Доброго времени суток.
Какова может быть минимальная толщина стяжки, чтобы в нее можно было заложить проводку
(ВВГ или NYM без гофры). Собираюсь делать наливной пол, толщина вырисовывается
большей частью 10 - 20 мм. Отсюда собственно вопрос.

Можно ли спрятать проводку в компенсационный шов, который будет по периметру наливного пола?

Насколько глубоко надо прятать провод в штробу? Какой минимальный слой штукатурки должен его покрывать?

Все вопросы про жилое помещение.

Заранее спасибо.

kkivi написал :
Можно ли спрятать проводку в компенсационный шов, который будет по периметру наливного пола?

НЕТ.

kkivi написал :
Насколько глубоко надо прятать провод в штробу? Какой минимальный слой штукатурки должен его покрывать?

На стенах- не нормируется.

kkivi написал :
Какова может быть минимальная толщина стяжки, чтобы в нее можно было заложить проводку

40-50 мм.

kkivi написал :
(ВВГ или NYM без гофры). Собираюсь делать наливной пол, толщина вырисовывается
большей частью 10 - 20 мм.

Такой способ монтажа в стяжке пола не предусмотрен нормативами.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

ПPOPAБ написал :
Такой способ монтажа в стяжке пола не предусмотрен нормативами.

ГОСТом предусмотрен.

avmal написал :
ГОСТом предусмотрен.

Если Вас не затруднит, напомните пожалуйста каким.

ПPOPAБ написал :
напомните пожалуйста каким.

50571.15-97

avmal написал :
50571.15-97

Угу:

50571.15-97 написал :
522.8.1.6 Электропроводка в полах должна быть соответственно защищена с целью исключения ее повреждений при нормальной эксплуатации пола.

Еще есть трубы и короба...
Но ПУЭ-7 п.7.1.37. допускает такую возможность.

ПPOPAБ написал :
Сообщение от 50571.15-97
522.8.1.6 Электропроводка в полах должна быть соответственно защищена с целью исключения ее повреждений при нормальной эксплуатации пола.
Еще есть трубы и короба...

Трубы, короба и т.д. с нормальной эксплуатацией пола ничего общего не имеют.

ПPOPAБ написал :
Но ПУЭ-7 п.7.1.37. допускает такую возможность.

ПУЭ, разумеется допускает:
"В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке."
Но ПУЭ является сборником цитат из ГОСТов и других нормативных документов, а данный пункт, в частности, вытекает из того же ГОСТа. Наряду с прокладкой в трубах, коробах ..., там же есть и прокладка кабелей без всего этого.

avmal написал :
Наряду с прокладкой в трубах, коробах ..., там же есть и прокладка кабелей без всего этого.

Нет прямого указания в ГОСТ на прокладку кабеля в подготовке пола... Зато есть бред про кабель в кладке.
Чем больше я читаю нормативов, тем чаще мне кажется- что большую их часть написали по "укурке"...

ПPOPAБ написал :
тем чаще мне кажется- что большую их часть написали по "укурке".

Господа, господа мне то как быть. Очень я штробить опасаюсь. Не сам конечно буду, но от этого не легче

Если вы стяжку планируете делать 10-20 мм, то стулом продавите её. Или это только выравнивание пола? Если да, то проштрабьте всё таки штробу в стяжке старой.

ПPOPAБ написал :
Чем больше я читаю нормативов, тем чаще мне кажется- что большую их часть написали по "укурке"...

Есть такое ...

ПPOPAБ написал :
есть бред про кабель в кладке

Формулировочка, разумеется, та ещё, но сказать они хотели именно то, о чём мы и говорим - о кабеле в защитной оболочке, замурованном в негорючую строительную конструкцию.

kkivi написал :
Господа, господа мне то как быть. Очень я штробить опасаюсь.

Опасаться там совершенно нечего - режется штраба на нужную глубину и нужной ширины, куда и укладывается кабель, а в "гофре" или без решайте сами. Если глубина будет 25-30мм, то можно и в "гофре" для самоуспокоения.

это зависит от того,чем будет покрыт пол
если нормальным паркетом-ответ один никаких проводов-кабелей в стяжке
все можно пройти в стенах и потолке
сейчас мода на ламинант,но вскоре люди поймут,что лучше старого доброго паркета нет ничего..
и они начнут забивать гвозди..

wol написал :
если нормальным паркетом-ответ один никаких проводов-кабелей в стяжке
все можно пройти в стенах и потолке

А с чем связана такая категоричность? Если вы про забуривание в проводку, так для работы надо привлекать адекватных специалистов, которые забуриваются только туда, куда надо.

Комментатор написал :
Если да, то проштрабьте всё таки штробу в стяжке старой.

