Здравствуйте, уважаемые жители форума.
Сделала дизайн в комнате для детей. Пожалуйста, посмотрите, может со своей стороны заметите какие-нибудь недочеты. Все же одна голова хорошо, а несколько лучше

Общая информация:
Дети-разнополые: мальчик=2 года, девочка=10 мес.
Квартира новостройка, перепланировка делаться не будет, т.е. стены не воздвигать и не двигать.

Вид сверху, предполагаемая расстановка мебели:

Кровати решила расположить именно напротив окна, что бы обоим детям поступал одинаково естественный свет.

Далее:

Где сейчас игровая зона, сначала хотела поставить угловой шкаф (посередине вешалки, а по краям полочные отделения), но места маловато и с боку кровати-чердака есть полки и шкафчики внизу открываются - если большой гардероб ставить именно там, то дверцы нижние не откроются (у кровати).
Забыла отметить: изображенная в углу кровать-чердак уже имеется в наличии, так что она никуда не уходит. На ней спит мальчик. Всего остального нет и в помине Если надо посмотреть в реальности кровать, вот:

На второй кровати будет спать девочка. Но пока она маленькая - у нее детская кровать-манеж. Но я решила на вырост примерить к комнате более взрослую кровать, поэтому изобразила, что купим в скором времени.

Зоны детей решила поделить перегородкой. Что-то на подобии (или на самом деле) межкомнатных дверей. От пола до потолка на направляющих (с движением или без, т.е. зафиксирована - не знаю, надо по нашим магазинам смотреть, что есть). Основа перегородки наверно - не прозрачное толстое стекло (все же не хочу что бы терялось отражение естественного света). И в тоже время хочу что бы у каждого ребенка было отдельное пространство - никто ни за кем не подглядывал и мог уединиться (хотя бы от взглядов-все таки дети растут и разнополые)

Заранее благодарю всех отозвавшихся.

Хорошо бы план комнаты с размерами стен, окна, двери и простенков. Пока первое впечатление - кроватка девочки получается на проходе, а это не очень здорово. Но нужен точный план, чтобы понять, что к чему.

Реклама
Выдвижные ящики Magic Box

Настоящая магия технологий и дизайна на вашей кухне.
Тонкие боковины, абсолютно плавное закрывание. Подробнее

Ах да, совсем забыла вставить. Вот:

А вы точно уверены на счет перегородки? Может просто на зоны комнату разбить. Что бы игровое пространство было общим. Вот как то так сделать. И для примера посмотрите если кроватку в нишу встроить, получается зона для уединения.

Да, вот что-то такое я и имела в виду - кроватки должны у стен стоять, а не на проходе. Единственное, что не так в Вашем плане - это стол. Одному ребёнку свет будет падать с правой стороны. Лучше его, как и задумано, поставить вдоль окна.

tamiti, а Вы на ночь оставляете окошко приоткрытым, для вентиляции? Если да, то скажите, пожалуйста, куда будет дуть в этом случае из окна (лучше стрелкой на плане, чтобы понятно было). Нельзя, чтобы чья-то кроватка стояла "с подветренной" стороны или нужно будет как-то защищаться от сквозняка. Да, и размеры уже имеющейся кроватки дайте, пожалуйста.

Первый прикидочный план. Напротив двери сознательно размещена именно кроватка мальчика: столик под его кроваткой должен быть у окна, а не в тёмном углу. Несмотря на наличие конструктивной защиты в виде лесенки, перегородка или любая другая защита от двери (хоть штора) всё-таки напрашивается. А с рабочими столами я бы не торопилась: у мальчика столик есть, а девочке лет до 3-х хватит какого-нибудь детского столика, а дальше видно будет - детская всегда меняется с ростом детей. А пока пусть будет много места для игр и у каждого свой личный уголок.

