История: решил поменять себе газовую колонку, и заодно и водопровод. Колонку купил Bosch GWH 13-2 CO B (с батарейкой, розжиг каждый раз по включении воды).

Водопровод - оцинковка, к колонке подвел 3/4 от стояка, и только перед самой колонкой сузил до 1/2 прилагающейся хреновиной (на фото)
Первое что сделал после подключения - пустил воду. Воздух из контура вышел, из горячего крана вода течет, напор без проблем.
Второе - вставил батарейки, врубил газ, нажал кнопку включения. Ничего не произошло (как и полагается).
Третье - вот тут начались проблемы. Открыл кран горячей воды. Сначала вообще ничего не происходило. Открыл сильнее - начал щелкать запальник. Пощелкал - пощелкал, я открыл воду еще сильнее. Картина изменилась - щелчек, 3 секунды горит запальник (видно маленький фитилек за решетчатым окошком, вдобавок горит зеленый светодиод), затем все тухнет. И в таком режиме я подождал минут 10 - ничче не изменилось.
Тягу проверял бумагой - тянет отлично. Вода - 4 атмосферы на выходе, т.е. все супер. Газ очевидно есть, батарейка явно работает. Грешить не на что. Смущает только, что при малом токе воды не срабатывает поджиг, хотя должен (специально брал модель с батарейкой, а не гидрогенератором)

Вопрос не тянет на оригинальность: кто виноват и что делать? )

А газ пробовали лрибавлять?или проток воды регулировать .А лучше Бошей вызовите-пусть наладят.

ribakow.fthj написал :
А газ пробовали лрибавлять?или проток воды регулировать

Газ убавлять пробовал, разницы между полным и неполным открытием вентиля нет. Регулятор на колонке тоже крутил. И воду крутил, в положении холодной воды запальник не зажигается.

Solace А не могли вы, часом, попутать вход/выход воды?

Все боши и юнкерсы проходят тестовый пуск на заводе. Снимите кожух для начала. Проверьте контакты на датчиках. пустите. Вода меняет напор при открытии крана горячей воды? Бывает,но редко,когда подача газа настроена неправильно для России. Настройка осуществляется винтом,который залит краской (обычно жёлтой).Предупреждаю если самовольно будете настраивать потеряете гарантию на прибор.

e_kuznetsov написал :
Снимите кожух для начала. Проверьте контакты на датчиках. пустите. Вода меняет напор при открытии крана горячей воды?

Кожух сразу снял. Контакты на датчиках проверить - как? Закорачивать и смотреть что поменяется?
Про напор тоже не очень понял. Если крутить регулятор воды (гор/хол) на колонке, то похоже что напор меняется.

e_kuznetsov написал :
Бывает,но редко,когда подача газа настроена неправильно для России. Настройка осуществляется винтом,который залит краской (обычно жёлтой).Предупреждаю если самовольно будете настраивать потеряете гарантию на прибор.

Это боковой утопленный винт на газовой трубе рядом со входным штуцером?
Вообще судя по картине, очень похоже на проблемы с газом: по описанию запальник зажигается, горит пару секунд, поджигает основную горелку, а сам тухнет. Т.е. в моем случае поджига горелки не происходит. Либо, проблема действительно в каком то датчике.

Мне надо примерно прикинуть, сколько будет стоить 1) вызвать настройщиков боша 2) вызвать ремонтников 3) .. И стоит ли снимать и вести в гарантийку (у меня нет авто, так что такой вариант тоже - проблема).
Если стоимость будет сопоставима со стоимостью колонки (12 тыр), то можно и самому порегулировать настройку газа.
Спасибо!

А кто вам ее устанавливал и запускал?Наверно сами?

ribakow.fthj написал :
А кто вам ее устанавливал и запускал?Наверно сами?

Сам конечно, иначе и вопросы были бы в виде рекламации установщику )

Ну так бы и гарантия имелась..

Serx написал :
Solace А не могли вы, часом, попутать вход/выход воды?

Прошу прощения, сразу не ответил т.к. пропустил ваш пост.
Перепутать, думаю, не мог, поскольку вход холодной воды проходит через фильтр и систему регулирования, а выход горячей идет сразу с медных теплообменников. Таким образом, путаница исключена, все подключено по инструкции.

ribakow.fthj написал :
Ну так бы и гарантия имелась..

