Друзья, добрый день. Провел реконструкцию проводки в квартире - сделал везде трехпроводку. Дом старый - стояк хилый, если делать "землю" - то только отдельным проводом от ВРУ. Поговорил с электриком из РЭУ.
На что первый его ответ был - типа зачем это делать - в подвале всё равно земли нету и я посажу земляной провод на нейтраль в ВРУ. На что я ему сказал, что по идее так и должно быть при такой системе в доме

После его первого вопроса доверие моё к нему немного упало, и хотел бы с вами посоветоваться - как бы проверить его работу чтобы он всё сделал правильно?

Я хочу тянуть 10 кв. меди от ВРУ до моей квартиры отдельным проводом ПВ-1. (сечения хватит?)
Я так понимаю в ВРУ он посадит его на шину нейтрали куда по идее помимо земли сажается и все стояки дома.
А на лестнице возле квартиры должна будет стоять своя земляная шина, изолированная от щитка и нейтрали на лестнице? На корпусе лестничного щитка стоит металлическая шина на которую посажена нейтраль. Таким образом шина землю по идее должна быть изолирована от корпуса этого щитка или я ошибаюсь?

Просто ни разу не видел как ВРУ выглядит.

Собственно вопрос основной в названии - как проверить что он всё сделал правильно...

Кстати за работу попросил по-божески - 3000-4000 р.

Заранее спасибо за советы!

10 квадратов хорошо. А просто проверить как идет провод и куда он подключен нельзя?Шина земли должна идти отдельно от нуля везде

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Samurayko написал :
А на лестнице возле квартиры должна будет стоять своя земляная шина, изолированная от щитка и нейтрали на лестнице?

Кроме конкретного электрика и Вас об этом будет еще, кто-то знать? Оборудование, подключенное и не проектное (в Вашем случае так и есть, ВРУ это не эт. щит) может быть демонтировано, если конечно официально не оформлено.

Anat78 само собой на лестнице все я проверю - там все понятно. Вопрос именно про ВРУ как там должно быть подключено правильно, чтобы это была настоящая "земля" а не а-бы-что.

Bladiclab то есть условно говоря когда другой электрик будет обслуживать это ВРУ он может запросто отрезать мой земляной провод?
Если так то по какому пути тогда пойти? Хотелось бы иметь в квартире полноценную землю.

Samurayko написал :
Если так то по какому пути тогда пойти?

С чего Вы взяли, что электрик ЖЭКа пуп земли. Ответственный за электрохозяйство главный инженер. Только официальное обращение (личный прием). А вот разрешат или нет, провести заземляющий провод от ВРУ до отдельно взятой квартиры только он скажет.

Samurayko написал :
Кстати за работу попросил по-божески - 3000-4000 р.

Если дом собран TN-C и нет повторного контура в ВРУ, откуда электрик за деньги Вам землю возьмет (только зануление).
Но правильнее было бы провести провод для всех эт щитов стояка. Но тоже есть ряд подводных камней.
То что другой отключит даже и не сомневайтесь.

Bladiclab написал :
Если дом собран TN-C и нет повторного контура в ВРУ, откуда электрик за деньги Вам землю возьмет (только зануление).

Согласен, но мне кажется что это зануление будет более правильным нежели зануление на стояк в лестничном щитке? Или я ошибаюсь?
Если главный инженер даст добро - это надо как то оформить с формальной стороны, чтобы у меня какие то гарантии остались?

И как бы еще наверняка узнать какая система в доме? Тоже у главного инженера?
TN-C и TN-C-S я так понимаю это одно и то же?

Samurayko написал :
Если главный инженер даст добро

Если даст добро, то и скажет что делать. А на завершающем этапе должно быть внесено изменение (дополнение) в проект (электротехническую часть).

Проекта то никакого нет, чтобы в него изменения вносить...

Samurayko написал :
TN-C и TN-C-S я так понимаю это одно и то же?

При TN-C-S в этажном щите у Вас присутствует три фазы (А, В, С) рабочий ноль и зануление. А при TN-C три фазы (А, В, С) и рабочий ноль.
Сколько кабелей идет с подстанции, и какие, есть ли повторный контур и само состояние ВРУ (нулевая шина) только визуальным осмотром.

