Делаю я сейчас ремонт на кухне, ну и встал вопрос по проводке. По счастливому стечению обстоятельств на кухню была выведена розетка под электроплиту, хотя дом газифицирован, и в щитке обнаружился автомат аж на 25 ампер. А так как я хочу иметь электродуховку, то вопрос о подключении был решен окончательно - вся техника на кухне ляжет на этот автомат. Так как долбить стены муж не хочет принципиально, то решено сделать разводку в кабель-каналах и плинтусах (на открытых участках). Освещение кухни идет отдельно на другом автомате и пока менять проводку в остальной квартире пока не будем. Так что мы решили кинуть до кладовки, которая рядом с кухней провод 3х4, сделать щиток, а от него уже сделать разводку по кухне. Если сгуппировать розетки по РАСПОЛОЖЕНИЮ, то получается следующая картина с нашими хотелками:

• отдельно от всех в углу кухни - духовка и СВЧ (пенал);
  • отдельно от всех у двери холодильник и телевизор;
  • отдельно, но все на одной стене:
    1. СМ, измельчитель отходов (ещё не решила, будет ли, но розетку сделать сразу надо) - фактически в кладовке
    2. ПММ, электророзжиг для газовой панели
    3. 4 розетки на фартуке для всякой мелочи
    4. над шкафами розетки для вытяжки и подсветки шкафов кухни.

Ко всем розеткам ориентировочно планируется кабель ВВГ 3х2,5.

Ориентировочную схему нарисовали такую:

Хотелось бы услышать Ваше мнение об этой схеме.

советую провести отдельную ветку под холлодильник
чтобы остальную квартиру спокойно обесточивать когда уезжаете надолго

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

и не очень понятно кто вам 25 автомат поставил ? у всех стоит или только у вас ?
а то если у вас превышение по мощности на квартиру будет может сильно не понравиться ващей электросбытовой компании ... штраф и тд
16+16+25= 57 А на квартиру с газом явный перебор

Автомат стоит у всех, но счетчик только на 40 апмер... В остальной квартире мощных потребителей э/энергии особо нет: освещение, комп, телик... Да и на кухне как ни крути, одновременно всё не включишь... Я ориентируюсь на 40А на квартиру... Если мощных потребителй не включать одновременно, то вполне такой мощности хватит... Я так думаю...

Насчет холодильника надо подумать...

Если холодильник повесить отдельно, то может быть всё остальное (освещение, телик) всё кинуть на линию с СВЧ? Не так уж часто она на полную мощность будет работать...

А нет ли смысла, пробросить в кладовку кабель. Там организовать щиток квартирный, от которого в будущем запитать все квартиру, а не только кухню?

Так вы кабель на силовую розетку будите перекладывать?

Если честно, то над своим внутриквартирным щитком как-то не думали... Но я думаю, если мы на это решимся, большой проблемы не будет - кинем в металлорукаве до этажного щитка кабель побольше, сделаем небольшой щиток на вход, от него запитаем кухонный ... А сейчас просто время поджимает - через месяц должны привезти кухню, а у нас ещё ремонт не до конца на ней сделан... ((

Вот что получится, если холодильник будет на отдельной линии:

VeroNichka написал :
Если честно, то над своим внутриквартирным щитком как-то не думали... Но я думаю, если мы на это решимся, большой проблемы не будет - кинем в металлорукаве до этажного щитка кабель побольше, сделаем небольшой щиток на вход, от него запитаем кухонный ... А сейчас просто время поджимает - через месяц должны привезти кухню, а у нас ещё ремонт не до конца на ней сделан...

Так если вы будите ставить щиток для кухни, то сразу пробросьте один кабель нормального сечения, и все скоммутируйте. Дальше вам нужно будет только довести линии и доставить автоматы

Телевизор+подсветка+холодильник соберите на одной линии.
Холодильнику ввыделяют отдельную линию для удобности отключения всей квартиры кроме холодильника и охраны. У вас такого не выходит, так что взаимного вилияния не будет

Надо будет подумать об этом....

По вашей схеме: если вышестоящий АВ 25 А, то УЗО для подстраховки лучше взять 32 А.

gugulaki написал :

В принципе, изначально на схеме я собирала на одну линию холодильник+подсветка+вытяжка+телевизор... То есть так можно и оставить?

VeroNichka написал :
То есть так можно и оставить?

Почему бы и нет. Мощности не большие, перед отправлением в отпуск думаю из розеток выдернуть сможете

gugulaki написал :
По вашей схеме: если вышестоящий АВ 25 А, то УЗО для подстраховки лучше взять 32 А.

Ясно...

gugulaki написал :
Почему бы и нет. Мощности не большие, перед отправлением в отпуск думаю из розеток выдернуть сможете

Это-то точно смогу! ))

И есть ещё один вопрос. На кухне все розетки должны быть классом не ниже IP44?

VeroNichka написал :
На кухне все розетки должны быть классом не ниже IP44?

да ну вы бросьте. Обычные розетки. Можно со шторкой. только возле раковины не ставить, рядом с кранами для СМ и ПММ то же. За духовкой в близи вент отверстия то ж не желательно

gugulaki написал :
да ну вы бросьте. Обычные розетки. Можно со шторкой. только возле раковины не ставить, рядом с кранами для СМ и ПММ то же. За духовкой в близи вент отверстия то ж не желательно

Ясно... Просто единственное, что меня смущает - это то, что все розетки, кроме духовки+СВЧ и холодильника+телевизор, будут расположены на стене, у которой стоит стояк труб.... Ну, а потоп от соседей ещё никто не отменял...

Так как проводку ложу в кабель-каналах, то и розетки решили использовать накладные...
А я почти не вижу обычных накладных розеток... Они практически все стандарта IP44 и выше...

VeroNichka посмотрите : описана в чем-то похожая на вашу ситуация. Накладные розетки , наружная проводка, щиток в кладовке...

VeroNichka написал :
А я почти не вижу обычных накладных розеток...

легранд, но модули для накладной системы дороги.

VeroNichka написал :
Ну, а потоп от соседей ещё никто не отменял...

если будет течь по стене вода, дукмаю IP розетки уже пофиг

Перед счетчиком защита/коммутация не предусмотрена? Суммарный ток по автоматам 57А, надо перед счетчиком поставить 40А максимум.

VeroNichka написал :
Сообщение от gugulaki

Это-то точно смогу! ))

Конечно сможете ... Это же не одним клювиком в щитке щёлкнуть. Намного же проще пробежаться по квартире, попутно залезая под столы, тумбочки и выдернуть все розетки ...

avmal написал :
Конечно сможете ... Это же не одним клювиком в щитке щёлкнуть. Намного же проще пробежаться по квартире, попутно залезая под столы, тумбочки и выдернуть все розетки ...

Вы профи, но ТС не делает проводку во всей квартире - а только для кухни. Конечно если VeroNichka с мужем созреют на полную замену будет хорошо

Impuls написал :
Суммарный ток по автоматам 57А, надо перед счетчиком поставить 40А максимум.

Хорошо, надо будет так и сделать.

И ещё вопрос. Может быть электророзжиг убрать от ПММ и кинуть на линию с СВЧ?

VeroNichka написал :
Может быть электророзжиг убрать от ПММ и кинуть на линию с СВЧ?

Да у него потребление никакое, куда хотите цепляйте.