Всем добрый день.
Строю дом - вот дело до электричества дошло.
Сейчас есть только установленный щиток со счетчиком на столбе, который делал электрик от "поставщика". К щиту идет фаза + ноль 5 кВт. Вниз уходит повторное заземление. Что внутри я не знаю, объект далеко, посмотрю через неделю.
Дом:

1. Цоколь (котельная, гараж, склад) 144 м. кв.
  2. Жилой этаж 144 м. кв.
  3. Мансарда ~100 м. кв.
  4. Улица

После долгих чтений форума родил схему щитка для жилого этажа

Вопросы такие:

1. Имеет ли все это смысл? Соотношение номиналов и т.д., может что проглядел.
  2. Каждая группа "розетки кабинет №Х" - подразумевает розетки 2-х гостьевых спален + кабинет. Может кабинеты ( в каждом по компу) вывести в отдельную линию?
  3. Освещение каждого крыла подразумевает:
    а) кухня, коридор, две гостьевые, два кабинета
    б) кладовка, прихожая, холл, две гостьевые
    не многовато ли? может поделить?

Редко паяю на досуге. Щитками ни разу не занимался. Буду очень признателен за критику и коментарии.

Zergboy написал :
5 кВт.

А щиток рисуете на 8,4 кВт...

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

измените в схеме вводной на 25 ампера, автоматы на розетки заменить на 16 ампер, на духовку поставить 16 ампер(если конечно мощность духовки 2,2 квт), на холодильник автомат 6 ампер, на свет 10 ампер оставить

2 Anat78, поправил, спасибо. Еще вопросы:

1. Если я правильно понимаю, то все УЗО теперь можно ставить на 25А, а на линию освещения на 20А ?
  2. Все-таки, имеет ли смысл группу розеток двух кабинетов с компами выделять на отдельный автомат? (Ну и УЗО типа А вроде бы для них нужно)

ПРОРАБ написал :
А щиток рисуете на 8,4 кВт...

подскажите, как вы получили эту цифру? сломал голову пытаясь понять. Т.е. чего с чем складывали и на что делили

На картинке пока щиток жилого этажа, а вообще ситуация с домом такая, что при одновременном включении всех планируемых потребителей на трех этажах+улица выходит грубо около 14 кВт.
Где-то видел, что коэффициент "одновременности" 0,7 - т.е. выходит что усредненно мне нужно 10 кВт.

Вы планах дизель на 5кВт, может получить от поставщика 10 кВт, и чуть позже ветряк и/или второй дизель.

Zergboy написал :
подскажите, как вы получили эту цифру?

220 В х 40 А = 8,8 кВт упс, ошибочка вышла... Надо напряжение и косинус фи проверить...

Zergboy написал :
На картинке пока щиток жилого этажа, а вообще ситуация с домом такая, что при одновременном включении всех планируемых потребителей на трех этажах+улица выходит грубо около 14 кВт.

До 15 кВт должны выделить бесплатно, но при наличии технической возможности.
Что бы включить чайник и духовку одновременно с освещением и СМ - нужно больше 5кВт.

про подсчеты - это вы значит номинал входного на этаж автомата брали, так?

"должны" в Геленджикском районе звучит как оскорбление для тех, кто должен выделить - придется доплачивать, но это уже отдельная тема.
возвращаясь к щитку - если в итоге я перейду на 15 кВт - это значит три фазы? но к самому щитку это ведь не предъявит никаких требований по изменению, просто равномерненько раскидать нагрузку по фазам, правильно?

а так, у вас к схеме замечаний нет?
сегодня попозже выложу все три щитка и ВУ на весь дом, буду признателен за коментарии

Вот готовы схемки для трех щитков. Каждый на своем этаже.
Цоколь

Жилой этаж
Цоколь Жилой этаж Мансарда

Вопросы по поводу УЗО для сплит-системы, бойлера, насосов и холодильников.
Что-то мне подсказывает, что на насосы и бойлер, оно кажется имеет смысл, а на сплит и холодильник - нет.

Что сейчас находится в уличном щитке я не знаю, надеюсь, что до сих пор есть счетчик
думал в любом случае что-то типа такого обеспечить

Завтра в ночь уезжаю на объект, мне бы прикупиться. очень был бы признателен за советы/отзывы/критику

По ходу возникла мысль, может разнести уличный-скваженный насос, насос давления и циркуляционные насосы на три разные группы с автоматом на каждую?
И если память не изменияет, то всю уличную проводку на УЗО 30мА?

