Помогите экипироваться, пожалуйста. Нужен тестер для приемки электротехнических работ и всевозможных диагностик неисправностей силовых сетей и слаботочек - поиск обрывов, поиск скрытой проводки, корректность расключения витых пар и т.п.

Бюджет 10-15 тыщ. Флюк всем хорош, но дороговато.

Боюсь что в данный бюджет с реальными приборами никак не втиснуться. Разве что на эту сумму купите "слабое подобие левой руки электрика".

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Я занимаюсь ремонтами квартир, и на первое время меня вполне бы устроил девайс, которым можно было бы протестировать сделанное, так сказать, провести испытания всех расключений, чтобы не авось сдаваться, а с полной уверенностью, что работа сделана корректно. Мне кажется, что этого бюджета вполне должно хватить.

А следующая покупка пусть будет детектор проводки, чтобы можно было безошибочно искать провода в теле стен.

Holodilnik написал :
поиск обрывов, поиск скрытой проводки,

+

Holodilnik написал :
корректность расключения витых пар

+

Holodilnik написал :
Нужен тестер для приемки электротехнических работ

Это:

• измерение сопротивления изоляции. мегаомметр на 1000 В.
  • измерение сопротивления петли "фаза-ноль", металлосвязь контура... микроомметр, мост.
  • проверка правильности чередования фаз.
  • измерение токов утечки проводки.
  • проверка работоспособности УЗО.
  • проверка расцепителей автоматов.
  • измерение освещённости. люксметр.

Holodilnik написал :
всевозможных диагностик неисправностей силовых

• мультиметр
  • дистанционный термометр
  • точные токовые клещи.
  • прибор проверки качества электроэнергии.
    Х каждую позицию(что-то дешевле, что-то дороже, что-то б/у, могут быть и комбинированные приборы) на:

Holodilnik написал :
Бюджет 10-15 тыщ.

И получим, вполне себе,- маленькую лабораторию.

Holodilnik написал :
Я занимаюсь ремонтами квартир, и на первое время меня вполне бы устроил девайс, которым можно было бы протестировать сделанное, так сказать, провести испытания всех расключений, чтобы не авось сдаваться, а с полной уверенностью, что работа сделана корректно. Мне кажется, что этого бюджета вполне должно хватить.

На первое время: Недорогой "мегер" и неплохие точные токовые клещи. Большинство измерений можно провести косвенным способом.

Для "витухи"- свой тестер(х.з. какой лучше,- спросите в "слаботочке"). Для скрытых повреждений- можно за $300-500 приличный "миноискатель" с генератором присмотреть.

Из бюджетных решений Mastech может покрыть все ваши потребности в указанную сумму.
Подороже и пофункциональней Cонел- данные устройства уже выше бюджета

Ну и зачем эта куча оборудования в новой квартире, которую сам только что делал? Там и мультик то - чисто для любопытства. А хороший мегер пригодится. Вот этот - APPA 605.

Не, ну я парень классный, но уверенность, что все сделано хорошо должна базироваться не на ощущениях и поставленной свечечке в часовеньке, а на каких-то объективных замерах. Я же провожу гидравлические испытания водопровода, почему бы не провести хотя бы объективное тестирование электрических сетей?

gugulaki написал :
Из бюджетных решений Mastech может покрыть все ваши потребности в указанную сумму.
Подороже и пофункциональней Cонел- данные устройства уже выше бюджета

Вот я тоже на мастек смотрю.

ПPOPAБ написал :
И получим, вполне себе,- маленькую лабораторию.

Да-да, я понимаю, что вы имеете в виду. Я сейчас пользуюсь бошевским миноискателем и китайским тестером. Максимум, что я могу - это найти провод или арматуру в стене плюс-минус трамвайная остановка, прозвонить соединение, замерить сопротивление. Приборчик китайский, такие продаются по 300 рублей за ведро. Бош посерьезнее - аж целую тысячу стоит. Это смешно, конечно же. Даже банальный замер со всеми этими штуками превращается в кошмар, не говоря уже про мифический поиск обрыва в стене. Все это я подарил бы ребенку баловаться, а себе купил бы наконец что-то получше. Вопрос - что именно.

