Всем добрый день!
Есть коттедж. Нужно сделать выключение всего света одним выключателем в тамбуре. Смысл заключается в том, чтобы не бегать по дому когда уходишь и не проверять горит ли где-нибудь свет. Если это очень трудно реализовать, то хотя бы нужно повесить выключатели в тамбуре для всех комнат. Как это сделать? Если вешать параллельно выключатели, то получается, что если свет включен в комнате, то ты его параллельным выключателем в тамбуре не выключить. Грубо говоря, этим светом можно управлять либо в тамбуре, либо в комнате, но никак не одновременно. Если реализовать с помощью переключателей:

Да, все работать будет, но ведь переключатель может выключать свет как и в нижнем положении, так и в верхнем. Все зависит от положения переключателя в комнате, в которой расположен переключатель. А если скажем эта комната на втором этаже, а ты выключаешь свет в тамбуре, то совсем неудобно, потому что не понятно, в какое положение нужно перевести переключатель, чтобы выключить свет в комнате.
Как быть в такой ситуации?

Контактор в щиток, через него весь свет, катушку контактора - через выключатель в тамбуре.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Если щиток сделать в тамбуре, можно выключать автоматом в щитке. Пока писал придумал попроще и подешевле вариант - поставить контактор в щиток на линии освещения. Кнопку управления вывести в тамбур. Уходя щелкнул кнопкой и всего делов - весь свет выключен. Аналогично включение.

Да, так бы наверное было бы проще всего, но:
Скажу честно, мне это надо дли диплома. Есть модуль освещения, который мне нужно использовать:

Вот к нему инструкция:

Там же есть и пример. В этом примере, автор параллелит выключатели. С помощью этого пишет, что можно управлять светом с 2 выключателей. Это же неверно?
коттедж вот такой:

Тут никак не получится реализовать выключение всего света?

А эл.щиток далеко? А-то можно-б и вот такой на весь свет. С индикацией.

Судя по виртуальному туру:

Тут вообще щитка нет )

О я не одинок с контактором. Хотел написать про умный дом, но поскольку с этой концепцией на практике не сталкивался от советов воздержался. Изучайте инструкцию, там вроде понятно написано. И предусмотрено запараллеливание для управления с нескольких мест.

Да написано понятно, но меня смущает параллельное соединение выключателей. Мне кажется так нельзя делать. Вернее можно, но неудобно же. Включить можно с любого выключателя, а выключить только с того, с какого включался свет

Goruzo написал :
Тут вообще щитка нет )

он в коридорчике при входе

Goruzo написал :
Включить можно с любого выключателя, а выключить только с того, с какого включался свет

Включить, как и выключить, можно с любого параллельно подключенного кнопочного выключателя.

Вы имеете ввиду вот это?

Так тут пишут: "Применяется как кнопка звонка или переключатель совместно с импульсным реле."

А в вашей инструкции написано:

Лучше использовать выключатели с нефиксируемым контактом (кнопки).

И еще:

Для управления светом с нескольких мест выключатели подключаются параллельно к соответствующему
входу.

Дерзайте.

Goruzo написал :
"Применяется как кнопка звонка или переключатель совместно с импульсным реле."

Хотите, чтобы Legrand в своих рекомендациях сделал изменение? Думаю, что им не составит большого труда дополнить рекомендацию - "Применяется как кнопка звонка или переключатель совместно с импульсным реле или YDOM8.8FTUSB-модулем".

Такая ведь тоже подойдет? Тут правда ни слова про нефиксируемый контакт ) Или они почти все нефиксируемые?

Goruzo написал :
Такая ведь тоже подойдет?

Любой кнопочный выключатель, имеющийся практически в любой серии. Только почему все ссылки у вас на двухклавишные выключатели? Вам же одноклавишные нужны.

Так в некоторых комнатах есть люстра + бра. Как понимаю для таких случаев надо именно двухклавишные или нет?

Goruzo написал :
Как понимаю для таких случаев надо именно двухклавишные или нет?

Для таких - да.

Спасибо за ответ )

Сдвоенный кнопочный выключатель (2 входа + 2выхода) Simon 82
Что значит 2 входа и два выхода?

Goruzo написал :
Сдвоенный кнопочный выключатель (2 входа + 2выхода) Simon 82
Что значит 2 входа и два выхода?

Давно пора привыкнуть к корявым переводам - читайте "двухклавишный кнопочный выключатель".

Goruzo написал :
Скажу честно, мне это надо дли диплома

Через 5 часов после открытия темы, диплом почти готов.
Не стыдно, с таким собственным багажом знаний выходить на дипломную работу?

Я прикинул, получается, что даже если можно запараллелить выключатели и установить кнопочные без фиксации выключатели, то все равно будет неудобно. Дело в том, что если установить кнопку в тамбуре, которая будет включать и выключать свет, для примера, в комнате на втором этаже. Получается, в зависимости от того, включен ли свет в комнате на втором этаже, мы в тамбуре можем включить или выключить этот свет. Но, находясь в тамбуре, мы никак не узнаем, горит ли свет в комнате или нет и поэтому будем не знать, нажимать кнопку выключателя или нет. Что можно придумать? Если использовать выключатели с подсветкой - это как-то спасет положение? Скажем, подсветка горит, когда свет выключен и не горит, когда включен. Так можно?