Нет смысла думать о том что было ) Есть смысл думать, что делать дальше.
И тем не менее, отвечу, какие у меня были резоны подключать самому: Первое что я сделал после покупки, позвонил в МосГаз, т.е. пошел самым правильным путем. Там мне сказали, что все лицензии сторонних фирм установщиков - липа, и валидное подключение только через них, т.е. МосГаз. Далее, услышав что я себе купил Бош, а не Неву, мне сказали что с такими колонками они не работают и ничего не гарантируют, да и вообще подключение Боша обойдется значительно дороже (насколько дороже, не сказали, но базовая стоимость подключения была 3 тыр по прейскуранту).
Отсюда я сделал выводы, что 1) подключать через фирму - хорошо, но гарантий никто не даст, и за все последствия я буду отвечать сам. Далее, 2) подключать через МосГаз - те же деньги, но подключать будет алкаш газовщик из местного отделения, а отвечать за все буду опять же я. Поэтому я сделал выбор в пользу - никому ничего не платить, т.к. закрутить три гайки могу и сам. Сэкономленные деньги, повидимому, пойдут на ремонт колонки; в то что я сам ее сломал, я не верю - закрутить три гайки и вставить две батарейки может и ребенок.
Так что сейчас меня занимает только один вопрос - чего там может не работать?

Solace написал :
3 секунды горит запальник (видно маленький фитилек за решетчатым окошком, вдобавок горит зеленый светодиод), затем все тухнет.

Может термопара оказалась вне зоны пламени запальника? Надо, чтоб "фитилек" КАК СЛЕДУЕТ" "лизал" ее огнем.

Peterjela написал :
Может термопара оказалась вне зоны пламени запальника? Надо, чтоб "фитилек" КАК СЛЕДУЕТ" "лизал" ее огнем.

Сегодня посмотрю, спасибо!

Возник еще один вопрос. Погуглил/почитал о схожих проблемах. Пишут, что часто в газовом шланге накапливается воздух, и пока он весь не выйдет, колонка работать не будет.
У меня ситуация следующая:
Отвод от стояка до вентиля около 3х метров, идет через всю кухню. От вентиля до колонки шланг короткий - сантиметров 40. Но! Отвод не использовался полтора года. Может такое быть, что там скопился воздух за полтора года неиспользования?
И тогда попутный вопрос - если я, предположим, откручу газовый шланг от колонки и попробую стравить накопившийся в отводе стояка воздух, сколько времени понадобится на стравливание? И насколько это безопасно, открытого окна достаточно?

p.s. вариант со скопившимся воздухом в газовом отводе вызывает только одно противоречие - запальник ведь загорается на 3 секунды, значит какойто газ есть. Может, там смесь воздуха с газом, которой только и хватает что на кратковременный поджиг?

Solace написал :
Может, там смесь воздуха с газом, которой только и хватает что на кратковременный поджиг

У вас запальник горит 3секунды-значит наверно за это время должна загорется основная горелка.

Solace написал :
если я, предположим, откручу газовый шланг от колонки и попробую стравить накопившийся в отводе стояка воздух, сколько времени понадобится на стравливание?

Этого делать не надо-если воздух есть-то запальник должен трещать(давать искру 1-2мин).чтобы вышел воздух включают колонку несколько раз-затем выключают воду.Включают снова-и так несколько раз до полного выхода воздуха-пока не загорится осн.горелка.

ribakow.fthj написал :
Этого делать не надо

+1.
Solace , кстати, а что там за 40 см шланг у Вас? Знаете про норму 13 мм min - диаметр внутреннего прохода - для подключения ГК ?!
Если у Вас шланг с 9 мм или тем более 6 мм внутр.прохода (в зоне фитингов) - в топку его!
Даже купив нормальный шланг- ГИГАНТ (жаргон - в газ.магазах знают!) надо не лохануться с паронитовой прокладкой в накидной гайке - прокладка НЕ ДОЛЖНА ЗАУЖАТЬ вожделенные (для ГК) 13 мм прохода!

ribakow.fthj написал :
Включают снова-и так несколько раз до полного выхода воздуха-пока не загорится осн.горелка.

Я минут 10 так упражнялся. Сколько времени займет стравить весь воздух таким способом из 3х метров трубы 3/4?
Сегодня попробую в любом случае, терять нечего, разве только батарейки посажу.

Peterjela написал :
Solace , кстати, а что там за 40 см шланг у Вас? Знаете про норму 13 мм min - диаметр внутреннего прохода - для подключения ГК ?!
Если у Вас шланг с 9 мм или тем более 6 мм внутр.прохода (в зоне фитингов) - в топку его!
Даже купив нормальный шланг- ГИГАНТ (жаргон - в газ.магазах знают!) надо не лохануться с паронитовой прокладкой в накидной гайке - прокладка НЕ ДОЛЖНА ЗАУЖАТЬ вожделенные (для ГК) 13 мм прохода!

