Приветствую!
У меня вопрос ко всем, кто может ответить: встречается ли в продаже люминисцентный (или другого типа) гибкий шнур с одноцветной подсветкой для прокладки внутри короба двухуровневого потолка (из гипсокартона) для подсветки этого самого короба?
Знаю, есть гирлянды такого типа, а вот шнура с одноцветным светом не встречал... Очень не хочется городить гирлянду из прямолинейных люминисцентных светильников - у меня короб сложной формы со множеством изгибов и закруглений, много светильников разной длины придется использовать. А шнур закинул - и нет проблем!
Может быть, существуют и другие решения?

в фирмах, что люминисценцию делают для рекламных щитов и вообще материалами для рекламы занимаются - наверняка есть такие шнуры.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

у буржуев для дискотек есть всякие штуки типа COLORFLEX вот такая штука например , 300уе за 90 футов вполне нормально.

Спасибо за совет по поводу рекламщиков - буду копать!
А по поводу "буржуев" - для общего развития тоже неплохо, но вряд ли мне данная инфа пригодится...
Мне бы пароли, явки - где ЭТО в Москве взять и сколько стОит? Мож, кто подскажет?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8171

ищите поиском дюралайт

Кроме дюралайта есть световоды гибкие (с одного конца источник света подключается, с другого, вроде, отражатель. Рассеивание света радиальное) - ограничение по длине и цена высокая
Есть холодный неон - гибкий полимерный шнурок с центральной проводящей жилкой вокруг которой полимер с электролюминофором, затем тонкая оплетка (почти невидимая) и защитное прозрачное покрытие - тоже ограничение по длине, цена поменьше, чем у световодного светильника, но, ИМХО, слабовато светит (скорее не подсветка, а оконтуривание)

Подсвечивал я такие потолки по всему периметру. Долго выбирали и в конце концов остановились на люминисцентных светильниках Feron - CAB2:8W. Правда, пришлось вилки на них немного модернизировать при помощи ножовочного полотна для увеличения подвижности в местах их стыковки. Время монтажа - минимально. Просто втыкаешь их друг в друга и выкладываешь по периметру. Радиусы изгибов примерно были до одного метра и ничего - выложились.

avmal написал :
Подсвечивал я такие потолки по всему периметру. Долго выбирали и в конце концов остановились на люминисцентных светильниках Feron - CAB2:8W. Правда, пришлось вилки на них немного модернизировать при помощи ножовочного полотна для увеличения подвижности в местах их стыковки. Время монтажа - минимально. Просто втыкаешь их друг в друга и выкладываешь по периметру. Радиусы изгибов примерно были до одного метра и ничего - выложились.

А почему не дюралайт?
В реальности его еще не видел, но в инете много ссылок, любые расцветки, различной яркости и цены копеечные: в районе 50 руб/м. Очевидные для меня плюсы дюралайта по сравнению с прямолинейными светильниками - строгое повторение контура потолка (у меня малый радиус закругления, типа "тюльпан"), полное отсутствие промежутков свечения и значительно ниже цена.
Кто ими пользовался/пользуется/видел? ПОДЕЛИТЕСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ!!!

Кто нибудь сделал у себя равномерное освещение потолка?
А то у меня стойкое ощущение, что любая подсветка по периметру не способна равномерно залить потолок.

Дюралайт не дает ЛИНЕЙНОГО света. Проверено.
На фото подсветка из Дюралайта (не на потолке, правда)
Для потолков заказываем:

А какой свет дает дюралайт, если не линейный? Какие виды направленности освещения бывают, и какой тип дает неон, и какой дюралайт?
Из Ваших ссылок ничего не понял (хотя, вроде, не совсем дурак ).
На сайте не нашел информации о стоимости и конкретных вариантах - только бред в стиле "в интерьере использована подсветка №25", а также раскрытие "страшных тайн", что "неон - это газ, и Вы с ним сталкиваетесь каждый день на улицах нашего большого города в рекламных вывесках и надписях"! Бредовый сайт...
В сравнительной таблице указано, что у дюралайта отсутствует непрерывность световой линии. Это как понять?

