Извиняюсь заранее если подобная тема или вопрос были и прошу натравить меня на ответ если такой имеется. Но я искал не нашел.
Суть вопроса такая. Собираюсь в комнате ставить блок розеток (2 ряда по 3 штуки в каждом). Стенка не несущая, толщина её всего 70мм. Соответственно ниша под блок нужна примерно (В, Ш, Г) 150*220*50. Боюсь пробить ее к соседке, ведь остается всего 20мм бетона, а это очень мало для уверенного орудования перфоратором.
Подскажите выходы из подобной ситуации если таковые имеются.

сделайте накладные розетки. Иначе только с соседкой договариваться и долбить стену

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Вероятно, что соседке придётся делать косметический ремонт... То есть, первый вариант - сделать сквозные отверстия (это проще) и затем плотно поработать у соседки, второй вариант - закрепить на стене соседки достаточно прочную плиту (доску), а затем, пробив нишу под розетки, чуток поработать у соседки (дырочки крепления заделать)... Или третий - см. п.2

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да, тоже склонялся к варианту накладных розеток, наверно придется их и ставить. Предварительно схожу к соседке, попробую договориться что и как. Может пробью стену насквозь а потом заделаю. С другой стороны хочется поставить этот блок и больше не возвращаться к нему в течении долгих лет...

Region_78 написал :
хочется поставить этот блок

алмазом резаните, и очень аккуратно керн выбейте

юра Т написал :
алмазом резаните, и очень аккуратно керн выбейте

Тоже рассматривал такой вариант. Слишком много резов и еще больше пыли. Спец. кожуха и большой болгарки не имею в наличии пока.

Выберите установочную коробку как можно меньшей глубины, розетки также самые неглубокие. 30-35 мм должно хватить. В 40мм розетки ставятся вообще на ура. Отверстие расчертить болгаркой в небольшую клеточку на требуемую глубину. Аккуратно выбить "шашечки".

Попробую наверно начать с резки бетона болгаркой по насверленным отверстиям, а там посмотрим...

Region_78 написал :
лишком много резов и еще больше пыли.

а таким алмазом:

Region_78 написал :
Попробую наверно начать с резки бетона болгаркой по насверленным отверстиям, а там посмотрим...

Недавно ставил розетки на подобной перегородке в панелке. Тоже толщиной где-то 80мм.
Даже при сверлении простых отверстий диаметром 6мм в половине случаев куски стены с обратной стороны выпадали. То есть стоит забуриться чуть поглубже (сантиметров на 4-5) или просто может неоднородность в стене попадется и сразу с обратной стороны кусок вылетает. В общем, если сверлить то очень и очень нежно...

Сверлить буду тонким сверлом для начала, потом подрезать. Но думаю если начну, то уже смысла останавливаться не будет. Коронка отпадает сразу, т.к. слишком большая площадь для удара у нее. У меня ее не потянет перфоратор это раз, во вторых она проломит стену навылет сразу, как только ей предоставится такая возможность.

Region_78 написал :
Сверлить буду тонким сверлом для начала, потом подрезать. Но думаю если начну, то уже смысла останавливаться не будет. Коронка отпадает сразу, т.к. слишком большая площадь для удара у нее. У меня ее не потянет перфоратор это раз, во вторых она проломит стену навылет сразу, как только ей предоставится такая возможность.

Показанной выше коронкой работают строго в безударном режиме. Тонким буром обсверливать не надо - лучше вообще исключить бурение с ударом. Используйте подрозетники минимальных размеров - Ø64*40. Дальше так:

Мишутк написал :
Отверстие расчертить болгаркой в небольшую клеточку на требуемую глубину. Аккуратно выбить "шашечки".

Также неплохо бы исключить наличие арматуры на этом участке.

Извиняюсь, не разглядел что она алмазная. А сколько примерно времени займет сверление на глубину 50мм одного отверстия диаметром 70мм? Перфоратор 600Вт, 650об/мин

Region_78 написал :
А сколько примерно времени займет сверление на глубину 50мм одного отверстия диаметром 70мм? Перфоратор 600Вт, 650об/мин

С такими вводными - дооооолго... Когда сверлил Бошем 2-26 (800Вт, 900 об/мин), бывало от 15 до 30 минут - это без предварительного обсверливания.
Вообще, склоняюсь к тому, что подобная коронка - для одиночных, требующих особой аккуратности отверстий. Для блока из двух и более розеток - УШМ.

Таки болгарка есть?

Болгарка то есть, но 125мм максимум. Надо конечно покупать побольше. Если свободные деньги останутся, то возьму Бошик какой-нибудь.

