Прошлый год пробовал бороновать с самодельным адаптером на грунтозацепах (правда адаптер получился тяжеловат). ГЗ зарывались по оси. И тремя и с двумя райборонками от конной тяги. С одной больше землю трамбую чем взрыхлеваю.
Сделал приспособу чтоб вес борон не был на руки. Два опорных колеса поперечная планка и на ней две бороны на цепях, но приходится за ней ножками. Тяжело, особенно на поворотах. Второе неудобство боронки наезжают на пятки.
А таскать пешком борону пешком тяжеловато, да и зачем тогда МБ.
Видел как-то в ветке с адаптером и навесной жесткой бороной. А борона нужна для закрытия влаги и вместо первой прополки выбивает белую нитку сорняков.
У меня Салют 5БС-1

у меня вот такая для Невы

Обратите внимание на шарнир внизу.

Один год пробовал бороновать легкой тракторной бороной.Не получилось.Долго, нудно, и мало толку.Наверное проще слегка пройти фрезой.

Gosha-68 написал :
Сделал приспособу чтоб вес борон не был на руки. Два опорных колеса поперечная планка и на ней две бороны

Посмотрите здесь,там моя сцепка. .

Правда сцепка переделана сегодня полностью, прицеплена 3-я райборонка, вся конструкция поднимается гидравликой, есть возможность убирать остатки с огорода после зимы, типа граблей.

Опять лежа - обмывать осторожней надоть

Я вот такой - самопальной

[

](]

![](

[

]() "")

pelipenko В ютубе вроде даже функция есть поворота видео при загрузке...

Всех с 1 апреля!! Хочу спросить земледельцев, мож кто нибудь делал профильные бороны для картофана. Я вот читал давно,что ими можно бороновать картошку до самого разваливания кустов,не разрушая гребней.Дожжик прошёл,а ты раз и закрыл влагу,разрушил корочку. Да и дышать картошеньке полегче.

umnyi написал :
pelipenko В ютубе вроде даже функция есть поворота видео при загрузке..

Подскажите как, а то упарился.

pelipenko написал :
Подскажите как, а то упарился.

Либо я обозналси, либо убрали... (была такая функция.)
Смотрим значит лежа

Здравствуйте! Ребят, давно и усердно, но пока безрезультатно, ищу райборонки для мотоблока. По ходу самому делать придется. Подскажите пожалуйста какой длины должен быть зуб у бороны и шаг между зубьями, с учетом использования для послевсходового боронования. Участок под картоху

Gosha-68 написал :
Боронование. Кто как боронует? В какой ветке есть решение?

Посмотрите здесь http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=66413&page=1

Все мужики вопрос снимается, буду боронку руками тягать.
Движок крякнул.

2Gosha-68 А какой движок и что случилось?

edmond написал :
какой движок и что случилось?

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=21011&p=2349187&viewfull=1#post2349187

Gosha-68 написал :
Все мужики вопрос снимается, буду боронку руками тягать.
Движок крякнул.

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=21011&p=2349187&viewfull=1#post2349187 Сочувствую вам. Да,не очень приятная вещ случилась,у меня сосед говорил что для "Невы" импортный движок(новый модель не знаю)на рынке взял за 1000 грн,может к вашему "Фавориту" дороже,хотя... А я этим вопросом(боронованием) занялся вплотную,после того как взял у соседа боронки "как бы приспособленые для боронования МБ".Они цеплялись к МБ бечёвками к сцепному устройству,на руки так давило что глаза из орбит вылазили,хоть огород и заволочил но руки,ноги,спина,болели дня 3(не было 3-й точки опоры для МБ,ней был Я).Решил изготовить борону по типу той что на фото,купил сегодня на чермете боронку(совершенно случайно) и соединил со своей,как доделаю выложу фото своего девайса и описание как он в работе.

Неее тут уж не помочь. У самого такой валяется.

Второй год закрываю влагу "ёжиками".
Здесь отчёт за 2010г.
Здесь отчёт за 2011г.
Только сейчас заметил, что делал одного и того же числа .
Понравилось в этом году кататься на "ёжике" стоя на раме сверху, как на колеснице.