На картинке - 2 варианта планировки кухни. Изначально хотели делать уговую. Но чем дальше думаю - тем больше сомнений. В углу получается довольно обширная труднодоступная зона, а в тоже время поверхностей рядом с плитой явно маловато. Посоветуйте, стоит ли морочиться с угловым вариантом?

Верхний угловой шкаф просто гигантский по объему, и туда можно упихать очень много чего. Внизу с мойкой сложнее, но разные "волшебные уголки" не дадут пропасть месту. Плюс рассмотрите вариант узкого угла, сантиметров 40 в ширину. Этого как раз достаточно для бытовой техники (маленькая микроволновка, комбайн, чайник).

Я с вами соглашусь: мертвая зона - склад для ненужного барахла. А вот отсутствие достаточного рабочего места между плитой и мойкой - это очень принципиально. Я сделала себе этот участок достаточно большой и не нарадусь.
Вообще, планировка кухни очень важное дело, недаром существует правило треугольника: холодильник-плита-мойка. Чем меньше хозяйке придется делать шагов по кухне при готовке, тем лучше.

bvn-2005 написал :
2 варианта планировки кухни.

А расположение плиты и мойки не обсуждается (подвигать, поменять местами...)? А барахло скапливается в труднодоступных местах В маленькой кухне мало места не бывает. Осмелюсь посоветовать задействовать и цокольное пространство. Как минимум добавится еще объем небольшой тумбы. А правое крыло не обязательно делать глубиной 600 мм. Если встраивать туда "волшебный уголок", ему хватает глубины стола 500мм, со свесом столешницы 550 мм. ПММ не будет?

мамик_25 написал :
А расположение плиты и мойки не обсуждается (подвигать, поменять местами...)?

Вот и мне интересно - почему только угол обсуждается?

Как вариант. Холодильник, если верить схеме, загораживает часть окна и рядом с ним пропадает место (я так понимаю, из-за батареи). Почему бы его не поставить к противоположному концу ряда, на место предполагаемой мойки в прямом варианте? Если холодильник не встроенный, то даже трубы можно не трогать - просто немного выдвинуть холодильник вперёд. Что нам это даёт? Свет не загораживается, лишние сантиметры для рабочей поверхности появляются (над батареей) и можно узкую столешницу завернуть на стену с окном. Просто столешницу, батарею не трогаем. Вот и набежала некоторая дополнительная площадь рабочей зоны без проблем с углами

мамик_25 написал :
А расположение плиты и мойки не обсуждается (подвигать, поменять местами...)?

По большому счету обсуждаемо практически все. Это новостройка, в кухне голые стены. На длинной стене, там где мертвая зона, сделаны выводы водопровода. Поэтому мойка оказалась там, а для холодильника другого места уже не оказалось...

Лида написал :
Холодильник, если верить схеме, загораживает часть окна

Точно

Лида написал :
и рядом с ним пропадает место (я так понимаю, из-за батареи).

И еще там шторы предполагаются.

bvn-2005 Проанализировали системность логики уважаемых барышень?
Если есть место (угол), значит угловая.
Если есть угол, то что? Прааавильно, уголок! Волшебный!
И... цоколь присовокупить, естественно!
Аааа, ноги (ступни), простите, куда деть? Упереть в цоколь? Развернуть в 1-ю позицию? Когда посудку помыть, салатик постругать...
Линейно и без цоколей!

Мартин написал :
Если есть угол, то что? Прааавильно, уголок! Волшебный!

Читал про этот уголок, и живьем в салонах смотрел. Волшебный-то он может и волшебный, только под мойкой практически не применим.

Мартин написал :
Аааа, ноги (ступни), простите, куда деть? Упереть в цоколь?

У Вас ступни, простите, какого размера? И в своей кухне куда их упираете? В Вашем представлении, если ящики, то на уровне свеса? 80мм от края свеса до цокольного фасада более чем достаточно! И "волшебный уголок" очень помогающая вещь. Но при финансовых затруднениях можно просто сделать в углу сдвоенный фасад, для бОльшего доступа в угол.

bvn-2005 написал :
только под мойкой практически не применим.