в схеме цоколя автоматы которые на 25 А замените на 20А
на уличную УЗО 30 мА

Если будете ставить УЗИП, то его ток не достаточен, он всего на 27 ампер, ищите мощнее

Дом очень большой площади? Почему именно 3 щита?

У вас везде УЗО 25 А, замените на шаг выше.

всем доброе утро, буду по порядку отвечать

gugulaki написал :
Дом очень большой площади? Почему именно 3 щита?

Дом: 140 кв. м цоколь, 140 кв. м. жилой этаж и около 100 кв. м. мансарда. Цоколь никак с жилым этажом не связан.
Я не знаю насколько это "большой", но удобно если "выбъет пробки" пройти по этажу, а не переться вниз в котельную. Потому три щитка + щиток на столбе.

gugulaki написал :
У вас везде УЗО 25 А, замените на шаг выше.

Т.е. на 40А? А какая причина, если не сложно, а то еще и понимать хочется

2 Anat78
Я уже потом подумал, что многовато 25А.

Скваженный насос на улице - так что на него автомато УЗО 30мА
А стоит ли УЗО на бойлер и насосы внтури дома ставить?

И на сплит, кстатит тоже ведь по идее автомата на 20 хватит - кушает только киловатт. Да, и УЗО-то на него вроде не обязательно, шансы получить низки.

если сплит система подключена напрямую к кабелю(без розетки и вилки)то узо можно не ставить, и автомата хватит на 16 А для сплита

про сплит понял, базипа
а пр насосы что?

холодильник на отдельное узо повесьте, а на насос и бойлер обязательно узо 30мА/40А
Уза на 40 потому что должно быь больше на щаг чем вводной автомат щита в вашем случае

Zergboy написал :
Дом: 140 кв. м цоколь, 140 кв. м. жилой этаж и около 100 кв. м. мансарда. Цоколь никак с жилым этажом не связан.

Вы предполагаете что будет селективность? Если хотите ее добиться, то вам нужно применить схему как в многоэтажных домах

Anat78 написал :
холодильник на отдельное узо повесьте, а на насос и бойлер обязательно узо 30мА/40А

Здесь я посоветую другое:
Если у вас планируется закупка такого объема кабеля, то пробросьте отдельный АВ на холодильник с отдельной линией, и больше в эту розетку ничего не втыкать. В загородном доме такой вариант оптимален.

Про селективность даже не думал. А где эту схему посмотреть (если ссылочка под рукой, буду весьма благггодарен)

gugulaki написал :
Здесь я посоветую другое:

т.е. без УЗО? а в плане УЗО на насосы и бойлер согласны?

кстати, всем спасибо за помощь

ну я тоже и говорю чтобы холодильник висел отдельно от всего, даже отдельно от вводного автомата есть смысл сделать поставив автомат 10А и УЗО на 30 мА

про "от дельно от вводного автомата" я не понял. От какого отдельно? Тянуть от щита уличного? Или я утренне-туплю?

Zergboy написал :
а в плане УЗО на насосы и бойлер согласны

Да, обоими руками за. И лучше раздилить один потребитель одно УЗО(или дифАВ)

Вводной АВ| АВ холодильника
АВ на щит 1|АВ на щит 2|АВ на щит 3
Т.е. паралельно, к примеру отключить весь дом, а холодильник и жизнеобеспечение(вода, охрана) остаются включенными

ну у вас в каждом щите автомат вводной 25 ампер, вот
Ставите автомат на 10 ампер и вход у него запитываете от тогоже кабеля ввоного что и автомат на 25 ампер
далее уже идете на узо и холодильник

Селективность смотрите в катлоге производителя той автоматики которую будите ставить.
К примеру: КЗ в жилом этаже(розетка) выбьет АВ на таже и в подвале, и с большой вероятностью на столбе

ага, это с селективностью автомато типа как с УЗО - пожарное стоит типа S, дать сработать остальным, которые типа А
понял, посмотрю (но если под рукой найдутся ссылочки по вопросу - весьма признателен буду - час гугла он и есть час гугла

про линию жизнеобеспечения давно думал, но за всеми делами как-то забыл - спасибо, так пожалуй и сделаю.

О! грасиас амиго!

Нда, фигня оказалась эта заливная рыба.
По изучению выяснил, что для связки аппаратов MCB - MCB можно только токовую селективность обеспечить. И по мнению тех, кого я почитал на форумах - это в общем рулетка...

для такого дома в 250 м2 жилой площади лучше получить хотя бы 10кВт по однофазной схеме. или 15кВт по 3х ф
По моему 5 кВт явно маловато даже для только летнего режима.