Здравствуйте -подскажите пожалуйста в чем может быть причина и возможно ли это исправить? После ремонта - замены всей проводки в квартире перегорают лампочки в люстрах в основном при включении света в двух комнатах Вызвала электрика из жэка ( неоднократно вызывала- исправлял , но ненадолго) в посл раз-он сказал, что перегорел трансформатор ,забрал его, чтобы купить мне новый ...но не получилось В другой люстре - тоже самое, он еще и при ее снятии разбил мне три плафона - в результате люстра- на свалке. .лампочки там были маленькие - диодные. купила новую люстру с обк лампочками миньонами и без трансформатора -за два дня перегорели 7 ламп... Где-то тут читала, что возможно все из за патронов - которые нужно менять... В чем может быть причина и как это исправить?

да я поняла сразу, что что-то не то, потому как три раза еще и перегорал звонок у входной двери - в результате - купила беспроводной...затем пришел тот же электрик и поставил какой -то "дерибасовский" свой звонок, который пока работает Я не знаю что такое пакетник..;(
Еще приходид электрик тоже из жэка - он как-то неуверенно промямлил, что в выключателе проблема и ничего не сделал... Еще у меня вентилятор по дурацки в ванной комнате работает - только при выключенном свете;(Хочется наконец-то все исправить.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

У меня есть печальный опыт с фирмой - я теперь их боюсь... В ЖЭКЕ все гастарбайтеры - а что делать.. Вот вышла на этот форум ( надо было раньше)- мне тут уже помогли очень хорошо- устранили косяки с сантехникой...плитку уложили после ... Надеюсь, что и с электрикой помогут .. наверно я не сюда написала, надо в "Ищу мастера"

verelena написал :
В чем может быть причина ?

Может быть завышенное напряжение подаётся в квартиру?

лев Это кстати нынче отнюдь не редкость - напряжение гуляет весьма широко. У нас в доме бывало до 248-260 доходило и держалось около часа. У меня вольтметр в щитке, поэтому "мониторю" постоянно. Одна беда, этот мониторинг действителен лишь для меня, а "к делу" его не "приштопаешь". Таким образом, сия нестабильность сетевого напряжения отнюдь не способствует долгой жизни осветительных ус-ств.

лев написал :
Может быть завышенное напряжение подаётся в квартиру?

Вот и мне хотелось бы узнать...но на кухне все хорошо и в коридоре тоже ( тьфу три раза)
А на лампочках я скоро разорюсь...еще и запах от них идет, когда перегорают

zvezdopad написал :
У меня вольтметр

У меня нет такого - только вынесли щиток из подъезда в коридор и все туда упаковали.... УЗО не выбивает - не знаю правильно ли выразилась, а вот лампочки хлопают только так
Короче" вляпалась" я с этим ремонтом до конца дней своих..

verelena написал :
лампочки хлопают только так

При включении?

avmal А по разному ... Последнее время при включении . Еще бывало так - выключатель включаешь - он не реагирует - потом вдруг - РАЗ и свет зажигается совсем неожиданно, когда захочет, а затем начинают лампочки" шлепать" и запах появляется .. Боюсь,, что потолок расплавится еще..
И это в двух комнатах -только и вот трансформаторы - мне так сказал электрик - что они перегорели, а как на самом деле и что - я не знаю

Лампочки хреновые .
Тут вчера дома лампочка J-9 взорвалась так пробила плафон в двух местах насквозь+частично разрушился патрон но лампочку держит (лампа СТАРТ) ,а такой плафон хрен купишь .

Serdjio написал :
лампочки хреновые

да я уже какие только не перепробовала - в маленькой комнате мне повесили одну теперь - она горит устойчиво, а в большой, с новой люстрой, которая без трансформатора - новая , за сегодня уже две перегорели - так что не думаю, что лампочки

verelena написал :
выключатель включаешь - он не реагирует - потом вдруг - РАЗ и свет зажигается совсем неожиданно, когда захочет, а затем начинают лампочки" шлепать" и запах появляется

Начать нужно с того, что выключатель заменить ...

verelena написал :
в большой, с новой люстрой, которая без трансформатора - новая , за сегодня уже две перегорели

... Поставить блок защиты ламп.
То, что лампы хорошие надо покупать типа OSRAM и т.д., так это даже не обсуждается

avmal написал :
выключатель заменить

выключатели новые леграндовские

avmal написал :
Поставить блок защиты ламп.

