Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 6695

Хочу заменить старую канализационную трубу в санузле (стояк) на 1 этаже. У пола она образует "колено" и уходит в подвал (стена подвала толще стены первого этажа и это колено обходит разницу в толщине стен (см. рисунок).

Новая пластиковая канализационная труба пройдёт в вертикальной штробе в стене. У потолка будет переход с чугуна на пластик, затем через уголки труба заходит в штробу и идет в ней до уровня пола. Ниже уровня пола (в стяжке) через такие же уголки пластиковая труба подводится к чугунной трубе в стяжке, уходящей в подвальный коллектор.

Не знаю, какие минимальные уклоны мне надо обеспечить в местах входа и выхода трубы из штробы (эти места обведены красными кружками на рисунке), чтобы не создать заторы?

Отводы только 45гр.крепить чтобы не выбило.

Реклама
Душевые двери VegasGlass! -35%!

Скидка на душевые двери Vegas Glass до 35%!
Большой выбор, низкие цены! Подробнее

Чтобы не выбило потоком, идущим сверху?

Будет только хуже. Хочется дополнительного шума? От пластиковой канализаци будет он. Да ещё первый этаж и изгибы - будете шум горной речки слушать постоянно.

Для вашего мероприятия, нужно решить вопрос 1 - стена из какого материала
2 найти черную полиэтиленовую трубу и сделать ей шума будет меньше

gugulaki написал :
2 найти черную полиэтиленовую трубу и сделать ей шума будет меньше

А купить остендорф или рехау, канализацию звукопоглощающую?

jek написал :
Новая пластиковая канализационная труба пройдёт в вертикальной штробе в стене.

А зачем?
Стало не хватать места для сан средств? Или внешний вид раздражает жену?
ИМХО, чревато проблемами неожиданного засора с "вытекащими" последствиями помимо шумового фактора.
Если в самом деле это жена мутит -
вот вам бесплатный совет - покрасьте чугунный стояк в белую краску - и обвейте пластиковым плющем/виноградом и т.п. У нас так - очень неплохо выглядит и ,главное, - никаких проблем с канализацией!

Peterjela
Жду советов по существу. Канализации уже о-ч-е-н-ь много лет, в нижней части "колена" трещина в чугуне, которую раньше удавалось ненадолго заделать. А сейчас это уже порядком надоело, появился запах.
Я попробовал аккуратно простучать стенки этого колена, так там чугун звенит, такое ощущение, что стенка очень тонкая. И ещё плюс трещина.
Так что, однозначно, надо менять.

Косожихин написал :
А купить остендорф или рехау, канализацию звукопоглощающую?

У нас есть в продаже Остендорф и ОСМА-Остендорф (первый - Германия, второй - Польша). Возьму одну из них, это не проблема, лишь бы было надёжно.

gugulaki написал :
Для вашего мероприятия, нужно решить вопрос 1 - стена из какого материала

Кирпич. Стена очень толстая (65-70см), дом "сталинка" 30-х годов.

ssrr написал :
Хочется дополнительного шума? От пластиковой канализаци будет он. Да ещё первый этаж и изгибы - будете шум горной речки слушать постоянно.

Дом трёхэтажный, надо мной еще два этажа.
БОльшая часть трубы будет проходить в штробе стены (трубу в ней можно запенить и закрыть ГВЛ). Неужели и после этого останется сильный шум?

Меня больше беспокоят два изгиба, которые я выделил на рисунке красным цветом. Вот там теоретически могут произойти заторы. В магазине я щупал внутреннюю поверхность уголковых отводов "Остендорф", из которых буду делать эти два изгиба, так на ощупь внутри материал очень гладкий, не должно к нему ничего цепляться. Не знаю, правда, как будет со временем, может выщербины появятся...

jek написал :
так там чугун звенит, такое ощущение, что стенка очень тонкая.

Tак и есть. Самый слабый участок это. Вода (а тут и не токо вода падает ) камень точит.
Приходилось видеть чугунный сифон под мойкой, забинтованный бинтом - прохудился до дыр за десятилетия от ниспадающей воды.
В случае монтажа 2-го отвода будет 2 слабых участка.
Таки лучше, ИМХО, менять проблемный отвод с вертикальной трубой, не городя второй отвод и штробление.

jek написал :
Меня больше беспокоят два изгиба, которые я выделил на рисунке красным цветом.