Дело не в сумме за тот же 2042й флюк, например, а в том, что сознание пока не способно принять адекватность стоимости девайса. Как и все на строительном рынке, ценообразование тут, как мне представляется, завязано на выручке, а не на его себестоимости, что меня пока еще смущает, поскольку электрика работа хоть и ответственная, но недостаточно постоянная и частая. В общем, у каждого в голове такая же жаба сидит, что я вам рассказываю...

Все это

ПPOPAБ написал :

• измерение токов утечки проводки.

ПPOPAБ написал :

• точные токовые клещи.
  • прибор проверки качества электроэнергии.

ПPOPAБ написал :

• мультиметр

могут закрыть клещи - измеритель токов утечки

Holodilnik написал :
а в том, что сознание пока не способно принять адекватность стоимости девайса.

Хорошие приборы - выход на другой уровень
Но ИМХО важнее хорошие инструменты - выход на другой уровень по скорости и качеству...

BV написал :
Но ИМХО важнее хорошие инструменты - выход на другой уровень по скорости и качеству...

Вы что имеете в виду?

Брейгель написал :
Там и мультик то - чисто для любопытства.

Нет, мультик нужон адназначна-с. Это когда два пакетника с пробселями на всю квартиру, тогда можно и без него. И то батарейка с лампочкой не повредят.

Брейгель написал :
APPA 605.

За его цену можно всю "эл.лабораторию" собрать У меня есть старый коммуняцкий М1101 с "крутилкой". Бесплатный и полностью автономный, только в карман не помещается Думаю, что на барахолке рублей за 500 реально купить подобное. Генератор для поиска обрывов можно за 20 минут спаять, а качестве детектора компас за рубль

in my humble opinion

Holodilnik написал :
Вы что имеете в виду?

Штроборез мощный, пром пылесос, построитель плоскостей, зачистка, коронки, электропресс для гильз = скорость + качество

Kvost написал :
Генератор для поиска обрывов можно за 20 минут спаять, а качестве детектора компас за рубль

Компас генератору не товарищ

Kvost написал :
И то батарейка с лампочкой не повредят.

Лучше батарейка АА, в корпусе от баллона для заправки рейсфедеров, на конце - носике приделана одна игла, от батарейки провод к корпусу ручки.
В заднем конце ручки красный светодиод, в пустой стержень на конце впаяна толстая швейная игла.

Звонилка называется - контакты проводов видит, а через полупроводники не видит...

BV написал :
Компас генератору не товарищ

Естественно, он вообще автономно работает

in my humble opinion

Брейгель написал :
Ну и зачем эта куча оборудования в новой квартире, которую сам только что делал?

=

Holodilnik написал :
для приемки электротехнических работ

Попробуйте прочитать: , пару параграфов и ПУЭ-7 глава 1.8 .
А я тихонько посмеюсь, когда Вам вдруг понадобится официально- снять векторную диаграмму, да тест СКС провести...

ПPOPAБ написал :
для приемки электротехнических работ

У самого себя? Ваши страшные документы такое разрешают? Человеку реально изоляцию надо проверить и сопротивление контура заземления. Да и то на него повлиять он никак не может. Ну если только жалобу в ЖЭК написать.

Брейгель написал :
У самого себя?

Именно. Собственник помещения несет юридическую ответственность за состояние электроустановки.

Брейгель написал :
Ваши страшные документы такое разрешают?

Они такие же мои- как и ваши. Страшного там нет ничего. Есть установленный порядок и его нужно соблюдать, а не проповедовать бардак и вседозволенность.

BV написал :
Штроборез мощный, пром пылесос, построитель плоскостей, зачистка, коронки, электропресс для гильз = скорость + качество

Ну у меня есть немножко всякого. И руки тоже вроде. Вот чего нет, так это уверенности, что все правильно сделал (с). Банальный самотест обязателен имхо на сдаче.

Holodilnik написал :
Банальный самотест обязателен имхо на сдаче.

