Приветствую уважаемые!

ТЗ: Дом новостройка (3 года), ремонт уже сделан, сан узел раздельный, посему вешать водогрейку накопительного типа в туалете поздно. ГВС есть круглый год (тьфу тьфу тьфу) но вот взяли и отключили на неопределённый срок

В квартиру приходит 6 квадратов по меди далее на счётчик 60А, далее УЗО на 45А (произведу замену на 60А), далее 3 автомата по 25А.

Под водогрейку поставлю отдельный автомат на (от 50А до 60А) и кину 3-х жильный провод 6 квадратов по меди.
Важный момент - земля в доме есть.

Выбираю из:

1. Siemens (DH05110 4.6кВт, DH06110 6кВт, DH12102 6/8/12 кВт).
  2. Stiebel Eltron серии DHC, DHCE, DHF, DHB-E.
  3. Valliant VED H 6.1 кВт.
  4. RedRing Powerstream 8кВт и 10кВт.
  5. AEG серии BS..E, RMC, MP 4,5кВт - 8,5кВт.
  6. Electrolux NPX 8 Sensomatic 8 кВт.

Пожалуйста, если у кого нибудь установлен любой из данных девайсов скажите как оно? Муки выбора одолевают

Отзывов в инете не нашёл. Реально кто нибудь пользуется чем либо из перечисленного? Про помыть посуду думаю хватит, а вот принять душ в летний период ну скажем с мая по октябрь?

Спасибо.

Плохо искали. пережевывалось все не один раз...

Втыкать 10кВт проточник при выделенных на квартиру 11кВт на мой взгляд не самая удачная идея. А слабый просто не нагреет воду. Посему я за бойлер. А проточник только для посуду помыть.
В любом случае, если будете брать мощный, выбирайте модели с автоматической регулировкой мощности. Дабы он не жарил на полную.

А что касается на сколько мощности проточника хватит, то кроме вас это никто не определит. Температура холодной воды у всех отличается. На то какой поток считать приемлемым тоже мнения расходятся.

1. Возьмите трехлитровую банку и наполните приемлемым для вас потоком из крана (для посуду помыть или руки) и душа (какой поток вы считаете приемлемым для помыться) и засеките за сколько наполнится. Так вы определите сколько литром в минуту вас устроит...

2. Замерьте температуру холодной воды.

3. Посчитайте требуемую мощность. На нагрев одного литра воды в минуту на один градус требуется 0,07кВт мощности.
    За комфортную температуру воды принять условленные производителями 38 градусов.

То бишь если у нас на входе весной вода в 10 градусов, то проточник 5,5кВт способен нагреть до 38 градусов 5,5/0,07/(38-10)=2,8 литра воды в минуту. Помыть посуду еще можно, искупаться уже нет. Для комфортного душа надо киловатт 10. Если лейку перевести в режим узкой "массажной" струи, то при киловаттах 7-8 тоже можно помыться.
Если же вода хотя бы градусов двадцать, то требования по мощности упадут...

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

Благодарю за ответ, то что вы говорите действительно обсуждалось 100 раз.
Я это 100 раз изучил. Но меня интересует не это.

Меня интересуют отзывы людей у кого реально установлено что то из
данного списка.

1. Siemens (DH05110 4.6кВт, DH06110 6кВт, DH12102 6/8/12 кВт).
  2. Stiebel Eltron серии DHC, DHCE, DHF, DHB-E.
  3. Valliant VED H 6.1 кВт.
  4. RedRing Powerstream 8кВт и 10кВт.
  5. AEG серии BS..E, RMC, MP 4,5кВт - 8,5кВт.
  6. Electrolux NPX 8 Sensomatic 8 кВт.

Есть обладатели?

sarpc написал :
ремонт уже сделан, сан узел раздельный, посему вешать водогрейку накопительного типа в туалете поздно

Вы ошибаетесь. Можно закрепить бойлер без малейшего риска разбить плитку (дремелем с твердосплавным сверлом прорезаем плитку, алмазным сверлом без удара сверлим стену). А преимущества будут несопоставимые.

Stiebel. Много их ставил. Как проточники, так и накопоительные. Впечатления самые положительные. Ну и отзывы их хозяев (тех с которыми общение продолжается) не расходятся с моим мнением.

zvezdopad написал :
Stiebel. Много их ставил. Как проточники, так и накопоительные. Впечатления самые положительные

Благодарю за ответ, а какую именно серию посоветуете (DHC, DHCE, DHF, DHB-E) ?

psnsergey написал :
Можно закрепить бойлер без малейшего риска разбить плитку (дремелем с твердосплавным сверлом прорезаем плитку, алмазным сверлом без удара сверлим стену)

Зачем такие изыски?
Плитку сверлим обычным сверлом-перышком по кафелю, потом обычным буром долбим стенку сколько влезет.
Если плитка нормально приклеена - ничего не отваливается и не трескается.

