Уважаемые мастера! В моем доме каждая квартира имеет персональный газовый кран, расположенный на лестнице перед входом в квартиру, для перекрытия газа. Естественно есть и второй кран на кухне рядом с плитой. Для проведения работ по изменению газовой разводки на кухне требуется перекрыть газ на всю квартиру с помощью крана на лестнице. Это старый конусный кран, достаточно большого размера, под ключ квадрат 18мм с одной стороны и крепежной гайкой с другой. Возможно ли мне воспользоваться этим краном (кран перекрывает только одну мою квартиру) и как правильно его поворачивать? Попытка просто повернуть гаечным ключом не удалась.

Вызвать газовиков.

Реклама
Скидка 20% на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам! Подробнее

.. сам не лезь..

Косожихин написал :

Газовики ориентировочно запросили 2500руб (видимо я богато выгляжу) за работу, которую я сам сделаю за пол-часа. Мне бы только газ перекрыть.

2dvitek На 90 градусов. Там на штоке риска есть. Если не видно- краску пошкрябайте.

Я понимаю, что поворачивать нужно по часовой стрелке на 90 градусов, только нормального усилия недостаточно. Может кран слишком старый, может залип или еще что-то.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20066

dvitek написал :
Попытка просто повернуть гаечным ключом не удалась.

Косожихин написал :
Вызвать газовиков.

dvitek написал :
Газовики ориентировочно запросили 2500руб (видимо я богато выгляжу)

В случае если Ваши попытки перекрыть газ приведут у выходу из строя крана, что будете делать?
Да и эти слова -

dvitek написал :
за работу, которую я сам сделаю за пол-часа.

Выглядят несколько самоуверенными после вопроса -

dvitek написал :
и как правильно его поворачивать?

dvitek написал :
Для проведения работ по изменению газовой разводки на кухне

Ещё будет полезно ознакомиться с этим -

2Alex___dr Вы правы...))) Ну его нафиг тут советовать...)))

dvitek написал :
Я понимаю, что поворачивать нужно по часовой стрелке на 90 градусов, только нормального усилия недостаточно. Может кран слишком старый, может залип или еще что-то.

Нажать на него надо. Так он не поворачивается.

Для Косожихин.Прекратите давать идиотские советы,рванет так что и Железнодорожному достанется. Только к газовщикам.Оторвет крану голову,потом что дро......ь будет.2.500р это деньги,и не каждый пинает их ногами.Старая, мудрая, пословица :не суй свой нос,туда,куда собака *** не совала.Прошу не принимать мои слова,за грубость ,хамство или просто/сильно,больно,умного./

Пробковый кран надо умудрится ещё сломать

Сломать можно все, было-бы желание.

alexutel написал :
Пробковый кран надо умудрится ещё сломать

Пять секунд,иногда не желая того!

мвс А иногда и быстрее!Хвостовики обламываются на раз-два.К тому же,старый кран после проворота начнет газить(все равно аварийку вызывать,а у них сразу законный вопрос,кто лазил и зачем?)А что ж вы хотите такого сделать,что надо кран в подъезде перекрывать?

Спасибо мастерам за участие в обсуждении. Все Вы пишете правильно: и что лезть не следует, и что сломать можно. Поэтому я и не полез, решил посоветоваться. Сам я думаю, что эти краны затягиваются гайкой (с противоположной стороны от хвостовика) и, если ее ослабить, все и пойдет, но газить видимо будет. Работа на кухне у меня простейшая: перенести плиту, отвинтив часть трубы даже без обрезки. Но делать эту работу "под газом" я не хочу.

Хорошо что не полезли.Не дай Бог что-то,где-то,Вы /бедным/будете.Да и соседи могут сдать,по доброте душевной.Поговорите со слесарями /газовщиками/,не все-же у нас ден.ассигнации в место обоев используют. А что Вы хотите открутить ,там на резьбе должен быть только кран,все остальное на сварке.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20066

СВАРЩИК написал :
Да и соседи могут сдать,по доброте душевной.

Ну дело не только в доброте душевной, но и в инстинкте самосохранения... Газ ошибок не прощает...

dvitek написал :
перенести плиту, отвинтив часть трубы даже без обрезки. Но делать эту работу "под газом" я не хочу.

СВАРЩИК написал :
А что Вы хотите открутить ,там на резьбе должен быть только кран,все остальное на сварке.

А для работ после крана достаточно его закрыть...

Когда-то давно (лет 50 назад) действительно все было на сварке, кран на резьбе и плита. Потом (лет 20 назад) слесари из ЖЭКа перенесли плиту в дальний конец кухни удлинив трубу, используя несколько отрезков с резьбой и уголками. Между прочем во время этой работы они тот самый кран в подъезде закрывали. Заплатил я им какие-то копейки. Время идет и теперь, меняя кухонную мебель, требуется это газовое удлинение слегка укоротить, и это все находится ПЕРЕД кухонным краном. А цены увеличились многократно.

Для Alex....dr.Товарищ наверное немного лукавит,закрыть кран он бы и сам догадался.Вот когда плиту убрать в сторону,а кран перед глазами на уровне 1.5м.от пола это уже другой разговор.

Будем считать что я опоздал./долго думал/.

Пару раз менял газовый кран без перекрытия общего стояка.Взрывоопасная смесь за пару мин не скопится давление слишком мало.Потом главное проверить мылом.Брал 500 руб с краном.

Я варю /под газом/ну и что.Этот человек может быть специалистом в чем то другом но не здесь,а по этому лезть ему туда не нужно.Про собаку а писал выше.

Я все понимаю: "под газом" не только краны меняют, и трубы режут и резьбу, и много чего. У меня ПЕРСОНАЛЬНЫЙ!!! кран в подъезде, так хочется им воспользоваться. Конечно максимально безопасно и без риска.

Вот фотография

Вы хотите получить допуск от форума к этому крану,получите.Одного ведра Вам хватит?Газовщикам про форум потом говорить не нужно,они могут Вас не правильно понять.Вспомните сколько крану годиков

ИМХО, если у человека при виде этого крана возникает вопрос "КАК его крутить, и почему он не крутится...?" то я бы не советовал этому человеку самостоятельно это делать.....

Т.к. следующие вопросы будут "Как уплотнять газовые соединения....?"

Я бы покрутил

СВАРЩИК написал :
Я варю /под газом/ну и что.

В каком качестве Вы это делаете? Как частное лицо,или как работник соответствующей службы?

1997-2003г.работал в газовой службе.Сейчас занимаюсь отоплением,на жизнь хватает.За работы по газу/как частное лицо/,можно и получить......А Вам это зачем?

dvitek, да покрутить-то вы его может и покрутите, и даже закроете, если хорошо постараетесь, только он после манипуляций газ пускать начнет стопудово. Подумайте, когда последний раз его смазывали, и вопросы отпадут сами собой. Если хотите по-простому, вызовите газовщиков для смазки данного крана (по идее дол.быть бесплатная услуга, если хоть чуть газом возле крана слышно), а как помажут - пользуйтесь на здоровье. Если запаха газа сейчас нет - прийдется за смазку крана платить наверное. А ежели спросят зачем мазать? - скажите - типа пуганный я, в случае чего - чтобы закрыть вовремя. и т.д. и т.п.