Просверлил под подрозетники коронкой 68 мм отверстия, вставил подрозетник, а на нем есть что то вроде каймы на передней части, из-за чего спереди он до конца не влезает, а упирается в стену этой каймой. Надо спереди разбить пошире, чтобы он заподлицо со стеной был? Или он так и должен оставаться?

И еще вопрос, в штробу сетевой кабель можно без гофры заштукатурить, если да то какой?

Можно, ВВГ или лучше ВВГнг.
Если будете подштукатуривать стену потом можете и заравнять кайму заподлицо, главное чтоб при установке розетки, выключателя она была заподлицо а то будет зазор между выключателем и стеной

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Иван_Стр написал :
заравнять кайму заподлицо

А смысл в этом какой? Наоборот, лично я ставлю подрозетники после шпаклевочных работ. А до этого, просто кабель запасом в 15 см изолирую и загибаю.

HIVE написал :
Просверлил под подрозетники коронкой 68 мм отверстия, вставил подрозетник, а на нем есть что то вроде каймы на передней части, из-за чего спереди он до конца не влезает, а упирается в стену этой каймой.

Коробки надо использовать не для ГКЛ, а для бетона, соединяемые в блоки.
Такие, например ...

Ну а эти что на фото вверху для ГКЛ что ли? написано для подштукатурного монтажа, вот они

между центрами 71мм выдержали? переверните подрозетник на 90 градусов вокруг оси чтобы шурупами было горизонтально, пойдите докупите перемычку для соединения подрозетников в блок. ну и отверстия под подрозетники можно углУбить или обрезать этот буртик
или как посоветовал avmal купить предназначенные для этого подрозетники

HIVE написал :
Ну а эти что на фото вверху для ГКЛ что ли?

Вообще-то, да, только без крепёжных винтов. Унифицировали пресс-форму.
Вам надо для блоков коробки.

Garry70 написал :
между центрами 71мм выдержали?

Старался выдержать

Garry70 написал :
ну и отверстия под подрозетники можно углУбить или обрезать этот буртик

Пошел обрезал, залез подрозетник полностью в отверстие, теперь я так понимаю дело за перемычкой

Garry70 написал :
чтобы шурупами было горизонтально

Нафига вообще эти шурупы есть?

avmal написал :
Вообще-то, да, только без крепёжных винтов. Унифицировали пресс-форму.

Я так понял вроде, что буртик этот конкретно для полых стен (ГКЛ), подрозетник засчет него и лапок сзади на гкл держится, а в бетоне он нафиг не нужон, так?
В принципе можно же оставить и эти подрозетники и обойтись без покупки блочных, если перемычки данные найти, верно?

HIVE написал :
буртик этот конкретно для полых стен (ГКЛ), подрозетник засчет него и лапок сзади на гкл держится, а в бетоне он нафиг не нужон, так?

Так.

HIVE написал :
можно же оставить и эти подрозетники и обойтись без покупки блочных, если перемычки данные найти, верно?

Верно.

HIVE написал :
Нафига вообще эти шурупы есть?

Есть их не надо. Шурупами надо крепить розетки/выключатели к подрозетнику...

должно выглядеть так, только "крылья" у "бабочки" отрезать придётся, Вам только центральный переход нужен

SVKan написал :
Есть их не надо. Шурупами надо крепить розетки/выключатели к подрозетнику...

Угу, ясно, а я то думал, что надо лапками в механизме враспор фиксировать

avmal написал :
Цитата Сообщение от HIVE
буртик этот конкретно для полых стен (ГКЛ), подрозетник засчет него и лапок сзади на гкл держится, а в бетоне он нафиг не нужон, так?
Так.

Интересно а как быть потом с толщиной этого буртика на ГКЛ, шпаклевкой что ли выводится?

Есть механизмы, для которых эти бортики проблема, а есть механизмы которым пофигу эти \бортики.
Так вот в гипроке просто аккуратно ножиком прорежте канавку в гипроке, что бы бортик утонул в нее.
А как правило при поклейки обоев все выравнивается.Обои компенсируют толщину бортика, и еще я вставляю коробки до шпатлевки, и в них прячу провода. Таким образом маляры не складывают на меня маты.В общем эта проблема мне попадалась, но уже много лет я не думаю об этом.

HIVE написал :
Угу, ясно, а я то думал, что надо лапками в механизме враспор фиксировать

У той же Шнайдеровской Уники лапки идут только как опция и продаются отдельно.
И вообще я уже давно лапки сразу откручиваю и выкидываю. На саморезах крепить лучше и удобнее. На лапках все таки не надежно. Со временем разбалтываются. А как лапками выравнивать розетки в блоке из 3-5 штук (под общую рамку) я вообще слабо представляю...

HIVE написал :
упирается в стену этой каймой. Надо спереди разбить пошире, чтобы он заподлицо со стеной был? Или он так и должен оставаться?

ИМХО проблема высосана из выеденного яйца на пустом месте. Абсолютно неважно останется этот бортик так, или будет заподлицо со стеной, или вообще уйдет в стену на 3 см. На установку изделий это не влияет.