Korolek написал :
А вы точно уверены на счет перегородки? Может просто на зоны комнату разбить. Что бы игровое пространство было общим. Вот как то так сделать

У вас на рисунке кровати расположены таким образом, что дети будут видеть друг друга, лежа на ней. А я как раз хочу что бы они не виделись во время засыпания. Они начинают отвлекаться друг на друга, играть и уложить так очень сложно. Да и когда подрастут - все же у каждого свои половые особенности. И девочке и мальчику все же нужно уединение.
Кровать чердак тоже не в одно указанное место не получится поставить. Т.к. там имеется с одного боку шкафчик с открывающимися дверцами+лестница (на той же стороне)

Лида написал :
а Вы на ночь оставляете окошко приоткрытым, для вентиляции? Если да, то скажите, пожалуйста, куда будет дуть в этом случае из окна

Окна пластиковые. Форточка наверх открывается и в бок (какой не помню). Но если на ночь и оставлять, то только наверх.

Лида написал :
Да, и размеры уже имеющейся кроватки дайте, пожалуйста.

2047х1722х873 (размеры с сайта)

Лида написал :
перегородка или любая другая защита от двери (хоть штора) всё-таки напрашивается

Перегородка от двери нужна, согласна. Только шторы очень не люблю.
Опять же -видно друг друга с кровати будет. Возможно ли как-то их закрыть (только не шторами)?. Хотелось бы не очень скоро все переделывать в комнате и переставлять, а дети растут очень быстро. По себе знаю - мне не очень бы хотелось, что бы на меня кто-то смотрел (пусть даже брат), когда я переодеваюсь и готовлюсь ко сну. Уверенна, возраст в этом вопросе не важен.

Лида написал :
а девочке лет до 3-х хватит какого-нибудь детского столика

Согласна. Но опять же, сделала такой стол из-за соображения конкуренции. Как это часто бывает у родных сестер, братьев: "Вот, у него такой есть стол, а у меня нет" или "у него лучше и больше, а у меня маленький" и т.п. Она хоть и маленькая, но уже и сейчас с интересом лезет туда где он сидит. Поэтому и решила - пусть мебель будет одинаковая для двоих, а стол общий - никому обидно не будет. И будут вместе сидеть и заниматься.
И у мальчика стол хоть и есть, но там скорей всего в скором будущем поставим компьютер. Освещение- поставим туда хороший светильник.

А если просто кровать девочки к стене повернуть?

(перегородку можно чуть укоротить, до уровня тумбочки девочки)
Согласна - опять у двери. Но, во-первых - родители обещают стучаться в дверь прежде чем зайти; во-вторых я даже согласна повесить там шторку

tamiti написал :
А если просто кровать девочки к стене повернуть?

Всё равно на проходе. Братик ночью в туалет будет бегать мимо неё или в шкафу ему что-то понадобится, или на столе. Не защищена девочка, а ей это именно по половому признаку нужнее.

Я сознательно прямоугольниками выделила зону каждого ребёнка, чтобы это пространство было как-то индивидуализировано и отделено, если есть такая необходимость.

В одной из переделок "Квартирного вопроса" комнату на ночь предлагали перегораживать спускающейся сверху рулонной шторой с ярким постером, с электродвигателем. С помощью пульта можно опустить или поднять штору на любую высоту.

Лида написал :
Я сознательно прямоугольниками выделила зону каждого ребёнка, чтобы это пространство было как-то индивидуализировано и отделено, если есть такая необходимость.

Да я сама бы хотела поставить так кровати, думала над этим, но опять же - видимость. Шторами все завешивать не хочу.

Лида написал :
В одной из переделок "Квартирного вопроса" комнату на ночь предлагали перегораживать спускающейся сверху рулонной шторой с ярким постером

Очень интересно. А ссылочки на выпуск этой программы не знаете? Правда я сомневаюсь, что у нас такие чудеса техники имеются в местных магазинах. И дорого наверное.

А если в последней расстановке поменять местами кровати мальчика и девочки? Её в угол, а сынишку с его чердаком на то место. Его кровать можно зеркально отразить, т.е. перекрутить, поменять местами компьютерный стол с боковым шкафчиком+лестницей. Все же он уже будет на высоте и его не так видно. И он не будет заглядывать к сестренке с высока из-за перегородки.

вот так:

Вот обзор при входе в комнату (я боялась что будет тесный проход, но вроде нормальный):

tamiti написал :
А ссылочки на выпуск этой программы не знаете?

Это было несколько лет назад - вряд ли легко будет найти. Но ведь моторчик не обязательно, можно обычной цепочкой обойтись - пусть висит вдоль стены. А рулонные шторы с самыми разными рисунками вроде сейчас везде есть.