Открыл фотоальбом по Вашей ссылке - там куча альбомов с кучей фото каждый. На какое фото Вы ссылались? Или нужно просмотреть все, и самому догадаться?
На закачанном фото тоже не совсем понятно, что изображено и какой источник света использован... Вобщем, прошу разъяснений!

1.На прикрепленном фото изображена подсветка подиума. Фото оставляет желать лучшего, но в отражении пола видно что подсветка Дюралайтом смотриться как серия последовательных точек (светодиодов).
2.Стоимость неоновой подсветки определяется звонком на фирму. Можно использовать поиск: "неон", "неоновая подсветка", "неон в интерьере" и т.д.
3.Вместо ссылки - вложение.

в дюралайте используются обычные маломощные лампы накаливания(или слабенькие светодиоды), точно такие же как в новогодней гирлянде! Неужели кто то от новогодней ёлки мог яркого и равномерного освещения добиться? Не надо иллюзий - это только декоративное и ориентирующее освещение!

Radj написал :
Кто нибудь сделал у себя равномерное освещение потолка?
А то у меня стойкое ощущение, что любая подсветка по периметру не способна равномерно залить потолок.

Равномерно потолок светом залить можно, но есть нюансы Надо расчитать освещенность из математической разницы светого потока источника света, коэфициент использование ну и пересчитать на искомую площадь.. Про светосилу в люминах для конкретных ламп почитайте на нашем сайте и если остануться вопросы пишите на асю 9050122
PS
для музейных сводов не плохо идут металлогалогенные лампы (с УФ защитой), а для кухни лучше "люмки" ничего нет

skigs написал :
1.На прикрепленном фото изображена подсветка подиума. Фото оставляет желать лучшего, но в отражении пола видно что подсветка Дюралайтом смотриться как серия последовательных точек (светодиодов).
2.Стоимость неоновой подсветки определяется звонком на фирму. Можно использовать поиск: "неон", "неоновая подсветка", "неон в интерьере" и т.д.
3.Вместо ссылки - вложение.

Скажите, skigs - а сделать подсветку криволинейного короба (в форме тюльпана) возможно таким способом, как в последенем вложении? Насколько дорого будет по деньгам (периметр короба - около 7,5м)? Вы, как человек "в теме", наверняка можете приблизительно соориентировать по деньгам!

ГОРСВЕТ написал :
Не надо иллюзий - это только декоративное и ориентирующее освещение!

Лично мне и нужна декоративная подсветка, чтобы при выключенном освещении подсвечивать периметр внутренней части потолка приятным светом. Кто-нибудь может дать ссылочку на фото такого потолка - как получается?

ГОРСВЕТ написал :
Равномерно потолок светом залить можно, но есть нюансы

Почему-то ни разу не встречал фото где это бы было сделано в квартире.
Может потому что без прожекторов висящих посередине стены не обойтись?

На имеется калькулятор для прикидки цены неоновой подсветки. Как-то они не очень вдохновляют.

Radj написал :
Почему-то ни разу не встречал фото где это бы было сделано в квартире.
Может потому что без прожекторов висящих посередине стены не обойтись?

Существуют направленные на потолок бра с мгл, закарнизные мгл светильники и т.п. но квартира должна быть соответствующей кубатуры, так как эти лампы дают помимо сильного света еще и довольно ощутимую температуру нагрева.. Если у вас есть конкретные задачи - присылайте все на аську 9050122

2ГОРСВЕТ
Конкретная задача оглашена. Хочется в квартире сделать равномерно светящийся потолок, и желательно без применения видимых в интерьере и сильно греющихся прожекторов.