Даже в Вашем варианте ему места предостаточно. Они бывают левые и правые.

мамик_25 написал :
Даже в Вашем варианте ему места предостаточно.

Вряд ли... Мойка + сифон+ трубы займут как минимум половину пространства по высоте.
Для доступа в угловую секцию предполагаю использовать двухстворчатую дверь.

мамик_25 написал :
У Вас ступни, простите, какого размера?

42-го.

мамик_25 написал :
И в своей кухне куда их упираете?

Никуда. Меня два раза в день зовут позавтракать/поужинать.

мамик_25 написал :
80мм от края свеса до цокольного фасада более чем достаточно!

Проходили. Не прижилось. У жены стандартный 37-й. Неудобно (ей).

А может как нибудь так расположить? Все кондово, но мысль понятна. Холодильник там, где хотели.

мертвый угол в угловой кухне у меня приспособлен под водоочистку. Раз в год забраться туда, предварительно сняв дверь и сифон для меня не представляет трудности. Хотя каждый волен выбирать то, что ему нужно. В том числе ставить фильтры и в ванне\туалете с\ подсобке сразу на всю квартиру или складировать туда хлам.

bvn-2005 написал :
И еще там шторы предполагаются.

А короткие никак? То есть непременно в пол?

Мартин написал :
Линейно и без цоколей!

+1. Хоть и барышня, следуя Вашей терминологии

Пиндермяк написал :
мертвый угол в угловой кухне у меня приспособлен под водоочистку. Раз в год забраться туда, предварительно сняв дверь и сифон для меня не представляет трудности.

Я вел речь не о пространстве под мойкой, а о поверхности столешницы. То, что под мойкой - вопрос отдельный.

Лида написал :
Вот и набежала некоторая дополнительная площадь рабочей зоны без проблем с углами

Попытался изобразить... Никак не придумаю, как стыковать мебель с батареей...

bvn-2005 написал :
Попытался изобразить...

Мне нравится

bvn-2005 написал :
Никак не придумаю, как стыковать мебель с батареей...

Я бы не мудрила особенно, а поступила, как с холодильником: поставила шкафчик на максимально допустимое расстояние от батареи, а столешницу продлила до стены. А у Вас подоконник ниже уровня столешницы, как на картинке? Тогда к стене столешницу придётся заузить, скосив угол.

bvn-2005 написал :
Попытался изобразить... Никак не придумаю, как стыковать мебель с батареей...

Между мойкой и плитой надо больше места, у меня 800мм и этого мало. Микроволновку вниз незя. Глубина низа 60см, а верха 30см. СВЧ и на верху найдет место, внизу должно быть много ящиков.

Около батареи можно сделать ящики глубиной меньшей, чем все и плавным вырезом столешни прикрыть. Дверцу двойную наверное придется, чтоб не упиралась в батарею.

Jamshoot написал :
Микроволновку вниз незя.

Кто сказал?

Чтоб места не занимала, она не займет всю глубину, сзади будет воздух. Это пространство лучше использовать под кухонные принадлежности. Только из этих соображений. Да и удобнее когда СВЧ перед тобой, т.к. пользуешься ей часто то наклонятся ваще не в кайф постоянно)))

bvn-2005
А как трубы вести за холодильником, и чтобы он не торчал вперед? Глубина холодильника ~60 см, и сделать уже в отличие от шкафчиков его нельзя.
У мамы на кухне в углу стоит комбайн, мясорубка, кофемолка. Они не занимают полезного места, и в то же время легко доступны: не надо лезть в шкафчик (который всегда будет забит) и вытаскивать от туда все содержимое, чтобы достать мясорубку, а потом убрать все содержимое обратно, оставив только мясорубку, а после повторить ритуал с убиранием мясорубки. В угол метрвой зоны можно поставить крупногабаритную частоиспользуюмую технику, так она будет и легко доступна, и полезного места не займет. Комбайн, мясорубка, соковыжималка, мультиварка, хлебопечка, микроволновка, тостер, чайник, фильтр-кувшин, кофемашина, кофемолка, и т.п. При этом большинству из них узкого угла в 30-40 см хватит.

anuta__ написал :
А как трубы вести за холодильником

Трубы уштрабить в стену.

anuta__ написал :
А как трубы вести за холодильником, и чтобы он не торчал вперед?