Кстати, ещё один вариант: ширмы. Они в сложенном виде вообще не занимают место. И поставить можно, куда угодно. Можно сами сделать. Конечно, надо придумать какой-то способ фиксации, чтобы ширма на кого-то из детишек не грохнулась, даже лёгкая, но это только пока они совсем маленькие.

tamiti написал :
А если в последней расстановке поменять местами кровати мальчика и девочки?

Девочке, конечно, так лучше, но вполне приличная по размеру комната превратилась в какие-то клетушки. А ведь можно сделать большую зону для игр! Мне кажется, Вы создаёте себе проблемы на пустом месте. Например, можно сделать над девочкиной кроваткой что-то вроде принцессиного балдахина - и вот она спрятана от глаз. Ту же ширму, закреплённую на одном из углов кровати. Да много чего можно придумать! Но свободная комната для них сейчас однозначно важнее прикрытия. Вы эту комнату ещё десять раз переделаете, по мере роста детей.

Все равно, зона для игр получилась не очень большой.

Кровати поменяла в отличии от Вашего плана. Т.к. если ставить кровать мальчика как нарисовали Вы, то выездной стол (там компьютерный стол выезжает из под верхнего и таким образом удлиняется в 2 раза) очень сильно заходит на письменный стол у окна.
В моей планировке мне кажется лишним шкаф - очень громоздкий. Я сделала его длиной 2005 мм. (трехдверный). Что бы освободить игровую зону придется им жертвовать, а этого очень не хочется. Люблю что бы полок было много и вещи без проблем можно было разместить (но это вы уже давно поняли наверное ). Думала об угловом (где сейчас лестница), но сомневаюсь что влезет по размерам. Или уже маленький, прямой- от окна до стены. Как Вы думаете?

tamiti написал :
там компьютерный стол выезжает из под верхнего и таким образом удлиняется в 2 раза

То есть он не закреплён, а полностью выдвигается? Тогда тем более непонятно, зачем Вам столько столов в комнате ещё совсем маленьких детей! Вы сами отбираете у них пространство для игр ради далёкой перспективы.

tamiti написал :
Что бы освободить игровую зону придется им жертвовать, а этого очень не хочется.

На моём плане спокойно ставится трёхстворчатых шкаф за кроватью девочки. Во-первых, она короче, а во-вторых, там не нужен свободный торец, как в кровати мальчика. И получается нормальная, большая игровая зона. А шкаф при входе будет нависать над комнатой и сделает её совсем маленькой.

Лида написал :
То есть он не закреплён, а полностью выдвигается?

Ну не то что бы совсем его можно было отделить. Просто выдвигается вперед. Вот тут на фото показано. Даже расположение примерно такое как планируется в последнем варианте.

Вы имели в виду такую расстановку?

Только шкафов все же пришлось пожертвовать. Получился длиной 148 см. Ну ладно. Думаю, вместится одежда Все же у сына есть своей небольшой шкафчик - хотя бы сезонную одежду, которую не носят, можно складывать туда.

tamiti написал :
Вы имели в виду такую расстановку?

Да.

tamiti написал :
Только шкафов все же пришлось пожертвовать. Получился длиной 148 см.

Как это?! У Вас девичья кроватка тоже буде больше 2-х метров в длину?! Зачем?! Или там батарея?

Живём со 150-сантиметровым трёхстворчатым шкафом для двух взрослых людей уже много лет. Там вместе со всей одеждой ещё и постельной бельё, и полотенца (на всю семью), и всё моё рукодельное, и отдельная полка для очереди на глажку, и летние одеяла, и..., и..., и... Даже такой шкафище для пока ещё малюток - на всю жизнь, до свадеб Вы же не будете хранить там всю их одежду, с рождения до взросления ? Я бы больше беспокоилась о том, где им книжки и крупногабаритные игрушки хранить, а не тряпки Может, даже такой "маленький" одёжный шкаф сделать ещё меньше и втиснуть что-то одностворчато-книжно-игровое? Он должен быть поуже, может, частично открытый, с полочками и ящичками. О таком шкафчике Вы не думали?