Напрасно. Один изгиб (заросший,с уже никакой шероховатостью) с тридцатых годов стоит,и ничего,нормально. Тут будут два,гладких скользких,пластиковых. Используйте углы на 45,и проблем не должно быть. Для всякого случая,предусмотрите тройник с ревизской на стояке.

jek написал :
Меня больше беспокоят два изгиба, которые я выделил на рисунке красным цветом.

для поворота в вашнм случае достаточно использовать два по 45гр ,либо ещё лучше три по 30 градусов

Вопрос, возможно, не совсем по теме, а ЖЭК такое не должен разве менять? Ну раз Вы пишете, что в стояке имеются трещины. У меня просто несколько похожая ситуация, на канализационом стояке при ремонте в квартире и демонтаже короба из ДСП обнаружились многочисленные трещины (по окружности трубы и продольные). Но у меня последний этаж, трещины имеют место быть выше уровня входа канализационной трубы от раковины, поэтому не текут. Сейчас бодаюсь с ЖЭКом, чтобы заменили (мне неважно чем, чугуниной или пластиком), они пока настойчиво предлагают заизолировать. Но у знакомых был случай аналогичных трещин на последнем этаже, тоже сначала изолировали, но потом труба начала разваливаться по кускам в р-те коррозии, пошла жуткая вонь в квартиру, в итоге ее пришлось менять-таки. У меня нет возможность заново проводить ремонт после того, как труба развалится, поэтому настаиваю на замене сейчас.

Peterjela написал :
Приходилось видеть чугунный сифон под мойкой, забинтованный бинтом - прохудился до дыр за десятилетия от ниспадающей воды.

Ну и у меня похожая беда! И также замотано бинтом, пропитанным смесью сурика и цемента. И также прохудилось, плюс ко всему ещё и трещина в чугуне. Все показания к замене.

Peterjela написал :
В случае монтажа 2-го отвода будет 2 слабых участка.

Да, это не вертикальная труба, но с другой стороны, надо мной всего 2 соседа. Поток не ахти какой большой.

orinbasar написал :
для поворота в вашнм случае достаточно использовать два по 45гр ,либо ещё лучше три по 30 градусов

ОК, я так и предполагал, сомнения были только в том, насколько три 30-градусных отвода могут позволить сместить ось новой трубы относительно оси старой чугунной трубы?

Котшатница написал :
Вопрос, возможно, не совсем по теме, а ЖЭК такое не должен разве менять? Ну раз Вы пишете, что в стояке имеются трещины.

Да, должен. Я подал заявку, но у них нет материала. Решил, что самому будет хоть и дольше по времени, но аккуратнее. Этой заявкой просто перестраховался, потом в ЖЭКе взял (устное) разрешение на самостоятельную замену, т.к. канализационный стояк - это все-таки общедомовое имущество. Там очень поддержали мою инициативу, по понятным причинам.

gugulaki написал :
найти черную полиэтиленовую трубу и сделать ей шума будет меньше

Что то Вы наверное не то .... Чем плотнее материал, тем больше он поглощает звук. Возьмите в руки полиэтиленовую(черную) трубу и ппр(серую).
Еще лучше Rehau. Хотя и она не решает.
Ключевой момент-отделить трубу от перекрытий материалом с низкой плотностью, например пену. Всю трубу прятать в пену мало толку жарить пчелку, лучше герленом обмотайте.

We're all mad here

master.msk написал :
Еще лучше Rehau.

У меня в распоряжении только: Остендорф, ОСМА-Остендорф, ПластФитинг, Политрон.

jek написал :
Остендорф, ОСМА-Остендорф, ПластФитинг, Политрон

Да это не столь критично в плане шума. Rehau для меня просто хорошая труба. Прочный и твердый пластик прежде всего.
Чугун в любом случае лучше. Если не считать проблем с поворотом отводов в нужную сторону.

We're all mad here

jek Верхние 2 этажа будут держаться на отводах? Вы их обследуйте для начала. А заодно проверьте прочность перекрытия под этими отводами, а то как бы не получилась замена стояка во всем Вашем домике

We're all mad here

master.msk написал :
Верхние 2 этажа будут держаться на отводах? Вы их обследуйте для начала. А заодно проверьте прочность перекрытия под этими отводами, а то как бы не получилась замена стояка во всем Вашем домике

Мдя...Это вопрос.
Перекрытия в доме деревянные. Всего 3 этажа. В местах расположения туалетов на 2 и 3 этажах есть небольшие бетонные стяжки для установки унитазов. На чём держатся - не знаю, возможно, на деревянных перекрытиях и частично опираются на несущую стену (подо мной на 1 этаже кирпичные своды, здесь проблем нет). Трубы канализационного стояка, проходящие через межэтажные перекрытия, как раз проходят через эти стяжки.

