Т.к. сезон на отопительную технику кончился - цены сатли снижаться.
Хочу к сеелдующему сезону прикупить обогреватель в гараж. Остановился на 2 видах(из-за цены на топливо):
1- газовая пушка с открытым горением- т.е продукты горения в гараж
2 - дизельная пушка с изолированной камерой
Так вот с газом попроще, а дизель зимой нужен зимний.
Если есть у кого идеи поделитесь.
P.S. электричество не рассматриваю, т.к. накладно выходит.
Гараж кирпич (2.5) ворота утеплены, цель прибора - на вермя мелких работ поднять Т до нормально рабочей 15-20 гр тепла.

gugulaki написал :
дизель зимой нужен зимний.

можно смесь с бензином.
по теме: что дешевле, то и выбирайте. но лучше(по экологическим соображениям) дизель. хотя тепловыми пушками пользуются при установке натяжных потолков...

RHAPSODY написал :
но лучше(по экологическим соображениям) дизель

т.е. ? Сгорает лучше?

gugulaki написал :
Сгорает лучше?

сгорает наружу сами ведь писали:

gugulaki написал :
дизельная пушка с изолированной камерой

Изолированные большой мощности и дороговаты, газовые дешевле.
ВОт я и хочу узнать, кто нибудь работал в обычном кирпичном гараже при включенной пушке

gugulaki написал :
кто нибудь работал в обычном кирпичном гараже при включенной пушке

Я работал. Сначала у меня была жидкотопливная (принцип Дизеля, при котором происходит самовозгорание от сильного сжатия-нагрева здесь не при делах). Вонючка ещё та. Но у меня была печка прямого нагрева. Затем я приобрёл газовую пушку. Выхлоп мягче, цена на саму пушку и газ к ней - дешевле. Пушку я использую только для утреннего прогрева, после холодной ночи, т.к. основное тепло у меня от электроконверторов.
Из двух вариантов лучший будет тот, где выхлоп будет на улицу, печки с т.н. непрямым нагревом. Но это дорогие варианты. Если рассматривать прямой нагрев, то газ предпочтительнее - оборудование и топливо дешевле. Теплоодача почти одинаковая.

ПС. gugulaki, загляните в тему "тёплые боксы для ремонта авто", конец 2-ой страницы и далее. Там почти по теме...

gugulaki написал :
Изолированные большой мощности и дороговаты, газовые дешевле.

сравните стоимость соляры и газа. и соответственно расход того и другого. потом посчитайте расходы в эксплуатации. а потом можно смотреть:что брать.

по экологическим соображениям(в глобальном плане), газовая пушка лучше-чище выхлоп. ведь пользуются газовыми плитами в быту? так и с этой пушкой. только нужно будет обеспечивать доступ воздуха извне.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 2731

Приветствую
Обратите на керамическую газовую печь Master 440 CR, в отличие от пушке там нет вентилятора, но гараж прогреет достаточно быстро! Чтобы продукты горения не доставляли дискомфорта, рекомендуется проветривать иногда.

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

VseInstr, у меня есть пара вот таких
Но неполное сгорание и окисление газа в них приводит сонливости
Думаю что при вентиляторе в пушке, такого не будет

gugulaki написал :

Будет, будет... В пушке теже процессы - горение, окисление.
Только пушка при мощности в 20-30 кВт прогреет помещение за 5 мин., после чего можно и проветрить. Повторно включать её можно через продолжительное время, всё зависит от теплозащиты гаража.

pechkin написал :
Только пушка при мощности в 20-30 кВт прогреет помещение за 5 мин.

Блин я расчитывал на 15 кВт

pechkin написал :
всё зависит от теплозащиты гаража.

2.5 кирпича, ЖБ перекрытие и утепленные ворота

gugulaki, берите газовую пушку на 15Квт, шланг газовый резиновый и нормальный газовый редуктор. Баллоны меняйте на обменниках для бытового газа( то есть где дачники меняют баллоны). Если будете заправлятся на автозаправках или в конторах для тех. газов, то вонь и угар Вам обеспечен. Использование нормального редуктора очень упрощает эксплуотацию;- зажгли пушку, давление на полтора очка и в гараже махом становится тепло, затем по мере прогрева, периодически уменьшаете давление почти до нуля. Пушка чуть горит и поддерживает температуру. Пока я в гараже, то полностью её не выключаю.

DED написал :
Баллоны меняйте на обменниках для бытового газа( то есть где дачники меняют баллоны). Если будете заправлятся на автозаправках или в конторах для тех. газов, то вонь и угар Вам обеспечен.

Ни разу у нас не находил таких обменников, все на заправке заправляют

DED написал :
Использование нормального редуктора очень упрощает эксплуотацию

По редукторам просвятите?

gugulaki написал :
Ни разу у нас не находил таких обменников,

Наверно просто не задавались целью. Авто на газе пошли относительно не так давно, а частный сектор и садоводы с газовыми плитами существуют уже давно. И ведь они меняли гдето?? У нас в ёбурге даже машины такие есть("клетки" называются), развозят баллоны по заявкам из частного сектора.

gugulaki написал :
По редукторам просвятите?

