На кухне в зоне кухонного фартука - 2 розеточные линии. Как правильно их распределить? Планирую к одной подключить холодильник и взять с нее питание на подсветку, к другой - микроволновку и несколько дополнительных розеток (мясорубка-кофемолка-комбайн-чайник и т.д.)

Как подготовить проводку для подсветки? Сейчас есть еще только проект кухни. Т.е., я знаю расположение навесных шкафов, светильники будут под шкафами. Светильников еще нет и какие будут - хз.

bvn-2005 написал :
Т.е., я знаю расположение навесных шкафов, светильники будут под шкафами. Светильников еще нет и какие будут - хз.

У меня тоже светильник на кухне под навесными полками. Провод от светильника установщики кухни сделали между полками и стеной и вывели наверх. Там я его в заранее подготовленную розетку и воткунул.

Также надо не забыть и про розетку для вытяжки (если есть). У меня эта розетка закрылась коробом вытяжки, так что можно было и не долбить подрозетник а наружную розетку поставить - все равно не видно ее

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

bvn-2005 написал :
Как правильно их распределить? Планирую к одной подключить холодильник и взять с нее питание на подсветку, к другой - микроволновку и несколько дополнительных розеток (мясорубка-кофемолка-комбайн-чайник и т.д.)

Холодильник на одну линию, всё остальное вместе с подсветкой на другую. Выводы для подсветки сделайте непосредственно под навесной мебелью, а это 1600-1650мм от "чистого пола". Выключатели подсветки поставьте в блоки фартучных розеток.

bvn-2005 написал :
Как подготовить проводку для подсветки? Сейчас есть еще только проект кухни.

Это он у вас есть ...

avmal

avmal написал :
Выводы для подсветки сделайте непосредственно под навесной мебелью, а это 1600-1650мм от "чистого пола". Выключатели подсветки поставьте в блоки фартучных розеток.

Это офигенный объем работ! ИМХО, неоправданно сложная разводка.
Как говорится : Нет ничего невозможного для того, кому не надо делать это самому.

Самый простой и разумный совет уже дал Solovey во втором посте.
Люминесцентные светильники с "тонкими трубами" уже имеют на корпусе выключатель и легко наращиваются последовательно перемычками.

CTA написал :

почему это неоправданно, всем так делаю, а как еще то, плюс так же подсветка вверху кухонного гарнитура плюс вытяжка.
На фартуке минимум 4 розетки плюс двойной выключатель.
Раз только еще проект нарисован то на холодильник притащить отдельный провод от щита.

CTA написал :

Ничего там офигенного не вижу. Тем более для себя.
А светильники. независимо от их типа и наличия своего выключателя, включать удобнее нормальным выключателем.

avmal

avmal написал :
Ничего там офигенного не вижу

Давайте, расскажите в деталях все соединения от выключателей в центре фартука до светильников такого типа,

прикрученных с внутренней стороны к нижнему бордюру навесных шкафов.

CTA написал :
все соединения от выключателей в центре фартука по светильников такого типа

CTA написал :
прикрученных с внутренней стороны к нижнему бордюру навесных шкафов

Переведите.

Anat78

Anat78 написал :
почему это неоправданно, всем так делаю, а как еще то

Всем так делаете, а перед этим сами решаете, что будет именно так.
Пожелания заказчиков, хоть и выслушиваются, но в расчет не принимаются.

Расскажу вам случай из моей практики, в качестве ответа на ваш вопрос: А как еще то?

Пришлось поработать над электрикой в кухне для одной молодой дамы с очень развитым эстетическим вкусом.

Обычная, на первый взгляд, небольшая, но хорошо оснащенная кухня.
Итальянская мебель из массива, кондиционер, встроенный холодильник, варочная панель, духовой шкаф, вытяжка, стиралка под столешницей, центральный свет, два дополнительных светильника в рабочей зоне под шкафами, дополнительный свет в двухуровневом потолке - 4 галогенки на 50 W, плоский телевизор на стене, и еще на столешнице электронная фоторамка. Из постоянно выставленной мелкой техники - тостер и чайник.
С мясорубками , блендарами и прочими кофемолками - у нее , то же все было в полном порядке.
А началось все с фартука (плиточного).
Заявляет она, что плитка эта английская (с мелким регулярным рисунком, издали смотрится как сетка) задает все настроение в кухне, поэтому она не потерпит нарушение этой гармонии розетками и выключателями. Электричеством она, конечно же, пользоваться собирается, к технике - отношение нормальное, но провода и прочую электрофигню - терпеть не может, уговаривать и убеждать ее было полный безполезняк.
Кстати, еще вспомогательный ABB щиток был запроектирован на кухне (УЗО+5 автоматов), а из комнаты, где комплект домашнего кинотеатра - дополнительная проводка для двух динамиков, которые установлены на крыше верхних кухонных шкафов.