А что, разве одно чугунное колено из 2-х отводов у меня на первом этаже может держать на себе все канализационные стояки 2-го и 3-го этажа?

jek Если дом старый и все ветхое, лучше весь стояк поменять. Договоритесь с соседями. Возможно будет проще, чем городить коленца из отводов.

We're all mad here

master.msk написал :
Договоритесь с соседями.

Это абсолютно нереально! Поэтому и горожу огород.
Позавчера на мой ремонт накатали жалобу в ЖЭК. Не прокатило, т.к. в ЖЭКе жалобу приняла моя знакомая и сообщила мне. А сегодня с утра по телефону начали терроризировать меня уже от имени ЖЭКа, угрожая "отнять квартиру", если ещё буду стучать по стене. Прямо как у Шарикова - всё отнять и поделить. Я, конечно, понимаю, чьих рук это плохо поставленное "творчество" (соседки-пенсионерки на 3-м этаже, которой нечем заняться), но в таких условиях договориться будет невозможно. Я и так уже там, как кость в горле со своим ремонтом. У нас ведь город - бывшая деревня, здесь люди завистливые, если видят, чтоу кого что-то не так, как они это себе представляют, начинается травля, клевета и перемывание костей.

P.S. Помню, в первые дни, как только мои родственники въехали в эту квартиру, эта же соседка повела к себе домой показывать, как надо купаться (дело в том, что в этом доме ванны не предусмотрены и все их ставили на кухне и иногда случались протечки, поэтому она решила провести с нами такой "первичный инструктаж"). Ну а я решил отойти от этого дебилизма с ваннами на кухне и сделал у себя первую(!) перепланировку за все время существования дома: немного уменьшил большую кухню и за счет этого получился удобный совмещенный санузел. Вслед за мной это начали делать и остальные, но при этом не переставали шипеть на меня; после этого покупка любой крупной бытовой техники тоже вызывала зависть и обсуждение, но через короткое время после этого соседи покупали то же самое. Несколько лет назад я первый вставил пластиковые окна, так после этого это начали делать все остальные, при этом, естественно, не переставая шипеть и осуждать. Вот и сейчас, с этой треклятой трубой - покоя не дают.
Не столько трудно работать, сколько держать информационную осаду от соседок.

Точно надо делать ловушку для слива на время замены-3-6 часов.Наших людей бесполезно предупреждать -только часовой около унитаза поможет.

А как это обычно делается?

Я вообще-то хотел на время собрать временный стояк из пластиковых труб и вывести его просто в унитаз, потому что мой унитаз будет продолжать функционировать, т.к. он подключается к стояку внизу, в стяжке. А за это время сделать основную работу. Это пока только теория. Подскажите, как лучше.

jek написал :
Это абсолютно нереально! Поэтому и горожу огород.

Попробуйте бороться их методами. Договоритесь с жеком. Пусть составят акт, что труба аварийная. Демотаж+монтаж стоят копейки. Во всяком случае в Москве при плановых ремонтах домов их по причине низких рассценок не меняют, а ограничиваются водяными.

We're all mad here

master.msk
Я уже подал заявку в аварийку насчет течи канализационной трубы. Приходил сантехник, всё посмотрел, отзвонился своим, объяснил. Боюсь, что так, как у вас в Москве (по акту), у нас делать не будут. Здесь и без всяких актов могут поменять, а могут и с актом время тянуть и голову морочить.

Я вот хотел спросить насчёт зачеканки чугунных труб: чем обычно чеканят, как расчеканивать? Просто расковырять?

jek написал :
Здесь без всяких актов могут поменять, а могут и с актом время тянуть и голову морочить.

Ну...Видимо надо будет "заинтересовать"

jek написал :
как расчеканивать? Просто расковырять?

Цемент/мастика/сера все это с паклей/ каболкой. Где как. Разбирать долго и нудно. Очень легко сломать чугуный раструб. Осторожно.

We're all mad here

master.msk написал :
Разбирать долго и нудно.

В чугунных соединениях, когда одна труба вставлена в раструб другой трубы, по окружности образуется щель - для зачеканки. Эта щель уходит в глубину на конус или нет? Просто сейчас посмотреть не на чем.

Вы пластик будите ставить, там манжета нужна резиновая.

Да, верно, пластик. Но перед этим надо расчеканить старые чугунные трубы. Вот я и хочу представить, как там поудобнее расковырять чеканку. Щель конусная или нет?