В комплекте с пушкой идёт простая "лягушка"(нерегулируемый редуктор). Я поставил, чтото типа такого

DED написал :
У нас в ёбурге даже машины такие есть("клетки" называются), развозят баллоны по заявкам из частного сектора.

У нас это уже давно отмерло.

DED написал :
В комплекте с пушкой идёт простая "лягушка"(нерегулируемый редуктор). Я поставил, чтото типа такого

Да и лягушка там не внушала доверия. Такие редукторы имеются

DED написал :
Использование нормального редуктора очень упрощает эксплуотацию;-

Соглашусь. Но в продаже есть пушки с регулятором "громкости", которые вмонтированы в саму пушку.

gugulaki
Вы хотели изначально не зависеть от электросети. Но ведь теплопушке надо крутить вентилятор. Master 440 CR - не требует электричества!
А "с регулятором "громкости", которые вмонтированы в саму пушку" - Master BLP 25 M (сборка Италия)

VseInstr, не не зависить, а что бы не жрало много.

pechkin написал :
Но в продаже есть пушки с регулятором "громкости", которые вмонтированы в саму пушку.

Да да, видел такие, но они более мощнее чем 10-15Квт. Да и если не изменяет память, то лягушки расчитаны на 0,4Атм. Стало быть, встроеный регулятор пляшет от 0 до 0,4, а этого бывает мало для быстрого прогрева.

DED, я немного не догоняю. Разве мощность не заложена в самом аппарате? Причём тут лягушка, она же просто выравнивает давление?

pechkin написал :
Разве мощность не заложена в самом аппарате? Причём тут лягушка, она же просто выравнивает давление?

Да. мощность изначально заложена в аппарате при стабильном давлении в 0,4 Атм, которое выдаёт "лягушка". Но при управляемом редукторе, можно поднять давление до 1,5Атм(больше не поднимал). И теплоотдача пушки увеличивается. Она аж гудеть начинает , як турбина. И в таком режиме, моя 10Квт-ная, наверно как 20 или 25Квт-ная тепла даёт.

gugulaki написал :
VseInstr, у меня есть пара вот таких

У нас один такой обогреватель по ссылке : в Буханочке ( УАЗ санитарка ) используется при минусовой температуре чтоб "дрыхать" в ней на природе ( ФОРТОЧКУ или ЛЮК ОТКРЫВАТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ) .

gugulaki написал :

Я думаю тепловая пушка и электрический обогреватель ( когда "пушка " прогреет ) оптиум в гараже ...........

mekhanik1981 написал :
и электрический обогреватель

Электрический вентилятор на 3.5 кВт - нагреть не смог вообще, а сожрал много. Вот поэтому думаю про газ. А если будет хереть при работе, то сделаю водяное

gugulaki написал :
А если будет хереть при работе

Надо просто проветривать. Достаточно приоткрыть ворота гаража на 3-5 мин в течении 40 мин работы - появится свежий воздух (насыщенный кислородом) и можно сделать приятный перерыв в трудах

gugulaki написал :
А если будет хереть при работе, то сделаю водяное

Я именно так и поступил.Вот только зимой надо протапливать периодически,даже если не работаешь(залита вода в системе).

Есть ещё вариант.
п.с. Пушка,конечно,газовая или дизельная,не электрическая

gugulaki написал :
Электрический вентилятор на 3.5 кВт - нагреть не смог вообще, а сожрал много

Как понял у Вас в гараже счётчик стоит тогда хреново . Я думаю что дизельная пушка хуже газовой , у нас была что-то типа этой в помещении 18х7х7 бетон толку от неё при т-10 не какого . Тут от гаража многое зависит , если где то 8х8 то газовая на 20Квт и электрообогреватель ИМХО ( пушкой прогреть , потом отключить . ) Тут на сайте если не ошибаюсь есть программа по расчёту отопления зданий , Valtec 2.0.0.2 называется ( бесплатная ) , если нужно .

mekhanik1981 написал :
Как понял у Вас в гараже счётчик стоит тогда хреново

Ага.
У меня кирпич 2.5 , размер 3 на 6, и врота утеплены.

Можно инфракрасные электро попробывать , правда они эффект "костра" дают . Теплый воздух всё же комфортнее .

gugulaki написал :
У меня кирпич 2.5 , размер 3 на 6, и врота утеплены.

Ну уж такое помещение обогреть несложно думаю .

gugulaki написал :
у меня есть пара вот таких

Странно , у меня 1 такой у УАЗке стоит спать нормально с отк. люком .

З.Ы "Джамшут говорит на улице тепло - дома тоже тепло" (с)