Установили поворотную камеру видео наблюдения на 15-ти метровую металлическую мачту установленную на крыше двухэтажного здания.
Местность где всё это расположено занимает втрое место в городе по высоте над уровнем моря.

Вопрос: надо ли изолировать кронштейн камеры от заземленной мачты???
лично я думаю что не стоит, но начальство (не особо разбирающееся в этих делах)
очень переживает что первая гроза выведет камеру из строя....

Спасибо за любой комментарий, также буду благодарен на ссылку первоисточника...

Бессмысленно. Для того чтобы защитить реально такую камеру надо возвести в 30 метрах от неё громоотвод.

грозозащиту ставили? (можно кусочек проекта мне скинуть?)

Из личного опыта: кронштейн и кожух заземлять обязательно, камеру от кожуха изолировать, она через оплётку коаксиала заземляется на DVR (или кваде и т.п.), от грозы это не поможет. Камеры выбиваются даже импульсом, наведённым от ЛЭП, проходящей в 10-15 метрах от самой камеры, расположенной на крыше здания. Причём молния ударила в опору ЛЭП примерно в километре от самого здания. В литературе для защиты от грозы рекомендуют ставить развязывающие трансформаторы на выходе камеры и на входе регистратора. Можно поставить приёмо-передатчики с грозозащитой, если сигнал идёт по витой паре, или платы (блоки) грозозащиты, если передача по коаксиалу. Выбор зависит от количества "шлаков" в бумажнике и стоимости самой камеры. И молиться соответствующему богу, чтобы вылетела только камера. Удачи!