Здравствуйте!

У родственника ремонт, приглашённый сантехник сделал разводку.
Туалет со стояком (фото), в котором справа будет стиралка, задняя стена будет зашиваться ГВЛ, будет люк. Справа от туалета расположена ванная комната, в которой умывальник и сама ванная, подводка на них раздельная. Справа от ванной расположена кухня, в которой только раковина.

Вопросы:

1. Смущает хитросплетение труб справа внизу перед выходом в ванную, сварные соединения почти вплотную к правой стене, на одной трубе справа внизу куча фитингов и 8 сварных соединений, это только чтобы эту трубу повернуть направо. Чем черевато?
  2. Участок труб на кухне ~1,5м заштукатурен, в ванной тоже самое. Испытание повышенным давлением не проводилось. Что будет с трубами при температурном расширении/удлиннении, то что трубы сразу в штукатурке - ничего страшного?
  3. Трубы везде только на пластиковых "клипсах", самый длинный горизонтальный участок трубы на клипсах около 2,4 метра. Что будет с трубами при температурном расширении/удлиннении, не будет ли скрипов или ещё каких-нибудь проблем?

Спасибо.

1. Плохо видно проблемный участок.
  2. Ничего страшного, выпадет конденсат, штукатурка отвалится.
  3. Трубы выгнет дугой, если соединения сварены плохо - разорвет.
    Вывод - да не очкуй ты лошара, я сто раз так делал!

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

За те деньги, что вы ему заплатили, работа сделана на двести процентов ....

ДК написал :
За те деньги, что вы ему заплатили, работа сделана на двести процентов ....

Всмысле, за какие "за те"? Сколько должна стоить нормальная разводка с подобным функционалом в нашем городе? Вопрос не стоял в деньгах, обещали хорошо, цена средняя, не много и не мало, другое дело что с контролем упустили, никто не стоял и не смотрел над душой.

Господа, пожалуйста посмотрите на предмет явных косяков и непринципиальных (не красивых) моментов. Смушает ещё что трубы трёх разных типов и трубы горячей воды проходят ниже труб холодной воды.

Маркировка труб и кранов:

Ванная:

Кухня:

Хитросплетение:

вообще-то конечно холодная пускается ниже горячей, чтобы меньше конденсата выпадало. но это не настолько критично как полипропилен заделанный в штрабу, он не муруется по своей сфере применения.

маркировка труб и кранов аля no name, или такие просто не в ходу в москве...по внешнему виду паковки резьбы на кране. мастер мегааккуратен и очень старался, и почти никуда не спешил...

замена радиаторов отопления, газосварка

Олегович написал :
вообще-то конечно холодная пускается ниже горячей, чтобы меньше конденсата выпадало. но это не настолько критично как полипропилен заделанный в штрабу, он не муруется по своей сфере применения.

маркировка труб и кранов аля no name, или такие просто не в ходу в москве...по внешнему виду паковки резьбы на кране. мастер мегааккуратен и очень старался, и почти никуда не спешил...

Спасибо за Ваш комментарий.
Чем череват заделанный в штробы полипропилен и чем его заменить пока не поздно?
"Почти никуда не спешил" - это с усмешкой или серьёзно?

Спасибо.

Single написал :
"Почти никуда не спешил" - это с усмешкой или серьёзно?

конечно серьезно, я поначалу выдавленный лен сматывал в аккуратный валик, так тут мне всю работу обосра....ли, типа валик из льна-признак халтуры и если уж он образуется то надо срезать, а у вас так вообще лохмотья торчат...на самом деле если мотать много, то со временем уже знаешь на какой материал ( всмысле чугун,латунь или по фирмам) сколько льна должно уходить, и его практически не выдавливает, а в таких случаях как ваш (по практике демонтажей) чаще бывает что лен вообще весь сполз по резьбе а не равномерно распределился, и что там внутри резьбы только время покажет...как правило ничего хорошего, но в принципе не затопит, посопливится да забьется

Single написал :
Чем череват заделанный в штробы полипропилен и чем его заменить пока не поздно?

полипропилен характеризуется самым высоким К температурного расширения среди пластиковых труб, поэтому его не муруют в штрабу, он будет в ней постоянно расширятся сужаться и либо протрет дырку в трубе, либо труба выскочит из фитинга. потому что ППРС не сваривается, как например металл, а спаивается, и эта пластиковая пайка, далеко не вечная,как многие считают....

а чем заменить, да любым материалом который подходит для скрытой прокладки трубопровода...то есть любой что не соединяется фитингами которые можно раскрутить то есть неразьемные, м/п пуш и пресс, пэкс, нержа под пресс....но это все лирика, с учетом вашего проживания я думаю у вас есть только м/п под пресс, вот собственно им только выбирайте качественного производителя, и не со слов продавца, они сами редко шарят...потому что видят свою продукцию только чистенькой в магазине, а не после нескольких лет эксплуатации на обьекте...

