обрисую ситуацию. в связи с ремонтом денег не много. Но спать уже не возможно - все окна на юг. Соответственно буду ставить сплит. Ставить буду сам, по причинам отсутствия финансовой мотивации бренного существования.
теперь вопросы.
Комната 13м. Как я понимаю 7ки за глаза хватит. Осталось решить инвертор или нет. Модель должна быть самая бюджетная. Соответственно Lg.
Вопрос 1
Lg S07lhn -инвертер
Lg G07lh не инвертер.
муки выбора не дают покоя.

вопрос 2 Если я тоно знаю длинну трассы, то существуют ли фирмы, которые возьмутся мне отразать трубы нужной длинны и развальцевать их?
вопрос 3
где взять фреон и сколько он стоит (поиском что-то ничего толкового не нашел)
вопрос 4
по какому признаку определяется, что ситема полностью заполнена. Т.е как определить, что закачивать хватит?

MaFIA написал :
Ставить буду сам, по причинам отсутствия финансовой мотивации бренного существования.

Финансовый результат может оказаться обратным.

это и понятно. поэтому и пытаюсь разобраться. возник еще один вопроc: кондиционер в стандартной поставке уже заправлен или нет?

MaFIA написал :
Осталось решить инвертор или нет

Судя по рассказу, вы хотите много сэкономить в том числе и на монтаже. Так что инвертор дороже чем классический. Определяйтесь в сумме самостоятельно.

MaFIA написал :
Если я тоно знаю длинну трассы, то существуют ли фирмы, которые возьмутся мне отразать трубы нужной длинны и развальцевать их?

Можете найти частника/любителя, который развальцует. Хотя развальцовочный инструмент в комплекте с роликовым резаком на рынке продаётся китайский "Стайер" в металлическом пенальчике, без римера, я давно видел за 400р.

MaFIA написал :
где взять фреон и сколько он стоит

его в малых количествах типа 0,5-1 кг не продаю, а более большими объёмами 5-10-... или перезаправляют балоны мастеров/сервисников.
Цены не знаю, но знаю что R410 намного дороже чем R22. Чтоб не углубляться п процесс и технологию, скажу коротко.
Заправка кондишна/холодильника- это вам не просто, как простая заправка зажигалки газом. Нужны ещё приспособления инструменты коллектор/манометры, вакумник, итд.
Поэтому лучше вызывать мастера с своим инструментом и заправкой/фреоном- тем, чем уже заправлен купленный блок.

MaFIA написал :
по какому признаку определяется, что ситема полностью заполнена. Т.е как определить, что закачивать хватит?

R22 определяется манометром, а R410 насколько слышал заправляется количеством(т.е. фактически выходит не дозаправка, а выпуск остатка и заправка по новой) Кстати насчёт R22 и другой марки, что в обычных холодильниках -знаю, что профессионал может и на глаз заправить -показателем является промёрзшая трубка испарителя, т.е обратная отходящяя трубку уже не должна покрываться льдом -это граница.
Ещё читал, что R410 по давлению в системе (такова технология) превосходит от R22 примерно на 50%.

MaFIA написал :
кондиционер в стандартной поставке уже заправлен или нет?

Обычно да.

Боюсь, что самостоятельная установка выльется не в экономию, а в дополнительные траты по ремонту оборудования.
Есть моменты, на которых лучше не экономить, установка кондиционера, установка пластиковых окон...
Это не обои приклеить...

чем больше я читаю, тем больше склоняюсь к такому выводу.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8174

8 916 718 71 65. спросите Сашу, проконсультируетесь.можете трассу купить.

Россия страна ,,шашечников,, это тем которым не ехать а ждать шашечки.
Собствено об этом все посты -денег у меня мульон/а как иначе обьяснить взгляды в сторону инверторов/ но я весь в поту и сомнениях как бы не прогадать.Собствено потеть не долго осталось-лето у нас короткое.

Алексейй, считаю ваш пост некорректным. я ни у кого ничего не просил и не клянчил. я хотел для себя определиться с выбором и методикой дальнейших действий. Разница между инвертором и неивертором у данных моделей не превышает 100$, но и отдавать их просто так не хотелось.

ps. Для себя решение я уже принял.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8174

MaFIA написал :
ps. Для себя решение я уже принял.

а какое?

2C2h5-OH

Какое-какое - нормальное. Чего только стоит выбор погремушки от LG...

Модель неинверторная. подвеска блоков и штробление трассы самостоятельная (внешний болк на балконе - альпинисты не нужны). после вызов ребят с оборудованием для сборки и заправки.

2MaFIA Сколько экономия на установке?

PS Кстати, в Техносиле висит ценник на "стандартную" установку...
PPS LG производства Китая фирмы установщики отказывались брать на гарантию...
(сейчас не знаю, но несколько лет назад...)

по поводу инвертора- не очень понятны его плюсы, точнее понятны, но насколько они весомы… На работе много лет обычный Фуджитсу- никаких проблем, посему и для дома не заморачивался
По поводу «разделения труда»- тоже была мысль оставить спецам только работу, требующую оснастки. В нескольких компаниях ответили, что их подобные заказы не интересуют- тем более сейчас у всех аврал, есть полномасштабные заказы. Согласился на монтаж «под ключ». Многое сам сделал бы лучше, кроме того внешний блок повесили не там; хотя специально оговорил по тел. вакуумирование трассы- эти гады втихоря продули фреоном, оправдываясь потом тем, что трасса меньше 3м, фреон 22, а вот с 410 они делают по науке. Экономил «изо всех сил» , но есть напряг, что может аукнуться... Если бы не считал кондишн баловством, игрушкой- наверно, подстраховался бы бОльшими вложениями. С монтажом кондиционер обошёлся около 15тр

Извините если обидел.Просто море тем про то как взять самый самый.На xibt ветка из 40 страниц.И пяток постов за три года с отчетом чего и как /ну может и не пяток,но очень мало/.Возьмут и в кусты... А чего прячуться??

