Доброго дня.
Имеет ли смысл для скважины ставить пластиковый кессон? Чего в нем по сравнению с металлическим больше плюсов или минусов?

Кессон — конструкция для образования под водой или в водонасыщенном грунте рабочей камеры, свободной от воды. Также устройство для частичного осушения подводной части судна с целью ремонта или осмотра.

А зачем оно Вам?

вот точь в точь, для того, что Вы написали:

Alex.W написал :
для образования в водонасыщенном грунте рабочей камеры, свободной от воды.

,
а также для размещения там водяного оборудования :ГА и пр., т.к. в доме места под них нет.
Немного помониторив интернет сделал вывод, что цена почти одинакова, но пластик может помять грунтовые воды. решил вернуться к классике - железному кессону

Я ставил бетонные кольца. Ну, и битум-гидроизол снаружи

alex-al написал :
решил вернуться к классике - железному кессону

Жесть. У меня просто два бетонных кольца, по периметру глина, от вешних вод ее вполне хватает, а все остальное время грунт никак нельзя назвать водонасыщенным. Ваша скважина на болоте? А как Вы планируете обеспечить его (кессона) неподвижное положение? Ведь я так понимаю, что он будет потихоньку всплывать, если стоит в водонасыщенном грунте?

alex-al написал :
решил вернуться к классике - железному кессону

Классика - это все же железобетонные кольца. 99% кессонов у нас - такие.

Alex.W написал :
Ведь я так понимаю, что он будет потихоньку всплывать, если стоит в водонасыщенном грунте?

Если дно приварено к трубе обсадной - всплывать не будет.