Мне в голову пришла такая идея:
Есть полупрозрачные натяжные потолки, которые вроде даже допускают установку за ними люминесцентных светильников. Только о том как добраться до этих светильников не сняв потолок умалчивается. Так же есть обычные двухуровневые потолки со световым коробом, у которых скрытым светом можно добиться только освещение периметра.
Если эти две идеи объединить так чтобы натяжной потолок был ниже ламп расположенных в коробе, то располагать лампы в коробе можно будет исходя из равномерности освещения потолка и не заботясь о том что человеку в глаза попадет прямой свет от ламп.
В принципе, туда вместо линейных люминесцентных ламп даже прожектора можно напихать.

Картинку прилагаю.

2Radj - это разве конкретная задача?! А где высота, ширина и длинна помещения?! А цвет горизонтальных и вертикальных поверхностей? Какую яркость хотите получить от вашего потолка???

Насчет идеи с натяжным потолком и прожекторами: не мешало бы выяснить температуру деформации и плавления данного материала

2ГОРСВЕТ
Так ведь комнаты разные по длинне. Для упрощения задачи считаем, что у всех комнат есть сторона шириной 4 метра и везде высота 2.7м. Яркость и равномерность освещения не хуже чем от обычной люстры.
Разве нет типового решения такой задачи и нужны точные параметры? По моему, важен принцип размещения светильников, а не их конкретные места и мощность. Тем более, что в случае уменьшения мощности хотелось бы сохранить равномерность освещения.

PS. Насчет необходимости вентиляции под потолком, если там будут спрятаны галогенки я конечно догадался.

Radj написал :
2ГОРСВЕТ
Так ведь комнаты разные по длинне. Для упрощения задачи считаем, что у всех комнат есть сторона шириной 4 метра и везде высота 2.7м. Яркость и равномерность освещения не хуже чем от обычной люстры.
Разве нет типового решения такой задачи и нужны точные параметры? По моему, важен принцип размещения светильников, а не их конкретные места и мощность. Тем более, что в случае уменьшения мощности хотелось бы сохранить равномерность освещения.

Типового решения не существует! Фраза насчет "не хуже" яркости и равномерности от люстры вызывает профессиональную улыбку Сколько ламп, какой тип, рассеиватели, длинна рожков..?
Все считается конкретно и по месту, причем за деньги!
Принципиально: при сохранении мест установки ламп и уменьшении их мощности - равномерность освещения пропорционально упадет..

ГОРСВЕТ написал :
при сохранении мест установки ламп и уменьшении их мощности - равномерность освещения пропорционально упадет..

Для меня это довольно неочевидно.
Конечно, если увеличить яркость так, что самый темный участок будет иметь яркость, которую глаз воспримет как максимально яркий, то что-то похожее на равномерность мы заметим (это как незаметны пятна на солнце). Но вряд ли тут будет пропорциональная связь яркости и равномерности.

В других случаях (я так думаю) что бы равномерность зависела от яркости должны быть связи между
яркостью и коэффициентом преломления, а так же яркостью и дифракцией. По моему, это не научно.

Здравствуйте!

Не буду городить новую тему, напишу здесь.

Хочу сделать подсветку для кессоного потолка. Здесь выше на фото есть вариант.
В продаже как-то встречал люминисцентные лампы - открытые, без корпуса. Только лампа и патроны с 2-х сторон + блок.
К сожалению, сейчас в том месте уже не торгуют, а в интернете найти не могу похожие светильники.
Не подскажете как они называются? Хотелось бы прикинуть какие бывают размеры.

Очень понравилась неоновая подсветка, но потолок уже готов В щель шириной 5 см уже ничего не просунещь.

Заранеее спасибо.

Посмотрите на сайте lytec электролюминисцентный провод, может, подойдет

Скажите а если использывать светящейся провод
который упоменался здесь
в качестве подсветки потолка, тоесть спрятанным за бортиком
то отсвета от него небудет или совсем маленький
ведь я как понял он светиться но не освещает.
А если будет в комнате дополнительный источник света то его вобще видно не будет
Если у кого есть опыт с етим проводом а еще лучше фото?
хотелось бы увидеть и услышать.

во тут не так давно уже кое-что терли по освещению потолков - мож чего найдете интересное
шнурами точно ничего не осветить.
а мгл прожектор не больше средней галогенки потребляет.