Такая вот исходная позиция.

В результате, сделали ей все как она просила.
Из всей электрики, видно было только два шнура: от чайника и тостера.

avmal

avmal написал :
Переведите.

Что тут непонятного?
Место выключателя Вы на фартуке - определили.
Светильник я Вам показал. Светильник подключается опресованной двух-полюсной вилкой типа "мама" со шнуром 1.5- 1.8 метра, на корпусе выключатель,в комплект входит 15 сантиметровый джампер для соединения с таким же светильником.

Многие производители кухонь предлагают для навесных шкафов дополнительно декоративные элементы сверху и снизу. (не знаю как они правильно называются, я не мебельщик). Для простоты- декоративная планка по длине всех навешанных шкафов. высота этой планки прибл. 4 см. На эту планку сзади отлично встает светильник и при этом его вообще не видно.

Вроде как все.
Если не понятно, могу и фото часа через два прицепить.

avmal написал :
Выводы для подсветки сделайте непосредственно под навесной мебелью, а это 1600-1650мм от "чистого пола".

CTA написал :
Если не понятно, могу и фото часа через 2 прицепить

С фото было бы понятнее.

Мне сейчас непонятно как скрыть из вида места соединения проводов от светильников с проводами торчащими из стены под полками.

Solovey написал :
Мне сейчас непонятно как скрыть из вида места соединения проводов от светильников с проводами торчащими из стены под полками.

Очень даже понятно - вывод будет как-раз за светильником и подключение делается внутри светильника.

CTA написал :
Светильник подключается опресованной двух-полюсной вилкой типа "мама" со шнуром 1.5- 1.8 метра,

Может подключаться шнуром с вилкой.

CTA написал :
могу и фото часа через два прицепить

Можно и фото, правда, я этой китайчатины перевешал уже больше, чем хотелось бы.

Solovey

Solovey написал :

Все не так и значительно проще, сделаю фото и выложу в следующем посте.

avmal

avmal написал :
Можно и фото, правда, я этой китайчатины перевешал уже больше, чем хотелось бы.

Примечание: Дальше Авмалу смотреть не рекомендуется, так как на фото присутствует " китайчатина"

ТС спросил :

bvn-2005 написал :
я знаю расположение навесных шкафов, светильники будут под шкафами. Светильников еще нет и какие будут - хз.

Avmal выдал строгие, как приказ рекомендации :

avmal написал :
Выводы для подсветки сделайте непосредственно под навесной мебелью, а это 1600-1650мм от "чистого пола". Выключатели подсветки поставьте в блоки фартучных розеток.

Я предложил в качестве альтернативного варианта, рассмотреть использование весьма распространенных светильников, которые без проблем, а так же без выключателей на фартуке и проводов торчащих из стен, можно замонтировать за полчаса.

1) Используется выключатель на светильнике.
2) Светильники монтируются по кромке фронтальной части навесных шкафов
3) Светильники подключаются стандартным кабелем из комплекта поставки светильников в обыкновенную розетку или соединительную коробку на крыше подвесного шкафа.

Как это выглядит в жизни - на фотографиях ниже (показан стандартный угловой фрагмент кухни из навесных шкафов, используются два светильника 13W, включенные псевдо-последовательно )

Правая сторона , при фронтальном взгляде - светильника не видно

Левая сторона,

Светильник включен , вид снизу

Подключение стандартным кабелем из комплекта

Провод от светильника уходит на верх

Соединительная коробка на крыше навесного шкафа

Ничего, супер революционного в этой реализации - нет, совершенно рациональное решение с минимальными затратами на монтаж и проводку, при этом ни одна плитка на фартуке - не пострадала :-).

Никаких комментариев со стоны Avmal-а и Anat78 не последовал, поэтому не стоит принимать за аксиому , совет выводить из стены провода для светильника на высоте 1600-1650мм от "чистого пола" и ставить выключатель вспомогательного света в блок розеток на фартуке.
Есть множество альтернативных решений для блока розеток на кухне и света над столешницей в рабочей зоне:

• Кроме установки в стену , блоки розеток могут подниматься из столешницы или опускаться из навесного шкафа
  • Выключатель для вспомогательного света может быть на светильнике, а если он (выключатель) размещен в блоке розеток на фартуке, то целесообразнее вывести точку подключения светильников на уровень верхней части навесных шкафов.