Samurayko написал :
Проекта то никакого нет

Где?

А какой этаж у вас?

Я третий провод заземлял на стояк в подъезде. Система TN-C, 1980 года монтажа.

kok написал :
Я третий провод заземлял на стояк в подъезде.

Какое у Вас сечение нулевого провода по стояку?

Bladiclab Наверное при TN-C идет АВС и РЕН.

дружба написал :
Bladiclab Наверное при TN-C идет АВС и РЕН.

Да, правильно поправили, совмещенный нулевой рабочий и нулевой защитный.

Ну мой стояк - 6 кв. алюминия - PEN-ом быть не сможет - слишком ветхий.

Samurayko написал :
стояк - 6 кв. алюминия - PEN-ом быть не сможет

Да, быть не может меньше 16 мм.кв.

Samurayko , что бы сделать то что вы задумали нужно замерить спортивление ЗУ.

Samurayko
Есть предложение.
Если электрик ЖЭКа согласен за 4 000 т. р. провести эту работу. То не покажет ли он ВРУ и даст сфотографировать место подключения с его точки зрения. Ну по путно и общий план в районе рубильников, и вниз (нулевая шина).

gugulaki каким образом? я думаю у электрика вряд ли найдется омметр. А меня в подвал к ВРУ никто не пустит...

Samurayko омметр здесь не причем, нужен спец прибор для измерения параметров заземлителя.

Samurayko написал :
Или я ошибаюсь?

Скорее да, чем нет.
"Малой кровью" можно заменить N 6 кв.мм. на PEN 16 кв.мм, желательно в изоляции синего цвета.

Bladiclab я попробую, если на этапе главного инженера идея не помрёт...

gugulaki написал :
замерить спортивление ЗУ

А разве для повторного заземления при кабельном вводе оно нормируется?
Вот исправность СУП может быть под вопросом.

ВТБ! написал :
А разве для повторного заземления при кабельном вводе оно нормируется?

Мы не знаем сколько лет дому, может там от повторки уже труха

gugulaki написал :
может там от повторки уже труха

Угу, может и трубопроводы к ГЗШ не подключены.

А что имеется ввиду под ПОВТОРНЫМ заземлением. У меня ощущение, что в доме нет никакого заземления, только на ВРУ если.

Samurayko написал :
что имеется ввиду под ПОВТОРНЫМ заземлением

Молниеотводы на доме есть?
Внешние коммуникации (водопровод, газ, канализация) выполнены металлическими трубами?
Вот всё это (плюс нейтраль ввода) должно быть подключено к ГЗШ.

А если это не сделано, то лучше не эксперементировать с трёхпроводкой и ждать реконструкции.

Samurayko, Вам нужно к главному инженеру. Все разговоры без этого бессмысленны, так как только электрик, обслуживающий этот дом и главный инженер отвечающий за всё это, знают состояние всей системы и могут принимать те или иные решения.
Правильно выше уже сказали - может у Вас и СУП нету, тогда ваш защитный проводник, протянутый от ВРУ может быть вреден. Да вообще может быть масса вариантов, поэтому с учётом того, что верить сотрудникам обслуживающей организации Вы не хотите (вон уже в первом посте электрика обвиняли), то стоит, по-моему, подумать как обойтись без "земли" или как использовать то, что у Вас есть с умом вот и всё.

ВТБ! написал :
Внешние коммуникации (водопровод, газ, канализация) выполнены металлическими трубами?
Вот всё это (плюс нейтраль ввода) должно быть подключено к ГЗШ.

А если это не сделано, то лучше не эксперементировать с трёхпроводкой и ждать реконструкции.

Совершенно верно! А то сторонники защитного зануления в древних хрущёвках, (в которых ни ГЗШ, ни даже заземления на вводе никогда не было) вам насоветуют...

Поэтому, не зная всех обстоятельств электроустановки вашего дома, безопаснее 3-й провод по квартире вообще не использовать!

Victor полностью согласен - не будем гадать на кофейной гуще...