Толко что делал у себя такие долбежки и боялся выбить плитку в туалете с противоположной стороны. Работал буром 20 (обсверлил, на бур метку 40мм из изоленты, бур можно и меньшего диаметра, просто у меня такой был), потом изогнутым зубилом бороздоделом на малых оборотах (в смысле долбежки) мягко подчищал. Получилось быстро и без проблем.
У меня проблема в другом, пока не могу сконфигурировать розеточный блок, чтоб не очень дорого. Получается 10 розеток (2 по пять постов) и розетки под телефон, ТВ и комп. У нас рулит Анам, но мне не нравится дизайн, офисный какой-то. Нравтся более-менее Валена, но хотелось бы подешевле, проблема в том, что этот блок резервный, не знаю будет ли там стоять компьютер. И хотелось бы чтобы также как у пилота, была возможность некоторые посты отключать. Может кто подскажет на какие электроустановочные (в смысле фирмы) обратить внимание.

Рома написал :
Работал буром 20

Фигасе!

Рома написал :
Нравтся более-менее Валена, но хотелось бы подешевле

Многократно подтверждено, что Legrand Valena - оптимальное сочетание цены, надежности и внешнего вида. Хороший выбор.

Рома написал :
Может кто подскажет на какие электроустановочные (в смысле фирмы) обратить внимание.

Из недорогого - неплохие впечатления остались от Simon, серия 15. Однозначно лучше Макела и Ви-Ко за ту же цену.

Я думаю что от бура 20мм сразу получу сквозное отверстие. Думаю начать с 5мм, долго конечно, но что поделать.

А стоит ли эти розетки- ухудшения звукоизоляции?

И звукоизоляция хуже, и предпосылка к меньшей уязвимости по соседям (от нечаянного повреждения при таких же работах до воровства электроэнергии и злонамеренных коротышей) - и не надо говорить, что соседи нормальные. Меняются соседи, меняются отношения.
А если со временем захочется ещё розетку-две?
Ставьте накладные...

Марсик написал :
Из недорогого - неплохие впечатления остались от Simon, серия 15. Однозначно лучше Макела и Ви-Ко за ту же цену.

Мне из дешевых серий на первый взгляд показались вполне ничего Wessen W59...

SVKan написал :
Мне из дешевых серий на первый взгляд показались вполне ничего Wessen W59...

Ставил всего пару штук, но впечатления тоже неплохие.

Марсик написал :
Ставил всего пару штук, но впечатления тоже неплохие.

Меня больше всего удивило, что те же шторки на них работают хорошо. Вилка вставляется очень легко и без всяких заеданий.
И лапки подпружинены (хотя я сразу их открутил вместе с пружинами).
Да и выключатели включаются/выключаются вполне приятно.
Все это сильно отличается от того же дешевого безрамочного вессена. Хотя разница в цене не велика...

Правда кроме розеток и выключателей там ничего не было. Посему, как там исполнены специальные розетки (телефон, комп, антенна и т.п.) не смотрел.

У меня все розетки и выключатели серии Unica. Сейчас полистал каталог и обнаружил там коробку для открытой установки как раз на 3 места. Найти бы парочку штук в Питере...

Region_78 написал :
Я думаю что от бура 20мм сразу получу сквозное отверстие. Думаю начать с 5мм

Наоборот. Бур 20 мм насквозь не вылетит.

Wessen впечатления не производит. Из немецких по внешнему виду и цене взялбы АВВ бейсик, но у них розетки только с заземлением. Я по ходу решил и проводку поменять вместе с розетками, вот думаю, если смысл все делать с зазаемлением кабель все ранво ведь какой заводить. Вообщем вопрос еще тот, с бородой половина приборов (телевизор, и прочие) без заземления, половина с заземлением.

Марсик написал :
Когда сверлил Бошем 2-26 (800Вт, 900 об/мин), бывало от 15 до 30 минут - это без предварительного обсверливания.

этим же перфом и именно коронкой на фото (правда на фото коронка на 82мм, на 68мм три напайки) в монолите на отверстие уходило от минуты до двух, без арматуры и центровочного сверла, тут как с бетоном повезет...

Ну не знаю, не знаю... Мне кажется что монолит должен быть крепким, похлеще панельного бетона. Я конечно попробую сверлить коронкой, но только если не найду бокса для наружной установки
Хочется конечно утопить их туда и чтобы ничего не торчало, а то угол довольно таки юзабельный, упадет там что-нибудь, дернут...

Господа, собираюсь в магазин сегодня за коронкой. Запамятовал. Подскажите пожалуйста, каков установочный диаметр подрозетников Lexel (зеленые которые)?

Диаметр подрозетника - 85 мм...