Лида написал :
Живём со 150-сантиметровым трёхстворчатым шкафом для двух взрослых людей уже много лет. Там вместе со всей одеждой ещё и постельной бельё, и полотенца

У нас тоже 3 двери=162 см. и еще на 2 двери шкаф в прихожей=87 см. - ничего не вмещается МАЛО! ))))
Про книжки, игрушки тоже думала. Может если найду, все таки влеплю угловой наверно шкаф в тот угол. Хотелось бы на подобие такого:

Лида написал :
У Вас девичья кроватка тоже буде больше 2-х метров в длину?

На рисунке размер=2 м. ровно. Да и по сайтам посмотрела детские такие кровати - все в этом районе и есть.

tamiti написал :
Может если найду, все таки влеплю угловой наверно шкаф в тот угол.

Так туда войдёт вроде угловой шкаф. Правда, его функциональность лично мне кажется сомнительной, но если очень хочется, то можно, конечно

tamiti написал :
На рисунке размер=2 м. ровно. Да и по сайтам посмотрела детские такие кровати - все в этом районе и есть.

Ужас какой-то. Может, лучше взрослую купить - они бывают по 190

Лида написал :
Правда, его функциональность лично мне кажется сомнительной,

Почему? Скажите пожалуйста. Простоя лично не пользовалась ими никогда. Сужу чисто внешне, но и на чертежах видела внутреннюю схему расположения мест. Я еще хочу угловой, что бы он зрительно немного сгладил угол. Не люблю углы.

Лида написал :
Ужас какой-то.

Что, так много? Это наверно что бы родители могли рядышком спать, укладывать непослушных детей А что, у нас часто папа с сыном лежит, а то сынишка начинает капризничать (раньше всегда сам спал, а сейчас, как-будто подменили, может переходный возраст) и требовать что бы с ним полежали. Если бы кровать была меньше 2-х метров - папе было бы тесновато )))) Но для дочки конечно постараюсь поменьше найти. Надо же что бы и по дизайну симпатичная и детская была. Уж совсем простую не хочется.

Сделала пару вариантов углового шкафа-приблизительно.
1 вариант: шкаф - высота 200 см. и антресоли 50 см.
2 вариант: без антресолей. Шкаф высотой 230 см.

С антресолями наверно сильно громоздко? Как считаете? Из-за чего сделала антресоли: всегда рано или поздно находятся вещи, которые почему-то ставятся поверх шкафа (крупногабаритные вещи, коробки и т.п.) - хоть я этого и не люблю, но получается так. Вот думаю, может сразу под это все место выделить, зато прикрыто будет и склад на виду не скапливается.

Какую вообще лучше сделать высоту? Что бы и не сильно громоздко и вместительность была хорошая. Я так посмотрела на сайтах, в основном детские шкафы 2150 мм. Не слишком низко?

tamiti написал :
Почему? Скажите пожалуйста. Простоя лично не пользовалась ими никогда.

Я пользуюсь только кухонным угловым шкафом и мне этого достаточно, чтобы не любить все угловые конструкции разом Вот представьте: Вы заглядываете в норку сквозь небольшое отверстие, а там, внутри, она расширяется и становится намного больше "входного отверстия". Дотянуться ребёнку от "входа" до дальнего угла - большая проблема, и там, в глубине, рано или поздно начнёт скапливаться что-то "недоставаемое". В общем, доставать что-то со дна горшка через узкое горлышко не слишком удобно Но, возможно, у больших любителей шкафов и такая конструкция будет вызывать восторг за счёт внушительных размеров

tamiti написал :
Я еще хочу угловой, что бы он зрительно немного сгладил угол. Не люблю углы.

Угол образуется двумя одинаковыми плоскостями. Если у стены будет прямой шкаф, то стена и дверцы шкафа не будут зрительно создавать угол - они разные. А вот как раз массивная угловая конструкция будет утяжелять угол, концентрировать внимание именно на угле, пусть и скошенном.

tamiti написал :
А что, у нас часто папа с сыном лежит, а то сынишка начинает капризничать (раньше всегда сам спал, а сейчас, как-будто подменили, может переходный возраст) и требовать что бы с ним полежали.

