Выбираю между 2 стрипперами. помогите взвесить + и - одного и другого. Может кто обоими работал?
В целом, они одинаковые во всем, кроме ножей, что меня смущает..

1. Wiha

Standard Cassette Strips 8 to 34 AWG
12-28 AWG Capacity Ideal For VBC Or PTFE
10-5 AWG Capacity For Larger Cable

плюсы: у него возможно установить 3 ножа для разных задач. не совсем понятно, для каких они задач и чем они лучше одного ножа, который идет со стриппером Knipex?
минусы: невзрачный какой-то стриппер для такой фирмы

1. KNIPEX MultiStrip 10 KN 12 42 195

0,03 до 10,0 мм²
    AWG 32-7
    минус или плюс?
    нож у него сменный всего один. Значит не получится резать и кромсать все провода, как у Вихи? или он универсальный для всего-всего???!!!

Уже было почти купил Кнайпекс, но увидел Виху со сменными ножами и подвис...

брать этот KNIPEX MultiStrip 10KNIPEX KN 12 42 195 (все равно сменные ножи для Wiha как новый стриппер стоят)

kittenVasily написал :
KNIPEX MultiStrip 10 KN 12 42 195

заказал его и запасные ножи к нему сразу.

как быстро они тупятся? стоят в районе 30 долларов...надеюсь, для 3 этажного дома хватит хотя бы. + 1 комнатная квартира в перспективе. провод в основном 2,5 & 1,5 3-жильный NYM

kittenVasily написал :
надеюсь, для 3 этажного дома хватит

Если имеется в виду особняк, то и на 5 хватит
Только совет, не работайте стриппером с моножилой более 4 кв.мм., хоть и пишут в паспорте что он до 10 кв.мм., но и 6 кв.мм. чистит с трудом.

dmitriev01 отлично. с ножами успокоили.

вот черт! все так плохо? он вообще хорошо хоть чистит до 4 включительно? видел стрипперы других видов и фирм (Laser 1336 Wire Stripper), чистят довольно плохо...рвут.

а чем тогда чистить? если вдруг понадобится? ножом? или этим стриппер KNIPEX 16 85 125 SB

kittenVasily написал :
он вообще хорошо хоть чистит до 4 включительно?

Да, до 4 кв.мм. нормально.
Как правило бытовая разводка в квартире выполняется на меньшие сечения, так что основную массу концов Вы зачистите без проблем.

kittenVasily написал :
а чем тогда чистить? если вдруг понадобится? ножом?

Я ножом, не так много в быту кабелей сечением 6 кв.мм. и выше.

kittenVasily написал :
а чем тогда чистить? если вдруг понадобится?

Присмотритесь к клещам типа этих.

Хороший совет от avmal-a, есть у меня такие, только английского производства.
Это древнее запатентованное американское изобретение,

Для 1.5 - 2.5-4 работают очень надежно.

Недостатки:

• в карман не лезут, ручки всегда растопыренные (неудобно, когда работаешь со стремянки на высоте)
  • клацают противно
  • размер снятия изоляции, - только на глаз

Достоинства:
-целиком железные, при правильно употреблении - не убиваемые.

avmal

CTA написал :

смотрел видео с подобной конструкцией инструмента. довольно плохое качество было, поэтому не рискнул.
пока прилетят мои, буду ими пользоваться. нет, с инструментом у меня нежные отношения =))
за предупреждение про 6 мм. спасибо. если попадется такой провод - разок попробую для интереса ))

CTA написал :
Недостатки:

• в карман не лезут, ручки всегда растопыренные (неудобно, когда работаешь со стремянки на высоте)

Если пользоваться подсумком, то карманы не рвутся.

CTA написал :

• клацают противно

Если кисть руки разжимать плавно, то клацанье пропадает.

CTA написал :

Можно пользоваться и ограничителем, который идёт в комплекте.

kittenVasily написал :
смотрел видео с подобной конструкцией инструмента. довольно плохое качество было, поэтому не рискнул.

Качество видео?

avmal написал :
Цитата Сообщение от kittenVasily
Качество видео?

оо нет нет, дело не в качестве видео, а в качестве снятия изоляции - возможно конешно это были происки конкурентов показать так. сейчас уже видео не найду, но на форуме здесь ранее когда просил помощь в выборе инструмента для снятия изоляции - обсуждали этот момент.

kittenVasily написал :
в качестве снятия изоляции

Странно, конечно, но я ни одного изъяна не вижу при зачистке - жила не надрезается, изоляция снимается ровно по надрезу.

avmal
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=115550&p=1903172&viewfull=1#post1903172
вот это меня отпугнуло - где-то еще видео было.
хотя возможно, что за 6 деревянных Knipex с подобной конструкцией чистит идеально, но выглядит как-то не очень для таких денег.
dmitriev01

а у этого нож для всех размеров провода один? он как чистит? тоже есть ограничения или все соответствует описанию?

kittenVasily написал :
вот это меня отпугнуло

Слишком спонтанная информация в том посте. Я так и не понял чем там зачищены эти жилы. В любом случае, клещами, которые я посоветовал, так зачистить невозможно при всём желании, если только не внести специально какие-то коррективы в механику клещей.