Определился с выбором,
STIEBEL ELTRON DHC-E 12

буду заказывать и ставить, у знакомого оказался вот такой DHC-E 10 сходил попробовал очень понравилось, поток воды вполне комфортен, я вообще подумал что это без проточника централизованное ГВС
в общем мне офигенно понравилось.

Поставлю, не забуду то отпишусь.

Вспомнил о темке

В общем пользуюсь более года, пробовал весной, летом и осенью. Воду греет тока в путь , тьфу тьфу тьфу. Даже не ожидал такого результата. В общем рекомендую тем у кого проводка позволяет.
Первое и самое главное - это не надо ждать, включил и вода сразу есть горячая. Причём есть она всегда, не зависимо от количества человек попользовавшись до тебя. Второй момент - выставил температуру воды и она всегда константа не зависима от температуры и давления холодной воды на входе. А третье это маленькие размеры, монтаж можно произвести где удобно.
Короче доволен как слон. :yu

Так какой нагреватель в итоге поставил? STIEBEL ELTRON DHC-E 12? или DHC-E 10

Этот STIEBEL ELTRON DHC-E 12 пока работает без нареканий, надеюсь всё будет ок. тьфу тьфу тьфу

sarpc,
как так?) проточные нагреватели - это ведь только посуду еле теплой струйкой воды помыть. летом. и то если он больше 30 квт
не разрушайте миф

Slob Какой миф? 3кВт точно только руки помыть. И то со спецнасадкой.
10кВт проточник это уже более менее нормально. Особенно в южных регионах страны. У нас и его маловато будет. Температура воды сейчас около 5 градусов.

Расчет просто 0,07кВт для нагрева одного литра воды в минуту на один градус.
Дальше каждый может сам посчитать для своей воды.

SVKan,
само собой. здравый смысл никто не отменял. просто почему-то в отношении проточников укоренилось мнение, что они бесполезны как класс. все сразу бросаются отговаривать и советовать накопительный. а на самом деле многие пользуются и довольны.

Здравствуйте. Планирую покупать 10-киловатник, но, если честно, одолевает сомнение - почему цена за банальную грелку 15т.р.? Я про Stiebel Eltron. В Леруа все грелки по 2500-3000 рупь, менеджеры говорят, что и 8квт бывает за ту же цену. Какие плюсы у нагревателя за в 5 (!) раз больше денег?!

Мохнатый написал :
В Леруа все грелки по 2500-3000 рупь, менеджеры говорят, что и 8квт бывает за ту же цену. Какие плюсы у нагревателя за в 5 (!) раз больше денег?!

Качество Stiebel Eltron и качество В Леруа все грелки по 2500-3000 рупь,тоже в несколько раз разное.Что даст возможность Вам, чаше посещать Леруа, за очередной грелкой.
За такие цены 2500-3000 рупь,только китаец.

Проточник по определению временная вещь, барахло. На кой ляд покапать временную фитюльку по запредельной цене. Если деньги лишние, разумнее пойти и прокутить на всю железку. Китаец и то дороговато. Лет на пять его хватает если нарочно не ломать, при использовании 10 дней в году.
10 кВт бессмысленная покупка. Для решения задачи отмыться поле трудов или смыть пот в летний зной, предостаточно 5 кВт. А для особо требовательных любителей мыться под напором брандспойта, и 10 не поможет.

По мне ,лучше накопитель малого объема,чем нагрузка на сеть с малым эффектом.

sarpc написал :
рекомендую тем у кого проводка позволяет.

ключевая фраза.
А позволяет тем, у кого электроплита. И автомат вряд-ли позволит одновременно и плиту и нормальный проточник.
Каждый принимает решение учитывая эти факторы

Viktor S написал :
Для решения задачи отмыться поле трудов или смыть пот в летний зной, предостаточно 5 кВт. А для особо требовательных любителей мыться под напором брандспойта, и 10 не поможет.

Вы за всех то не говорите.
У нас проверки с отключением горячей воды устраивают в мае месяце. Сразу после отключения отопления. На улице градусов десять днем и близко к нулю ночью. В кране вода градусов пять-шесть.
Так что насчет смахнуть пот в летний зной...

Мохнатый написал :
Планирую покупать 10-киловатник, но, если честно, одолевает сомнение - почему цена за банальную грелку 15т.р.? Я про Stiebel Eltron.