Найдите коллегу электрика и принимайте друг у друга.
Больше шансов исключить замыленный глаз и человеческий фактор

На просев дебилоидной массы больше нет сил )). Я лучше сам.

Holodilnik Кстати гляньте сюда Но увы не дешево

Holodilnik написал :
На просев дебилоидной массы больше нет сил )). Я лучше сам.

Это правда. Сейчас даже подсобные работы без надзора уже нельзя доверять.

in my humble opinion

BV написал :

Годы проходят, а на этой странице НИЧЕГО не меняется. Оно где-нибудь реально продаётся?

Брейгель Не кое что изменилось. Если не ошибаюсь раньше не было Ростеста.
По инфо на сайте - продают здесь
и раньше этого адреса не видел
В каталоге висит "есть на складе"

Kvost написал :
Это правда. Сейчас даже подсобные работы без надзора уже нельзя доверять.

Более того, все под диктовку и с няньками. Кошмар какой-то (

Holodilnik написал :
Кошмар какой-то

Это вырождение нации. Как говорили древние, разврат - не порок. Это нечто вообще чудовищное. Пока дают взятки по 40 миллионов (кстати, почему? сто раз убить за эти деньги и то дешевле будет) все малолетние дебилы думают, что вот оно - зарплата. А сто рублей в час ни..я не умеющему идиоту - это издевательство над столь ценной личностью. С бывшими братскими народами попроще. Им Россию не жалко. Она им сильно задолжала. Не обеспечивает их потребностей. Не удовлетворяет запросов. Не создаёт условий. Х...вая страна. На предложение уматывать назад в свои Душанбе-Самарканды и там делать всё через ж.пу, как здесь, только хитро улыбаются. Вот Китай - эт да. Там деньги, и все другие условия. Накрайняк в Германию собираются. Ну чисто б..ди какие-то. И ведь мечтают, что немцы подвинутся!

Если честно, я так глубоко не копаю. Я повидал за годы работы самых разных шабашников, среди которых были и нормальные. Ну нормальные опять же, если им границы этой самой нормы любезно расширить, но в основной массе всем на все пофигу. Меня это удручает по двум причинам. Первая элементарна мне, и недоступна узким специалистам - окончание одной работы автоматически означает начало следующей. О каком бы "специалисте" речь ни шла, будь то сантехник или электрик, или еще кто - все пребывают в полной уверенности, что не будет ни малярки потом, ни арматурки, ни облицовки - людям откровенно похеру, кто за ними придет и что будет делать. Никто не думает за других. Не приучены с детства. Даже был грех с каким-то пэтэушником связался - так их там этому не учат. Человек на полном серьезе убеждал меня, что все сделал хорошо. Проблема в том, что ему генетически недоступно было понимание как и кто будет работать за ним, поэтому добиться от него вменяемого результата у меня так и не получилось. Вторая причина - конечно же, репутация. Подавляющее большинство шабашников живут от случая к случаю. Я подписан на апы одного местного классного парня, который уверял меня, что он ас. Оказался у-двас. Мне ума хватило не впрягаться в его отношения с заказчиком и это слава богу не мне, а ему он так и остался должен 90 тысяч за угробленый материал. Человек просто клинический идиот, и таких как он на этом рынке валом с горкой. Совершенно удивительно то, что я связался с ним по рекомендации (!), но самый прикол, что этот факап он даже проколом не считает - у него все кретины, только не он сам.

Я уже давно спокойно реагирую на вопросы а ****** покупать то, делать это и прочее. Тут каждый считает для сам, надо оно ему или нет. Но к сожалению, год от года таких вопросов задается все больше и больше, а полезной информации, а что еще более важно - знания предметной области (то есть живых людей с сообразным оборудованием) - все меньше и меньше. Так что я совсем не против флуда и теоретических рассуждений по поводу - они нет-=нет, но в какой-то мере помогают думать тоже.

А что до рабочих, то к сожалению, хороших мастеров на рынке мало. Достаточно открыть ивд и глянуть, что там показывают последнее время. Мрак же полный.