Стяжки нет, есть плита, ровная почти всюду.

ответ прост
мы делали проводку(мы делали проводку к cщастью слаботочку в стяжке)силу в в стяжке вести я запретил.
планировался ламинат,но потом резко пошел паркет.
еслиб вы видели, эти остатки антенных кабелей,что мы смогли вытащить,вопросов у вас бы не возникало...

avmal написал :
Опасаться там совершенно нечего - режется штраба на нужную глубину и нужной ширины

Мне казалось, что тут с регулярностью раз в неделю раздается крик о том что штробить несущие стены нельзя. Вот я и пытался обойтись без этого.
Стены панель, 15 см

kkivi написал :
Мне казалось, что тут с регулярностью раз в неделю раздается крик о том что штробить несущие стены нельзя.

Это про штробу в стяжке было, но никак не в перекрытиях и стеновых панелях.
В принципе режут (не долбят!) в стенах аккуратненько и не перерезая арматуру, неглубоко на сантиметр.. Но в Москве- низзя, МГСН!

ПPOPAБ написал :
Но в Москве- низзя, МГСН!

А откуда оно узнает, где замоноличена проводка?

ПPOPAБ написал :
неглубоко на сантиметр.. Но в Москве- низзя, МГСН!

В некоторых договорах упоминается 15мм без повреждения арматуры.

Аникей написал :
А откуда оно узнает, где замоноличена проводка?

Если потребуется акт скрытых работ, то узнает.

kkivi Вот и славно. Серию дома скажите. И там сразу будет и ясно (надеюсь) чего там с полом - есть ли там вообще штатная стяжка или нет.

wol Вот: и потом вот: - паркет же. Делала бригада Сан-Сан'а. Все живы ) В смысле - если аккуратно делать - ничего не будет.
(Отобрал у него старые автоматы из временного щитка от строителей и расшиб об стену с возгласом "никаких 'на дачу возьму'!")

kkivi написал :
Стяжки нет, есть плита, ровная почти всюду.

Вы, надеюсь, понимаете, что стяжку делают не для того, чтобы выравнивать полы?

S_CS написал :
Серию дома скажите

II-49

avmal написал :
Вы, надеюсь, понимаете, что стяжку делают не для того, чтобы выравнивать полы?

Должен признаться, что не до конца. Принимать на себя нагрузку и распределять ее, для того чтобы туда что то "запихать".
Маленький нюанс. В этом доме 35 лет бетонная плита а по ней толстый линолеум. потолки 2.55

kkivi "Ну, вот и усё. Корочун тебе, цэрэтэли!" (с) Жмурки. II-49 это приговор (стебусь, потому что там сам и живу).
Сдираете линолеум, грунтуете (по желанию), делаете стяжку. Можно без фанатизма. Все стены, кроме тонкой гисполитовой перегородочки (которая ножиком ковыряется), несущие - штробить только вертикально (поперечная планировка). Полы и перекрытия не штробить и не резать.
Про старые линии можно забыть - перетянуть их не реально и смысла не имеет, если у вас новые розетки (и соответственно новое их расположение).
На потолок - плоский ВВГ без гофры. Украдёте сантиметр. На пол - считайте поднимется на сантиметров 7-10 (5 см стяжка + покрытие).
Врезные (утопленные) щитки не делать.

Касательно толщины и вообще "зачем стяжка":
а) Звукоизоляция + утепление (конечно небольшие, но эффект даёт)
б) Выравнивание кривых плит до одного уровня пола по всей квартире сразу - в зависимости от нужных требований к полу.
в) Заодно можно и кабели убрать туда же.

А для цементной стяжки обычно минимальная толщина 5 см, вытекающая из того, чтобы цемент схватился нормально. Поэтому мой минимум для кабелей в 3-4 см обычно автоматически обеспечивается.

У меня такой же вариант нарисовывается.
Квартира Панель, полы и стены бетонные плиты и никаких там штукматурок.
Будет 2,5 см в среднем наливной пол под ламинат.
Проводку на дальние стены (общие с соседями) однозначно в слое пола без труб.
Коротенько до первой на стене розетки.
Делай не боись.

S_CS написал :
На пол - считайте поднимется на сантиметров 7-10

Не надо оно ему. Совершено.

Господа Хирурги, резать или не резать? ( стены ) Я вот уже склоняюсь от стен при заливке отступить на 15 мм, туда кабель уложить и потом замазать песком с примесью цемента.

Свет похоже придется оставить старый, потому что не было планов штукатурить потолок.

kkivi написал :
Я вот уже склоняюсь от стен при заливке отступить на 15 мм, туда кабель уложить и потом замазать песком с примесью цемента.

Лучше склониться к тому, что сначала развести всю проводку по полу, после чего залить стяжку.