Привет всем!
Вопрос такой: имеется плита перекрытия уже залитая 10см бетонной стяжкой с наполнителем-керамзитом. Если в данной стяжке сделать штробы и пустить водяной теплый пол (понятно, что раньше надо было это сделать), то не будет ли керамзит ПРЕПЯТСТВОВАТЬ РАСНОМЕРНОМУ ПРОГРЕВУ пола? Имеется ввиду, что НАД ШТРОБОЙ С ТРУБКОЙ будет цемент, который бысто прогревается, а МЕЖДУ ШТРОБАМИ с теплоносителем - керамзит/теплоизолятор.
Не получится ли пол теплый ПОЛОСКАМИ?
На данную стяжку потом будет уложена керамоплитка.

Чем ближе труба к трубе,тем меньше разница.Постепенно плита прогреется и разница станет меньше.Если с градусниками по полу бегать не будете,особо разницу не почувствуете.

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

ой, не факт!
Был я в одной квартирке, там на полу кухни под плиткой медная трубка от горячей воды КАК-ТО проложена (счетчика нет).
Плитка размером 25х25 (примерно). Так вот, одни плитки реально ГОРЯЧИЕ, другие рядом тепленькие и всё....

Если сами все знаете,в чем тогда проблема.

да проблема в следующем:
Единственное, что приходит в голову для выхода из сложившейся ситуации, это мощная цементно-песочная стяжка 8-10 см, может с сеткой рабица, (теплоизоированная от стен), которая сыграет роль теплораспределителя.
Но не хочется мне пол поднимать на 10 см. !
Подскажите, какой-нибудь самовыравнивающиеся смеси 5-10 мм не достаточно ли будет для этого?
Как она по теплопроводности, аналогична цементному раствору?
Плиз !

Suchkoff написал :
Если в данной стяжке сделать штробы и пустить водяной теплый пол

А как под трубы заведете изоляцию,и по периметру готовой стяжки рантовую ленту?

...я бы не штробил... клади сетку-к ней трубы -на трубами 3 см цементно-песчаной стяжки с пластификатором... если еще фибры не пожалеешь-совсем лепота...

Байпасс +1.

2Байспасс. Подскажи если знаешь.
1) Если речь идет о 16 этажке, новострой то какую трубу использовать. Все характеристики труб которые видел держат 10 атмосфер, а мне говорят что в системе центрального отопления (именно к ней и хочу подключиться) давление (как мне сказали) может прыгать до 12 атмосфер.
2) насколько глубоко должна быть утоплена такая трубка. У меня ситуация подобна автору темы - керамзит сантиметров 12-15 а далее стяжка 3см. Боюсь если не глубоко утапливать не пойдут ли трещины от теплового расширения или наоборот сильный нагрев поверхности пола или как вариант повреждение близко расположенной к поверхности трубки внешней нагрузкой.
3) Везде где описывается монтаж теплового водяного пола говориться что трубка укладывается на слой теплоизолятора, часто приводят пример пенопласта или ему подобного 3-5см толщиной.
А если теплоизолятор керамзит , насколько это хуже и приемлимо ли вообще. Не хотелось бы чтобы система грела больше вниз , чем вверх.

Если речь идет о 16-этажке и центральном отоплении, то никакую трубу не надо использовать.
Делать водяной теплый пол нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

simf Посадишь стояк запрещено снипом.Насчет штроб- видел 8 лет назад.Забудьте этот бред стяжка треснет и тп вырвет.

Kamsar написал :
Насчет штроб- видле 8 лет назад.Забудьте этот бред

Расшифруй, плиз !

SVKan написал :
Если речь идет о 16-этажке и центральном отоплении, то никакую трубу не надо использовать.
Делать водяной теплый пол нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

знаете, фактически этот пол уже существует и существует по проекту!
Двухтрубная система подвода тепла к радиаторам, проложенная по плите перекрытия, дает +32 град С на поверхности стяжки (ширина теплой полосы 10см.) Для информ - температура носителя на входе +55, на выходе +40.
фото пола лежит тут:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=134620

ок делайте.штробы на 50 мм .внутри полоски фольгоизола .трубу в гофре и наливайку сверху.и побольше фото.