Вот, набросал схему...

bvn-2005 написал :
набросал схему...

Трассировку надо сделать таким образом, чтобы шлейф заканчивался на выключателях - иначе проблемы возникнут с коммутацией.

А если так? Все соединения (Ваго?) сделать в коробке, ниже уровня столешницы. Получится соединение не менее 5 кабелей. Уместится в коробке?

bvn-2005 написал :
Все соединения (Ваго?) сделать в коробке, ниже уровня столешницы. Получится соединение не менее 5 кабелей. Уместится в коробке?

Зачем вам лишние соединения в малодоступном месте? При необходимости мебель будете разбирать?

avmal написал :
в малодоступном месте? При необходимости мебель будете разбирать?

Это место предполагается сделать относительно доступным.

bvn-2005

bvn-2005 написал :
Это место предполагается сделать относительно доступным.

Кем предполагается? Вами?
Установщики кухонной мебели, да и светильников то же, -"большое человеческое спасибо" Вам за такое решение скажут.

CTA написал :
Кем предполагается? Вами?

Именно. А Вы полагали, что конфигурацию МОЕЙ кухни будут определять установщики мебели и светильников?

Позволю себе влезть со советом.
Долго эксплуатировал такой светильник со штатной кнопкой и могу сказать, что это жутко неудобно: кнопка мелкая, тугая, вспоминаешь про нее, когда руки уже бывают мокрые или грязные...
Поэтому когда делал новую кухню - поставил удобный для меня отдельно стоящий 2-клавишный выключатель (запитал шлейфом от ближайшей розетки), кабель от него в штрабе вывел вверх и вдолбил в стену над полками 2 обычные розетки (плюс еще одну для вытяжки). Когда вешал кухню - штатные провода светильников просто провел за шкафом и воткнул в коммутируемые розетки.

bvn-2005

Сорри, конечно же, Вам видней, (я потерял понимание, кто ТС).

Схема , которую Вы начали обсуждать, ИМХО, не должна вызвать принципиальных затруднений.
Советую, в деталях подумать, прежде всего, о месте, где , по схеме, почему то , только синие провода, пересекают зеленую линию нижней границы подвесных шкафов и соединяются с лампами подсветки. Если Вы заранее начали продумывать все детали предстоящих электрических инсталляций на Вашей кухне, - Вам должно быть не безразлично, каким способом , торчащие из стены провода, будут подключены к светильникам. Высота, вывода проводов, которую определил Avmal, (1650 мм от чистого пола), при проверке на стандартной кухне , оказалась уверенно внутри навесного шкафа (примерил на собственном образце, на указанной для вывода проводов высоте, - на полке стоят тарелки :-((

evgenygrig

evgenygrig написал :
кнопка мелкая, тугая, вспоминаешь про нее, когда руки уже бывают мокрые или грязные...

А про новую кнопку, Вы вспоминаете, когда руки сухие и чистые? Странный аргумент.

CTA написал :
Высота, вывода проводов, которую определил Avmal, (1650 мм от чистого пола), при проверке на стандартной кухне , оказалась уверенно внутри навесного шкафа

Вы внимательно прочитали совет avmal или только то, что хотели?

avmal написал :
это 1600-1650мм от "чистого пола".

avmal

avmal написал :
Вы внимательно прочитали совет avmal или только то, что хотели?

В совете были указаны цифры, их и прочитал, отдельных желаний и "хотений" в момент прочтения у меня не было..
Перед тем как померить на собственность кухне, пол не помыл, может поэтому он не считается "чистым".
Дайте определение "чистого пола" - перемерю, сообщу новые результаты.

CTA написал :
В совете были указаны цифры, их и прочитал

Какие цифры?

evgenygrig написал :
Долго эксплуатировал такой светильник со штатной кнопкой и могу сказать, что это жутко неудобно:

У меня подсветки небыло, но недостатки встроенных выключателей мне представляются именно такими, как Вы описали. Мокрыми руками нащупывать мелкую кнопку.... б-р-р...
Поэтому постараюсь реализовать отдельный полноценный выключатель. Только пока не решил: вывести розетки над шкафами, как уВас или напрямую соединить со светильниками под шкафами.

Как-то смущают хилые штатные провода, идущие по деревянной мебели...