CTA написал :
Достоинства:
-целиком железные, при правильно употреблении - не убиваемые.

Советские, к сожалению из дюральки. Долго имел такие, а потом жила попала чуть криво, а нажал слишком сильно и одна из ручек сломалась.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3845

kittenVasily написал :
заказал его и запасные ножи к нему сразу.

Надеюсь, сообщите нам о результатах испытаний?
Если 6 и 10 мм.кв. чистит хорошо, то и я куплю.

Юрка ок

Объясните мне пожалуйста, как работает механизм с "автонастройкой", который позволяет зачищать жилы разного диаметра и при этом не оставлять рисок на моножиле или не отрывать пару волосиков у многожильного вровода? Просто совсем нет опыта работы с подобным инструментом... Хотя если это правда, то конечно соблазнительно купить нечто подобное: что скажите?

ах да! Забыл указать, что выбираю для NYM 1,5 и 2,5. Для снятия общей изоляции, как я понял ещё один отдельный инструмент требуется...

Дачник_МО чистит хорошо.

берите лучше этот
заказывайте в сша, там дешевле и сразу со сменными ножами, чтобы выгоднее было.

все собираюсь выложить фото ножей - интересно, а лезвия которые на винтиках прикрученные - их можно гд-то приобрести отдельно, а не весьножной блок, как продаются?

Вот скока лет уже пытаюсь понять весь прикол этих зачисток - ну никак не идет. Что тока не пробовал. Остались только кусачки и монтажный нож. И места мало занимают, и не тупятся годами, и всегда под рукой.

ArVicBor написал :
Вот скока лет уже пытаюсь понять весь прикол этих зачисток - ну никак не идет. Что тока не пробовал

Это Вы зря - у меня ух, как идёт: удобно, быстро и, самое главное, жила в повреждается...

MaSeVi написал :
удобно, быстро и, самое главное, жила в повреждается...

Видимо 6-й разряд радиомонтажника с юности еще не пропит. Кусачками и удобно, и быстро, и жилы не повреждаются....

ArVicBor написал :
Видимо 6-й разряд радиомонтажника с юности еще не пропит. Кусачками и удобно, и быстро, и жилы не повреждаются....

Ну, что можно добавить - Вам виднее, коли и удобнее, и без повреждений, да и мой разряд р/монтажника пожиже будет!)))...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3845

ArVicBor написал :
Вот скока лет уже пытаюсь понять весь прикол этих зачисток - ну никак не идет.

Тайный смысл полуавтоматических стрипперов (а так же аккумуляторных отвёрток и прочих примочек) открывается на сборочных участках, где монтажники собирают щиты непрерывно как роботы. Там эти инструменты окупаются. А на объекте зачистить несколько концов можно и ножиком, закрутить винт можно и обычной отвёрткой.

ArVicBor написал :

Что-то вы лукавите ... На радиомонтажном участке для зачистки изоляции используется электронож, исключающий повреждение жилы вообще. Ваша технология зачистки изоляции больше напоминает технологию слаботочника-связиста.

Юрка написал :
А на объекте зачистить несколько концов можно и ножиком, закрутить винт можно и обычной отвёрткой.

Но до чего ж благостное впечатление на заказчика производит работа автоматическим стриппером!

Марсик дадада!!!! без стриппера в дом ни нагой!

Юрка написал :
Тайный смысл полуавтоматических стрипперов (а так же аккумуляторных отвёрток и прочих примочек) открывается на сборочных участках, где монтажники собирают щиты непрерывно как роботы

Ктоб спорил. Если целый день только и делаешь, что сидя за столом жгуты вяжешь, то ежу понятно.

avmal написал :
Что-то вы лукавите ... На радиомонтажном участке для зачистки изоляции используется электронож, исключающий повреждение жилы вообще. Ваша технология зачистки изоляции больше напоминает технологию слаботочника-связиста.

Отнюдь. В мои времена была только обжигалка в дополнение, но использовали ее только для проводов во фторопласте (вот честно, не помню тип. Розовенький многожильный сечением до 0,5кв.мм.). Вот их реально гнусно кусачками зачищать.
Касательно слаботочки - вот тут может под стрипер и подписался бы. Всегда бесила зачистка лапши телефонной и витой пары слаботочной. Хотя интересно, как он будет современные слаботочные многожильноплетенные зачищать

Марсик написал :
до чего ж благостное впечатление на заказчика производит работа автоматическим стриппером

Это только в том случае, если заказчик в состоянии пасатижи от бокорезов отличить.

ArVicBor написал :
В мои времена была только обжигалка в дополнение, но использовали ее только для проводов во фторопласте (вот честно, не помню тип. Розовенький многожильный сечением до 0,5кв.мм.).

Назывался этот провод МГТФ, а "обжигалка" предназначалась для снятия изоляции со всех монтажных проводов, включая МГШВ. Если вы использовали бокорезы, то грубейшим образом нарушали техпроцесс, за чем обязаны были следить как ОТК, так и технологи участка. В лучшем случае подобные "проступки" наказывались лишением премии, а в худшем переводом на подготовительные участки.