если они на потолок ставятся - у меня натяжной - что делать?

avmal написал :
покупать типа OSRAM

уже покупала

avmal написал :
... Поставить блок защиты ламп.

Или диммер может помочь.

verelena написал :
только вынесли щиток из подъезда в коридор и все туда упаковали...

Возможно ли фото квартирного и этажного щита? Какое напряжение (утром днем вечером)?

Bladiclab написал :
Какое напряжение (утром днем вечером)

ага спросили у девушки .
Прям долго как будто электрика вызвать чтобы посмотрел. У меня был такой случай у мужика все время перегорали лампы в ванной, оказалось патрон (китай), заменил все отлично.

Аникей написал :
диммер

такое слово слышу впервые

Bladiclab написал :
фото

фото возможно - но только бы знать где такое сфотографировать можно - чтобы еще и напряжение показывало
Вот такая штучка в квартире и все

verelena написал :
Вот такая штучка в квартире

Квартирный щиток. Хорошо бы чтобы мужик открутил два самореза слева и справа, снял крышку с дверкой и фото (позволит оценить монтаж, сборку). И внутренности эт. щита на площядке (самим лесть опасно).

Для визуальной диагностики нужно выложить фото щита. Можно и на кофейной гуще. Но все равно нужна информация (это уже сложнее). Предлагаю остановиться на фото.

Решил присоединиться к гаданиям...

verelena написал :
А по разному ... Последнее время при включении . Еще бывало так - выключатель включаешь - он не реагирует - потом вдруг - РАЗ и свет зажигается совсем неожиданно, когда захочет, а затем начинают лампочки" шлепать" и запах появляется ..

verelena, посторонних звуков типа шуршания/жужжания/потрескивания не слышно около выключателей и автоматов (когда свет горит)?

Slawa написал :
Шуршание жужжание

• вроде нет - только запах даже когда новые вкрутишь и они горят пока не перегорят

Bladiclab написал :
фото щита

сейчас сделаю

Это называется щиток?

В общем, все указывает на искрение (плохой контакт) в осветительной проводке, возможно, не один. Ищите электрика по знакомым - тут с наемом тяжко - не угадаешь, сколько времени займет поиск неисправности. Возможно, 5 минут, а возможно и всю сеть два дня перебирать с отбивкой штукатурки (если коробки заштукатурили).

Slawa написал :
сеть два дня перебирать

так мне всю проводку меняли - новую уложили и заштукатурили ...напугали -

Долбить, если что, только распаечные коробки.

Slawa Спасибо . Сбегаю ка я лучше в электрический магазин за очередной порцией лампочек ;(

verelena написал :
выключатели новые леграндовские

Можно и новые так подключить, что хуже старых будут работать.

verelena написал :
если они на потолок ставятся - у меня натяжной - что делать?

Светильник-то, надеюсь, по эту сторону натяжного потолка?

verelena написал :
такое слово слышу впервые

Светорегулятор.

verelena написал :
Это называется щиток?

Это называется счётчик. Щиток это то, от чего вам предлагали два шурупа открутить и сфотографировать.

avmal Спасибо за ЛИКБЕЗ

Светильник то да.... по эту сторону потолка

А вот там 8 лампочек и они все 8 по 60W- это нормально?
Горит одна .. уже

verelena

Шесть на восемь - сорок восемь, добавляем два нуля.
У вас под потолком почти пол-килловата.
Вопрос: Сколько клавиш на выключателе?

verelena написал :
по 60W- это нормально

Скорее всего - нет. Если лампы с цоколем типа миньон, то в большинстве случаев патроны рассчитаны на максимальную мощность лампы накаливания -40W. Как правило, на патроне или около него имеется предупреждающая наклейка, типа "40W Max"

CTA написал :
сколько клавиш

Одна клавиша - всего одна и в другой комнате, но там лампочки маленькие и по 20 W
Мне в магазине сказали для этой люстры брать по 60W

Я так поняла надо две клавиши что ли?