Доброго всем дня!
Нужен совет он же ответ вот по такому вопросу:
Дом серии П-30 3-х комнатная квартира. Реален ли внутренний электрощит в панельном доме? имеется ввиду можно ли делать нишу под электрощит в панелях, щиток будет MiniPragma 24М. Про установку в короб вентиляции знаю но там мне он не нужен. Или отказаться от идеи внутренненго щита и делать накладной.

zyuziakin написал :
Дом серии П-30 3-х комнатная квартира.

Угловая или прямая?
В угловой есть перегородка между залом и коридором + стены санузла, в прямой только стены санузла.
Все остальные стены несущие...

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

zyuziakin, найдите гипсолитовые стены и делайте в них. Или стену их ГКЛ возведите.

gugulaki написал :
найдите гипсолитовые стены и делайте в них

Замучается искать. Практически все стены несущие. Исключения я указал...

Я встречал из гипсолита стена между кухней и залом, и стена между комнатой и кладовкой

gugulaki написал :
Я встречал из гипсолита стена между кухней и залом, и стена между комнатой и кладовкой

Ничего не путаешь? В П30 нет кладовок. Может у тебя дом другой серии был?
Сходи по ссылке...

Спасибо большое за оперативные ответы. Квартира угловая гисолитовая стена действительно только между коридором и большой комнатой.
Но меня не устраивает там расположение щита. Придется остановиться на накладном варианте. Кстати еще тогда вопрос, надеюсь не сильно отвлеку им. Проводку буду делать по потолку, затем натяжной повешу, а вот спускаться буду по стенам и вот вопрос - штробить то вертикально на глубину 1-2 см можно хоть?

zyuziakin написал :
Проводку буду делать по потолку, затем натяжной повешу, а вот спускаться буду по стенам и вот вопрос - штробить то вертикально на глубину 1-2 см можно хоть?

Вертикально можно. Желательно не задевая арматуру. Перед перфоратором прорезать края штроборезом (болгаркой).

SVKan
Спасибо за ответ!

zyuziakin написал :
Реален ли внутренний электрощит в панельном доме?

Вполне.

avmal
Не подскажите как это сделать в моем случае

SVKan написал :
Ничего не путаешь? В П30 нет кладовок. Может у тебя дом другой серии был?
Сходи по ссылке...

Точно, не она.

zyuziakin написал :
Не подскажите как это сделать в моем случае

Сделать нишу и установить в неё щиток.

А в кирпичном доме можно в несущей стене сделать нишу для щитка? Щиток будет маленький 12 - 18 модулей. (Однорядный)

avmal
Но нишу нельзя сделать в несущей стене - арматуру придется порезать да и глубина ниши для MiniPragmы 75мм получается, а внутренние несущие стены 180мм, а в той что хотелось бы сделать нишу вообще 140мм

griandrej написал :
А в кирпичном доме можно в несущей стене сделать нишу для щитка?

Можно.

zyuziakin написал :
глубина ниши для MiniPragmы 75мм получается, а внутренние несущие стены 180мм, а в той что хотелось бы сделать нишу вообще 140мм

Управляющие компании, по крайней мере, на подобные ниши смотрят равнодушно. Что касается 140мм, то я и в 130мм делал ниши 90мм. Там, кстати, если сканером сначала пощупать, то можно как-раз между арматуринами угодить. И по ширине проходит.

avmal
Попробую сначала тогда сканером пройтись

Здравствуйте уважаемые!
Планирую переделку электропроводки в торцевой трешке дома серии П-30, хочу установить в той самой перегородке между залом и коридором внутриквартирный щиток. В связи с этим пара вопросов...
Вопрос первый...
Как правильнее поступить? Сделать один ввод 3х10 и потом от внутриквартирного потянуть до плиты 3х6, либо два ввода по 3х6 - один на свет, розетки и т.п. и другой только для плиты.
И второй...
Как правильнее организовать сей ввод (как прокладывать)? На лестничной клетке от щита до квартир идет металлический полукороб, можно в нем? Сейчас в нем вместе со всей остальной требухой (антенны, интернет и т.п.) идет так же и кабель для моей плиты. Было сделано так лет 20 назад. Насколько это правильно?

В стене 120мм сделал нишу 75мм для MiniPragmы на 12 модулей. Предварительно магнитом на ниточке (ну нету хорошего сканера, зато магнитов навалом) точно определил прохождение силовой арматуры и выдолбил в свободном месте

Писец... вот вы долбо.... эти. Долбильщики!)

Cs-Cs написал :
Писец... вот вы долбо.... эти. Долбильщики!)

Ага, "убийцы панелек"
Теперь всё рухнет...

Облизательно!

Побежал эвакуироваться

Свет.. свет выключить не забудь Уходя - гасите свет =)

Cs-Cs написал :
Свет.. свет выключить не забудь Уходя - гасите свет =)

А у него сенсоры! Шваркнет дверью и все ..... .

А мне теперь тоже бежать??? Я ведь такую же прокывырял под 24 мод.

Спасает вас, ребята, то, что в совке композиторы (сорри, проектировщики; композиторами в машиностроении технологи конструкторов называли) хлеб свой ели не зря и запасы прочности везде офигенные, не то, что ныне.

Cs-Cs написал :
Уходя - гасите свет =)

Не, не так. "Уходя - гасите всех!" Вот щас меня забанят!

Сейчас посмотрят таджики с молдаванами и ... начнут ковырять ниши под платяные шкафы. А чё, держится же!

НЕМЕЦ написал :
Спасает вас, ребята, то, что в совке композиторы (сорри, проектировщики; композиторами в машиностроении технологи конструкторов называли) хлеб свой ели не зря и запасы прочности везде офигенные, не то, что ныне.

Во-во! Запас прочности такой, что от ниши 30 на 40 прочность уменьшится процента на 2. Но это не говорит что нужно обезбашенно рушить все подряд.

Некоторые вообще капитальную стену выносят полностью Дом трещит, но стоит