Он просто ревнует к сестрёнке Ему хочется, чтобы и с ним нянчились - он же маленький ещё совсем.

tamiti написал :
Но для дочки конечно постараюсь поменьше найти. Надо же что бы и по дизайну симпатичная и детская была. Уж совсем простую не хочется.

Мне кажется, что для девочки найти красивую кроватку проще, чем для мальчика. Посмотрите - наверняка найдёте что-то сказочное

tamiti написал :
С антресолями наверно сильно громоздко? Как считаете? Из-за чего сделала антресоли: всегда рано или поздно находятся вещи, которые почему-то ставятся поверх шкафа (крупногабаритные вещи, коробки и т.п.) - хоть я этого и не люблю, но получается так. Вот думаю, может сразу под это все место выделить, зато прикрыто будет и склад на виду не скапливается.

С антресолями действительно очень громоздко и опять-таки мало функционально. Крупногабаритные коробки - конструкторы, железная дорога, строительные наборы, большущие мягкие игрушки и т. д. всё равно в эти антресоли не влезут и их придётся класть куда-то наверх. Сейчас продаётся огромное количество (правда, в Москве, не знаю, как у вас) всяких красивых коробок, контейнеров, корзин, приспособлений для хранения, самых разных размеров. В детской комнате такие яркие хранилища будут очень уместны, и их можно подобрать под размеры того, что в них будет храниться. И класть их на шкаф, под кровать, просто на пол - по необходимости.

tamiti написал :
Я так посмотрела на сайтах, в основном детские шкафы 2150 мм. Не слишком низко?

По мне для детской - слишком высоко. Представляете, какими громадными они кажутся детям? Не пытайтесь всё загнать в один шкаф, лучше наполнять детскую всякими системами хранения постепенно, по мере необходимости. Их потребности будут с возрастом очень сильно меняться, и удовлетворить их все с помощью одного, даже очень большого, шкафа, точно не удастся

Лида написал :
Крупногабаритные коробки - конструкторы, железная дорога, строительные наборы, большущие мягкие игрушки и т. д. всё равно в эти антресоли не влезут и их придётся класть куда-то наверх.

Да, я подумала и вспомнила, что у нас же шкаф под кроватью сына. Он очень глубокий. Мы и сейчас туда крупногабаритный хлам складываем вглубь. Т.к. за одеждой туда постоянно просто нереально лазить. Постоянно пользуюсь только вешалками там.

Лида написал :
Я пользуюсь только кухонным угловым шкафом и мне этого достаточно, чтобы не любить все угловые конструкции разом

Вот пример шкафа который есть возможность купить. Мне вообще импонирует мебель Три Я и я в основном там смотрю все:

Обратите там внимание на угловой шкаф. И внизу чертеж, как внутри - мне кажется вполне удобно. Могу конечно ошибаться, это надо живьем все щупать, открывать, лазить
Или вот комплект (можно даже и с кроватью уже присмотреть) тоже с угловым шкафом:
В принципе , это один и то же шкаф просто разная композиция.

Лида написал :
Не пытайтесь всё загнать в один шкаф

Эх, а так хочется
Недавно видела в Квартирном вопросе детскую делали. Там полностью всю стенку сделали системой хранения. Внешне вообще не заметно что там что-то стоит, все ровное, беленькое, как стена в квадратиках просто, а на дверку нажмешь или за маленькую ручку потянешь и шкафчики разные открываются. Но к сожалению нам такое не по карману да и не видела у нас такого нигде.

Я все со своими шкафами
Вот нашла комплектик к нашему - будет как раз все в одной теме.

И угловой шкаф без полок а полностью штанга для вешалок идет - мне кажется так удобней. Комплект рассматриваю без середины,. т.е. без компьютерной части: угловой шкаф, шкаф с 2-мя дверьми и колонну (посереди открытые полки). Только сомнения - у 2-дверного шкафчика опять вешалки идут. Кажется многовато будет, но в этом комплекте др. нет

Вы не ориентируйтесь на картинки, разве что для общего представления. Нужно посмотреть, как всё это в реальности будет выглядеть.

