А те данные сверху темы относятся к СА 4...

И ещё вопрос: А как вообще должны подключаться рабочий и контрольный счётчики : параллельно или последовательно?

nikvivi написал :
только с дуру я проводил замеры не 6 минут, а ровно час...

а какая разница, 6 минут *10 это и будет час, вообще потребление можно оценить и за несколько секунд (период оборота или период моргания светодиода и высчитать через коэффициенты)
ну засеките за час потребление (если пересчитывать лень) включив что ни будь многопотребляющее, зафиксируйте показания на счетчиках, с фото и со свидетелями, счетчик покажет мощность в разы больше чем могут выдержать провода...

p.s. а какой у Вас ввод в дом, какая ВЛ, и какой мощности подстанция?

nikvivi написал :
А как вообще должны подключаться рабочий и контрольный счётчики : параллельно или последовательно?

если один на столбе а другой в доме, чтобы их подключить параллельно надо быть Дэвидом Сет Ко́ткином...

2nikvivi
вы писали что счётчик ваш счётчик считает 9кВт,на столбе 92,это за какой период?

юра Т написал :
ну засеките за час потребление

Я засекал при нагрузке 200 Вт за час потребления. Са 4 - 170 Вт, а Меркурий - 1500 Вт...

nikvivi написал :
А как вообще должны подключаться рабочий и контрольный счётчики : параллельно или последовательно?

Токовая катушка электросчётчика должна включаться последовательно с нагрузкой и не может иметь каких-либо ответвлений.

avmal написал :
вход фазы первого счётчика подаётся на вход фазы второго, а выходы аналогично.

У вас так включено?

4Серый написал :
вы писали что счётчик ваш счётчик считает 9кВт,на столбе 92,это за какой период?

Где-то 19 - 20 часов... Повторяюсь - это при щадящем режиме работы потребителей, т.е. практически всё выключено (благо дело погода позволяет). И потом, даже бойлер включается раз 5 -6 в сутки на пару минут...не говорю уже о плите - тоже давольно редко и экономно...

avmal написал :
у счётчиков с такими оборотами нет десятой доли киловатта
Это прописано в паспорте и их не быть не может.

коллега,не хочется с вами спорить,но когда пошёл двухтарифный учёт э/э,то много коттеджей,которые отапливались электричеством меняли счётчики.сам лично встречал такие,у которых на циферблате нет отдельной цифры для десятых долей.

nikvivi написал :
Где-то 19 - 20 часов...

то есть в месяц у вас порядка 300кВт нагорает.экономно однако...у меня в квартире больше,с газовой плитой.

юра Т написал :
p.s. а какой у Вас ввод в дом, какая ВЛ, и какой мощности подстанция?

Я давно уже не занимался электрикой, поэтому могу ошибаться. простите... К дому подходит 4-х жильный кабель, квадрата 4 жила.
К трансформатору подходит 10000 В, В СНТ 175 домов и у каждого ограничение до 15 кВт. Мидовские дачи, однако...

юра Т написал :
если один на столбе а другой в доме, чтобы их подключить параллельно надо быть Дэвидом Сет Ко́ткином...

У меня так подсоединили:
Контрольный счётчик к линии электропередачи, выход контрольного ко входу домашнего счётчика.

4Серый написал :
то есть в месяц у вас порядка 300кВт нагорает.экономно однако...у меня в квартире больше,с газовой плитой.

Нет, немного не так... если по нормальному обращаться, что б без оглядки на показания счётчика и чтобы себе ни в чём не отказывать, то где-то (по расчётам) выходило бы 550 - 650 кВт в месяц. может чуть больше. А так - приходится экономить, чтобы эксперименты и проверки в копеечку не вылились...

nikvivi написал :
Я засекал при нагрузке 200 Вт за час потребления. Са 4 - 170 Вт, а Меркурий - 1500 Вт...

кто ни будь сможет подтвердить что нагрузка была только 200Вт? а не 2000, например водогрей, обогрев какой включался о котором Вы попросту забыли... (например, слышу бегает сосед и в щитке постоянно врубает свой автомат, стало интересно что случилось, он утверждает что только стиралка работает, больше ничего не включено, в грудь себя стучит... а оказалось что у него еще и водогрей в это время работает)
p.s. Вы так и не привели ни числа с контрольного счетчика, ни фотографий, гадаем на кофейной гуще... (а если всё так как Вы говорите, то это означет что кто то скорее всего просто на просто не правильно считывает информацию со счетчиков)

4Серый написал :
сам лично встречал такие,у которых на циферблате нет отдельной цифры для десятых долей.

Здесь про конкретный счётчик разговор идёт.

nikvivi написал :
выход контрольного ко входу домашнего счётчика.

Это называется последовательное соединение.

avmal написал :
У вас так включено?

У меня так подсоединили:
Контрольный счётчик к линии электропередачи, выход контрольного ко входу домашнего счётчика.