Это не банальная грелка - 100%
1) Конкретно у нас например воду могут отключить на 2 месяца
2) На входе и выходе у штибеля датчики температуры (не у всех моделей, у некоторых только на вых), что даёт поддерживать выходной поток воды именно той температуры что вы выставили, у китайца или у любого за 3500 будете бегать и крутить ручку если давление меняется входное, у нас например оно меняется и в приличных пределах.
3) В зависимости от темп. на входе работают один или два или в некоторых моделях три тена. Я спокойно могу набрать ванну, у меня ребёнок обычно обходится душем но раз в три недели именно ванна.
4) Теперь по току - у меня нет электроплиты и я замерил ток на днях, при входной температуре воды сейчас (летом) и при выставленной 50С ток не превышает 30А
В чём фишка 10 - 12 кВт? а она в том, что если похолодает или не дай бог воду отключат поздней осенью то у меня всё равно можно комфортно принять душ, но уже не до ванны конечно
и по току будет ~ 48А-50А

это если кратко за что такие деньги, а если вникнуть и посмотреть детальнее то всё становиться понятно.

Viktor S написал :
Проточник по определению временная вещь, барахло. На кой ляд покапать временную фитюльку по запредельной цене. Если деньги лишние, разумнее пойти и прокутить на всю железку

Не согласен, я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи. Был уже китаец - плавали знаем, вот уж где выкинутые деньги и двух сезонов не проработал а уж про то как "оно" работало вообще молчу.

Сколько не видел слабых проточников, все работали на троечку. 10 квт. это на пределе мощности подводки в любую квартиру, а реально годится только для мытья рук. Любой банальный бойлер на 100 л закрывает проблему ГВС полностью, а 200 л позволяет использовать его как постоянный штатный источник ГВС. И это при мощности 1.5-2 квт., что держит любая слабая подводка. В коттедже живут постоянно 5 человек и вполне хватает 200 л бойлера с ТЭНом 2 квт. Ситуация с полным выбором горячей воды крайне большая редкость, может раз-два в год встречается и то по головотяпству, когда дети забудут воду закрыть и она час свистит.

Внесу свои 5 копеек...
Уже 10 лет стоит проточник Stiebel DHC8 (8 кВт). Пользуем недели две в году. Принять душ хватает вполне, даже с холодной смешиваем. Ну про посуду и остальное и так понятно. Бойлер ставить и не собирался, т.к. места особо нет, да и не нужна 30-50 литровая бочка в квартире, чтоб пользоваться ей раз в год.

Некоторые родственники пользуются нагревателем воды и когда горячая вода есть. По деньгам ненамного дороже, чем ГВС по счетчику, а качество воды на порядок лучше (холодная - питьевая как никак).

Я с кухни взял 6мм медь, (ВВГ 6х3), кто-нибудь мерял температуру кабеля, когда по нему 10квт идёт? По всяким таблицам из инета - на грани. 8 или 10?

Скорее всего никто не мерил температуру. Автомат на 63А - предел для однофазной сети. Под него собственно и существует кабель 6 квадратов. Кому повезло с такой вводной мощностью просто пользуются, а не с термометром у провода суетятся.

А при токе 45А надобно подумать, а не рискнуть обойтись ли кабелем в 4 квадрата. Если не кабелем то отдельными проводами вполне может и пройти, если не часами под нагрузкой.
6 кв мм провод монтировать внутри тесного корпуса протчника, занятие доставляющие совсем мало удовольствия.

Мохнатый написал :
Некоторые родственники пользуются нагревателем воды и когда горячая вода есть. По деньгам ненамного дороже, чем ГВС по счетчику, а качество воды на порядок лучше (холодная - питьевая как никак).

Уже давно по всем СанПиНам горячая тоже питьевая должна быть.
У нас обычно так и есть. Холодную греют. Напрямую теплоноситель в дома никто не загоняет...

AEG MP вроде как аналог STIEBEL ELTRON DHC-E, но стоят подешевле. при этом вроде делает их одна компания. в чём там разница у них? или просто штибель более дорогой бренд?

Ребята! Реально, все эти проточники за 3 т.р. -это Ерунда!!! Только руки помыть и посуду не студеной водой. Брали наш, российский проточник за 3,5 т.р на 7 квт, надеялись душ принимать по лету. Ну так то принимали, но это сомнительное удовольствие скажу я вам. и дело не в том, что я кубометрами трачу воду. во первых, нестабильность температуры, во вторых, слабый нагрев. так что , только для дачи и для рук-посуды. насчет штибеля- не скажу, но и стоят они ого-го, судя по постам.

Bummer написал :
Ну так то принимали, но это сомнительное удовольствие скажу я вам

Я пришёл к выводу, что меньше 9квт проточник покупать - деньги на ветер.