Да, я читал про это. Холодная вода подключена медью 16мм, горячая - штатным шлангом ГИГАНТ.
Про 40см, это я писал про газовую подводку - гофра из нержавейки.

попробуйте открыть кран горячей воды на всю и желательно не один(например ванная и кухня)

vaz21063 написал :
попробуйте открыть кран горячей воды на всю и желательно не один(например ванная и кухня)

Так быстрее воздух стравится? Попробую, спасибо!

Solace написал :
Сам конечно, иначе и вопросы были бы в виде рекламации установщику

Можете не напрягаться с гарантией её уже нет.. в лёгкую крутите настройку газа. датчики проверить для начала клеммы-контакт. Для замыкания контактов датчика подойдёт обычная канцелярская скрепка.Не будет контакта прибор не будет функционировать. Если после регулировки газового винта настройки результат не будет достигнут. Скорее всего это блок,который получает сигналы с датчиков и открывает клапан газа. (но в практике не видел,что бы новый бош & юнкерс) Так себя плохо вёл.

Solace написал :
И насколько это безопасно, открытого окна достаточно?

Да забыл это Вам порекомендовать Люди пишут по делу открутите подачу газа откройте газовый кран, (Вблизи открытых источников огня делать это запрещено для безопасности) вероятность маленькая ведь "запальник" срабатывает.

e_kuznetsov написал :
Люди пишут по делу открутите подачу газа откройте газовый кран (В)

Это никто не рекомендовал.Там может еще в колонке газ.фильтр стоятьна вводе газа-да и давление проверить бы какое.

Solace написал :
Открыл кран горячей воды. Сначала вообще ничего не происходило. Открыл сильнее - начал щелкать запальник. Пощелкал - пощелкал, я открыл воду еще сильнее. Картина изменилась - щелчек, 3 секунды горит запальник (видно маленький фитилек за решетчатым окошком, вдобавок горит зеленый светодиод), затем все тухнет. И в таком режиме я подождал минут 10 - ничче не изменилось.

Да не спешите Вы лезть куда не надо!Вполне возможно,причина в другом;Кран на гор.воду открывать нужно сразу на всю,а потом (если надо)прикрывать.Далее попытайтесь изменить проток воды через колонку(регулятором на передней крышке)предварительно открыв газовый регулятор(на передней крышке).Потом,если ничего не произойдет,нужно снять переднюю крышку и посмотреть,как ведет себя микропереключатель при открытии воды(должен нажиматься пластиной,выходящей из вод.части)Бывает на нем винты ослабевают и он не донажимается(слово то какое)Попутно посмотрите как омывается пламенем ионизатор пламени,это такая проволочка в керамическом корпусе,которая находиться рядом с запальником.Должна накаляться докрасна.Если все нормально,то лучше вызвать специалиста.Причины могут быть разными

Solace написал :
там скопился воздух

Воздуха в газовом шланге нет,иначе бы не горел запальник.

Solace написал :
Это боковой утопленный винт на газовой трубе рядом со входным штуцером

Боковой винт на "штутцере" подачи газа,как раз для "стравки" воздуха из трубопровода.

e_kuznetsov написал :
Боковой винт на "штутцере" подачи газа,как раз для "стравки" воздуха из трубопровода.

Для стравливания воздуха достаточно открыть кран подачи газа и открыть гор.воду(ес-тно на подключенной колонке)Возможно пару раз открыть-закрыть воду(если с первого раза не загорелась)Но повторюсь

vaz21063 написал :
Воздуха в газовом шланге нет,иначе бы не горел запальник.

Никуда больше лезть не нужно

Всем привет! Спасибо за советы!
Еще один день экспериментов окончился ничем. Что делал:

1. Подключил газовую плиту вместо колонки - газ есть, напор нормальный (для плиты по кр. мере).
  2. Цепь из датчика тяги + датчик перегрева: разомкнул разьем - поджига нет. Воткнул скрепку - запальник щелкает. Итого, датчики в норме.
  3. Оставшиеся три проводка - два на форсунки если я правильно понял, при отсоединении щелчков нет, ничего не работает. И третий провод - термопара, при отсоединении также ничего не работает. Сделал вывод, что предварительно эти три провода исправны.
  4. Слил воду, открыл сервисные отверстия в канале холодной воды: один вроде как должен быть фильтр по инструкции(правда фильтра внутри я не обнаружил), а второй я вообще не понял зачем. В общем открыл, посмотрел, закрыл, ничем не помогло самом собой.
  5. Сорвал пломбу с регулятора максимальной подачи газа. пробовал крутить его на +/-90 градусов, изменений не обнаружил, вернул в исходное положение.
  6. Напоследок провел эксперимент, взял длинную лучину и засунул ее в область термопары. Результат мне не очень понятен - сначала перестал щелкать пьезоподжиг, но форсунка запальника также продолжала вбрасывать газ периодически. Еще чуть подержал, перестала работать и форсунка. Т.е. я так понял, автоматика решила что идет нормальная подача газа. Газа ессно при этом не было. Убрал лучину - снова защелкало.

