вот нарисовал, гляньте покритикуйте .

и еще хочу вести от дома до бани (23м) проводом по воздуху, наверно СИПом 2*2,5.
что скажете?

tutaev написал :
СИПом 2*2,5

Где-ж такой в России найти?
2*16 - пожалуйста.
АВТ?

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

tutaev написал :
наверно СИПом 2*2,5.

нет такого провода (возможно вы имеете в виду ВВГ2*2,5 но этого мало)
Не проще поставить трансформатор рядом с вводным автоматом?
Проводка чем будет выполнена и как. Пишите больше, схему щита приведите, какие нагрузки будут?
Можете вводной кабель и закапать

Безопасный разделительный транс соответствующей мощности, в щите IP54, геморроиться с лампами на 12В. - стоит ли? вряд ли будет правильный (с учётом мощности) и правильно. И будет ИЛЛЮЗИЯ безопасности...
Хорошее заземление (возле сливной ямы) по системе ТТ, хорошее УЗО на вводе, светильники с соответствующим IP - чего ещё надо?

ВТБ! написал :
2*16 - пожалуйста.

СИП 2*10 - минум

Лампочка на 12 в - зачем? У Вас есть термостойкий светильник на такую лампочку?
Я не заморачивался и поставил финский термостойкий светильник для парилок. На 220 вольт. И завел проводку в парилку термостойким кабелем.

Vladimir_Vas написал :
У Вас есть термостойкий светильник на такую лампочку?

лампы на 12 воль выпускают с цоколем е27, в чем проблема найти светильник?

Можно вести проводку за пределами парилки, а вводить сквозь стену или потолок прямо в корпус светильника.

ВТБ! написал :
Можно вести проводку за пределами парилки, а вводить сквозь стену или потолок прямо в корпус светильника.

Вообще-то так на схеме и нарисовано

ВТБ! написал :

А корпус светильника имеет встроенное охлаждение или он тоже за стену вынесен?
Длина так, конечно, экономится, но жаростойкий провод вынь да положь.
Лучше бы подсказали, что в свете "лампочек Медведева" вместо ЛН 100Вт в 2 светильника в парилке поставить (однажды лопнул 150-градусный термометр, когда я с сыном фанател. Ну хоть он немного не на месте висел, но всё же).

Если так хотите то для взрывоопасных помещений делают выносной светильник и свет поступает через окно.

Одинец написал :
вместо ЛН 100Вт

ну 100 ватт это конечно много, но это самый лучший вариант так как жары они не боятся, а светильник это стекло, керамика и кусок железа.

Одинец написал :
что в свете "лампочек Медведева" вместо ЛН 100Вт в 2 светильника в парилке поставить

Галогенки вкрутить, если бюджет потянет.

Anat78 написал :
выносной светильник

Чем безопаснее такое окно стеклить?

Anat78 написал :
лампы на 12 воль выпускают с цоколем е27, в чем проблема найти светильник?

Проблема найти такую лампочку. Не ехать же за ней в Москву.

Одинец написал :
Лучше бы подсказали, что в свете "лампочек Медведева" вместо ЛН 100Вт в 2 светильника в парилке поставить

Вы чё в парилке, газеты читаете что ли? У меня лампочка на 40 Вт - и то ярковата. Это ж парилка!

Vladimir_Vas написал :
Проблема найти такую лампочку. Не ехать же за ней в Москву.

у нас в городе везде продают вместе с лампами на 220

ВТБ! написал :
Чем безопаснее такое окно стеклить?

понятное дело термостеклом

Vladimir_Vas написал :
Вы чё в парилке, газеты читаете что ли? У меня лампочка на 40 Вт - и то ярковата. Это ж парилка!

Парилка большая. Два светильника плюс запас на препаршивейшее напряжение. А насчёт наружного светильника - баня вытянута в длину, светильник-то будет на улице: дыры в стенах в парилке - ФТОПКУ!!!

спс за участие в моей теме!
значит тогда передумал я, транс тогда нафиг не надо, поставлю на входе УЗО (за ним или перед ним, автомат надо?)
светильнике в аксоне возьму "Бункер вам" какие то ... нормальные? продавец сказал ip54! Провуодочек к светильнику в парилку ним 2*1,5 - 1,5метра
разводка "по свету" ВВГ 2*1,5 - 14метров
разводка "по розеткам" ВВГ 2*2,5 - 16метров

tutaev написал :
(за ним или перед ним, автомат надо?)

Можно до, можно после. Обычно одно УЗО, после него несколько автоматов. УЗО не ИЭК!!!

tutaev написал :
ip54

То, что надо вроде.
А проводочек на светильник в парилку советую SIFLEX на 200 градусов (у меня такой) или наши типа РКГП.

tutaev написал :
Провуодочек к светильнику в парилку ним 2*1,5 - 1,5метра

провод только ПАЛ - 3 метра

1 узо бод ток подбирать?
2 пал - одножильный?
3 между светильником и стенкой резиновое уплотнение какоето надо?
4 клемник в коробке исключить? под пайку скрутку лучше может будет?

1. на один шаг больше тока чем вводной
    2.многожильный
  2. можно не герметизировать
    4.можно пайку

а если не герметизировать светильник от стенки, то вода в светильник попадет, стены сырые, током не шибанет?

герметизирунтся ввод кабеля в светильник там свое уплотнение есть

все обзвонил ПАЛа нет ни где ..
а НИМ от -20, до +50 ... при 150 хана ему будет, хоть и не будет контачить с атмосферой парилки?
какое расстояние рекомендуемое по высоте светильника в парилке?, от верха или от низа ...

tutaev написал :
какое расстояние рекомендуемое по высоте светильника в парилке?, от верха или от низа ...

на потолке или под самым потолком на стене. Раз нет ПАЛ(у нас в деревне на любой базе) ищи какой то кабель в силиконовой изоляции, термостойкий

дак а на потолке то как раз самая температура, я расчитывал на высоте 1-1,5 метра, чтоб не перегревался ...
верно?
узо на 25А заказываю...
автомат на 16 будет в доме

tutaev написал :
дак а на потолке то как раз самая температура, я расчитывал на высоте 1-1,5 метра, чтоб не перегревался ...
верно?

никакой разницы лампа все равно нагреет еще, поэтому лучше повыше чтобы не разбить случайно

РКГН вроде почти везде есть. Обычные, нетермостойкие провода внутри парилки низзяяя.
Можно использовать гибкие моделистские провода в силиконе - они до 200 градусов держут. Но - дороговато.

сип нет в наличии тоже ни где... для запитки бани от дома
если вместо его натяну трос и в гофру запущу ПВС 2*2,5? и привяжу к тросу (23 метра по воздуху)

tutaev написал :
если вместо его натяну трос и в гофру запущу ПВС 2*2,5? и привяжу к тросу (23 метра по воздуху)

для нагрузки 2 кВт сойдет