Добрый день всем форумчанам. Помогите пожалуйста дилетанту. Приобрел 2-шку к хрущевочке серии 1-511. Квартирка ветхая, но своя ))) И соответственно всё в ней ветхое... Вот хожу ломаю голову как из этого сделать уютное жилище. Подскажите кто чего может делал в подобных квартирах? Особенно не могу понять что придумать с санузлом и кухней в 4,85м. Планировка квартиры следующая - сейчас вставлю картинку.

Хочу в большую комнату поставить кондиционер. А туалет над унитазом планирую повесить электрический накопитель на случай летнего отключения горячей воды. Вот думаю, что проводку наверное всю надо прямо от щитка менять? И отдельно тянуть к бойлеру и кондею?

Реклама
Розетки выдвижные для столешниц

Решение для экономии места и в кухнях со стеклянными фартуками.
Различные типы. С USB для зарядки. Подробнее

Это не хрушевка. Квалификационные признаки хрущевки: проходная комната и совмещенный санузел. А это "брежневка".

Ну простите. )) Как соседи сказали... Пусть будет "Брежневка"

Имеем практически такую квартиру.Как обставлена и что вмещенно могу рассказать.

Уж если не затруднит, то буду весьма признателен.

Prozektor написал :
Уж если не затруднит, то буду весьма признателен.

Нисколько .Спрашивайте что вас интересует.А то лишнего и может не интересного напишу.

Меня очень интересует как вы расставили мебель на кухне и ваша схема электропроводки.

Prozektor написал :
Меня очень интересует как вы расставили мебель на кухне

Я опишу как.Снизу-сразу при входе налево стиралка(600 мм) над ней СВЧ большая(37 литров)., дальше проход перед мойкой.По следующей стене-мойка(600 мм),плита(600 мм),холодильник.По другой стене окно,простенок,стол(на троих)600 х 1400 мм,дверь.Верх весь замкнут шкафами(910 мм в высоту),кроме окна,над дверью антресоль тоже входит в шкафы.

Prozektor написал :
ваша схема электропроводки.

Схема простая.Оставлены старые линии(с ревизией).Добавлены на кухню-СВЧ стиралка,холодильник,вытяжка,плита(электроподжиг),чайник,нагреватели в ванной и кухне. и т. д .Старая линия на кухне питает только маломощные приборы(бритва,блендер,радио,зарядки для мобил.).В маленькой комнате оставлена старая(мощных нет приборов).В большой прокинута (дополнительно к старой) новая линия- комп и все к нему,ТВ.На старой все маломощное.В коридоре у зеркало поставлена тройная розетка -фен и прочее.

Klod написал :
Верх весь замкнут шкафами(910 мм в высоту),кроме окна,над дверью антресоль тоже входит в шкафы.

самый удобный вариант для маленькой кухни. У нас так в первой квартире было сделано

Совместить туалет с ванной, а маленькую комнату с кухней!

Чип и Дейл написал :
Совместить туалет с ванной

Не всегда удобно.

Prozektor тоже с женой купили 2шку правда с проходной комнатой(специально с проходной и что бы в ней был балкон).... кстати дом той же серии не думали о капитальном ремонте... а в итоге пришлось менять все, ну а раз так то и перепланировку сделал,стены переносил, вход на кухню из большой(проходной)комнаты, все на столько ветхое что жуть.. у вас кирпич?

Prozektor написал :
от думаю, что проводку наверное всю надо прямо от щитка менять? И отдельно тянуть к бойлеру и кондею?

однозначно надо, проводка в плохом состоянии

Извиняюсь был на даче. Да кирпич.
Мысль насчет соединения кухни и комнаты была, но насколько это практичнее? А если в планах ребенок?) Не знаю... Скажите свои за и против.
Совмещенный санузел- лично я против. Да меньше места, но не хочу утром, пардон, срать на горшке и слушать стук в дверь со словами:- Милый, мне голову мыть надо!

Мое мнение отдельно кухня , отдельно комнаты. Совместить конечно можно но ! Лучше иметь отдельно. Везде есть и плюсы и минусы. У каждого человека они разные- вы должны решить сами -вам там жить. Ничего страшного что все маленькое- зато своё! Какие планы на ремонт?

Начал освобождать квартиру от старых вещей))) И потихонечку ищу мастера для воплощения ремонта в жизнь)))

Ремонт насколько глубокий? Проводка, полы , стены ?

Prozektor кухню не объединял с комнатой а сделал вход из комнаты, старый вход на кухню закрыл сделав тем самым нишу для холодильника

Klod хорошо глубокий.

Chio интересная мысль. Подумаю. )

Комрады, а столы у вас на кухне каие стоят? Совсем маленькие?

Prozektor написал :
а столы у вас на кухне каие стоят

пока никакие, ремонт, думаю сделать барную стойку а в комнате будет обеденная

Prozektor написал :
интересная мысль. Подумаю. )

но только у меня с кухней граничит большая комната с балконом, а у вас маленькая...

Prozektor написал :
Комрады, а столы у вас на кухне каие стоят? Совсем маленькие?

60 см. х 130 см. . Три посадочных места.

Klod написал :
Ремонт насколько глубокий?

Prozektor написал :
хорошо глубокий.

Тогда сделайте хорошую электропроводку.

У меня тоже хрущевка. Из личного опыта: советую прежде всего посмотреть на полы. Надо ли их менять целиком? Если да, то хорошо сделать это, пока нет мебели, пока не страшна пыль, которую поднимают при полной замене пола. (Мы как раз недавно через это прошли -- и очень пожалели, что не сделали это, пока не было мебели). Весь остальной ремонт можно делать постепенно, но с полами дело другое.

Присоединяюсь.Надо начать с полов и проводки(электро).

тоже присоединяюсь, полы надо менять, у меня в пятиэтажке полы были с постройки дома, выкинул старый деревянный вонючий пол, под ним еще куча мусора, тем самым избавился от запаха старья и понизил уровень пола, но не дешевое это удовольствие.....

Старый паркет буду снимать. В комнаты хочу положить паркетную доску, а в коридор и кухню напольную плитку. Поэтому этот вопрос я уже провентилировал )) Как я понимаю напольные покрытия кладуться уже после штукатурки стен? Единственное меня мучает дилемма... Хочу теплый пол, но на половине сайтов сказано, что можно теплый пол под паркетную доску, на другой - что не рекомендуется. Ваше мнение?
А понизил уровень пола - это как?

С проводкой решил, что до квартиры от щитка кабель НУМ 10,0*3, в квартире справа от двери щиток и разводка 3-х жильным проводом 2,5 квадрата по квартире. Буду сразу ставить УЗО в щиток с той мыслью, что рано или поздно в этажные щиты заведут нейтраль.