А что страшного в том, что холодильник, скажем, немного выступает? Если он не встроенный? Ни функционально, ни эстетически это совершенно ничему не мешает.

bvn-2005 написал :
Трубы уштрабить в стену.

Можно и так. Если есть такая возможность. Но можно и не штробить. ИМХО.

Jamshoot написал :
Между мойкой и плитой надо больше места, у меня 800мм и этого мало.

Это вопрос привычек. Не всем нравится, когда плита далеко от раковины. Я бы сделала не больше 40.

Лида написал :
а поступила, как с холодильником: поставила шкафчик на максимально допустимое расстояние от батареи, а столешницу продлила до стены.

Набросал проект. Не нравится (жене). Рядом с холодильником - сразу раковина, неудобно выгружать продукты; слишком просто, не интересно...

bvn-2005 написал :
Набросал проект. Не нравится (жене).

Значит, нужно делать так, как ей нравится. Иначе рискуете ходить голодным

bvn-2005 написал :
Рядом с холодильником - сразу раковина, неудобно выгружать продукты

Насколько я поняла, ширина тумбы рядом с холодильником - 80 см. Ширина мойки - порядка 50 см. То есть между мойкой и холодильником можно оставить около 30 см (у Вас на схеме явно меньше), а этого достаточно для установки любой кастрюли/сковородки (самый большой диаметр стандартной посуды - 28 см). То есть для выгрузки/загрузки продуктов и манипуляций возле мойки вполне достаточно.

bvn-2005 написал :
слишком просто, не интересно...

Ну, здесь уже нужно найти какой-то вариант оформления, который устроил бы вас обоих.

По самому проекту. Вы оставили по небольшому кусочку столешницы с двух сторон от варочной и ещё забрали кусок столешницы под высокий шкафчик. В результате, на вполне приличной по размерам общей длине кухни, развернуться в общем-то негде.

P.S. Никогда не понимала, зачем людям на кухне шторы, тем более длинные. Но, раз надо - значит, надо.

Лида написал :
Насколько я поняла, ширина тумбы рядом с холодильником - 80 см. Ширина мойки - порядка 50 см. То есть между мойкой и холодильником можно оставить около 30 см (у Вас на схеме явно меньше), а этого достаточно для установки любой кастрюли/сковородки (самый большой диаметр стандартной посуды - 28 см). То есть для выгрузки/загрузки продуктов и манипуляций возле мойки вполне достаточно.

Все это абсолютно не влияет на удобство выгрузки харчей из холодильника. Выгружать на рабочую поверхность сразу за мойкой ничуть не менее удобно, чем сразу возле холодильника. Все эти 30-60см для подобного рода манипуляций в реальной жизни никакого значения не имеют.

Боюсь тока в Краснодаре

Radio написал :
Все эти 30-60см для подобного рода манипуляций в реальной жизни никакого значения не имеют.

Ещё как влияют. Если место дислокации переносимых продуктов дальше, чем на расстоянии согнутой в локте руки (чтобы можно было поднять тяжёлую кастрюлю), то придётся каждый раз делать шаг туда-сюда. А это и есть нерациональное расположение мебели - из таких шагов потом километры складываются. То есть любое место на расстоянии досягаемости без дополнительных шагов - это удобно. С шагами - нет. Но иногда просто нет иного выхода. А здесь никакой необходимости заранее делать неудобно нет.

Лида написал :
Набросал проект. Не нравится (жене). Рядом с холодильником - сразу раковина, неудобно выгружать продукты; слишком просто, не интересно...

Микроволновку куда-нибудь наверх (хотя бы с ящичками местами поменять), верхние угловые полочки (справа) убрать, оставив один завершенный ящик над холодильником и будет отличный вариант!