Через 5 часов после открытия темы, диплом почти готов.
Не стыдно, с таким собственным багажом знаний выходить на дипломную работу?

В работе моей будет не только свет, но и отопление и защита от протечки воды.
Моя специальность далека от выбранной мною темой. По идеи, диплом мой должен был быть на тему разработка какого-нибудь радиоэлектронного устройства. Что-то подобное мы делали в рамках курсовой работы (без экономики, технологии и бжд), поэтому я решил взять тему, которая мне более интересна и, как мне кажется, более актуальная. Цель: спроектировать максимально дешевую систему на контроллере, для управления светом, отоплением, причем найти такую систему, которую смог бы установить любой человек, у кого есть загородный дом. Я согласен, знания мои в этой области минимальны, но я много чего искал, а самым подходящим вариантом оказался именно этот модуль света. Если вы предложите какой-то другой вариант, я с радостью рассмотрю. Я ничего другого найти не смог.

Во всех комнатах и в холле кроме кнопок отдельных ламп ставится кнопка "выключить/включить весь свет в доме" далее дело контроллера

Goruzo Ваш пост про управление выключением "забытого" света и, в целом Ваш диплом - это пример проектирования "умного дома".
Есть на этом форуме или нет, желающие подхватить и развить эту эту, имхо, я сомневаюсь.

Про предложенный Вами контроллер:
Обозначенные на схеме "ВЫКЛ 1-8", - это кнопки управления силовыми выключателями S0-7.
Это цепи "слаботочки", которые, в принципе , могут и не соответствовать по своему исполнению обычным выключателям.
Назначение этих выключателей - подача сигнала на триггеры, которые управляют силовыми выключателями S0-7.

Goruzo написал :
Если использовать выключатели с подсветкой - это как-то спасет положение?

ИМХО, не спасет, потому что "вообще не в тему". Похоже, Вы не понимаете концепцию работы этого контроллера.
Ищите в недрах контроллера возможность генерации, от внешней кнопки, команды "SWITCH OFF ALL LOADS"

Предыдущий пост от BV, - от том же.

Goruzo написал :
Но, находясь в тамбуре, мы никак не узнаем, горит ли свет в комнате или нет и поэтому будем не знать, нажимать кнопку выключателя или нет. Что можно придумать? Если использовать выключатели с подсветкой - это как-то спасет положение?

Узнать "горит негорит" просто - достаточно вспомнить принцип "индикации" советского утюга - вот эту идею и воплощайте в "индикацию" переключателей.

Goruzo написал :
Я ничего другого найти не смог.

Да ну? Наверное на Яндексе заблокировали?

Goruzo Вам уже посоветовали простейший способ выхода из положения - поставить в разрыв фазного провода 220В, поступающего на модуль, однополюсный контактор на соответствующий ток и управлять его катушкой при помощи обычного выключателя, установленного в удобном месте. В этом случае будут обесточиваться все светильники, а после включения контактора все светильники, остававшиеся невыключенными, снова заработают.
Есть и другой способ, при котором все включенные светильники будут выключаться, а выключенные так и оставаться выключенными нажатием одной кнопки, но для этого у каждого поляризованного реле в модуле не хватает ещё одной группы контактов.

avmal написал :
Вам уже посоветовали простейший способ выхода из положения

Почитайте посты ТС, какой простейший способ? Тему диплома пока никто не отменял.
Всем должен управлять контроллер.

CTA написал :
Всем должен управлять контроллер.

В таком случае все поляризованные реле в контроллере надо заменить на реле с двумя группами контактов, одну из которых надо использовать для обратной связи.

Спасибо Всем за ответы

Узнать "горит негорит" просто - достаточно вспомнить принцип "индикации" советского утюга - вот эту идею и воплощайте в "индикацию" переключателей

Это как?

Да ну? Наверное на Яндексе заблокировали?

Ну и что тут? Можете тыкнуть пальцем на контроллер, который недорогой, простой, есть описание и инструкция, как настроить? Я понимаю, что есть Oсelot, Leopard стоимость 30 тысяч и 8, соответственно, но для меня это сложно, а подробной инструкции на русском языке я найти не смог.

Господа, а как Вам такая идея. Последовательно к лампочке подключить какой-нибудь диод или индикатор, например: и вывести его в тамбур. В тамбуре, скажем будет 4 выключателя, 2 для кухни и гостиной на первом этаже, 2 для двух комнат на втором этаже. 4 индикатора будут в ряд, под ними будут выключатели тоже в ряд. Скажем, если уходишь из дома, смотришь в тамбуре на индикатор. Если он горит, значит и горит лампочка в каком-то помещении дома, то нажимаешь под ним выключатель и там свет выключается. Если не горит, то со спокойной душой идешь по своим делам из дома. Что скажете?