SerTol написал :
по поводу инвертора- не очень понятны его плюсы

На работе - не инвертор - не напрягает - помещения больше и шумнее...

Дома тишина и "мягкость" работы критичнее...

2Алексейй Ничего. Все нормально. я не писал о том, что мне нужен самый-самый. нужно дожить лето. Поэтому если агрегат за 200-300$ загнется через год, то и мир его праху. После чего будет хороший мотив поставить нормальный дайкин. Просто в данный момент отдать 1500 я не могу. Вот отсюда и все вопросы.

Алексейй написал :
На xibt ветка

Не укажете более точную сылку? интересно.

2арт

Ссылка:

bv написал :
На работе - не инвертор - не напрягает - помещения больше и шумнее...

Дома тишина и "мягкость" работы критичнее...

Вроде по шумности отличаются только внешние блоки

SerTol

При неполной мощности инвертор тише - вентилятор во внутреннем блоке медленнее крутится, меньше шумит.

DMC написал :
2C2h5-OH
Какое-какое - нормальное. Чего только стоит выбор погремушки от LG...

Изввините, LG это совсем гуано?

ВТБ! написал :
При неполной мощности инвертор тише - вентилятор во внутреннем блоке медленнее крутится, меньше шумит.

Скорость вентилятора регулируется пользователем независимо от системы кондиционера. Иных я не встречал (м.б. и есть такое).

in my humble opinion

Команч написал :
Изввините, Lg это совсем гуано?

ХЗ. На стенах зданий их практически подавляющее большинство - дешево. И все вроде работают. Не знаю, м.б. их раз в неделю сервисмены навещают?

in my humble opinion

Kvost написал :
Скорость вентилятора регулируется пользователем

А у пользователя есть на выбор опция "Auto". Да и на выбор может быть всего три скорости, тогда как реально их больше, к примеру:
Air flow selection
SRK25GZ-L1 SRK35GZ-L1 SRK502Z-L
Auto Frequency 34~110Hz 34~110Hz 14~150rps
Air flow Depends on frequency. Depends on frequency. Depends on frequency.
HI Frequency 34~110Hz 34~110Hz 14~150rps
Air flow 5/6th speed 5~7th speed 6~8th speed
MED Frequency 34~80Hz 34~94Hz 14~110rps
Air flow 5th speed fixed 5th speed fixed 4~7th speed
LO Frequency 34~50Hz 34~58Hz 14~50rps
Air flow 3rd/4th speed 3rd speed fixed 2~5th speed

Для работы кондиционера в нормальном режиме необходим баланс тепловой мощности и производительности вентилятора внутреннего блока:
поток недостаточный - воздух переохлаждается и пересушивается;
поток избыточный - избыточную влажность снизить не выйдет (если она есть, разумеется).

ВТБ! написал :
А у пользователя есть на выбор опция "Auto".

Есть. Но я предпочитаю ручной режим. На работе инвертор - аналогично.

ВТБ! написал :
Для работы кондиционера в нормальном режиме необходим баланс тепловой мощности и производительности вентилятора внутреннего блока:
поток недостаточный - воздух переохлаждается и пересушивается;
поток избыточный - избыточную влажность снизить не выйдет (если она есть, разумеется).

Согласен. Но реально все работает не так уж и плохо

in my humble opinion

Kvost написал :
предпочитаю ручной режим

В приведённом примере для 18-го ручной режим означает:
Low - 2-5 скорости;
Medium - 4-7;
High - 6-8.

Как видите, всё равно автоматика.
И самый тихий режим на первой скорости недоступен.

Команч написал :
Изввините, Lg это совсем гуано?

Корейские - нормально, Китайские - установщики не хотят брать на гарантию - говорят - лотерея...

Народ! Тут я вижу была речь о скоростях кондиционеров.
Так вот есть вопрос.
Недавно поставил себе сплит (обычный, не инвертор). В нем есть четыре режима работы вентилятора - три скорости+авто.
Так вот установщики говорили, что лучше выставлять скорость вручную, и желательно самую низкую выбирать. И типа пусть он себе постоянно работает. Так вроде износ меньше.
Но с другой стороны в режиме авто мне кажется кондиционер будет работать более "правильно".
Что скажите?
И кстати, когда я выбираю скорость вручную, то вентилятор внутреннего блока никогда не останавливается, даже когда достигается установленная температура воздуха (только внешний блок останавливается, а внутренний работает как вентилятор). Это так и должно быть?

Скорость вентилятора можно устанавливать любую. От этого будет зависеть только скорость охлаждения помещения. На Автомате он действительно работает более "правильно". При большой разнице фактической и заданной температуры, после включения кондиционера будет дуть на максимальной скорости, чтобы быстрее охладить помещение, а по мере опускания температуры будет включать более низкие скорости вплоть до минимальной, на которой его практически не слышно.
Вентилятор кондиционера никогда не останавливается (покрайней мере у тех, которые я видел). При достижении заданной температуры он переходит в режим вентиляции и просто гоняет по комнате воздух. Сделано так наверное потому, что одной из функций кондиционера (за исключением дешевых и китайских) является очистка воздуха. Вот он его непрерывно и чистит. Еще есть идея, что он должен гонять воздух потому, что датчик температуры у кондиционера стоит на заборе и при отключенном вентиляторе воздух будет неподвижен и датчик будет мерить температуру только вокруг себя, а она может отличаться от температуры в комнате в целом.