На крашеной стене при установке фирмы Элджо на коробки с торчащим бортиком , образуется щель.
Так же при вырезании в плитке отверстия и установки туда коробки с бортиком , тоже щель.Так что тут нужен опыт, и автор не зря поднял этот вопрос , когда то кто нибудь сталкивался с такой проблемой.
А лапки, это отстой я их просто удаляю.

grouer написал :
На крашеной стене при установке фирмы Элджо на коробки с торчащим бортиком , образуется щель.

Ну да, так и будет, если коробки устанавливать после покраски стены.
Если же брать за основу фото из сабжа, то к моменту установки розеток и рамок эти бортики окончательно и безвозвратно скроются под слоями штукатурки, шпаклевки и прочей всякой ерунды. После чего на форуме появится очередная идиотская тема "Как извлечь подрозетники из-под штукатурки".

Понятно, что если соблюдать технологию, то все будет хорошо, но про электриков часто вспоминают, только после оклейки обоев.Не раз приезжал на объекты делать электрику и задавая вопрос как??? получал рекомендации Вы не переживайте у нас есть еще кусочек обоев, Вы тут прорежете, потом замажете и аккуратненько заклеите.

Как раз к теме в понедельник еду штробить в квартиру где сделали натяжные потолки в начале ремонта. Это первое, что сделано из всего, осталось только заштукатурить проложить электрику

Radio написал :
ИМХО проблема высосана из выеденного яйца на пустом месте. Абсолютно неважно останется этот бортик так, или будет заподлицо со стеной, или вообще уйдет в стену на 3 см. На установку изделий это не влияет.

Просматривал ветку хотел ответить точно так-же. Так-что поддерживаю.

Не пойму я глубокого тайного смысла этих споров. Ведь ответ-то прост аки апельсин - неправильный подрозетник выбран. Всё что нужно - покупать правильные подрозетники, предназначенные для конкретной стены. А не изголяться потом с почёсываньем репы. И никаких проблем из пальца высасывать не придётся.

grouer написал :
Так же при вырезании в плитке отверстия и установки туда коробки с бортиком , тоже щель.Так что тут нужен опыт, и автор не зря поднял этот вопрос , когда то кто нибудь сталкивался с такой проблемой.
А лапки, это отстой я их просто удаляю.

Да сталкивался не однократно, многие электроустановочные потом не садятся крышкой вплотную к стене.
К стати: работал с немцами в 95-м, у них были не разборные коронки для ГКЛ со специальным фланцем-фрезой. Который вырезал 2-х миллиметровое углубление в гипсокартоне для бортика установочных коробок.

ПPOPAБ написал :
работал с немцами в 95-м, у них были не разборные коронки для ГКЛ со специальным фланцем-фрезой. Который вырезал 2-х миллиметровое углубление в гипсокартоне для бортика установочных коробок.

У вас, милейший, фОнтазия без границ.

ПPOPAБ написал :
у них были не разборные коронки для ГКЛ со специальным фланцем-фрезой. Который вырезал 2-х миллиметровое углубление в гипсокартоне для бортика установочных коробок.

tetra75 написал :
такие?

Смысл тот же. Только те не разборные были, сверло съемное на клине, да режущая часть на фланце на подобии крупных зубьев напильника, производства Германии...

Radio написал :
У вас, милейший, фОнтазия без границ.

Если вы дражайший, чего-то не видАли в краснОдыре сие не означает- невозможность существования оного.
И смысл мне врать, какой?

У Леграна в каталоге такая была коронка

ПPOPAБ написал :
И смысл мне врать, какой?

Понятия не имею каковы Ваши мотивы, но такие коронки сами по себе лишены какого-либо смысла применительно к ГКЛ, т.к. их использование противоречит самой идеологии гипсокартона. Которая заключается в том, что гипсокартон существует лишь как соединение гипса и картона; отделяя одно от другого мы лишаем гипсокартон его свойств.
Коробка для гипсокартона прочно и надежно держится в листе только тогда, когда опирается бортиками на гипсоКАРТОН. Если бумагу срезать, это будет уже не гипсокартон, а гипсовое крошево, на котором никакая коробка держаться надежно не станет.

Radio написал :
Если бумагу срезать, это будет уже не гипсокартон, а гипсовое крошево, на котором никакая коробка держаться надежно не станет.

Однако- она держится...
Таки немцы(западногерманская строительная фирма) лохи наверное, раз ГКЛ "кнауф" возили морскими контейнерами из германии в сибирь, а затем его приводили в негодность.

Radio написал :
Если бумагу срезать, это будет уже не гипсокартон, а гипсовое крошево, на котором никакая коробка держаться надежно не станет.

а мы не знавши всё ножом фаску снимаем...

юра Т написал :
а мы не знавши всё ножом фаску снимаем...

То фаска, не несущая нагрузки. Вы ж саморезы в фаску не крутите, надеюсь?
Заметьте, что саморез, прорвавший картон, - это брак. Его можно закручивать сколько влезет - держать лист он не будет, а будет лишь крошить гипс. Поэтому подлежит дублированию нормально вкрученным саморезом. Аналогично и с коробками, которые должны держаться в листе очень прочно, удерживая розетки от вырывания и расшатывания при любых боковых и осевых нагрузках, прикладываемых пользователем к вилке. Срежите картон вокруг отверстия - и долго коробки не продержатся, гипс под бортиком начнет крошиться при расшатывающих нагрузках. Чем это рано или поздно закончится - нетрудно догадаться.