Мне ни одна из конструкций не понравилась. Хотя бы потому, что все они глубиной меньше 50 см. Вы собираетесь крохе купить 2-х метровую кровать, а шкаф взять практически дошкольный, поскольку одёжка Ваших детишек уже лет через 5-7 будет висеть на взрослых (или почти взрослых) вешалках, а для них нужен полномерный шкаф глубиной 60 см. И если Вы поставите не угловой, а прямой шкаф, но полной глубины, у Вас туда войдёт больше вещей и располагаться они будут более рационально, чем в шкафу большей площади, но меньшей глубины. Если, конечно, Вы не планируете сменить мебель в детской через 5-7 лет, что в принципе тоже логично.

Лида написал :
Хотя бы потому, что все они глубиной меньше 50 см.

Вот поэтому и обратилась сюда за советом - потому что я половину важных вещей и не замечаю Если бы не сказали я бы и не обратила на это внимания. Спасибо. Теперь буду думать над этим вопросом. Мебель не хотелось бы менять как можно дольше конечно.

tamiti написал :
я половину важных вещей и не замечаю

При таком объёме забот это не мудрено. Всё равно при "очном знакомстве" Вы бы заметили, что шкафы не глубокие, так что ошибки не совершили бы. Но в любом случае не рассчитывайте, что Вы сейчас оформляете своё жильё на всю оставшуюся жизнь. В процессе "эксплуатации" наверняка вылезет много всяких ляпов или недочётов. Придут какие-то интересные решения, появятся новые мысли, захочется что-то заменить, что-то добавить, что-то переставить. И всё рано или поздно станет именно таким, как Вам хочется

Лида написал :
При таком объёме забот это не мудрено.

Да, их сейчас хватает. В голове уже каша, что лучше, как выбрать... Хочется что бы все служило вечно и стоило гроши
Вы правы, сейчас это конечно приблизительные наметки. В процессе может многое поменяться. Но уже по крайней мере выяснила все минусы и плюсы разных расстановок мебели ))) Теперь осталось пройтись по магазинам, что очень сложно. Зашли на выходных в наш один из крупных строительных магазинов - так даже обоев детских не нашлось! Одни какие-то с утятами только были - ну уж совсем по-моему, черес-чур. Еще, муж сказал, забегал в другой крупный магазин - тоже пару видов всего. Выбор у нас во всем не велик.

tamiti написал :
Выбор у нас во всем не велик.

Значит, надо исходить из того, что есть - куда ж деваться? Детские обои, кстати, часто бывают "чрезмерными", даже при большом выборе. Так что ищите просто что-то подходящее, вообще, а не только среди детских обоев. Вариант покраски не рассматривали? Или, скажем, пробки. Или ещё чего-то, не обязательно обойного - вариантов отделки сейчас много, и у вас, я уверена, какой-никакой, а выбор есть.

Лида написал :
Так что ищите просто что-то подходящее, вообще, а не только среди детских обоев.

Да, я смотрела и среди обычных. Но какие-то все или пафосные дорогущие или с огроменными цветами классическими - в общем ничего не нравится. Мне бы наподобие таких, как на моем рисунке, только не такие уж ярко желтые. Можно чуть побледней. Что бы рисунок был и не сильно мелкий, что бы в глазах не рябило и не совсем простой классический (как для гостиных или взрослых спален).

Лида написал :
Вариант покраски не рассматривали? Или, скажем, пробки.

Вы имеете ввиду покраску на обои или на стены сразу? У меня были оба варианта. Просто покрашенные стены - у меня лично вызывают холодность и неуют. А под обои - так у нас сейчас такие - они их все изодрали и повсюду, среди яркой прокрашенной стены белые царапины светятся. Решили обычные не дорогие бумажные поклеить. И экологично, и стены вроде одеты - не так холодно (в моральном смысле), и не жалко будет если разрисуют все (а это неизбежно)
Я вообще решила в этот раз не заморачиваться и везде обои обычные поклеить. Только на кухне возможно моющиеся. Может, если понравиться рисунок и дизайн, выберу какие-нибудь флизилиновые или виниловые (кстати, надо тоже узнать, какие лучше) в одну из комнат.

А пробка? Она тёплая, мягкая, легко крепить детские рисунки. И разных цветов бывает. Ещё бывают бамбуковые обои, но не знаю, как они выдерживают натиск маленьких разбойников Есть вариант наклейки ткани на стены - как раз рисунок на Вашем плане напоминает ситец.