Такая вот ситуация. Оштукатурил потолок, затем его отшпаклевал финишной шпаклевкой под покраску. Оказалось, заказчик недоволен. Начал красить, а кое-где поры проступили. Я считаю, что это уже совсем другая, работа. Это уже работа маляра. Не могу же я шпаклевкой вывести основание так, чтобы потом маляр пришел, взял валик и раскатал потолок за 10 минут. Интересно ваше мнение, кто как считает, что такое шпаклевка под покраску?

barcelonetta написал :
Это уже работа маляра.

А вы тут как раз и маляр не? Шпаклюете и красите.

barcelonetta написал :
что такое шпаклевка под покраску?

Это высоко качественная подготовка поверхности, обычно насчитывает несколько позиций нанесения шпаклёвки, грунтовки, зашкуривание применяя прожектор. Под покраску не допустимы царапины и нахлёсты слоёв шпаклёвки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8177

по такой шпатлевке -это когда взял валик-прогрунтовал-потом покрасил 1 раз- просветил прожектором- подкарасил уарапки(И ТОЛЬКО ЦАРАПКИ) и потом два раза покрасил и все. инкаких волн и бугров и тп.

TARLEV написал :
А вы тут как раз и маляр не? Шпаклюете и красите.

Нет, за малярку я не берусь. Я только подготовил поверхность под покраску.

Очень странно тогда, что вы тогда там делаете и что от вас хотят.

barcelonetta написал :
Не могу же я шпаклевкой вывести основание так, чтобы потом маляр пришел

Вы может и нет, а маляр сможет-это его работа подготавливать под покраску.

TARLEV написал :
маляр сможет-это его работа подготавливать под покраску.

Правильно! Маляр шпаклюет, подготавливает поверхносить под себя. Он должен всё делать сам, начиная с маячков- заканчивая поклейкой- покраской....
А просто красить по готовой шпаклёвке и грунтовке- это примерно тоже самое, что электромонтажник подключит и установит механизмы розеток, выключателей- а другой чел придёт и закрепит на это всё готовое- декоративные накладки на них.....

Тогда хотелось бы разобрать, что такое шпатлевка под покраску. Просто у многих спрашивал, большинство под этим подразумевает шпаклеванние LR+ в два слоя. Ни о какой покраске первым слоем речи не идет.

Вот, даже с некоторых сайтов фрагменты смет украл

barcelonetta написал :
большинство под этим подразумевает шпаклеванние LR+ в два слоя.

Ответьте, только честно, по-вашему, поверхность, прошпаклеванная LR+ в два слоя, готова к покраске?

7feet написал :
прошпаклеванная LR+ в два слоя, готова к покраске?

спросили не у меня, но отвечу - может и такое быть, всё зависит от качества первоначальной )) поверхности и от мастерства шпаклёвщика. У меня в бригаде человек делает за 2 раза (не всегда, правда ): 1й слой - ЛР+, второй - Шитрок...

barcelonetta написал :
а кое-где поры проступили.

поверхность не подготовлена под покраску... имхо...

всё - к лучшему?

koris написал :
У меня в бригаде человек делает за 2 раза (не всегда, правда ): 1й слой - ЛР+, второй - Шитрок...

Ну, то Шитрок. LR+ черта с два вышкуришь, как следует. Царапины и поры замучают.

7feet написал :
Ну, то Шитрок. LR+ черта с два вышкуришь, как следует. Царапины и поры замучают.

поэтому мы под покраску используем только Шитрок А ЛР+ - типа, "подкладочный" слой под Шитрок, он шкурится легче

всё - к лучшему?

Я шпаклевал тексовской готовой шпаклевкой. Но даже после шитрока все равно мелкие царапинки кое-где появляются после первого слоя краски

barcelonetta написал :
Но даже после шитрока все равно мелкие царапинки кое-где появляются после первого слоя краски

мы в таких случаях их подшпаклёвываем Шитроком, шкурим и красим...

всё - к лучшему?

koris написал :
мы в таких случаях их подшпаклёвываем Шитроком, шкурим и красим...

Ну красите то вы. А я на покраску не договаривался.

barcelonetta написал :
Ну красите то вы. А я на покраску не договаривался.

а, ну да...

всё - к лучшему?

barcelonetta написал :
А я на покраску не договаривался.