Еще одно добавление: я вначале писал, что запальник горит 3 секунды. На самом деле это не так, и горит он от силы полсекунды, т.е. все выглядит как вспышка, далее длинный язык пламени прямо на основание термопары (термопара выглядит так: основание проходит вертикально/перпендикудярно пламени форсунки, затем изгибается под 90 градусов в сторону горелок. но в пламени форсунки оказывается только расширенное основание на термопары, что это за расширение, я не знаю).
А термопара даже близко не красная, она вообще цвет не меняет.

Сделал для себя выводы, что проблема в подаче газа в горелки. Но с чем это связано я даже не представляю себе. Может, что то подскажете, возникнут какие то мысли по тому что я сегодня сделал. Нужна помощь )

ribakow.fthj написал :
Там может еще в колонке газ.фильтр стоятьна вводе газа-да и давление проверить бы какое

Фильтр по документации есть, как до него добраться не знаю. Чем прверить давление газа тоже не знаю, есть только манометр для воды на 10 атмосфер) Шучу, это только специалистов, все понятно (

vaz21063 написал :
Потом,если ничего не произойдет,нужно снять переднюю крышку и посмотреть,как ведет себя микропереключатель при открытии воды

Не знаю, где этот переключатель. Поджиг срабатывает точно, а вот блокировка газа может не работать и изза этого датчика (у боша газ должен перекрываться, когда горячая вода не идет.) Еще вроде бы читал про какую то турбину у бошей, которая крутится при расходе воды.

Solace написал :
я вначале писал, что запальник горит 3 секунды. На самом деле это не так, и горит он от силы полсекунды

Запальник должен гореть до розжига горелки. Может, соринка попала в газоподводящую трубку к запальнику или в форсунку (в инструкции на функциональной схеме они обозначены 34 и 35).

Если у вас батарейки то турбины там нет.Запальник начинает работать,а поджига горелки не происходит,потому что не подается газ на горелку.По всем вашим экспериментам можно сказать,что то с водяным блоком(мембрана или шток).Неизвестно сколько колонка лежала на складе,резина могла пересохнуть и рассыпаться.Редко,но бывает)Вскрывать водяной блок надо и искать причину.Совет один,с вашими познаниями в колонках(без обид)лучше,быстрее и дешевле вызвать слесаря.Хотя бы раз посмотрите,потом хоть будете знать куда можно лезть,а куда не стоит.А если боитесь что возникнут проблемы (из-за самовольного подключения),то просто подойдите в горгазе к слесарям и договоритесь о ремонте.Там тоже люди работают и они вам не враги.

Solace написал :
где этот переключатель

Сбоку,на нижней части водо-газового блока.Прикручен 2-мя винтами под отвертку,а его нажимает пластинка,которая связана со штоком.Но там скорее всего все нормально,ведь искра нормальная!

vaz21063 написал :
По всем вашим экспериментам можно сказать,что то с водяным блоком(мембрана или шток).

А что за мебрана/шток, как выглядит, как подобраться к ней?

vaz21063 написал :
Вскрывать водяной блок надо и искать причину.Совет один,с вашими познаниями в колонках(без обид)лучше,быстрее и дешевле вызвать слесаря.

Не уверен, что в Москве ремонт будет дешевле, чем покупка новой колонки. Уже начинаю обдумывать второй вариант, вероятно куплю такую же (задел на будущее - запчасти искать не придется). Но пока еще мысли есть, сам поразбираюсь, аккуратно. Мне с газовой колонкой еще долго жить придется.

vaz21063 написал :
А если боитесь что возникнут проблемы (из-за самовольного подключения),то просто подойдите в горгазе к слесарям и договоритесь о ремонте.Там тоже люди работают и они вам не враги.

Если дело дойдет до покупки второй колонки, то ее 100% поручу МосГазу подключить, второй раз сам в новую, на гарантии, не полезу, нафик нафик, себе дороже получается

Solace написал :
нафик нафик, себе дороже получается

Как говорит мой хороший товарищ,"У БОГАТЫХ СВОИ ПРИЧУДЫ"Из-за мембраны новую колонку менять,это конечно круто.Нужно разбирать водяную часть и смотреть.Отключаете газ,воду,и разбираете.У нас в городе мембрана на бош стоит около 200 руб,шток около 70.Замена слесарем обойдется порядка 600-700руб с запчастями.По квитанции.