Олегович написал :
поэтому его не муруют в штрабу, он будет в ней постоянно расширятся сужаться и либо протрет дырку в трубе, либо труба выскочит из фитинга. потому что ППРС не сваривается, как например металл, а спаивается, и эта пластиковая пайка, далеко не вечная,как многие считают....

глупость,видно вам не доводилось работать с этим материалом и ваше мнение в корне не соответствует деиствительности

orinbasar написал :
глупость,видно вам не доводилось работать с этим материалом и ваше мнение в корне не соответствует деиствительности

доводилось, именно поэтому только им и не работаю больше...а если вы считаете нормальным ппрс в штукатурке без компенсаторов и флекса, или хотя бы пены на крайняк, то мне тут нечего сказать...

Олегович написал :
доводилось, именно поэтому только им и не работаю больше...а если вы считаете нормальным ппрс в штукатурке без компенсаторов и флекса, или хотя бы пены на крайняк, то мне тут нечего сказать...

А толку то если вы компенсатор в штробу засунете?

Господа, спасибо за участие, ваше менение ясно. Может кто ещё выскажется? Если будут предложения как это хорошо и грамотно переделать, то можно в личку, г.Липецк.

Спасибо.

Олегович,
У Вас в фотоальбоме
http://www.mastercity.ru/album.php?albumid=694&attachmentid=215561
серые трубы какого типа? И подводка к водонагревателю армированная металлом - это гибкая? - никогда такую не видел.

Single написал :
Может кто ещё выскажется?

Аккуратный монтаж, видно, что мастер не первый день в сантехнике. Но, к сожалению, не читает литературы по теме монтажа трубопроводов из ПП. Поэтому, из штроб надо трубы вытянуть, одеть Термафлекс, стыки флекса склеить и всё это дело запихнуть назад в штробы

Single написал :
серые трубы какого типа?

Это гибкие (гофрированные) шланги из нержавейки - сильфонная подводка

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8170

достаточно трубы запенить в штробе,Э да и без этого нормально.

Палецкий написал :
Сообщение от Single
серые трубы какого типа?
Это гибкие (гофрированные) шланги из нержавейки - сильфонная подводка

ответ неверный, серые трубы это металлопластиковые трубы с пуш-фитингами friatherm multi, врятли вы такие в липецке купите, в россии всего ...

а что касается нержи, это не сильфонная подводка, а монтируемая на месте под размер подводка из гофрированной нержавейки, сильфонная помоему та которая тянется, эта лишь гнется...я её покупаю бухтами и к ним в комплекте гайки накидные, отрезал кусок под размер, надел гайки, развальцевал и готова подводка...

Johny написал :
А толку то если вы компенсатор в штробу засунете?

выше уже написали, критичней флекс или пена, чем компенсатор.

Все относительно нормально, поставьте редуктор на горячую воду. Об остальном можно говорить годами, проще эти года прожить...

сансэй написал :
Все относительно нормально, поставьте редуктор на горячую воду. Об остальном можно говорить годами, проще эти года прожить...

Я думаю испытание провести, по идее рабочее давление для ПП 10 бар, тогда по СП 40-102-2000 испытание нужно проводить давлением 15 бар, методика оттуда же, так? Как проверить поведение трубы при температурном удлиннении?

Single написал :
Я думаю испытание провести, по идее рабочее давление для ПП 10 бар, тогда по СП 40-102-2000 испытание нужно проводить давлением 15 бар, методика оттуда же, так? Как проверить поведение трубы при температурном удлиннении?

так?
можно и так...
но вообще 1.5ра от вашего домашнего максимального..
зачем вам его проверять..есть таблици где всё описанно ..втом числе и про то как и на какой длине труб конпенсировать это самое удлинение...

сансэй написал :
так?
можно и так...
но вообще 1.5ра от вашего домашнего максимального..
зачем вам его проверять..есть таблици где всё описанно ..втом числе и про то как и на какой длине труб конпенсировать это самое удлинение...

Проверять надёжность соединений, качество пайки, на предмет брака.

Меня ещё смущает отсутствие уклона у канализационной трубы, какой он должен быть примерно для 50 мм трубы?

Single написал :
Меня ещё смущает отсутствие уклона у канализационной трубы, какой он должен быть примерно для 50 мм трубы?

Лежак 50мм надо укладывать с уклоном в 2 градуса ( 2 см. на метр)

Single написал :
для 50 мм трубы?

Требование упр.орг. в одной из московских новостроек.0,02м

We're all mad here

Палецкий написал :
Лежак 50мм надо укладывать с уклоном в 2 градуса ( 2 см. на метр)

2 градуса = 3,5 см на метр

Single написал :
2 градуса

Наверное имелись ввиду как общепринятый эквивалент %

We're all mad here

Single написал :
2 градуса = 3,5 см

2 градуса ИМХО = 2,2см

Палецкий написал :
2 градуса ИМХО = 2,2см

Тангенс 2 гр = a/b, где a - подъём, b - длинна трубы
a=b*Тангенс 2 гр