Царапины можно подшпаклевать и до проявочного слоя. Достаточно пройти вдоль потолка с фонариком/лампой. Тогда после проявочного слоя никакие дефекты не проявляются.
И вообще, скажу такую банальную, может быть, вещь. У спеца может быть свое мнение на этот счет, что, собственно, и видно по предыдущим постам, но для обычного человека шпаклевка под покраску - это действительно такая подготовка поверхности, после которой остается только взять валик и покрасить. Так что было бы лучше не на форуме обсуждать этот вопрос, а спросить у заказчика, что он понимает под шпаклевкой под покраску и какого качества поверхность рассчитывает получить за свои деньги. И уже из этого исходить.

7feet написал :
Царапины можно подшпаклевать и до проявочного слоя. Достаточно пройти вдоль потолка с фонариком/лампой. Тогда после проявочного слоя никакие дефекты не проявляются

Не знаю, я при свете прожектора все убрал. Но после первого слоя все равно кое что появилось

barcelonetta написал :
Не знаю, я при свете прожектора все убрал. Но после первого слоя все равно кое что появилось

Ну, поцарапать, допустим, можно и валиком умудриться. А если проявились поры, то это уже ваша недоработка, ИМХО.

7feet написал :
А если проявились поры

кстати, был у нас как-то Шитрок - пузырился и поры от него оставались...

всё - к лучшему?

barcelonetta написал :
Тогда хотелось бы разобрать, что такое шпатлевка под покраску.

Шпатлёвка - это нанесение подготовительного лакокрасочного слоя. Да- да, шпатлёвка это лакокрасочный материал, и качество прошпатлеванной поверхности должно быть таким же, как и качество последнего, финишного слоя - краски.
.........
с другой стороны, как я представляю себе высококачественную окраску - маляр сам себе должен подшпаклёвывать, подмазывать... вот , поизучай :

koris написал :
кстати, был у нас как-то Шитрок - пузырился и поры от него оставались...

То не перемешали первый раз у меня такого "пузырящегося" 8 ведер по 25кг были в квартире. Если аккуратно перемешать миксером всё ведро и дать постоять минут 5 - прекрасно потом наносится

Мы готовим под покраску следующим обрзом - выравниваем основание штукатуркой (если есть необходимость), затем шпатлюем финишной шпатлевкой 1-2 раза ( используем обычно кнауф "финиш"), зачищаем абразивной сеточкой № 80 (на этом этапе основание готово под поклейку обоев), грунтуем, затем доводим все мелкие погрешности мелкозернистой шпатлевкой , ипользуем акриловую, например, "Снежка" . Акриловую шпталевку не нужно наносить слоем , ее нужно втирать в мелкие царапины, оставшиеся после гипсовой финишки, после высыхания зачищаем сеточкой № 250. Далее грунтуем и под лампу просматриваем все недостатки, если таковые есть , а обычно они бывают, зашпатлевываем их , подшкуриваем, тщательно грунтуем поверхность, еще раз делаем "контрольный выстрел", просматривая недостатки , все - основание готово к покраске.

Добавилась еще одна проблема. Заказчик взял валик и закатал это все 2-мя слоями краски. Сегодня пришел, думал поправить, а там все закрашено. Попробовал шкурить, а краска просто, мажется. Как теперь быть?

barcelonetta написал :
Попробовал шкурить,

а что шкурить? если ямки-царапины - зашпаклевать их и зашкурить... имхо - странный зак...

всё - к лучшему?

А как шкурить? Если краска начинает мазаться и пятнами идти?

koris написал :
а что шкурить? если ямки-царапины - зашпаклевать их и зашкурить... имхо - странный зак...

У меня там в некоторых местах поры проступили. Хотел зашкурить, но не тут то было. Краска не шкурится, плюнул я на это дело и домой поехал.

barcelonetta написал :
А как шкурить? Если краска начинает мазаться и пятнами идти?

если краска высохла - ничего мазаться не будет

barcelonetta написал :
в некоторых местах поры проступили.

вот их и прошпаклевать на сдир и зашкурить... а потом - всё покрасить... причём, шкурить "нулёвочкой" и очень нежно

всё - к лучшему?

barcelonetta, ну чё, как там потолочек, доделал?