Намедне на увидел цены на строительные и стлярные карандаши. Никак не возьму в толк причину их дороговизны. Сам пользуюсь обычными круглыми карандашами. Как то брал на пробу красный строительный карандаш овального сечения. Точить его неудобно. Особых преимуществ по сравнению с круглым карандашом не заметил.
Может я чего не понимаю?

сперва подумал, что белорусские просторы, но явно - раша. зачем смотришь на такое - есть от энкора и других такие карандаши плоские. за тройку карандашей заплатил 15 рублей. по пятерке штука. отлично пишут. точилку пользую от ДЕВОЛЬТ - в подарок от Администрации нашего форума и представителей ДЕВОЛЬТ вместе с карандашом, футболками, кепками получил - отличная вещь.

Пользуюсь обычными... И точилки обычные...

levian написал :
Может я чего не понимаю?

По бетонной стене попробуйте - сразу поймете.

levian написал :
увидел цены на строительные и стлярные карандаши.

разрыв конечностей.

levian,
не обращайте внимания, это "гламурные" варианты
Есть и недорогие овальные карандаши. Как заметили выше, они более "износоустойчивы" на каменных (кирпич, бетон, штукатурка) поверхностях, соответственно, их пореже затачивать нужно, и они дают линию пожирнее, что тоже иногда нужно для лучшей видимости и сохранности отметок на таких поверхностях, поскольку тонкую метку можно в определенных случаях не отыскать в последствии, особенно на штукатурке и поверхностях насыщенно-серого цвета.

levian написал :
Намедне на увидел цены на строительные и стлярные карандаши. Никак не возьму в толк причину их дороговизны. Сам пользуюсь обычными круглыми карандашами. Как то брал на пробу красный строительный карандаш овального сечения. Точить его неудобно. Особых преимуществ по сравнению с круглым карандашом не заметил.
Может я чего не понимаю?

Ну, хз... Мне цена непонятна.
Строительные пользую - китайский Бригадир - вполне ничего (и Фит - так перемешать раствор по мелочи - больше непригодны)
Столярные - Pilot Super Grip 0,5 великалепно! Главное покупать родные стержни
И ещё заказал карандашей Инкра (в довесок к инструменту)
И те и другие стоят 30-50 (макс) рублей!

Я покупаю дешовые овальные . Мне больше нравятся желтые ( не знаю зависит цветовая маркировка от назначения , или нет ) . Покупал желтые , красные и красно-синии . Для работы с деревом (да и с остальным ) выбрал желтые .
Износостойкость изумительная .

Рождённый в СССР

levian написал :
карандаш овального сечения. Точить его неудобно. Особых преимуществ по сравнению с круглым карандашом не заметил.

Преимущество в том что укатывается по наклонной поверхности.

Плоские карандаши удобны еще тем, что можно и тонкую и толстую линию нарисовать, в зависимости от тонкости и деликатности работ.

...плоский карандаш хорошо крепится "за ухом"...

А в случае необходимости (если нет близко линейки)чертить по нему -но тут нужен еще один карандаш !

Купил, вроде, в ОБИ, пачку дешевых красных карандашей, овальных - нормально, но от влажности они все рассыпались на половинки

sledoput написал :
от влажности они все рассыпались на половинки

Аналогично, (хотя пара штук исхитрилась выжить). Надо будет прикинуть экономическую целесообразность обратной склейки
На свою ымху - удобны советские цанговые, с могучей пружиной, под толстый стержень. Только хр. расходку к ним купишь. А по твёрдому - люминь чертилка.

sereza написал :
плоский карандаш хорошо крепится "за ухом"...

это ж какие ухи надо иметь

Викторыч написал :
это ж какие ухи надо иметь

...у хорошего мастера(типа меня...)...за годы работы за ухом появляется небольшая выемка...

levian написал :
Намедне на увидел цены на строительные и стлярные карандаши.

В Красноярске есть магазин, где Irwin-овские карандаши продают гораздо дешевле. Вот ссылка на сайт сего магаза - www.idea-stroy.ru.

ИМХО (IMHO)

Преимущество в том что укатывается по наклонной поверхности.

Пользую обычные, еще совецких времен, от деда достались.
А чтобы не катались примерно в 1 см от тупого конца затягиваю пластиковый хомут-стяжку для проводов.

Не помню кто спрашивал и где - прошу простить
Отвечаю на вопрос - "какие карандаши лучше ближе и дешевле Инкры"
[

]()
[

]()
, очень мягкие и прочные грифели (в каждом по 2 штуки при покупке). Когда они кончаются - ни в коем случае не покупать дешёвое г...но! Или родные или новый карандаш Инкра показалась менее удобной и стержни там не такие приятные (жёстче немного) и сам карандаш менее эргономичен. Имхо.

З.Ы.: ессно речь идёт о столярной разметке!

Покупал несколько раз карандаши Зубр. По дереву нормально, по шершавой поверхности стираются влет! :-(

Котопёс написал :
Не помню кто спрашивал и где - прошу простить
Отвечаю на вопрос - "какие карандаши лучше ближе и дешевле Инкры"

А вот за это спасибо , а то хочу прикупить инкравскую Т-линейку на 300мм и задумывался где брать карандаши

Рождённый в СССР

misha spb написал :
А вот за это спасибо , а то хочу прикупить инкравскую Т-линейку на 300мм и задумывался где брать карандаши

А мне не очень понравилась... Больно тонкая металлическая часть... но я прощёлкал клювом Жду новой партии...
(толщина металлической части у линеек инкры 0,25 мм :eek

Не знаю какие беру, вобщем любой строительный карандаш по 5-7 рублей меня вполне устраивает.

Котопёс написал :
А мне не очень понравилась... Больно тонкая металлическая часть... Вот моя фантазия, но я прощёлкал клювом Жду новой партии...
(толщина металлической части у линеек инкры 0,25 мм )

А как вообще удобная ? Или рекламы больше чем пользы . Тонкая это понятно . Мне надо сугубо для разметки , так как плоховатое зрение.

И сколько ваша мечта будет стоить здесь ? И есть ли на 300мм ? Можно в личку .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
А как вообще удобная ? Или рекламы больше чем пользы . Тонкая это понятно . Мне надо сугубо для разметки , так как плоховатое зрение.
И сколько ваша мечта будет стоить здесь ? И есть ли на 300мм ? Можно в личку .

Больно тонкая... Это не нравится... Толщина обычной линейки 0,8+ сейчас замерил, на фото не передать, конечно... Если зрение, плохое, то хз... Впрчем, смотрите сами: , , а указанная мной не продаётся - эксклюзивная партия была... (на 300 нет, а эта сюда только если за 100 доедет)

Все равно хочу блин . На обычной линейке все мелкое сливается , даже в очках приходится приглядываться .Соответственно теряю время и терпение при разметке ( хотя работаю не часто ) . На инкре есть цифры на каждый мм и прорезь -не надо так целиться . Специально сейчас подкупаю аллюминевые линейки (на них лучше видно , чем на нержавеющих). Спасибо за ответ .

Рождённый в СССР

Malevich написал :
На свою ымху - удобны советские цанговые, с могучей пружиной, под толстый стержень. Только хр. расходку к ним купишь

они давно есть и не советские, а вовсе даже заграничные. Только зачем к ним покупать расходку, если грифель легко добывается из обычного деревянного карандаша?

Мда. я судя по всему лошара. Пользую маркеры стирающиеся черные относительно тонкие для пластиковых досок. Пачку неск. лет назад нашел случайно на помойке. Весчь безумно удобная. И нарисовал, и если не так, стер пальцем

Купил я инкравскую Т-образную линейку на 300мм , метрическую . Нравится.

Рождённый в СССР

А мне этого на все случаи жизни для разметки хватает, не считая мерительного инструмента, разумеется ...